Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить с одежды силикон


Чем отмыть силиконовую смазку с одежды

Для начала стоит понять, чем является силиконовая смазка или говоря простым языком герметик. Смазка — это матово-белая масса, которая используется как в быту, так и в промышленных масштабах, авиа и машиностроении. Этот материал, легко переносит перепады температур от -40 и до +250 градусов. Так же, используется для предметов интерьера, наносится на кожаную мебель для ее сохранности. Так же, силиконовая смазка используется во время строительных работ. Именно в этот момент есть большая угроза так сказать «вляпаться».

Как видно смазка используется почти повсеместно. Но было ли у вас такое, что нужно отстирать силиконовую смазку с одежды? Если этого не сделать вовремя, или не правильно, то можно попрощаться с любимой вещью навсегда. Далее, будут несколько простых советов, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

Содержание

Способ №1: Жидкости, которые содержат спирт

Этот метод очень простой, и сработает в том случае, если силиконовая смазка основана на спирте.

  1. Берём любой спирт, медицинский спирт, технический спирт, так же подойдёт обычная водка.
  2. Наносим спирт на чистую тряпку.
  3. Смачиваем силиконовое пятно, до тех пор, пока силиконовая смазка не превратиться в гранулы, затем с лёгкостью убираем шарики. Готово.

Способ №2: Уксусная кислота

Для того, чтобы отмыть смазку, вам понадобиться выполнить следующие действия:

  1. Нужно надеть резиновые перчатки, маску-респиратор и очки. Чтобы случайно не обжечься уксусной кислотой и не вдохнуть ее пары, они могут просто сжечь слизистую оболочку.
  2. Аккуратно берем раствор 70% уксусной кислоты, и обильно наносим на пятно смазки, которое нужно отмыть.
  3. Оставьте все на тридцать минут, за тем удалите силикон при помощи тряпочки.

Этот метод работает, если смазка на кислотной основе.

Способ №3: Удалить пятно механическим путем

  1. На гладком столе или любой другой поверхности растяните одежду пятном вверх.
  2. Возьмите ножик или железную щетку.
  3. Начинаете соскребать смазку, но очень осторожно, чтобы не повредить ткань.
  4. Остатки смазки отмыть при помощи любого растворителя.

Способ №4: С помощью специальных средств

  1. Можно использовать специальные средства, предназначенные для удаления силиконовой смазки так называемая смывка. Их можно купить в любом строительном магазине.
  2. Главное не забывать читать инструкцию по использованию этих средств.

Способ №5: Химическое удаление

Имеется в виду, различные средства бытовой химии. Например, уайт-спирит (белый призрак).

  1. Нанесём средство на пятно смазки, и оставим на две-три минуты.
  2. Дальше берём лезвие, и удаляем кусочки которые размякли. Действовать надо осторожно, чтобы не повредить ткань одежды.
  3. После этого на одежде останется жирное пятно. Его можно отстирать с помощью, простого средства для мытья посуды.

Способ №6: Химчистка

Совет для тех, кто не хочет возиться и оттирать пятна самостоятельно. Или у вас попросту нет времени. Можно обратиться в химчистку. Специалисты очистят смазку с помощью специальных химических средств. А вы сбережёте свои нервы и время.

Способ №7: Растворители всех видов

При помощи растворителей довольно просто отмыть силикон с одежды. Вариант сработает, если смазка сделана на основе оксимов.

  1. Можно воспользоваться ацетоном, бензином или другим видом растворителя.
  2. Смочите растворителем мягкую тряпку либо губку.
  3. Протрите пятно смазки, и оставьте на тридцать минут.
  4. Через полчаса, всё повторите снова.
  5. Отстирать одежду в тазу с горячей водой, а потом в стиральной машине.

Способ №8: Детское мыло

Если намылить пятно смазки, то оно сразу не отойдёт, но поможет размягчить его. Для последующего удаления силиконовой смазки используете советы, которые находятся выше.

  1. Берём детское мыло, и намыливаем пятно. Оставить на тридцать минут.
  2. Затем отстирать в тёплой воде.
  3. Повторить процедуру.

Способ №9: Если пятно свежее

Если вы посадили пятно только что, и силикон не успел впитаться в ткань. То вам повезло что вы это вовремя заметили.

  1. Натяните ткань так, чтобы пятно распласталось, и стало больше по размеру.
  2. Теперь, осторожно подденьте пятно чем-нибудь острым, например, иголкой, булавкой, гвоздём и так далее.
  3. Если пятно не убирается, то положите одежду в морозильную камеру на пару часов. Так пятно застынет, и с лёгкостью отойдёт.

Способ №10: Деликатные ткани

Если вы поставили пятно на тонкую, деликатную ткань, то вам очень не повезло. Так как ни один из предложенных методов не подойдёт. Если вы используете химические вещества, то они могут сжечь ткань, химия очень агрессивна. При помощи механической очистки вы также можете порвать ткань. Лучше обратитесь в химчистку, если они возьмутся за вещь. Но если вам откажут, то очень жаль, одежда безвозвратно испорчена. 

Способ №11: Средство для очистки тормозов

Это средство поможет избавиться от следов силиконовой смазки на одеже очень просто и качественно.

  1. Берете средство для очистки тормозной системы.
  2. Распыляете на пятно.
  3. С другой стороны пятна, подложите тряпочку, чтобы средство не вытекало, а впитывалось в ткань.

Способ №12: При помощи утюга

Если вы успели размазать весь силикон по поверхности ткани, и он успел высохнуть, то вам понадобятся утюг и марля.

  1. Нужно положить одежду пятном вверх.
  2. Затем смочить марлю и положить сверху на пятно.
  3. Прогладить ткань примерно одну-две минуты.

Так силикон размягчится, и вы сможете отстирать его при помощи советов, указанных выше.

hozinfo.ru

Как отмыть силиконовую смазку с одежды

Во многих случаях применяется силиконовая смазка или герметик. Эта белая масса обладает рядом особенностей: переносит критические перепады температур, применяется при строительстве, машиностроении, авиастроении, медицине, химических лабораториях, популярна в быту.

Довольно часто при неаккуратном использовании силикона на одежде появляются пятна, которые вывести непросто. Идеальным вариантом их удаления станет обращение в химчистку.

Однако если денег катастрофически не хватает, можно попытаться вывести пятно от силикона в домашних условиях.

Что нам понадобится

Для этого нужно запастись терпением и:

Не обязательно иметь весь вышеуказанный перечень под рукой, достаточно нескольких ингредиентов. Перед использование любого народного средства капните небольшое количество на незаметный участок одежды. Это не допустит порчи ткани.

Обязательно нужно использовать средства индивидуальной защиты, чтобы не допустить вредного влияния паров на организм.

Несколько правил

Прежде чем вывести пятно от герметика, следует внимательно ознакомится с этикеткой, потому что ткань, из которой сделана вещь, определяет способ возможной очистки. Огромное значение имеет также основа силиконовой смазки.

При работе с герметиком следует соблюдать несколько простых правил:

Простые способы удаления силикона с одежды

В том случае, если герметик имеет кислотную основу, удалять пятна от него следует при помощи уксуса. Обязательно необходимо будет надеть средства защиты кожных покровов и глаз. Нужно применять только 70% уксусную кислоту, которую необходимо нанести на проблемный участок на полчаса и стереть чистой ветошью.

Если основой для герметика послужил спирт, отмыть его с одежды можно будет при помощи спиртовых жидкостей, а именно медицинского спирта, денатурата, водки. Ветошью, смоченной в спирте, необходимо будет смачивать пятно, пока силикон не скатается в прозрачные пузырьки.

Чем отмыть силиконовый герметик на основе амидных или оксимнных соединений? Стоит попробовать применить одно из этих средств:

Взять одно из этих средств, нанести его на губку из микрофибры, чистую ветошь. Потом натереть пятно и оставить его на 25 минут. Данную процедуру придется проделать несколько раз. Стирка в машинке-автомат возможна только после ручной стирки одежды в теплой воде.

Обязательно нужно защищать руки перчатками из хлопка, чтобы не получить аллергическую сыпь или химический ожог.

Нестандартные способы

К нестандартным способам удаления пятен от силиконовой смазки относится удаление:

Можно удалить пятно с одежды механическим способом:

Чем отстирать силиконовую смазку с одежды из деликатных тканей, не знает никто. Можно попытаться сделать это в химчистке, поскольку все вышеуказанные методы безвозвратно испортят вещь.

Как удалить пятна от силикона с верхней одежды

Прежде чем отстирать силиконовую смазку с куртки или пуховика, нужно ознакомиться с ее ярлыком. Если куртка изготовлена из джинсовой ткани, то необходимо ее сразу же выстирать в машинке-автомат минимум два раза, используя промежуточную сушку. Обязательно стоит добавить кислородный отбеливатель и качественный стиральный порошок.

Стоит отметить, что для верхней одежды подходят все вышеназванные способы удаления пятен от силиконовой смазки с одежды. Можно попробовать отыскать польское средство для удаления силикона. Пятна от смазки удалять довольно проблематично, поэтому стоит посоветовать использовать специальные губки, пропитанные данным составом.

otstirat.ru

Как очистить одежду от силикона

Силикон широко используются в домашнем хозяйстве: к примеру, этот герметик применяется для заделывания щелей между ванной и стенами, с которыми она соприкасается, для крепления кафеля и т.д. Но нередко после работы с силиконом на одежде остаются пятна от этого герметика. К счастью, одежду можно очистить от силикона.

Инструкция

Если пятно было поставлено недавно и не успело высохнуть, удалить его достаточно просто. Аккуратно натяните тот участок одежды, где было поставлено пятно, но будьте внимательны, поскольку, сильно натянув ткань, можно переусердствовать и порвать изделие. Если же все выполнено правильно, растягиваясь, герметик превратится в тонкую пленочку, которую вы сможете легко снять одежды.

Справиться с подсохшим силиконом поможет холод. Поместите испачканную герметиком вещь в полиэтиленовый пакет и отправьте этот «сверток» в морозильную камеру на 3-5 часов. Затем аккуратно растяните тот участок изделия, где поставлено пятно, и снимите силиконовую пленку с ткани.

Воспользуйтесь смывкой, предназначенной удаления монтажной пены. Нанесите это средство на ткань с пятном от герметика и дождитесь, пока оно не подсохнет. После этого аккуратно ногтем снимите образовавшуюся тонкую пленку (вместе со смывкой удалится и силикон) и постирайте одежду со стиральным порошком. Этот метод удаления герметика с ткани хорош тем, что после проведенной процедуры на одежде не остается никаких следов. В борьбе с силиконом эффективен растворитель. С помощью ватного тампона нанесите это средство на поставленное силиконом пятно, сверху покройте эту область чистой тканевой салфеткой и прогладьте горячим утюгом. При необходимости процедуру можно повторить.

Нанесите на пятно от герметика немного растительного масла и оставьте на несколько минут. За это время масло должно растворить силикон. Далее постирайте изделие в теплой воде с использованием моющего средства.

Обратите внимание

Соблюдайте меры безопасности, удаляя пятна от силикона с одежды при помощи химических средств: при попадании на кожу они могут вызвать химический ожог.

Полезный совет

При стирке одежды, на которой было поставлено пятно от силикона, добавьте в мыльный раствор 1-2 ч.л. пищевой соды.

Распечатать

Как очистить одежду от силикона

www.kakprosto.ru

Силикон — как убрать с одежды, ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках

Силиконовый герметик часто используется при выполнении небольших ремонтных работ, например, заполнения щелей и стыков между ванной и стеной, восстановления душевых кабин, раковин, аквариумов и много другого. Однако при неаккуратном обращении со строительным материалом, он может оставить трудновыводимые пятна на одежде. Благодаря особенностям своего состава, герметик отличается повышенной вязкостью и быстро застывает, а поэтому избавиться от загрязнения может быть трудно. В данной статье мы расскажем, что делать, если на ненужную вещь попал силикон как убрать с одежды, окон и других предметов эту строительную смесь.

Прежде чем искать действенные способы, как удалить следы силиконового вещества с одежды, следует понимать, что из себя представляет данный состав и каковы его особенности.

Силикон современный герметик, относящийся к каучуковым смесям, отлично проникающий даже в самые незначительные щели и поры. Благодаря этому свойству вещество славится своими клеевыми и адгезионными качествами.

Также данный строительный материал известен следующими преимуществами:

  1. Быстро твердеет при комнатной температуре.
  2. Является универсальным средством, обладающим влаго- и термостойкостью.
  3. Эластичен и легок в использовании.

Важно! Благодаря данным качествам силиконовые составы применяются во многих сферах человеческой жизни строительстве, авиации, стоматологии, ремонте, быту и т. д.

На современном рынке представлено несколько видов герметика:

  1. Кислотные составы, которые можно узнать по характерному уксусному запаху.
  2. Нейтральные химические составы, не имеющие сильно выраженного запаха.

Важно! Тип силиконового герметика вы всегда можете уточнить у продавца или прочитать на упаковке тюбика. Эта информация вам однозначно пригодится, если надо убрать силикон с одежды или другой вещи.

Поскольку в состав силикона входит кремний, он затвердевает на открытом воздухе. Поэтому чем дольше химическое вещество находится на поверхности, тем сильнее приклеивается к поверхности, соответственно вам сложнее будет от него избавиться.

Важно! Старайтесь приступать к очистке вещей срезу же после обнаружения пятен на текстильной поверхности.

Существует несколько действенных способов, как убрать силикон с одежды в домашних условиях:

Если капля только попала на одежду, то ее достаточно просто можно удалить механическим способом, для чего следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Растяните ткань в том месте, куда попал силикон, в результате чего на ее поверхности образуется тонкая пленочка.
  2. Подденьте ее любым острым предметом и она без труда снимается.

Важно! Действуйте предельно осторожно, чтобы не повредить структуру волокон ткани.

Чаще всего приходится иметь дело с герметиком, который уже прилично подсох.

Для удаления силикона современные компании строительной химии предлагают специальные смывки.

Важно! При использовании таких средств не забывайте про меры предосторожности, ведь подобные смеси достаточно токсичны, могут спровоцировать аллергию кожи или слизистых.

Наибольшей популярностью пользуются следующие составы:

Важно! Как убрать силикон с одежды или предметов интерьера такими средствами, подробно изложено в инструкции от производителя. Внимательно ее изучите, не нарушайте указанных советов, и тогда чистота нужной поверхности вам обеспечена.

Если под рукой по каким-либо причинам не оказалось промышленного средства, то можно попробовать отстирать герметик с одежды одним из следующих способов:

  1. Удалите кислотный силикон с помощью уксусной кислоты. Будьте очень осторожны. Токсичные пары могут повредить кожу, а также слизистые носа, горла, глаз и дыхательных путей. Намочите испачканное место и оставьте на 30 минут. Затем потрите тряпочкой. После удаления строительного герметика застирайте пораженное место хозяйственным мылом, а после отправьте вещь в стиральную машину.
  2. Оксимный (нейтральный) силиконовый герметик можно попробовать удалить ацетоном, бензином или уайт-спиритом. Намочите место спиртом и оставьте в подобном состоянии на 30 минут. Далее воспользуйтесь губкой или щеткой, протирая загрязненное место. Силикон при этом скатывается в комочки и удаляется. Перед основной стиркой ткани пройдитесь по пятну жидкостью для мытья посуды.

Важно! Обязательно перед применением одного из вышеперечисленных способов проверьте на изнанке или незаметном участке реакцию ткани на выбранное средство. На деликатных тканях не применяйте эти средства, во избежание повреждения.

Бывает, что слой силикона очень толстый. Тогда для того чтобы убрать силикон с одежды, попробуйте сначала счистить его механически, соскоблив пластиковым скребком либо срезав ножом. То, что останется, удаляйте описанными способами.

Важно! Будьте очень осторожны выполняя эту процедуру, чтобы не повредить ткань.

Если каучуковый герметик попал на кожу, то самым эффективным способом по его удалению будет кухонная соль и теплая вода:

  1. Подержите несколько минут руки в соляном растворе.
  2. Попытайтесь оттереть пемзой или жесткой мочалкой.
  3. Если сразу не удалось избавиться, повторите процедуру несколько раз до полной очистки.

Важно! Если на коже есть порезы или раны замените соль на хозяйственное мыло. Оно, конечно, хуже справляется с задачей, но не будет разъедать порезы, как в случае с солью. Повторить придется 3-4 раза.

Еще один способ для удаления силикона с кожи это растительное масло. Необходимо:

  1. Слегка нагреть масло и смочить в нем руки.
  2. Подождав несколько минут, потереть загрязнение стиральным порошком.
  3. Повторив действие несколько раз, вы избавитесь от пятен на руках.

Важно! Справившись с герметиком, обязательно смажьте кожу рук восстанавливающим кремом.

Мы рассказали, как отстирать герметик с одежды и удалить его с кожи. Разберемся, как очистить другие поверхности от силикона:

Важно! Нужно понимать, что при длительном контакте с поверхностью плотность схватывания возрастает. Вещество проникает в поверхность и они становятся единым целым. Поэтому действовать нужно очень быстро.

Важно! Вместо пемзы можно использовать соляной мешочек (насыпав соль в два слоя марли и завязав ее в узел) Жирное пятно, которое останется после чистки можно убрать средством для мытья посуды или мытья стекол.

Важно! Все предложенные в этой статье способы предполагают использование активных химических веществ. Обязательно применяйте при работе с ними защитные перчатки, респираторы, очки, чтобы не нанести вред самому себе.

Акриловая ванна не очень устойчива к химическому воздействию, поэтому если необходимо очистить именно ее, предлагаем два способа:

  1. Уайт-спирит. Принцип действия аналогичен предыдущему, только очень важно механически не повредить слой акриловой краски.
  2. Воспользоваться специальной жидкостью для снятия затвердевшего состава Dow Corning OS-2, которая значительно разбавляет строительный герметик и позволяет снять его без риска повредить саму ванну и без применения острых предметов.

Важно! От воздействия средства структура поверхности ванной не нарушается. Средство абсолютно безопасно для здоровья и разрешено к использованию в жилых помещениях.

И все же, предупредить появление пятен гораздо легче, чем оттереть их после завершения ремонта. Относитесь ответственно к процессу использования герметика. Подготовьте поверхности заранее, прикройте полиэтиленом или скотчем места, которые нужно защитить. Работайте в перчатках. Защитите одежду или используйте рабочую, которую вы не боитесь испачкать. Таким образом вы избавите себя от дополнительной работы. Надеемся, вы разобрались, как отстирать герметик с одежды, и у вас это успешно получилось.

beauty-x.info


Смотрите также