Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Фартук из мдф на кухню


Особенности и правила установки фартука для кухни из МДФ

Фартуки являются популярными конструкциями, устанавливающимися на кухне между верхними и нижними ящиками кухонного гарнитура. Это обеспечивает эффективную защиту стен от воды или загрязнений. Изделия могут создаваться из разных материалов, однако отличным выбором считается фартук для кухни из МДФ. Он обладает многими положительными параметрами, а также считается легким в установке, поэтому выполнить работу можно своими руками.

Фартук для кухни сделанный из мдф.

Преимущества и недостатки изделия

Фартук из мдф в винтажной кухне.

Панели МДФ, используемые для кухонного фартука, обладают определенными преимуществами. К ним относится:

Фартук из МДФ в зоне готовки на кухне. Расположение мебели и кухонных приборов в небольшой кухне. Создание интерьера кухни своими руками.

Однако материал обладает не только положительными параметрами, но и некоторыми недостатками. К ним относится то, что постоянное воздействие воды или агрессивных химических средств может привести к разрушению покрытия. С течением времени панели начинаются прогибаться, а также, если для монтажа использовались жидкие гвозди, то они могут вовсе отклеиться от основания.

Материал для фартука кухни-МДФ. Различный выбор МДФ панелий.

Лист МДФ – это горючий материал, поэтому важно заботиться о том, чтобы на него не воздействовало пламя.

Как самостоятельно установить фартук

Дизайн небольшой кухни с фартуком из МДФ.

Процедура установки – это простая и быстрая работа, выполняемая самостоятельно. Однако перед непосредственными работами рекомендуется произвести расчеты, позволяющие определить:

Подготовка стен кухни, для ремонта и установки мебели. Декорирование стен в кухне МДФ панелями.

После осуществления всех необходимых расчетов, вам можно начинать подготовку к установке.

Подготовка перед монтажом

Установка панелий для фартука в кухне.

Выполняется процедура только после окончания ремонтных работ на кухне. Важно, чтобы основание было полностью готово к предстоящей работе, поэтому оно покрывается штукатуркой, шпаклюется и грунтуется.

Подготовка стен перед монтажом фартука.

Непременно монтируется специальная монтажная планка, представленная металлическим профилем, причем фиксируется она саморезами в том месте, где будет располагаться нижний края будущего фартука.

Приобретаются материалы для работы, рассчитанные на предыдущем этапе, причем важно, чтобы в процессе создания кухонного фартука не приходилось оглядываться назад и тратить время на закупку дополнительных материалов.

Клеевая установка

Клеевая установка панелий в кухне.

Для этого процесса используются качественные и надежные жидкие гвозди. Однако для реализации данного метода требуется тщательно и идеально выровнять стены. Использование клея является простым процессом, так как не требуется пользоваться специфическими инструментами.

Подготовка и проклейка стен кухни. Приклеивание панелий для фартука.

Сама процедура делится на этапы:

Дизайнерский фартук на кухне.

Использование жидких гвоздей для создания кухонного фартука – это распространенная процедура, выполняемая быстро и легко, поэтому не требуется обращаться с этим вопросом к профессионалам.

Особенности использования саморезов

Особенности использования саморезов в крепежах.

Для крепления панелей могут использоваться не только разные клеевые растворы, но и механические крепежи, к которым относятся саморезы. Применяются они исключительно при каркасном креплении плит МДФ. Поэтому предварительно следует позаботиться об установке каркаса, а только потом фиксируются панели. Вся процедура делится на этапы:

Вырез под розетки на фартуке кухни.

Таким образом, установить фартук с помощью саморезов достаточно просто. Внешний вид полученной конструкции будет привлекательным и интересным, если будут тщательно скрыты шляпки саморезов.

Красиво оформленный фартук из МДФ. Прикрученный на саморезы фартук кухни.

Установка фартука из МДФ – это простая работа, выполняемая разными способами. Выбор зависит от предпочтений и умений человека, выполняющего данную процедуру. Если имеются идеально ровные стены, то обычно применяется для крепления клеевой раствор, а в случае отсутствия идеальной плоскости подходит только каркасный монтаж. Любой метод считается достаточно простым и понятным, поэтому легко реализуется владельцем жилого помещения, причем он может не обладать каким-либо опытом при работе с МДФ панелями.

Видео: Установка фартука для кухни из МДФ

 

 

 

Особенности выбора фартука для кухни

dizainkuhnibest.ru

Фартук для кухни из МДФ - как крепить

  1. Как закрепить фартук из мдф на кухне?

Под кухонным фартуком подразумевается зона кухонной стены между нижними модулями и навесными шкафами комплекта кухонной мебели. Декорируют фартук каждый по-своему: кто-то заказывает в странах Европы керамическую плитку или мозаику различных цветов, рисунков и размеров; кто-то отдает предпочтение простому окрашиванию, кто-то делает выбор в пользу обоев, кто-то даже использует в качестве фартука стекло, а кто-то предпочитает купить панели из МДФ и установить фартук самому. Каждый из перечисленных вариантов имеет право на существование, каждый по-своему хорош.

Сегодня мы подробно поговорим про фартук для кухни из МДФ (фото). Причем не только расскажем, что сейчас предлагается на рынке, но и перечислим методы самостоятельной установки, то есть как крепить фартук на кухне из мдф своими руками..

Пожалуй, каждый согласится с тем, что ремонт всегда требует гораздо больше средств, чем было запланировано изначально. Это связано с тем, что обыкновенный обыватель делает ремонт у себя дома раз в 5-10 лет, а следить за новинками и тенденциями в периодах между просто нет времени, да и острой необходимости тоже нет. А когда ремонт уже постучался в Ваши двери, то мысль о том, как хоть на чем-то сэкономить, просто сводит с ума. Фартук для кухни из МДФ – это как раз тот самый случай!

Выбрав МДФ в качестве материала для своего будущего кухонного фартука, вы можете почувствовать себя настоящим профессионалом, получить в результате качественный продукт, который не требует сложного специального монтажа или вызова мастеров по установке, а средняя стоимость гораздо ниже, чем у других возможных вариантов. Таким образом, мебель на кухню и необходимую бытовую технику можно будет выбирать, не оглядываясь на ее стоимость.

МДФ – это древесноволокнистая плита средней плотности, изготовление которой осуществляется в результате прессования древесных волокон под воздействием высоких температур и давления с добавлением природного связующего вещества – лингина. Подробнее о том, что такое МДФ, вы можете прочитать здесь: http://www.mebel.ru/blog/mdf-chto-eto-takoe/

Покрытием для МДФ в данном случае будет служить ламинат (реже пленка ПВХ) – пластик, устойчивый к механическим воздействиям, а также перепадам температур и влажности, что на кухне будет происходить регулярно. Его легко мыть и чистить, даже используя химические и абразивные чистящие средства. При этом Ваш фартук останется в том виде, в котором вы его приобрели. К тому же, вы с легкостью сможете преобразить интерьер своей кухоньки, заменив один фартук на другой!

Приготовьтесь к тому, что выбор цвета и фактуры может занять много времени, т.к. вариантов просто необозримое количество! МДФ может быть матовым, глянцевым, имитировать натуральное дерево, керамическую плитку или натуральный камень.

Многих даже интересует фартук на кухню из мдф с фотопечатью. Рекомендуем быть осторожными в данном конкретном случае и хорошенько обдумать этот вариант, поскольку вы будете наблюдать один и тот же рисунок долгие годы, к тому же едва ли найдется такой, который удовлетворит всех членов семьи! Со временем мебель дополнится аксессуарами, кухонной утварью, пусть и минимальным, но все же текстилем, и другими милыми безделушками. И тут очень важно не переборщить! Всегда лучше дополнять акцентами, чем не знать, куда их деть, согласны?

Последние тенденции мировой мебельной моды диктуют не выбирать фартук для кухни того же цвета и материала, что и кухонная столешница. Смелые комбинации декоров «под дерево» с глянцевыми поверхностями смотрятся просто феерично.

60 см - расстояние от поверхности кухонной столешницы до нижнего края ряда верхних шкафов, которое рекомендуется выдерживать, а вот между плитой и вытяжкой расстояние должно быть больше – 75-80 см. Листы МДФ, которые продаются в магазинах, имеют стандартный размер – 60*300 см. Получается, что стыка под вытяжкой не избежать! Однако, его можно задекорировать меламиновой лентой подходящего цвета. В случае, если вы выберете темный цвет панелей, или декор, имитирующий натуральное дерево с горизонтальным расположением рисунка, то место стыка панелей МДФ будет практически незаметно!

Места соединения кухонного фартука и столешницы закрывают плинтусом. Причем можно выбрать его в цвет столешницы или в цвет фартука, а можно сделать плинтус ярким и неожиданным акцентом, выбрав его контрастным.

Конечно же, сначала нужно подготовить стену под фартук. Поверхность должна быть идеально ровной – это предотвратит возможные выгибания панели МДФ и даст вам гарантию долгого срока службы фартука.

Монтаж фартука на кухне из мдф пошагово и в зависимости от вида отделки стены:

Например, если на стене уже есть керамическая плитка, оставшаяся от прежних хозяев или после последнего ремонта и покрытие это ровное, то можно прикрепить фартук из МДФ прямо на нее, используя жидкие гвозди. Их также можно использовать и в том случае, если стена не имеет декоративного покрытия. Для этого необходимо всего лишь нанести клей на саму панель МДФ (предварительно положив ее на горизонтальную поверхность) и как следует прижать ее к стене.

Не забывайте про декоративные плинтусы! Во-первых, они закроют возможные зазоры между стеновой панелью и столешницей, а во-вторых, будут препятствовать проникновению влаги и загрязнений в труднодоступные для уборки места.

Если ширина будущего фартука больше, чем расстояние от нижних кухонных модулей до навесных шкафов, то первой будет установка фартука, а уже потом кухонной мебели. Тогда нижние и верхние модули будут чуть-чуть заходить на фартук.

Если же ширина меньше, то монтаж фартука лучше проводить уже после установки кухонного гарнитура.

*Кстати! Монтаж фартука из МДФ можно осуществить абсолютно на любой стадии ремонта!

Пожалуй, наименее трудоемким можно назвать следующий способ:крепление фартука с помощью кухонных плинтусов.

Когда все кухонные модули расставлены и развешены каждый на свое место, временно закрепите кухонный фартук, после чего установите кухонные плинтусы на столешницу и навесной шкаф. Этих манипуляций будет более чем достаточно в том случае, если стена в месте установки кухонного фартука ровная. Если данное условие не выполнено, то дополнительно закрепите фартук саморезами к плинтусу.

Если же у Вас нет желания и времени исправлять неровную поверхность стены, то можно призвать на помощь деревянные рейки. Они будут выполнять функцию каркаса. Прикрепите их к стене, а уже к ним стеновую панель. Используйте рейки сечением 40*10 мм, с шагом 40-50 см. Следите за тем, чтобы поверхность всех реек была в одной плоскости.

В том случае, если Ваша кухня будет стоять вдоль перегородки, выполненной из гипсокартона, то дополнительных работ по устранению неровностей не понадобится в принципе. Просто закрепите панели МДФ по периметру саморезами, шляпки которых затем скроет декоративный плинтус. Не забудьте про дюбеля для гипсокартона!

Отверстия под розетки и выключатели без труда можно будет сделать после установки кухонного фартука.

Рейлинговая система послужит не только функциональным аксессуаром, но и дополнительно закрепит панели МДФ к стене.

Итак, давайте подведем итог и пройдемся по достоинствам и недостаткам фартука из панелей МДФ.

Из неоспоримых плюсов: экологически безопасный материал, который с легкостью переносит все тяготы кухонной жизни и легко моется; огромный ассортимент расцветок и фактур; доступная цена; отсутствие необходимости специальной и сложной подготовки поверхности стены; возможность сделать фартук для кухни самостоятельно.

Из недостатков можно назвать вынужденное наличие стыков. Также с осторожностью нужно использовать МДФ в качестве кухонного фартука обладателям газовых плит! Температура работающей газовой плиты может достигать того предела, при котором плита МДФ подвержена деформации.

Мы искренне надеемся, что вы почерпнули для себя ту информацию, которую искали, и обязательно посетите ближайший к вам салон мебели Mr.Doors. В наших салонах представлены поражающие воображение экспозиции кухонной мебели, которая будет радовать Вас, служить вам и вызывать восторженные возгласы гостей.

Многообразие выбора кухонных фасадов, систем хранения и аксессуаров позволяет нам по праву называть свои салоны не иначе, как «ателье», ведь мы изготавливаем мебель исключительно по Вашим размерам и только с учетом всех Ваших пожеланий! Мы не боимся смелых идей и нестандартных решений, всегда готовы прийти к вам на помощь, предложить свой многолетний опыт и профессионализм каждого из своих сотрудников. Бесплатный дизайн-проект и красочный каталог вы сможете забрать с собой!

Автор: Наталья Павлова

Назад к списку новостей

www.mebel.ru

Фартук для кухни из МДФ - установка, крепление, выбор, особенности эксплуатации

Область между столешницей и навесными шкафчиками именуется рабочей зоной. Это место в наибольшей степени подвержено загрязнениям, поэтому не каждый отделочный материал подойдет. Для защиты, подчеркивания дизайна помещения и мебели используется так называемый фартук для кухни из МДФ.[contents]

Достоинства и недостатки МДФ-скинали

MDF – это древесноволокнистая плита средней плотности. Выпускается в виде плит из стружки мельчайшей фракции, смешанной с термореактивными смолами — именно из этого материала изготавливаются фартуки для кухни. Внешне они выглядят как своеобразная кухонная МДФ-панель толщиной от 3 до 12 мм, которая еще носит название скинали. Отличается хорошими качественными характеристиками: плита прочна на разрыв, выдерживает давление до 29 МПа, влагостойка, практична, долговечна. Используется также в производстве мебели и упаковки, в ремонтных и строительных работах.

Скинали выпускаются также из стекла, ДСП и других материалов, но именно МДФ поверхность можно фрезеровать, вырезать объемные узоры и геометрические фигуры, облицовывать декоративно-защитными пленками, лакировать и подвергать другим видам отделки. К примеру, обработка лаком позволяет не только придать глянцевый вид, но и защитить от прямого воздействия воды.

Помимо внешних достоинств, кухонный фартук из МДФ обладает следующими плюсами:

Темный фартук отлично сочетается со светлой мебелью

Из минусов отметим:

Особенности подбора фартука из МДФ

Кухонную панель можно приобрести как у производителей мебели, так и у продавцов мебельной продукции. Как правило, покупателям предлагается либо цельная МДФ-плита шириной до 3 м, либо нарезанная полосами по 25-30 см. А вот высоту лучше подбирать индивидуально.

Хочу себе такую кухню

Некоторые клиенты выбирают фартук, который начинается непосредственно от столешницы и заканчивается на уровне подвесных шкафчиков. Это экономично, но не слишком практично — в стыки может попадать грязь, вода, мусор.

Оптимальное решение – заведение кромки материала снизу и сверху за шкафы минимум на 5 см, а максимум – до уровня пола или потолка. Мебель позволит более надежно закрепить плиту на стене, создать ровную, цельную поверхность.

Удачно подобранный дизайн кухонной мебели и фартука

Особое внимание стоит уделить дизайну фартука. Светлые и нейтральные тона прекрасно сочетаются с мебелью и отделкой стен любых цветов. А вот при использовании ярких и темных оттенков следует соблюдать осторожность. Сочетание мебели из тонированного дуба с панелью цвета венге будет смотреться мрачно, перегружено. Насыщенно-красный, фиолетовый, индиго и другие можно использовать лишь точечно, в качестве цветовых пятен, акцентирующих внимание на деталях.

Установка МДФ-фартука

Производители рекомендуют крепить скинали на стену при помощи адгезионных составов – универсального строительного клея (Титан, Момент) или композицией «Жидкие гвозди». Недостаточно просто нанести компаунд и приложить к стене. Работа предстоит кропотливая, требует тщательности и терпения.

Первоочередная задача – приготовить инструменты и комплектующие. Понадобятся:

Сначала следует подготовить основание. Оно должно быть ровным, сухим, чистым, без пыли, пятен масла, копоти. Металлические элементы, метизы нужно срезать или удалить полностью, ямки, каверны, трещины зашпаклевать. Провода и кабели «утопить» путем прокладывания штроб или вывести наружу, чтобы впоследствии закрыть кабель-каналом.

Следующий этап – грунтование. Нанесение специальных составов позволяет существенно уменьшить расход клея и улучшить адгезию материала к основанию.

Третий шаг – подготовка фартука. Нужно тщательно отмерить длину и ширину панели, раскроить и обрезать излишки ножовкой или электролобзиком. Если есть необходимость — при помощи электродрели с насадкой-кругом вырезать круги под розетки и выключатели.

Расстояние между полосками клея должно составлять 8-10 см

Последний этап – приклеивание. На стену устанавливается стартовый молдинг или опорная планка, на изнаночную сторону панели наносится клей зигзагообразными движениями. Далее плита прикладывается к основанию, простукивается резиновой киянкой или просто кулаком. По периметру края можно задекорировать финишными уголками.

Допускается крепление фартука к основанию или на реечный каркас при помощи саморезов, но в этом случае шляпки нужно будет «утопить» на 1-2 мм, а сверху закрыть декоративными заглушками под цвет панели.

Хорошее видео по технике монтажа и подготовке основания под фартук:

drevplity.ru


Смотрите также