Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Самоочищающийся духовой шкаф


Способы самоочистки духовых шкафов: катализ, пиролиз и гидролиз

Как часто мы сталкиваемся с тем, что после каждого использования духовку приходится отмывать от застывшего жира, сахара и копоти, иначе загрязнения накапливаются, и избавиться от них становится все сложнее. Традиционный метод очистки является довольно трудоемким, поэтому в современных духовых шкафах производители предусмотрели системы самоочистки, которые позволяют облегчить труд и сэкономить время.

Существует три вида самоочистки: каталитическая, гидролитическая и пиролитическая.

Каталитическая очистка

Метод заключается в том, что стенки духового шкафа покрываются специальной пористой эмалью, которая разлагает попадающий на нее жир на углерод, воду и органические остатки. Очистка происходит прямо во время приготовления блюда, после окончания процесса и остывания духовки требуется всего лишь протереть поверхность мокрой салфеткой. Для средних загрязнений достаточно температуры 140 °С, для сильных может потребоваться температура до 250°С. При этом таким составом в большинстве моделей покрывают только стенки шкафа, а дно и дверцу вам придется отмывать самостоятельно. Это делается по той причине, что сахар и молочные продукты отрицательно действуют на эмаль, покрывают ее пленкой, а они как раз при выпекании скапливаются на дне. Хотя некоторые производители покрывают такой эмалью и дно.

Внимание! В некоторых моделях предусмотрен специальный жироулавливающий фильтр, который рассчитан на 100 очисток, затем его следует вынуть и тщательно отмыть под проточной водой или в посудомоечной машине, но без посуды, иначе он забьется остатками пищи и перестанет работать.

Достоинства:

Недостатки:

Eco Clean

Сравнительно недавно появилось усовершенствованное покрытие EcoClean, которое также расщепляет жир на поверхности во время готовки, но рассчитано на весь срок службы духовки. Процесс происходит при более высоких температурах – до 270 °С. Если загрязнения не удалились полностью, можно оставить духовку включенной еще на полчаса. Кроме того покрытие Eco Clean поглощает до 80% запахов. Это настоящая инновация, разработанная и запатентованная компанией Bosh.

Внимание! Такая эмаль наносится обычно только на заднюю стенку духового шкафа, а дно и боковые стенки оборудуются EcoClean-панелями за дополнительную плату.

Гидролитическая очистка

Гидролитический метод или очистка паром начал использоваться самым первым. Другими словами – это «водяная баня» для духовки. Этот способ дешевый и достаточно эффективный. В современных духовках встречаются два вида гидролизной самоочистки:

Aqua Clean. В специальную емкость наливается вода. Температура духовки выставляется на 50-70 °С.  Дверца закрывается и полчаса идет процесс очистки. По завершении процесса раздается характерный щелчок, и после остывания духовки загрязнения можно легко удалить.

EasyClean. Стенки такой духовки покрываются специальной гладкой эмалью или керамикой. В емкость с водой добавляется моющее средство и включается специальная программа «EasyClean». Загрязнения обрабатываются горячим паром, после чего оседают на дне шкафа. Процесс продолжается 21 минуту, после щелчка можно открыть духовку, дождаться остывания и легко удалить остатки пищи с поверхности.

Внимание! Включать данный режим нужно только после полного остывания духовки! Также не забудьте вынуть противни, решетку гриля можно оставить внутри.

Достоинства:

Недостатки:

Пиролитическая самоочистка

Данный метод является самым дорогим, но и самым эффективным. Он действительно является самоочисткой, с минимальными усилиями со стороны человека. Пиролитическая очистка заключается в том, что остатки пищи полностью сгорают до состояния пепла под воздействием высоких температур (около 500 °С). Такой способ используется только в электрических духовках, для газовых шкафов он опасен! Духовка изготавливается из высокопрочной стали, а дверцы зачастую состоят из нескольких слоев закаленного стекла. Во время процедуры дверца блокируется, разблокировка наступает после остывания до 200°С. Кроме того предусматривается наружная система охлаждения для защиты кухонной мебели. Несмотря на это, в процессе такой очистки духовка нагревается снаружи до 70-90 °С и нужно соблюдать осторожность, чтобы не обжечься. Еще один момент – это появление в процессе дыма и неприятного запаха, поэтому нужно позаботиться о хорошей вентиляции.

Внимание! Духовки с пиролитической системой оказывают большую нагрузку на электрическую сеть, поэтому к ним необходимо подводить специальный силовой кабель, выдерживающий нагрузку до 6 кВт.

Некоторые производители реализуют многоуровневую очистку, то есть при небольших загрязнениях пиролиз может проходить при 300 °С, что сэкономит электроэнергию.

Внимание! Противни и решетки зачастую не являются жаропрочными, поэтому перед включением очистки их нужно вынуть и помыть в посудомоечной машине либо вручную.

Достоинства:

Недостатки:

Какой способ лучше?

Как мы видим, все варианты имеют свои плюсы и минусы. Поэтому при выборе руководствуйтесь частотой использования духовки и наличием других удобных функций. Для редкого использования будет достаточно очистки паром, если пользуетесь 1-2 раза в неделю, то каталитическая очистка — оптимальный выбор, если чаще – выбирайте мощную самоочистку пиролизом.

Способы самоочистки духовых шкафов: катализ, пиролиз и гидролиз Ссылка на основную публикацию

chistsovet.ru

Духовой шкаф bosch с функцией самоочистки

Каждая хозяйка мечтает о том, чтобы бытовая техника была не только функциональной и надежной, но и значительно облегчала быт. Если технику нужно постоянно мыть, слишком тщательно за ней ухаживать, то ее использование становится в тягость вместо желанного облегчения всего процесса.

Многие производители услышали просьбы домохозяек со всего мира и начали активно разрабатывать технику, которая обслуживает себя самостоятельно. Не так давно на рынке появились уникальные в своем роде плиты немецкого производителя Bosch, которые не просто удивляют своей функциональностью, но и могут сами себя чистить.

Необходимость функции

Духовка с функцией самоочистки Bosch поможет домохозяйкам навсегда забыть о том, что такое тяжелый несмываемый нагар на стенках духового шкафа. Вы можете не использовать химические средства для очистки поверхности – это скажется на качестве вашей пищи, больше не нужно бояться того, что вредные синтетические соединения из моющих средств попадут в пищу, а абразивность порошковых средств повредит духовке.

Модификации

Функция самоочистки духовок Bosch работает в нескольких направлениях. Это может быть:

Поговорим о каждой из них подробнее.

В первом случае, при выборе системы Eco Сlean, вы получаете духовку, поверхность покрыта тонким, незаметным керамическим покрытием. Оно не цельное, а состоит из мелких шариков.

Такие шарики – не просто отталкивают грязь и нагар с поверхности, а меняют форму и размер в зависимости от температуры. Когда духовка холодная – они сжимаются, после нагрева восстанавливаются снова. Это позволяет разрушать и отталкивать нагар.

К тому же, по словам производителя и отзывам довольных хозяек, такая функция практически бессмертна, она будет служить ровно столько, сколько функционирует ваша плита. А работает техника от Bosch десятилетиями.

Пиролитическая система очистки – выбор профессионалов и тех, кто не привык экономить. Это более продвинутый способ самоочистки духового шкафа Bosch. В чем она заключается?

Согласно исследованиям, весь нагар рассыпается и превращается в пепел при высокой температуре. Если в духовку встраивается мощный тен, способный выдерживать температуры до 500 градусов по Цельсию, его максимальный нагрев используется для очистки.

Пиролитическая система самоочистки плит необходима в случае профессионального использования духовки. В этом случае активная эксплуатация не позволит более простой схеме очистки при помощи керамических шариков отработать надлежащим образом. После нагрева тэна и очистки, нужно будет просто удалить пепел из духового шкафа – про химические средства очистки придется забыть и в этом случае.

Что выбрать ?

Выбирая ту или иную систему самоочистки духовок Bosch необходимо учитывать следующие параметры:

Дело в том, что пиролитическая система самоочистки хоть и более действенная, но она не всегда необходима. Ее выбирают профессионалы ввиду слишком активной эксплуатации духового шкафа. Но если вы не привыкли экономить, счета за электроэнергию вас не беспокоят – вы можете спокойно выбирать плиты и с таким мощным тэном.

Но большинству хозяек отлично подойдет и более простой вариант с самоочищающейся керамической поверхностью. Такие плиты стоят гораздо дешевле моделей, оснащенных системой пиролитической очистки, а сам процесс очистки не требует использования большого количества электроэнергии.

mir-duhovok.ru

Типы очистки духовых шкафов: какая система лучше?

Для приготовления утки-гриль с запеченным картофелем и овощами на обед вам потребуется не менее двух часов. Не так много, но ведь стоит также помнить, что необходимо время еще и на очистку духового шкафа. Когда вы готовите блюда в духовке, на ее стенках и дне оседает жир. Происходит полимеризация молекул жира и поверхности, которая образует толстую корку. Избавиться от прилипшего жира довольно сложно, даже с использованием качественных моющих средств. Если вы будете очищать грязь руками, то потратите кучу времени на это. Современные духовые шкафы имеют три возможных варианта очистки и при выборе такой кухонной техники обязательно заостряйте внимание на этом моменте. Очищение в духовках производится за счет пиролиза, катализа и гидролиза. Рассмотрим все варианты подробнее.

Очистка духового шкафа за счет катализа

На стенках духовых шкафов имеется пористая и шершавая на ощупь эмаль, на которую нанесен специальный материал – оксид церия, марганца или меди. Поры, образованные в слоях эмали, содержат частицы катализатора. Именно они помогают ускорить процесс распада налипшего жира на воду, органические остатки и углерод. Каталитическая очистка выполняется при достаточно низких значениях температуры, ведь окисление происходит при температуре от 140 до 200 градусов по Цельсию.

Чтобы очистить духовой шкаф, не потребуется включать специальный режим, поскольку очистка происходит во время приготовления пищи. Таким образом, после того как блюдо будет готово, вам необходимо всего лишь протереть ее внутреннюю поверхность.

Производители духовых шкафов с каталитической системой рекомендуют устанавливать специальный жиропоглощающий фильтр.

Рассмотрим достоинства и недостатки духовок, которые очищаются за счет катализа.

Достоинства:

Недостатки:

Пиролитическая система очистки духовки

Пиролитическая система очистки от загрязнений считается самой агрессивной, но при этом достаточно эффективной. Во время пиролиза происходит сгорание остатков пищи до состояния пепла. Именно такой способ можно назвать полной самоочисткой, поскольку вам не потребуется отмывать дверцу духового шкафа после приготовления любимых блюд, как при катализе. Остатки пищи и жира сгорают под воздействием высокой температуры в 500 градусов. Во время самоочистки невозможно открыть дверцу духовки, поскольку она блокируется.

Пиролиз требует большого расхода электроэнергии, поэтому при покупке духового шкафа с таким типом очистки обязательно приобретайте силовой кабель, который способен выдержать мощность до 6кВт.

Духовки с функцией пиролиза сегодня довольно популярны, производители Bosch и Gaggenau создали модели, у которых пиролитическая система очистки делится на уровни. Это означает, что духовку необходимо максимально разогреть. Часть остатков пищи превратится в пепел уже при температуре 250–300 градусов. Уровневая система пиролитической очистки нужна для того, чтобы потребители могли сэкономить электроэнергию, поскольку некоторые остатки пищи и налет жира удаляются щадящим методом.

Достоинства пиролиза:

Недостатки пиролиза:

Духовые шкафы с гидролизом

Гидролизная система — это очистка духового шкафа при помощи воды. Гидролиз происходит при низкой температуре. В противень следует налить небольшое количество воды – примерно пол-литра, и чистящее средство. Духовку следует включить и поместить в нее противень. Время очистки занимает около получаса при температуре от 50 до 90 градусов. В камере духовки образуется пар, который в комплексе с чистящим средством воздействует на загрязнения, размягчая их. После такой очистки вам достаточно протереть остатки тряпкой.

Гидролиз не является самоочисткой, поскольку большую часть работы вам придется выполнять самостоятельно. Однако стоит помнить, что этот метод эффективен только в случае, если жир и остатки пищи не засохли.

Достоинства гидролиза:

Недостатки гидролиза:

У каждого метода очистки имеются свои достоинства и недостатки. Даже фирмы-производители духовок не могут определиться, какая система лучше. При выборе метода очистки следует руководствоваться следующими рекомендациями:

Похожие статьи

(29 оценок, среднее: 4,03 из 5) Загрузка...

kuhniclub.ru

Духовой шкаф с пиролитической очисткой

В некоторых духовых шкафах есть такая замечательная функция самоочистки, как пиролитическая. В переводе с древнегреческого пиролиз означает как огонь и распад. Это уже само за себя говорит, что распад органических и некоторых неорганических веществ, в виде жира, крошек происходит под воздействием высокой температуры, которая доходит до 500 °C.

Самый простой способ продлить срок службы духовки, это вовремя ее очищать. Если электрический духовой шкаф не мыть после приготовления в ней пищи, то через какое- то время начнут появляться неприятные запахи, через стекло забрызганное жиром не возможно будет увидеть ход приготовления еды. Согласитесь, что не очень приятно будет готовить в грязной, неухоженной духовки.

Как работает пиролитическая очистка в духовом шкафу.

Самым эффективным способом очисти духовки является пиролитическая. Благодаря температуры 500 °C все загрязнения превращаются в пепел. А пепел можно убрать влажной тряпочкой. С неприятным запахом, который образуется в ходе работы очистки борется фильтр каталитический.

Этот фильтр не надо менять или мыть. Он рассчитан на весь срок службы духового шкафа. Очищается этот фильтр автоматически сам, каждые 100 часов работы очистки 1 раз.

Что необходимо сделать перед началом работы пиролитической очистки:

После всего надо включить очистку. И нам остается ждать завершении работы пиролитической очистки. После завершении работы очистки достаточно внутренне пространство протереть влажной тряпкой от образовавшейся сажи. Самым последним этапом можно все комплектующие духовки поставить на свои места.

Во время работы пиролитической очистки дверцы духового шкафа автоматически блокируются. Благодаря этому у Вас намного меньше шансов получить ожог. После окончании работы пиролитической очистки камера духового шкафа должна остыть до 200-250oC. После остывания духовки дверь автоматически разблокируется. Чтобы не было сильного неприятного запаха во время очистки, необходимо включить вытяжку на полную мощность.

В чем заключается особенность пиролитической очистки.

Пиролитическая очистка встречается только в электрических духовых шкафах. А в газовых духовых шкафах ее нет. Почему? Ответ прост. В газовых духовых шкафах невозможно достигнуть такой высокой температуры. Это просто не реально.

Так же корпус электрических духовок должен быть изготовлен из стали, которая проходит повышенную проверку на качество самой стали. Потому что встроенная электрическая духовка не должна повредить кухонный гарнитур, мебель,которая расположена рядом, а самое главное людям. Для обеспечения безопасности на дверцах духовых шкафов есть несколько закаленных стекол, эмаль должна быть жаропрочной, и еще есть тангенциальный режим.

Преимущество:

Недостатки:

mir-duhovok.ru


Смотрите также