Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Резиновые сапоги как починить


Как заклеить резиновые сапоги

Что может быть практичнее и удобнее резиновых сапог в дождливую или слякотную погоду? Но даже крохотное повреждение может привести их в негодность. А ведь не всегда есть возможность приобрести новую пару или сходить в ремонтную мастерскую. Но выход есть. Можно попробовать починить их самостоятельно. Разберемся, как заклеить резиновые сапоги.

Подготовка

Для начала нужно очистить сапоги от всех загрязнений и тщательно просушить. Пока обувь сохнет, определимся, что нам потребуется для ремонта. Список не такой уж и большой: клей для резины, заплатка, наждачная бумага и средство для обезжиривания поверхности (бензин либо ацетон).

Ремонт

Приступим. Зачистите обе поверхности наждачной бумагой либо грубым напильником. Это нужно для того, чтобы придать поверхности легкую шероховатость, дабы склеивание было более прочным. Затем обезжирьте заплатку и место повреждения. Лучше всего для этого использовать обычный ватный тампон, но, следите за тем, чтобы на месте обработки не осталось мелких ворсинок.

После этого, тонким слоем, наносим клей и даем ему подсохнуть минут 15-20. Можно даже сделать это дважды с интервалом в 10 минут. По истечении этого времени, плотно прижимаем заплатку к сапогу. Идеально, если есть возможность придавить   место повреждения чем-нибудь тяжелым, вроде гири или большой бутылки с водой.

Лучший вариант – оставить эту конструкцию в покое на 24 часа и дать клею хорошо просохнуть. Однако, бывают ситуации, когда сапоги нужны «уже вчера», поэтому, в критических ситуациях обувь можно надевать через пару часов. Естественно, в этом случае никто вам не гарантирует, что заплатка не отклеится через пару дней, поэтому используйте этот способ на свой страх и риск. Заклеить сапоги в домашних условиях, не такая уж и тяжелая задача. Главное тут, аккуратность и внимательность, и ваши сапожки прослужат вам еще не один сезон, можно смело гулять по лужам под зонтиком.

А пока посмотрите видео о том, как правильно выбрать сапожки:

ladyadvice.ru

Как заклеить резиновые сапоги? Способы ремонта резиновой обуви

Практически у каждого человека в гардеробе имеется пара резиновых сапог. Как и любая вещь, резиновая обувь со временем трескается. Чтобы не выбрасывать любимую пару, можно попробовать ее отремонтировать. Как заклеить резиновые сапоги, описано в статье.

Подготовка сапог к ремонту

Чтобы повредить резиновую обувь, достаточно гвоздя, небольшого осколка стекла или даже камешка с острым углом. Один неудачный шаг, и сапог может получить трещину.

Ремонтные мастерские резиновую обувь не принимают. Это значит, что поврежденные сапоги можно либо выбросить, либо отремонтировать самостоятельно.

Как заклеить резиновые сапоги – распространенный вопрос, ответ на который кроется в знаниях некоторых особенностей проведения такого ремонта.

Сначала следует определить место прокола или трещины. Для этого можно взять емкость с водой и поврежденный сапог. Свернуть халяву, начиная с верхнего края, словно тюбик зубной пасты. Должен получиться плотный сверток. Далее опустить подошву в воду. Из места с проколом будет выходить воздух, образуя пузырьки.

Следующим этапом подготовки является обязательная чистка сапог от грязи и пыли, обезжиривание и высушивание. Сушку обуви рекомендуется проводить вдали от источников тепла. Высушивание резиновых сапог на батареях может привести к деформации, что испортит их внешний вид и усложнит процесс реставрации. Все манипуляции следует проводить аккуратно, чтобы не увеличить размеры повреждения.

Затем следует точно определить материал, из которого сделаны сапоги. Современная резиновая обувь для женщин изготавливается не только из резины, но и из полиуретана, этиленвинилацетата (ЭВА). Для каждого из этих материалов нужен разный клей.

Если самостоятельно определить материал сапог сложно, можно взять их с собой в магазин, где специалист сможет быстро определить, из чего сделана обувь.

Чем можно заклеить резиновые сапоги

Многие для склеивания трещин на резиновых сапогах сразу покупают универсальный крепко склеивающий клей, известный под названием «Момент». На самом деле состав этого средства не только не склеивает резину, но и может испортить ее. Добиться хорошего результата не удастся и с помощью обычного клея.

Ремонт резиновых сапог должен проводиться специальными клеями. Высококачественные средства можно найти в автомобильных и рыбацких магазинах. В этом случае есть возможность приобрести клеи с герметическим эффектом. Они позволяют надежно склеить трещины любого размера и при этом защитить обувь от протекания.

Выбор подходящего клея зависит от технологии работ. На сегодняшний день существует несколько методов реставрации резиновой обуви.

Метод рыболовов

В рыболовно-охотничьих магазинах продаются специальные резиновые клеи. Они содержат инструкцию, в которой подробно описана технология применения средства. Для сапог из резины в основном рекомендуется зашкурить поверхность с повреждением и приклеить заплатку.

Как заклеить резиновые сапоги, если они сделаны из ЭВА? Этот материал имеет пористую структуру, в которую впитывается клей. Для ремонта таких сапог заплатки не нужны. Достаточно нанести на линии трещины необходимое количество клея и плотно прижать. Время застывания средства указывается производителем на упаковке. После поклейки сапоги будут выглядеть как новые, а место с дефектом останется незаметным.

Метод велосипедистов

Этот способ проверен многими любителями велосипедной езды, которые часто сталкиваются с проблемой пробитой камеры. Для ремонта колес в основном используется велосипедный ремонтный комплект, состоящий из заплат на защитных пленках, специального клея для резины и наждачной бумаги.

Согласно этой технологии, необходимо потереть наждачной бумагой место, на которое будет ложиться заплата, обезжирить ацетоном и равномерно нанести клей. Через несколько минут нужно нанести заплатку и крепко прижать.

Метод велосипедного ремонта надежный и гарантирует высокую герметичность. Пользоваться заклеенными сапогами можно практически сразу.

Недостатком этого метода считается неэстетичный вид отремонтированного изделия. На месте поклейки остается велосипедная заплата, не заметить которую невозможно. Поэтому таким способом лучше клеить сапоги для дачи или рыбалки.

Автомобильный метод

Многие женщины спрашивают, как заклеить резиновые сапоги на сгибе, чтобы не было заметно. Ботинки из резины или ЭВА наиболее часто трескаются по линиям сгибов. Заплатка в таких местах не всегда подходит и может испортить внешний вид. Резиновая обувь для женщин требует более аккуратного ремонта, который может обеспечить эластичный клей-герметик. Он имеет бесцветную вязкую структуру и идеально подходит для ремонта цветных и прозрачных резиновых сапог.

Сегодня в продаже есть автомобильные клеи разных производителей. Одним из лучших является герметик «Очумелые ручки» от Done Deal. Приобрести клей этой марки можно в любом магазине для автолюбителей.

Перед нанесением эластического соединяющего средства необходимо обработать прокол или трещину ацетоном. После высыхания нанести клей.

Особенности подклеивания подошвы

Обувь из резины может повреждаться в области подошвы. Как заклеить порез на резиновом сапоге? В этом случае можно воспользоваться любым из описанных выше методов. Только подготовка к поклейке должна проходить немного иначе. Прежде всего необходимо обработать место пореза на заточном станке. Обрабатываемая поверхность должна стать идеально гладкой. Если этот шаг упустить, ремонт не даст хорошего результата. Далее следует придерживаться технологии выбранного метода.

Для ремонта подошвы лучше использовать клеи-герметики. Наложение заплаты в этом месте не даст длительного результата. При ходьбе латка будет быстро стираться, и в скором времени возникнет необходимость в ее замене.

Рекомендации по уходу за сапогами

Чтобы отремонтированная обувь служила как можно дольше, важно знать не только как заклеить резиновые сапоги, но и как ухаживать за ними.

  1. Периодически протирать обувь тряпочкой из мягкой ткани, смоченной в водно-глицериновом растворе.
  2. Высушивать резиновые сапоги при комнатной температуре вдали от батарей. Под влиянием горячего воздуха склеенные части могут стать пористыми. В результате этого обувь может вновь протекать.
  3. Каждый раз после прогулки чистить сапоги влажной тряпочкой. Грязь и пыль могут въедаться в резину, оставляя пятна. Они особенно заметны на светлой обуви.
  4. Хранить резиновые сапоги лучше в картонной коробке. Для этой цели рекомендуется сохранить упаковку, в которой они продавались.

autogear.ru

Как отремонтировать резиновые сапоги

Весной и осенью от дождливой погоды нас спасает лучшая обувь – резиновые сапоги. Но если они случайно порвались, то радость от хождения в них по лужам не ощущается. Повредить резиновые сапоги можно проволокой или стеклом, когда наступаешь на колкие предметы появляется дырочка или порез. Резиновые сапоги нынче стоят не дешево, поэтому не спешите их выбрасывать. Попробуйте несколько рекомендаций по ремонту резиновых сапог. Удивительно, но их можно после ремонта еще носить несколько лет.

Чтобы починить порвавшиеся сапоги из резины подготовьте:
  • клей для резины (момент или любой другой с пометкой для резины);
  • наждачную бумагу;
  • ножницы;
  • резину сырую;
  • немножко жидкости для обезжиривания;
  • вулканизатор;
  • бензином.

Найдите на сапогах место повреждения. В случае, если прокол не обнаружен, завяжите голенище сапога, чтобы не пропускал воздух и опустите в емкость с водой, в местах появления пузырей находится прокол. Пометьте место, чтобы не потерять.

Ремонт по инструкции осуществляют 2 способами: холодным и горячим.

Горячий способ ремонта резиновых изделий

Чтобы отремонтировать сапоги горячим способом понадобится вулканизатор. Размочите необходимый кусочек резины в бензине, десяти минут хватит, приложите к отверстию и зажмите вулканизатором. На полчаса включите вулканизационный пресс и выключите, пусть остынет до среднего температурного режима, теперь можно снять пресс. Этот ремонт качественно залатает прокол на резине.

Холодный способ

Холодный метод ремонта резиновых изделий. Этот способ проще. Заранее подготовьте сапоги, вымыв их и просушив. После зачищаем абразивной бумагой или наждачкой поврежденный участок, протираем раствором для обезжиривания. Приложите к зачищенному месту смазанную клеем заплатку из набора, их обычно продают в комплекте с камерой или надувным матрасом. Можно и зону повреждения на сапоге смазать клеем, подложите сапог под тяжелый предмет часа на три, можно на ночь. Зачастую обычные люди подкладывают под ножку стола или шкафа. Когда заплата будет надежно приклеена ее можно обработать мелкой наждачной бумагой.

Качественный ремонт любимых резиновых сапог можно осуществить дома самостоятельно, не прибегая к услугам обувщика. Дешево и сердито, как говорится!

Статья прочитана 354 раз(a).

sovety-idei.ru

Как починить резиновые сапоги

пт., 14.02.2014 - 12:57 — slivec

В дождливую осеннюю погоду от влаги наши ноги спасают резиновые сапоги. Но случайный прокол осколком стекла или веткой, порез или прокус собакой делают резиновые сапоги абсолютно непригодными для дальнейшего использования. Если вы заметили, что сапоги начали пропускать воду, следует немедленно заняться их ремонтом.

Чтобы починить резиновые сапоги, вам понадобится:

Как заклеить резиновые сапоги

  1. Сперва нужно найти, в каких именно местах есть проколы, порезы и т.д. Чтобы это определить, нужно сжать голенище сапога и закрутить его так, как обычно скручивают тюбик зубной пасты, когда та заканчивается. Низ сапога окуните в ёмкость с водой. Из места, где есть прокол или трещина, будут выходить пузырьки воздуха.
  2. Теперь можно приступать к ремонту резиновых сапог. Для этого следует выбрать один из двух более удобных способов ремонта – холодный или горячий.
    • Чтобы отремонтировать сапоги горячим способом, потребуется наличие вулканизирующего пресса, который используют для изготовления различных изделий из резины. Этот способ требует некого мастерства и усилий, а также наличия нужного оборудования, поэтому воспользоваться им вряд ли получится.
    • А вторым способом, холодным, вы с лёгкостью сможете починить свои сапоги.Холодный способ ремонта резиновых сапог не предполагает использование специальных приспособлений, а также существенных затрат.
  3. Перед тем, как начинать ремонт сапог, очистите их от грязи и хорошенько просушите.
  4. Повреждённые участки резины следует очень аккуратно срезать таким образом, чтобы края прокола или трещины были ровными.
  5. С помощью крупной наждачной бумаги обработайте края разрыва. Если на сапогах повреждена верхняя часть голенища, то стяните края разрыва с помощью нитки и иголки.
  6. Сапоги подготовлены к дальнейшему этапу ремонта. Теперь нужно сделать заплатку. Вулканизированная резина предназначена именно для ремонта резиновых изделий. Вырежьте из неё кусок, по размеру подходящий повреждённому участку сапог. Края заплатки нужно сделать более тонкими с помощью крупной наждачной бумаги.
  7. Края заплатки и края на повреждённом участке сапог обработайте специальным клеем. Клей следует нанести два раза с перерывом в 10 минут. После нанесения клея повторно, дайте ему просохнуть примерно 25 минут.
  8. По истечению 25 минут аккуратно наложите на повреждённое место заплатку и несильно постучите по ней молотком или другим тяжелым предметом. Клей высохнет примерно через два часа.
  9. Когда клей высохнет, обработайте края заплатки с помощью мелкой наждачной бумаги.

Вот и все, вам удалось заклеить резиновые сапоги! Дайте сапогам хорошо просохнуть, и можете смело одевать их в дождливую погоду.

krasna-devica.ru


Смотрите также