Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать шерстяное пальто


Эффективные способы постирать шерстяное пальто в домашних условиях

Все мы понимаем, что стирку дорогой верхней одежды из шерсти, кашемира или драпа лучше доверить профессионалам, но не всегда это доступно, да и по времени химчистка займет ой как много дней. Можно ли самостоятельно постирать шерстяные пальто, как это лучше сделать?

Воспользуйтесь нашими проверенными способами как постирать пальто из шерсти в домашних условиях так, чтобы вещь оставалась пригодной для носки. Если есть сомнения, лучше отказаться от полной стирки, отдав предпочтение щадящей обработке только загрязненных участков с помощью мягких губок.

Как стирается дома шерстяное пальто

Постирать в домашних условиях шерстяное пальто в отличие от дубленки можно, если использовать моющие средства для шерсти. Специальный стиральный порошок или гель хороши тем, что замечательно убирают загрязнения с шерстяных изделий, но делают это бережно, с сохранением отличного внешнего вида одежды.

Универсальный порошок содержит энзимы, с помощью которых легко отстирываются самые специфические пятна, но они же и очень опасны для шерсти, так как универсальные энзимы разъедают белки, а шерстяная ткань и есть по природе своей этими самыми белковыми волокнами.

С каждой стиркой шерстяных изделий универсальными моющими жидкими и порошкообразными составами будет все заметней, что средство разъедает одежду, поэтому крайне опасно не использовать специальное средство для изделий из шерсти.

Внимание! О запрете стирать шерсть всегда указывается на упаковке универсального средства и дублируется картинкой, на которой изображен перечеркнутый свитер, шарф или моток пряжи. Если предстоит срочная стирка шерстяного пальто, а нужного средства нет, всегда можно использовать порошок для детской одежды, но брать его нужно в 1,5 раза больше.

Пошаговая инструкция как стирать шерстяное пальто в стиральной машине

Обратите внимание, что описанный выше способ стирки не годится для ткани с составом – 100% шерсть. В стиральной машине автомат можно стирать только пальто из полушерсти, т.е. на бирке одежды должно быть указано только 50% шерсти. Если пальто стопроцентно шерстяное, стирается оно только вручную, аккуратно и без выкручивания.

Особенности стирки пальто из кашемира

Кашемир – очень тонкая шерстяная ткань, которая изготавливается из шерсти и подшерстка горных кашмирских коз. Натуральный мягкий и нежный кашемир – дорогой и капризный в уходе, поэтому стирать кашемировое пальто в домашних условиях можно только ручным способом.

Скорей всего, что кто-то из ваших знакомых успешно постирал свою кашемировую вещь в машинке и убеждает вас, что это не опасно. Надо понимать, что разные люди под кашемиром могут подразумевать просто дорогую ткань или они даже не знают из чего сшита их одежда, а продавец им при покупке сообщил, что это стопроцентный кашемир, что не соответствует действительности.

Лучше дома кашемировое пальто не стирать в машине автомат, а сдать его в химчистку. В домашних условиях велика вероятность безвозвратно его испортить – ткань деформируется, даст усадку.

Итак, приступим к ручной стирке вашей великолепной верхней одежды. Если на вещи одиночное загрязнение, то полностью пальто стирать не нужно, ограничимся обработкой пятна влажной губкой с мыльным раствором. Надо следить, чтобы воды было минимальное количество, и чтобы она не растекалась по всей одежде.

Как постирать пальто из кашемира вручную:

Как правильно стирать вещи из драповой ткани?

Драп – известная ткань для пошива пальто, ведь она обладает важными свойствами – износостойкостью, несминаемостью и способностью держать форму пошитого изделия. Драповая ткань – многослойная, для ее изготовления разные производители используют различные технологии, сорта и виды шерстяной пряжи, поэтому прежде, чем постирать драповое пальто в домашних условиях, надо тщательно изучить информационные ярлычки на одежде.

Можно ли стирать пальто из драпа самостоятельно? Да, если есть соответствующие рекомендации производителя одежды. Если вам точно не известно, то следует верхнюю одежду внимательно рассмотреть. Если на драповом пальто есть проклеенные участки, то стирка исключается. Если их нет – стирка производится ручным способом, как в случае с кашемировыми вещами.

Как убрать загрязнения на драповом пальто с проклеенными вставками? Чистим его с помощь мягкой щетки:

Как видите, все способы постирать шерстяное пальто в домашних условиях несложные, бюджетные и эффективные, но всегда существует вероятность, что вещь после домашней стирки может испортиться. Все зависит от добавок и красителей, входящих в состав шерстяных тканей. Вы не можете все предусмотреть, поэтому лучше воспользоваться услугами хорошей профессиональной химчистки. Удачи!

idealnijdom.ru

Как стирать шерстяное пальто?

Одежда из натуральных материалов, в частности шерсти, красивое, теплое, удобное и относительно недешевое удовольствие. Именно поэтому счастливым обладателям пальто из натуральной шерсти очень хочется сохранить внешний вид изделия и иметь возможность пользоваться этой одеждой как можно дольше. От правильного ухода и стирки шерстяного изделия напрямую зависит срок его службы и сохранение привлекательных внешних качеств.

Шерстяные изделия изготавливаются из разных видов этого материала. При обработке шерстяного сырья используются разнообразные технологии и способы валяния, плетения и обработки шерстяного волокна. Благодаря этому пальто из шерсти бывают нескольких типов:

К этой категории относятся, например, пальто из кашемира. Они изготавливаются из ценного подшерстка редких пород высокогорных коз. Сбор и обработка материала весьма трудоемки и требуют деликатности и аккуратности.

Если говорить откровенно, то частой и неоправданной стирки изделий из натуральной шерсти лучше все же избегать. Каким бы щадящим ни было моющее средство, процесс намокания и последующей сушки существенно влияет на структуру ткани. При частых стирках и просушивании шерстяное полотно теряет плотность, форма изделия может начать деформироваться.

Посмотрите на свое пальто и оцените степень его загрязнения. Если на одежде присутствуют отдельные небольшие загрязненные участки, например в виде пятна от кофе или других продуктов, то лучше остановиться на локальном застирывании отдельного участка. Эта процедура более щадящая и затронет минимум материала.

В зависимости от характера пятна, его можно попытаться отмыть в домашних условиях, либо отнести изделие в химчистку. Второй вариант более предпочтителен, в особенности для очень деликатных тканей из тонкой шерсти, таких как кашемир.

Если вы решили отстирать небольшое загрязнение на вашей шерстяной одежде дома, вам понадобится мягкая губка или кусок ткани. В качестве средства для удаления пятна можно использовать хозяйственное мыло, шампунь для волос или специальные средства для стирки шерстяных изделий.

Запомните, на пятно наносится не само средство, а густая пена, полученная от растворения выбранного средства в воде. Участок загрязнения, на который нанесена пена, следует очень осторожно и аккуратно потереть губкой или тканью. Не трите пятно слишком интенсивно, не нажимайте излишне на губку. После удаления таким способом загрязнения, участок ткани следует промыть теплой водой, промокнуть сухим махровым полотенцем или плотной тканью.

Конечно, пользоваться локальным застирыванием пятен и загрязнений постоянно просто невозможно. При длительном ношении одежды ее полная стирка неизбежна. Вот несколько правил, которые нужно соблюдать в том случае, если вы решили стирать пальто из шерсти в домашних условиях:

После замачивания слейте воду и прополощите пальто несколько раз в теплой воде. Полоскание проводится до тех пор, пока в воде перестанет образовываться пена.

Пальто из шерсти ни в коем случае нельзя отжимать и выкручивать. После стирки (если не был применен режим отжима в стиральной машине) изделие следует разложить горизонтально на большом плотном покрывале или полотенце. Аккуратно заверните пальто в ткань и слегка прижмите его. Это позволит лишней воде впитаться в полотенце. После следует заменить намокшее полотенце или покрывало, подложив под пальто сухое, и вновь повторить процедуру.

После промокания тканью изделие так же горизонтально раскладывается на ровной поверхности, на сухой ткани. Периодически пальто следует переворачивать, а покрывало или полотенце менять по мере намокания.

Ни в коем случае нельзя сушить изделие из шерстяного материала вертикально на плечиках или прищепках, это может сильно деформировать шерстяную ткань. Не следует также опрокидывать мокрое или влажное пальто на бельевую веревку, иначе на материале останется след, от которого практически невозможно будет избавиться.

Шерсть не переносит сушки при повышенных температурах. Так что для просушивания изделие из шерсти следует располагать вдалеке от батареи отопления, обогревательных приборов или радиатора. Также нужно исключить попадание на пальто прямых солнечных лучей. Сквозняк в помещении, где просушивается одежда из шерсти, нежелателен.

Повесить пальто из шерстяного материала вертикально на плечики можно только после полного его высыхания.

О том, как постирать шерстяное пальто вручную, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как постирать шерстяное пальто в домашних условиях

Стильное демисезонное пальто из шерстяного драпа выглядит красиво, по-классически, хорошо греет в ненастную погоду, «дышит» и весит очень мало. Девушки в шерстяных пальто смотрятся не только элегантно, но и женственно, много десятилетий данная модель верхней одежды остается актуальной и востребованной.

Как и любая одежда из шерсти, пальто по мере носки загрязняется, отчего выглядит неопрятно, теряет выразительность. Особенно «страдают» зоны воротника, манжет, карманов и переда, где больше всего есть вероятность соприкосновения с телом или другими вещами. Случается, что на пальто образуются выразительные пятна, например, от сока или капель от луж, прилетевших из-под колес автомобиля. На кожаных изделиях оттереть такие пятна не составит труда, но как стирать пальто из шерсти?

Большинство фасонов шерстяных пальто — кашемировых, драповых, предусматривают наличие склеенных специальным препаратом деталей, который при контакте с химическими веществами может просто раствориться.

Шерстяное полотно довольно прочно по составу, не подвергается скатыванию, но очень быстро растягивается при скручивании или, наоборот, садится в горячей воде, уменьшаясь в размере.

Из сказанного можно сделать простой вывод: те методы стирки, которые мы ежедневно применяем для простых вещей, тут будут неприменимы. Некоторых интересует вопрос, можно ли стирать шерстяное пальто в домашних условиях, не пользуясь услугами химчистки? Давайте попробуем проанализировать ситуацию и разобраться, в каких случаях это будет возможно.

Что нужно знать

На подкладке каждого фирменного пальто обязательно должна быть прикреплена этикетка с символьной инструкцией, которая поможет понять, что применимо в отношении него, а что не допускается. К примеру, изображение посудины с водой и с одной полоской под нею говорит о необходимости только щадящей стирки без механической обработки (жульканья, отжима). А если в посудине нарисована рука, то это говорит, что изделие может подвергаться только ручной стирке при температуре не выше 40 градусов.

Кстати, позволительная температура также может быть указана на этикетке в виде числа. Ну а если на ней изображен кружок, перечеркнутый двумя линиями, то изделие нельзя сдавать в химчистку.

Можно ли использовать стиральную машину

Вопрос не сложный, опять же вернемся к символьной инструкции. Если на ней не изображен тот же тазик с водой, только перечеркнутый, то стирать в машинке вполне возможно. Только здесь нужно придерживаться следующего порядка действий:

Ручная стирка

Если у вас нет возможности постирать пальто в автомате, можно сделать это вручную. Тут, как и при машинной стирке, нужно соблюдать ряд правил:

Если на этикетке пальто стоит значок в виде незакрашенного кружка, то ему позволительна только сухая чистка или химическая чистка с помощью профессиональных препаратов, имеющиеся в клининговых центрах.

Там точно знают, как постирать шерстяное пальто, даже самое «капризное», и вернуть его владельцу в первоначальном виде. Актуальна химчистка при сильных загрязнениях и пятнах специфического характера (кровь, томат, краска и т. д.), когда невозможно оттереть их в домашних условиях.

otstirat.ru

Как постирать пальто из шерсти | ПравилаУборки.ру

Стирка пальто из полиэстера и натуральной шерсти очень сильно различается. Шерстяная ткань очень капризна, и поэтому ухаживать за ней следует очень бережно и тщательно. Как же правильно постирать шерстяное пальто, чтобы не испортить дорогую вещь?

Нужна ли стирка?

Разумеется, лучший выход, если верхняя одежда из шерстяной ткани станет грязной – отдать ее в химчистку. Большой стирки шерсти, тем более, такой крупной вещи, как пальто следует избегать. Первое, что надо сделать – это попробовать избавиться от пятен и загрязнений, полностью не замачивая вещь.

Посмотрите на пальто. Может быть, большой стирки можно будет избежать. Если же загрязнения очень большие, то постирать изделие можно даже в стиральной машине, хотя предпочтительнее бережная стирка вручную.

На ярлычке к изделию обычно производитель указывает, какой тип стирки необходим. Разрешена ли машинная стирка или пальто придется сдать в химчистку.

Предварительное очищение

Если необходимо убрать лишь небольшое загрязнение и освежить манжеты, то вам, возможно, поможет застирывание испачканных участков. Пригодится мягкая губка или кусок хлопковой ткани и хозяйственное или детское мыло без добавок. Застирать чистую шерсть можно даже детским шампунем.

Главное правило при застирывании небольших загрязнений – моющее средство не наносится на пятно, а наносится только пена. Поэтому сначала необходимо сделать мыльный раствор и вспенить его, а только затем пеной очищать испачканную область на пальто. Пятна на чистой шерсти слишком сильно тереть нельзя. Все движения должны быть легкими. Когда пятно отстирается, ткань промывают чистой водой.

Стирка в машине-автомат

Стирать шерстяное пальто можно даже в стиральной машине. Главное при этом выбор моющего средства. Ни в коем случае нельзя использовать универсальные порошки. Лучший выбор – это жидкий порошок в виде геля специально для шерсти или хотя бы для деликатных тканей. Специальные средства бережно убирают загрязнения с шерстяной ткани и не вредят нежным волокнам. Нельзя использовать и порошки с энзимами, хотя они и очень хорошо удаляют даже стойкие загрязнения. Дело в том, что шерсть содержит природные белки, а энзимы их разлагают. Такое средство может за несколько стирок буквально «разъесть» одежду, и она придет в негодность.

О запрете стирать изделие в универсальном порошке должно быть сказано на этикетке к нему. Если же пальто нужно постирать срочно, а специального средства нет под рукой, то следует воспользоваться детским порошком, но брать его нужно в 1,5 раза больше.

Стирка пальто шаг за шагом:

  1. Сначала одежду нужно внимательно осмотреть на предмет пятен. Следует проверить и карманы, чтобы в них не остались мелкие предметы. Если есть пятна, их перед стиркой нужно вывести.
  2. Затем пальто выворачивается наизнанку и застегивается. Вещь скручивается и загружается в бак стиральной машины.
  3. Изделие из шерсти, и особенно пальто следует стирать отдельно от другого белья.
  4. На машине-автомат выбирается режим «шерсть» или же «Деликатная стирка». Температура воды должна быть не выше 40 градусов. Отжим устанавливается минимальный.
  5. В лоток для порошка заливается гель, и машина включается.
  6. После стирки пальто следует прополоскать еще раз, чтобы ушел весь порошок.
  7. После отключения машины пальто развешивают на вешалке. Дополнительно отжимать изделие не нужно.

Ручная стирка

Возможно, кто-то из ваших знакомых уже постирал шерстяное пальто в стиральной машине и уверяет, что вещь не испортилась. Хотя такие вещи и можно стирать в машинке автомат, все же лучше это сделать вручную, особенно, если пальто длинное и большое.

Алгоритм действий:

  1. Стирать надо в большом количестве воды. Удобнее всего это делать в ванной. В ванну набирается вода температурой не выше 40 градусов.
  2. Средство для стирки необходимо тщательно растворить в воде. Использовать слишком много порошка не нужно, так как он плохо выполаскивается из шерсти. Главное, чтобы была пена.
  3. Пальто погружается в воду и замачивается буквально на 15 минут.
  4. Одежду следует стирать без трения. Очищать ткань можно мягкой губкой или пальцами, аккуратно ее теребя. Слишком долго держать изделие в воде нельзя.
  5. Когда одежда будет выстирана, воду с порошком нужно спустить и набрать чистую. Важно, чтобы при полоскании вода была той же температуры или прохладней. Резко менять температуру воды нельзя.
  6. Прополоскать пальто надо дважды. Затем воду необходимо спустить и, слегка прижимая ладонями, отжать воду из ткани.
  7. Сушить такие вещи удобнее всего на вешалке над ванной, чтобы стекала вода. Но можно просушить пальто и на махровом полотенце.

Сушка пальто

Но постирать шерстяное пальто руками или в машинке – это только половина дела. Такие изделия очень важно научиться правильно сушить, иначе они могут после первой же стирки потерять свой привлекательный вид.

Просушивать пальто из шерсти лучше всего на воздухе или хотя бы в комнате с хорошей вентиляцией. Изделие мокрым, как только над ванной стечет с него вода, вывешивают на балкон на вешалке. Пальто нужно застегнуть и хорошо расправить на плечиках, чтобы не было заломов. Так ткань сохранит форму и не сваляется.

Запрещено подобные вещи сушить рядом с отопительными приборами, а тем более раскладывать на них – так пальто неминуемо деформируется. Нельзя сушить верхнюю одежду из чистой шерсти и на кухне, так как она начнет неприятно пахнуть и ткань может испортиться от горячего воздуха.

Кашемир же сушат горизонтально, разложив на махровой простыне и хорошо расправив. На вешалку изделия из этого материала вешать нельзя, так как ткань потянется. Простынь, на которой будет разложено пальто будет быстро намокать, поэтому ее придется часто менять на сухую. Высушенное подобным образом изделие не будет нуждаться в глажке.

Если все же на шерсти образуются заломы и складки, то ткань можно прогладить теплым утюгом через хлопок. Можно включить и функцию отпаривания. Вещь раскладывается на горизонтальной поверхности в один слой, покрывается мокрым отрезом хлопчатобумажной ткани и аккуратно утюжиться. Нельзя заглаживать складки, так как пальто будет иметь жалкий вид. Утюг разогревают до минимальной температуры.

Шерстяное пальто смотрится очень элегантно и дорого, и такие вещи нуждаются в особом, бережном уходе. Научившись правильно стирать, просушивать и утюжить пальто из такого дорогостоящего материала, вы сможете сэкономить на услугах химчистки. Правильно ухаживая за шерстью, можно продлить срок службы изделия на несколько сезонов.

pravilauborki.ru


Смотрите также