Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пятна от зеленки


Выведение пятен от зеленки: простые способы и полезные советы

Богатейший опыт хозяек нашей страны копился долгое время, благодаря неудобным тугим крышечкам на стандартном флаконе антисептика, которые невероятно трудно открыть не испачкавшись.

 Чтобы избежать или снизить риск неаккуратного вскрытия упаковки, перелейте раствор во флакон из-под отслужившего свой срок лака для ногтей, и тогда вам не придется ломать голову, как убрать пятно от зеленки. Остатки лака на стенках флакона в свою очередь легко снять при помощи ацетона.

Удаление застарелых пятен от зеленки

Перечень пятновыводителей застарелых пятен от зеленки напоминает список покупок, подготовленный для похода в аптеку. И на самом деле самые дешевые «помощники» спрятаны в вашей аптечке.

 Фактически раствор бриллиантового зеленого представляет собой анилиновый высококачественный краситель с ярко выраженным бактерицидным свойством и успешно применяется в текстильном производстве. По этой причине так трудно найти действенный и легкий способ, как удалить пятно зеленки.

Читайте также:  Пятна ржавчины на одежде: как отстирать в домашних условиях

Область применения ацетона при выведении пятен строго ограничена. Не используйте его для очищения синтетических тканей, пластмассовых поверхностей, а также окрашенных или покрытых лаком материалов, так как в этих случаях препарат действует как химически агрессивный растворитель.

Выведение пятна от зеленки без затрат

Чем вывести въедливое пятно от зеленки, если вы ограничены в денежных средствах и в вашем арсенале лишь сподручные средства? Удивительно, но ответ на этот вопрос кроется в кухонном шкафчике.

Выведение пятен йода с одежды: народные и промышленные средства.

Об эффективных методах удаления пятен пота на ткани читайте здесь.

О том, как и чем отстирать пятна травы на джинсах, читайте по ссылке http://kakpostirat.ru/chem-otstirat-travu-s-dzhinsov.html

Хозяйке на заметку!

Отметим, что большинство хозяйственных и медицинских средств, чем можно вывести зеленку с ткани надолго оставят ароматный след на обработанном участке, в особенности это касается нашатырного спирта и уксуса. Однако не решаемых проблем не бывает, и с первой же стиркой самым обыкновенным ароматизированным гелем или порошком запах мгновенно исчезнет.

Как убрать пятно с напольного покрытия

Разлитая на линолеум, паркет или другое напольное покрытие зеленка отмывается общедоступными дезинфектантами:

Эффективные химические пятновыводители

Производители бытовой химии не придумали ничего оригинального, они просто включили в состав своих очистителей перекись водорода. Но несомненным преимуществом специализированных химических составов заключается в отсутствии неприятных запахов, и даже наоборот, ароматизированные порошки и гели обычно имеют концентрированный благоухающий аромат.

 Многие безосновательно советуют хозяйственное мыло и предлагают следующую инструкцию как им можно отстирать старые пятна от зеленки: оставить замоченное в мыльном растворе белье на один час, прежде чем приступить к основной оттирке. Не рекомендую даже пытаться побороть загрязнение при помощи хозяйственного мыла! Единственный эффект, которого вы добьетесь, это бледное зеленое пятно после долгой и бесполезной ручной стирки.

После применения химии краски на материалах могут изрядно побледнеть, и это еще один немаловажный недостаток химических очистителей. Удобно использовать подобную продукцию в борьбе с зеленкой на белых тканях, например стирка белизной даже улучшит качество цвета белья до сияющей чистоты.

Видео о выведении пятен зеленки с детского платья

Рассмотрены все распространенные методы. Интересный момент о нашатырном спирте. Как сказано выше, он может использоваться только для обивки мебели или коврового покрытия. Почему не для одежды? Смотрите в видео!

  Все перечисленные методы, выведения пятен, оставшихся от зеленки на одежде, протестированы домохозяйками и способны с легкостью справиться с проблемными зонами, а их основное отличие — временные затраты. Поэтому вы можете смело выбирать любой из представленных спасительных средств и ориентироваться только на сроки их действия.

Читайте также:  Пятна от пота на ткани: эффективные методы удаления

Автор: Алена Орловская

kakpostirat.ru

Как легко отстирать пятно от зеленки?

Все хотя бы раз пользовались зеленкой. Обычно это происходит в стрессовых ситуациях, когда нужно обработать рану или порез. Риск оставить пятно на одежде, мебели в таких случаях очень велик. Не торопитесь выбрасывать испачканную вещь – ее еще можно спасти!

Удаление пятен с верхней одежды

Действовать нужно в зависимости от вида ткани. Вещи с коротким ворсом, шерстяные и пальтовые ткани можно отстирать обычным мыльным раствором. Будет лучше, если вы возьмете для этой цели хозяйственное мыло. Конечно, после одной попытки пятно не исчезнет. Также рекомендуется нанести мыльный раствор на пятно и оставить на некоторое время, потом потереть щеткой или руками и смыть чистой водой. Повторить данные манипуляции до полного выведения зеленки. Ткани с гладкой поверхностью, изделия из кожи поможет спасти обычная перекись водорода. Просто нанесите перекись на ватный тампон, и потрите пятно. Будьте готовы к тому, что данные действия придется повторить несколько раз. Еще одно хорошее средство для выведения «зеленых» пятен с кожаных изделий – спирт. Однако со спиртом нужно быть аккуратнее, если кожа цветная, так как вместе с пятном может сойти и краска.

Если пятно попало на шубу, для начала успокойтесь, все поправимо. Разведите небольшое количество шампуни или порошка в воде до образования обильной пены. Нанесите пену на пятно, оставьте на пару минут, затем уберите пену любой мягкой тряпкой. Желательно это делать по направлению ворса. Дайте просохнуть изделию и расчешите мех. При необходимости повторите.

Как вывести пятна зеленки с постельного белья

На помощь вновь придет перекись водорода. Обработайте загрязненное место перекисью, подержите около часа и постирайте в стиральной машинке. Если постельное белье белого цвета – добавьте отбеливатель и постирайте на режиме «кипячение».

Белье из цветных тканей спасет оливковое или подсолнечное масло. Просто капните на пятно, оставьте в таком состоянии на пару часов и постирайте.

Еще один способ спасения постельного белья – раствор спирта и воды. Развести компоненты в равных пропорциях и нанести на загрязненный участок. После чего постирайте при температуре 60-90 градусов.

Столовый уксус поможет реанимировать испорченную вещь. Смешайте уксус и воду в равных пропорциях и добавьте чайную ложку подсолнечного масла. Нанесите на ткань и оставьте на 2-3 часа. Если пятно стало менее заметно – простирайте в машинке. В противном случае, повторно обработайте пятно тем же способом.

Удаление зеленки с белой рубашки

Если зеленка оказалась на белой рубашке, попробуйте воспользоваться крахмалом. Намочите загрязненное место и насыпьте немного крахмала. Потрите щеткой, будет лучше, если оставите вещь в таком состоянии на пару часов. Затем тщательно смойте водой. Теперь налейте немного пятновыводителя, немного подержите и постирайте.

Еще один вариант – воспользоваться средством Vanish. Просто вылейте колпачок на пятно, подержите немного и застирайте. При необходимости повторите действия. Наилучшего эффекта можно добиться, если замочить изделие с Vanish на всю ночь.

Малоизвестный, поэтому редкий способ – использовать средство для чистки ванны и унитаза. Нанесите средство на загрязненное место и потрите. Хорошенько смойте в проточной воде. В данном случае оставлять средство на длительное время не нужно, так как можно испортить ткань.

С цветной одежды

С этой проблемой вам поможет справиться 10% аммиак. Нанесите раствор на изделие, оставьте на 10-20 минут и постирайте хозяйственным мылом или порошком.

Хороший и недорогой способ – использовать для этой цели хозяйственное мыло. Просто застирайте пятно и оставьте на 2-3 часа, затем простирайте в стиральной машинке на 60 градусах.

Можно не заморачиваться и воспользоваться любым пятновыводителем. Благо на рынке сейчас их большой выбор. Нанесите на пятно, подержите немного, а затем простирайте в машинке с добавлением того же пятновыводителя.

Раствор марганцовки хорошо удаляет пятна зеленки с цветных тканей. Разведите марганцовку в теплой воде, раствор должен быть слабый – бледно-розового цвета. Замочите в нем вещь на пару часов, затем постирайте с добавлением пятновыводителя.

Выведение пятен с ковра

В большинстве случаев удалить зеленку с ковровых покрытий проблематично. Объясняется это сложной структурой и наличием ворса. Для начала воспользуйтесь 10% раствором аммиака. Нанесите немного раствора на загрязненный участок, немного потрите и смойте. Затем намыльте пятно хозяйственным мылом – оно должно стать значительно бледнее или исчезнет совсем.

Справиться с очисткой ковра может обычная перекись водорода. Налейте раствор на пятно и потрите. При необходимости повторите процедуру.

Воспользуйтесь средством для чистки ковров. Разведите его в воде и застирайте пятно.

Если вы решили довериться в этом деле профессионалам и отдать ковер в химчистку, делайте это как можно скорее. Свежее пятно вывести намного легче.

Выведение пятен зеленки с джинсов

Джинсовая ткань отличается от других своей грубой структурой. Для выведения зеленки с такой материи воспользуйтесь ацетоном. Разбавлять его не нужно, просто смочите ватный тампон и потрите загрязненное место. Затем промойте водой и постирайте в обычном порядке.

Поможет спасти испачканные джинсы и обычный пятновыводитель. Вылейте колпачок на ткань и оставьте на 2-3 часа. При стирке добавьте в стиральную машину еще немного пятновыводителя.

Удаление зеленки с дивана

Удаление таких пятен с мягкой мебели нельзя откладывать в долгий ящик, в противном случае возрастает риск испорченной навсегда вещи. Воспользуйтесь крахмалом – смочите загрязненное место водой, насыпьте крахмал и слегка потрите, оставьте в таком состоянии на пару часов. После полного высыхания удалите остатки грязи щеткой.

Сода – неплохой вариант избавиться от свежего пятна. Разведите соду в небольшом количестве воды, полученную кашицу нанесите на пятно. Потрите и смойте водой.

Отлично справляются с такой проблемой пятновыводители. Нанесите на загрязненное место, подержите около часа и ополосните.

Можно воспользоваться разведенным порошком для стирки белья. Растворите его до образования обильной пены и обработайте мебель.

Как оттереть зеленку с кожи

В этом случае придет на помощь перекись водорода. Смочите перекисью ватный тампон и просто протрите загрязненные участки кожи.

Еще один проверенный метод – лимон. Отрежьте дольку лимона и протрите пятно. С первого раза оно не сотрется, поэтому повторите процедуру.

Смесь лимонной кислоты и спирта прекрасно справляется с пятнами от зеленки.

Хороший способ выведения зеленки с кожи, но требующий большой осторожности – использование хлорки. После того, как вы оттерли пятно, промойте участок кожи чистой теплой водой с использованием мыла. Внимание! Не пользуйтесь этим методом для выведения пятен зеленки с лица.

Этиловый спирт тоже хорошо справляется с зеленкой. Смочите ватный тампон спиртовым раствором и осторожно потрите пятно. Возможно, придется повторить, но не раньше через 2-3 часа.

Выведение пятен зеленки с одежды после ветрянки

Ветрянка всегда требует обработки обсыпанной кожи зеленкой. И практически всегда на одежде остаются следы. Вывести их быстро и просто помогут следующие способы.

Очень хороший и дешевый метод — хозяйственное мыло и стиральный порошок. Натрите мыло на терке и смешайте с порошком в пропорции 1/1. Перед стиркой замочите белье в теплой воде, добавьте смесь мыла и порошка. Застирайте пятна и прополощите.

Перекись водорода быстро удаляет свежие пятна от зеленки. Просто нанесите раствор на ткань и немного потрите. Далее постирайте вещь в обычном порядке.

Пищевая сода — один из самых безвредных способов удаления зеленки. Поверх пятна насыпьте соды, потрите щеткой или губкой, а затем стряхните. При необходимости повторите действия.

Заключение

Отстирать пятна зеленки совсем несложно и не дорого, если начинать борьбу с ними сразу. Если по каким – то причинам пятна были поставлены давно и уже въелись, лучше будет обратиться за помощью к специалистам химчистки.

hauzdecor.com

Как убрать пятна от зеленки

Инструкция

Для удаления пятен зеленки на ткани воспользуйтесь одним из пятновыводителей, имеющихся в свободной продаже. Эти синтетические средства обладают широким спектром действия и помогут вам в борьбе с большинством проблемных пятен. На упаковке любого пятновыводителя вы найдете подробную инструкцию о том, как им пользоваться. Гладкие, ровные поверхности (линолеум, кожа) протрите ватным тампоном, смоченным в спирте, ацетоне или жидкости для снятия лака. Очистить пятна зеленки на полированной мебели вам поможет обыкновенная стирательная резинка. Перед тем, как ей воспользоваться, с помощью салфетки уберите с поверхности излишки жидкости. Если зеленкой испачкан палас, мягкая мебель, нанесите на пятно раствор 10%-ного аммиака. Этот же способ подходит для удаления зеленки с деревянных панелей.

Одежду из хлопчатобумажных тканей замочите в слабом растворе марганцовки. С некоторых тканей пятна зеленки можно удалить путем многократных стирок с обычным стиральным порошком.

Нанесите на пятно соду и залейте слабым раствором уксуса. Произошедшая химическая реакция заставить пятно зеленки исчезнуть.

Разведите небольшое количество крахмала водой, нанесите получившуюся кашицу на пятно и оставьте на пару часов. Затем постирайте как обычно.

Обратите внимание

Не применяйте соду и уксус на тканях с рисунком.При работе с ацетоном воспользуйтесь резиновыми перчатками, чтобы защитить руки.

Полезный совет

Чем раньше вы приступите к удалению пятен зеленки, тем быстрее и эффективнее с ними справитесь. Застарелое пятно вывести сложнее.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как быстро вывести пятна от зеленки

Раствор бриллиантовой зелени присутствует в каждой российской аптечке.  Как им пользоваться, знают даже маленькие дети, а вот о том, как отмыть зеленку, известно лишь ограниченному числу «пользователей».

Вы не считаете это такой уж сложной проблемой? А вот и зря! Зеленка отличается такой большой въедливостью, против которой бессильно обычное мыло. Конечно, со временем пятна поблекнут под действием ультрафиолета. Если же в вашем распоряжении всего несколько часов, научитесь бороться со следами зеленки самостоятельно.

Чем смыть зеленку с кожи

Чаще всего пятна бриллиантовой зелени остаются на руках, ведь как ни стараешься, а открыть крышечку аккуратно все равно не получается. А некоторые умудряются облить зеленкой не только руки, но и лицо, и даже волосы. Как оттереть зеленку с кожи? В этом вам помогут несколько очень действенных способов:

  1. Спиртосодержащие растворы – самый простой и доступный вариант. Смочите вату водкой, салициловым или медицинским спиртом и тщательно обработайте все загрязненные места. Для большего эффекта смешайте спирт с лимонным соком.
  2. Обладателям чувствительной кожи стоит заменить спиртовые растворы перекисью водорода. То же самое качается и маленьких деток. Перекись менее эффективна, но и не так агрессивна.
  3. Также можно воспользоваться косметическим лосьоном для лица. Смочите ним чистый спонж и протирайте запачканное место несколько раз в течение всего дня. К вечеру пятна должны заметно посветлеть, а еще через сутки – исчезнуть полностью.
  4. Свежий лимон – еще одно проверенное средство. Просто отрежьте ломтик этого фрукта и протрите ним пострадавшие от зеленки участки кожи. Будьте очень осторожны, чтобы сок не попал в глаза.
  5. С поставленной задачей неплохо справляется и раствор хлоргексидина. Используют его точно так же, как и все предыдущие средства.
  6. Не нашли ни спирта, ни перекиси? Не беда, нанесите на кожу обычный детский крем. Делайте это как минимум три раза в день, каждый раз смывая предыдущий слой теплой водой с мылом.
  7. Народная медицина рекомендует выводить следы от зеленки свежесобранными листьями щавеля. Они содержат большое количество кислоты, которая без труда выведет пятна с ваших рук.

Как отмыть бриллиантовую зелень после лечения ветрянки

Большинство из нас лечит ветрянку по старинке – раствором бриллиантовым зеленым. И если дети не особо комплексуют по поводу изменения цвета кожи, то взрослые люди всячески стараются ускорить процесс возвращения к своему естественному «окрасу». Как удалить зеленку с кожи в случае ветрянки, вы узнаете прямо сейчас.

Конечно, можно использовать все тот же спирт или перекись водорода, но с ними процесс очищения обещает быть достаточно долгим. Куда проще принять горячую ванну и хорошенько потереть тело жесткой мочалкой, намыленной хозяйственным мылом.

Альтернативой мылу станет скраб, после которого нужно смазать кожу хорошим питательным или увлажняющим кремом. Если же в вашем доме есть пачка салфеток для очищения компьютерных мониторов, смело используйте их в борьбе с некрасивыми пятнами.

На просторах Интернета можно встретить отзывы о таких опасных веществах, как керосин и бензин. Стоит ли рисковать? Решайте сами, но в любом случае не пользуйтесь ими вблизи открытых источников огня и не забудьте принять душ с большим количеством ароматного геля.

Чем смыть зеленку с линолеума и полированной мебели

Очень часто зеленка пачкает не только кожу, но и пол или предметы мебели. Как отмыть зеленку от линолеума или стола? Для этих целей как нельзя лучше подойдет обычная «Белизна», которая наверняка найдется в каждом доме. Вот только решать проблему нужно очень быстро, пока раствор бриллиантовый зеленый не полностью въелся в поверхность. Попробуйте также растворитель для масляной краски или средство для мытья посуды.

Что касается полированных поверхностей, лучше отдать предпочтение медицинскому спирту, керосину, бензину или жидкости для мытья стекол. После удаления пятна быстренько протрите мебель сначала мокрой, а затем сухой тряпкой, иначе поверхность будет безнадежно испорчена.

Как отмыть от зеленки одежду

Испачкали зеленкой любимую вещь? Не спешите выбрасывать ее на свалку, попробуйте вывести пятна с помощью различных средств:

  1. Отстирать зеленые следы на одежде поможет качественный отбеливатель. Для начала нанесите его непосредственно на само пятно (часов на 8-10), после чего выстирайте вещь в теплой воде с добавлением этого же пятновыводителя. Данный способ подходит и для выведения пятен от зеленки с ковров и диванной обивки. Повторяйте процедуру несколько раз, пока результат вас не удовлетворит.
  2. Одежду светлых тонов нужно замочить в белизне, а после тщательно выстирать в стиральной машине. Три-четыре стирки сделают их белоснежными.
  3. Шерстяные вещи рекомендуем обработать крепким мыльным раствором.
  4. Порошки-усилители для выведения пятен способны отстирать даже застарелые пятна от зеленки. Можете наносить его на любую поверхность и даже на руки, но только не на лицо.
  5. Хлорка – куда же без нее!? Если у вас нет аллергии, обработайте загрязненный участок ткани спонжем, смоченным в этом средстве. Будьте внимательны, хлорка может испортить ткань и вывести пятна до дыр.
  6. Детский или любой другой жирный крем – наиболее щадящий способ отчистить одежду от зеленки. Нанесите крем на ткань на несколько часов, а потом выстирайте вещь со стиральным порошком.
  7. Антимикробный «Хлорофиллипт», керосин, спирт, ацетон, бензин и растворитель продолжают список средств против зеленых пятен.

Теперь вы знаете, как отмыть зеленку, и можете по праву считать себя идеальной хозяйкой. А напоследок запомните главное: чем быстрее вы примите меры, тем легче будет вывести любое пятно, в том числе и следы от зеленки.

www.womanway.ru


Смотрите также