Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Счетчик газовый сломался


Ремонт газового счетчика Бетар — DRIVE2

Вдруг кому нибудь пригодится …Сейчас в погоне за снижением платежей за жилищно-коммунальные услуги многие обзавелись счетчиками энергоресурсов (электроэнергии, воды, газа). Оно и понятно – платить за фактически потребленный объем ресурсов выходит дешевле, нежели по нормативу (хотя порой вопрос весьма спорный – да, ежемесячные платежи меньше, но ведь не стоит забывать про стоимость самого счетчика, стоимость его обслуживания (поверка, ТО, и т.п.), в итоге цифра набегает сопоставимая с той, которую начисляют по нормативу.

В данной статье вопрос пойдет про счетчики газа. Наиболее распространены счетчики двух видов:

Механический

Электронный

Соответственно, внешне более эстетичен электронный счетчик, его можно скрыть за шкафом, в шкафу, вариантов много. Многие выбирают такой вариант. Межповерочный интервал у данного счетчика составляет 12 лет, т.е. по идее он должен достоверно учитывать потребляемый природный газ в течении данного периода. Однако есть одно НО! Внутри такого счетчика есть источник питания, который вот никак не хочет служить 12 лет. Обычно через лет 5-6 можно получить такую картину –

Полный размер

В закромах нашел старый счетчик, не подающий признаков жизни, ЖК-дисплей ничего не отображает

И владельцы сталкиваются с вопросом — Что делать? Можно поменять счетчик, можно отремонтировать существующий в специализированном сервисном центре (на это необходимо время, кроме того, по хорошему после ремонта счетчик стоит поверить), а можно … Попробовать отремонтировать счетчик своими руками (а что делать? Интересно ведь попробовать))) ).Лирическое отступление: Счетчик состоит из двух частей – первая — часть которая крепится непосредственно к газовой трубе, она ничего не делает, просто крепеж с патрубками, вторая – непосредственно электронный блок с измерительной частью. Части крепятся друг к другу посредством 4 болтов. Перед снятием электронного блока стоит перекрыть газ (иначе при снятом электронном блоке он будет выходить из трубы в помещение).

Полный размер

Сверху и снизу электронного блока имеются специальные пазы под отвертку. Вставляем, отгибаем…

Полный размер

Интересное устройство – жк дисплей, литиевая батарейка, аудиоразъем (зачем от там?)…

Маловато будет…

Вот виновник – литиевый элемент питания ER14505, 3,6 вольт.

Его можно найти в некоторых магазинах торгующих электронными компонентами

Напряжение хоть и маленькое, но есть. Скорее всего при отключении элемента от платы (хотя дисплей и ничего уже не показывает) произойдет сброс показаний, возможно и каких либо коэффициентов. Лучше не рисковать.Я сделал так:

Полный размер

Подпаиваем удлиняющие проводки

Полный размер

Выпаиваем старый элемент – схема не остается без питания

Полный размер

Впаиваем новый элемент питания

И вот результат:

Показания и настройки сохранены. Счетчик вновь работает)))Собираем в корпус:

Спасибо за внимание.

www.drive2.ru

Газовый счетчик быстро крутит — что делать?

За последние несколько десятков лет во всех больших городах была произведена замена старых газовых и электрических счетчиков на новые. Ранее они применялись только на общедомовых трубах, а жильцы должны были платить фиксированную сумму по квадратуре своего жилища. Сейчас же газ стало значительно проще экономить, так как счетчики установили непосредственно в квартирах. Большая часть потребителей исправно ведет учет потребляемых ресурсов. Некоторые же пытаются применить любые способы для того, чтобы сэкономить газ. Часто жильцы многоквартирных и частных домов сталкиваются с проблемой, что газовый счетчик быстро крутит. Из нашей статьи вы узнаете, что делать, куда обращаться и какие меры предпринимать в подобной ситуации.

Что делать, если сломался газовый счетчик?

В случае обнаружения нарушений в работе счетчика стоит сразу же обратиться в аварийную газовую службу. Иногда бывает, что прибор слишком быстро мотает, что может быть вызвано поломкой самого аппарата или порывом на линии за ним. Что же делать, если газовый счетчик быстро считает использованные ресурсы? к меню ↑

Алгоритм действий

После проведения диагностики на месте работники аварийной газовой службы могут демонтировать прибор для проведения экспертизы. В случае неисправности специалист обязан передать вам документ о потребности замены счетчика.

Стоимость услуг по замене и ремонту счетчиков напрямую зависит от компании, которая вас обслуживает.

На период отсутствия прибора на месте с вас будет, скорее всего, взиматься плата по среднему показателю потребления газа. Более детальную информацию об этом вам должен предоставить специалист.

Если вы обнаружили утечку – сразу перекройте газ на входе в дом или квартиру. Также нельзя пользоваться плитой и другими приборами такого типа, подключенными уже после счетчика. к меню ↑

Проверка показаний счетчика на точность

Для проверки правильности показаний газового счетчика «в обе стороны» существует метод, в рамках которого нужно выполнить ряд простых действий:

При работе со счетчиками с электрическим табло часто появляется проблема с показателями. Из-за так называемых «блуждающих токов» прибор считает использованные кубометры газа даже в случае, если вся техника в доме выключена. Для решения данной проблемы вам потребуется помощь квалифицированных специалистов.

Чаще всего такие счетчики выходят из строя при наличии в квартире или доме плиты с электрическим розжигом. к меню ↑

Распространенные причины неисправностей газовых счетчиков

Определить тип поломки и метод решения проблемы может только специалист. На вопрос о том, почему счетчик газа много показывает, можно ответить по-разному. Самостоятельно решить проблему вам, скорее всего, не удастся, но стоит рассмотреть наиболее распространенные причины поломок приборов:

к меню ↑

Тонкости ремонта и замены счетчика

к меню ↑

Мнение эксперта

«Наиболее распространенной причиной наматывания лишних кубов является утечка. Проверить систему на нее стоит даже при отсутствии характерного запаха. Для этого можно применить мыло или шампунь», — пишет пользователь интернета Анна.

entercomputers.ru

Что будет если?

Газосчетчики сейчас устанавливают в своих домах многие, поскольку эти приборы учета позволяют существенно сократить расходы семейного бюджета на коммунальные платежи. Однако о том, что делать, если счетчик газа неисправен, куда обращаться и как избежать штрафных санкций и завышенных сумм в квитанциях на оплату, знают не все.

Понять, что счетчик на газ сломался, довольно просто, поскольку, при снятии показаний с такого устройства, показания за отчетный период будут существенно отличаться от предыдущих. Кроме того, на неисправность прибора учета газа указывает:

В этой статье мы рассмотрим, что делать когда неисправен газовый счетчик, как в этом случае рассчитать сумму оплаты за газ и как в период поломки газосчетчика избежать начислений платежей по нормативам.

Как рассчитать плату за газ, если счетчик вышел из строя

Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008г. утверждены «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», где в пункте 28 освещен вопрос оплаты потребления газа в случае, если газосчетчик вышел из строя.

Итак, если в ходе проверки, проводимой газопоставляющей организацией, выявлен факт повреждения пломб, либо любая другая неисправность счетчика по учету газа, то объем потребленного газа следует определять в соответствии с нормативами потребления.

Период, за который объем будет рассчитан таким образом, устанавливается со дня предыдущей проверки до дня, следующего за датой восстановления пломбы (установки пломбы в месте присоединения отремонтированного газосчетчика к газопроводу). При этом, такой период не должен превышать 6 месяцев.

Правилами предусматривается 2 варианта расчета платы за потребленный газ в случае, когда обнаружилась неисправность газосчетчика либо нарушение целостности пломбы.

Они зависят от обстоятельств выявления, а именно:

Вариант №1. Абонент самостоятельно обнаружил поломку/нарушение целостности пломбы и сообщил об этом в газопоставляющую организацию.

Вариант №2. Газовики обнаружили поломку/нарушение целостности пломбы в ходе проведения проверки (регулярной либо внеплановой).

При первом варианте, расчет суммы оплаты за газ в период между сообщением о поломке и его починкой/заменой с опломбированием проводится по нормативам потребления газа, которые установлены в конкретном регионе.

При втором варианте абонент тоже переводится на оплату согласно нормативов до момента опломбирования нового/отремонтированного счетчика. При этом газовики делают перерасчет по нормативам, за предыдущие 6 месяцев.

Следует отметить, что действующие нормативы потребления газа существенно завышены, вследствие чего абонент получает сумму к оплате, которая гораздо выше, чем его регулярные платежи, согласно показаний прибора учета газа.

Конечно, подобный подход не отражает интересы потребителя, поскольку он, не имея должных навыков и даже, порой, не будучи официально уведомленным, обязан следить за исправностью своего газового счетчика. При этом газопоставляющая организация не несет никаких рисков, хотя имеет не только оборудование и технологии для контроля правильности функционирования приборов учета, но и квалифицированных специалистов для проведения этих работ. А, назначая абонентам завышенную плату при обнаружении нарушений (неисправности счетчика), извлекает из ситуации определенную выгоду.

Спорить о том, справедлив или нет такой подход, нецелесообразно, поскольку он установлен на основании законодательных нормативов, которые следует соблюдать в любом случае.

Важно понимать, что даже если пользователь сам заметил неисправное состояние прибора учета потребляемого газа и вызвал газовщиков для устранения неисправностей, он рискует попасть в ситуацию, когда ему будет выставлен счет за газ по нормативу за последние 6 месяцев.

Как поступить в случае неисправности счетчика, чтобы не насчитали плату по нормативу?

Если проанализировать судебную практику по этому вопросу, то можно сделать вывод, что далеко не все дела, связанные с неисправностями газовых счетчиков, оканчиваются в пользу потребителей, поскольку им не удается доказать сам факт обращения к газовикам по поводу возникшей поломки.

К примеру, абонент заметил какие-то проблемы в работе счетчика газа. Он сообщил об этом газопоставляющей организации, а ее сотрудники никак не прореагировали на это сообщение и мастеров не прислали. Если утечки газа нет, то абонент продолжает пользоваться прибором учета дальше. Если через определенное время к такому пользователю приходит проверяющий и обнаруживает, что счетчик работает с нарушениями, то он в соответствии с Законом составляет акт о неисправности прибора по учету газа, а затем абонент получает квитанцию с перерасчетом платежей по нормативам (за последние 6 месяцев).

Многие абоненты попросту оплачивают выставленный счет. Довольно редко, кто решает начинать судебное разбирательство, поскольку исход его не ясен. Ведь факт обращения по поводу неисправленного прибора доказать трудно, а газопоставляющая организация может предоставить в качестве доказательства внутреннюю документацию, согласно которой конкретная проверка носила плановый характер. Очевидно, что подобный перекос играет не в пользу абонентов.

Для того, чтобы подобного не случилось с вами, стоит, при обнаружении поломки/нарушения целостности пломбы газосчетчика, придерживаться следующих рекомендаций:

В этом случае вам не смогут вменить в вину, что счетчик газа был поврежден/работал некорректно, а вы продолжали им пользоваться. Следовательно, оснований проводить перерасчет по нормам у газоснабжающей компании не будет.

А может неисправный счетчик можно починить самому? Смотрим видео:

Столь несложные действия помогут защититься от лишних трат и нервотрепки.

Источник: http://proschetchiki.ru/pro-schetchiki-gaza/esli-gazovyj-schetchik-neispraven-chto-delat.html

Поделиться ссылкой на статью:

xn----btbje5bxaff5a.xn--p1ai

Причины отключения газового счетчика

Как остановить газовый счетчик

Счетчик останавливается за счет действия электромагнитного поля. Практические рекомендации по типам Если уж вы задались вопросом — как можно остановить газовый счетчик, то пора разобраться с этим подробнее. Как остановить газовый g6 Магнит, необходимый для этого типа счетчика, чаще всего выпускают в форме «шайбы». Учтите, что сила его сцепления должна быть не менее 200 кг!

Важно! При использовании любого неодимового магнита не допускать его контакта с кожей и не прищемить себе пальцы! По силе воздействия боль будет такой, будто ваши конечности сдавило многотонным прессом.

Проверка газового счетчика: порядок и сроки проведения

Владельцы газовых должны отправлять их на проверку в строго установленные сроки. Их можно найти в паспорте бытового прибора.

Газовые типа СГМН, СГБ, ВК, NPM и некоторые иные могут обследоваться в местах их установки. Для этого используются специальные мобильные устройства диагностики, которыми владеют только квалифицированные специалисты. В случае проверки газовых без снятия нет необходимости в ликвидации существующих пломб.

Если сломался газовый счетчик, что делать? Какой алгоритм действий?

Ну и последнее, если придётся покупать новый газовый, то и вся процедура постановки его (счётчика) на учёт проходится по новой (заново).

Я сталкивался с поломкой счётчика, в Горгазе сказали «хорошо что не затянули со звонком», думаю не затягивание так же важный момент как и звонок в Горгаз.

Поломка ведь никак не отражается на горении газа.

Отключение газа в связи с неисправностью счетчика

Отключение газа в связи с неисправностью счетчика.

Что делать?

Юрист Онлайн. © www.yurist-online.net, 2011-2018.

Все права защищены.

При копировании информации ссылка обязательна.

это же не механический, а электрический. вот и голова у него поехала

Это как такое может быть?

Что-то крутит крыльчатку или в механизме пружина стоит?

это же не механический, а электрический счётчик. вот и голова у него поехала

А так ИМХО обращайся в горгаз, они имеют право снимать пломбы. Потом отвезешь на поверку, объяснишь причину.

Если они забракуют и он гарантийный, то смело тащи его в бетар.

Это как такое может быть? Что-то крутит крыльчатку или в механизме пружина стоит?

Также теперь сделаны и электросчетчики.

вот это я понимаю подход к проблеме))

пригласить 3-5 человек соседей- свидетелей.

записать все на видео.

составить заявление, подписанное понятыми — и в горгаз или куда там.

счетчик на гаранитии??

Счетчик на гарантии.

Соседей найду только вечером. Вчера снял на видео как он мотает

Я же говорю, звонил в Горгаз- «это не их заботы»

Хотел было, открыл корпус, она припаяна.

Только выламывать, может пропасть гарантия

Сам-то газовый счетчик окупается, но если будет такой брак, то, конечно, попадалово.

ЗЫ: есть 2 вида счетчиков Бетар и завода Попова. Бетар по качеству рулит

Жень, супер — кардинальное решение.)))

Отсюда вывод Бетар это не наш вариант.

Думаю и не ваш то же.

Горгаз к такой ситуации уже давно привык-они все равно в убытке не останутся

Рядом стоят морозильная камера и кофеварка. Но год не обращал на таких соседей ни какого внимания.

Пробовал отключать все электроприборы, все равно тикает. Завтра жду представителей Горгаза.

Думаю все решиться без лишней нервотрепки.

Газовый счетчик отключился (СГБМ-1, 6)

Газовый счетчик отключился (СГБМ-1,6)

Уважаемые, просьба сильно не ругать, если что.

После года работы сдох газовый ( СГБМ-1,6: ), т.е. может и не сдох, но жк индикатор перестал все показывать.

На сайте сказано, что в нем есть батарейка, может сдохла она ?

никто не разбирал случаем такой ?

А если разбирали может подскажете можно ли сделать это в домашних условиях, без вызова газовиков

крышка у него шевелится, но говорит это о разборности или нет это вопрос.

В общем если кто подскажет, был бы благодарен.

Я бы не советовал его ковырять. Газ не вода. Странно, но они декларируют срок службы 12 лет от одной батарейки. Хотя стоит там, почти наверняка, обычная таблетка CR.

У кого имеется опыт эксплуатации данного?

yuridicheskayakonsulitatsiya.ru


Смотрите также