Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Постирать кроссовки в стиральной машине


Как стирать кроссовки в стиральной машине и можно ли?

Кроссовки — популярная обувь в наши дни. Но, если кожаные туфли достаточно почистить с кремом, чтобы они выглядели как новые, то для придания нового вида кроссовкам вручную придется постараться. Именно поэтому многие стирают кроссовки в стиральной машине — экономится и время, и нервы. Итак, давайте разберемся, как стирать кроссовки в стиральной машине правильно.

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине?

Определим, можно ли стирать кроссовки в машинке, по таблице:

Светоотражатели могут при стирке облезть, но если они защищены пленкой, то стирка возможна.

Отжим не рекомендуется включать, так как есть опасность, что кроссовки выбьют или повредят дверцу машинки (крайне редко, но такие случаи бывают). Поэтому можно стирать кроссовки в стиральной машине, но лучше стирать по одной паре кроссовок за раз, не пытаться постирать всю эту обувь разом. Однако, если вы хотите постирать легкие детские кроссовки, тканевые кроссовки, то отжим можно включить (не на максимум — 600 об/мин достаточно).

С осторожностью. Кроссовки, выполненные из искусственной замши, искусственного нубука, можно стирать так же, как и кроссовки из кожзама, но желательно перед тем, как постирать кроссовки в машинке автомат, вместо порошка добавить жидкое мыло или гель. Они не оставят разводов на материале.

Подготовка

Полезные советы

Если есть вероятность, что от кроссовок что-то может отвалиться в процессе стирки, то засуньте кроссовки в старые носки или гольфы. Можно перед тем, как постирать кроссовки в стиральной машинке, убрать те элементы, которые могут отвалиться при условии, что после стирки вы сможете приклеить их на место.

Сильно загрязненные кроссовки намыльте перед стиркой. Если на кроссовках просто единичные грязные пятна, намыльте их при помощи зубной щетки перед тем, как стирать кроссовки в стиральной машинке.

Стирка кроссовок в стиральной машине

Главная опасность при стирке кроссовок — неравномерная нагрузка на барабан. Чем больше белья вы стираете вместе с кроссовками, тем равномернее распределится их вес, меньше будет вероятность, что они что-нибудь повредят.

Лучше, если вместе с кроссовками вы будете стирать еще что-нибудь (старую одежду, носки), так вес белья будет равномернее распределен по барабану. Постирать кроссовки в стиральной машине без добавления вещей тоже можно, но приготовьтесь, что нагрузка на барабан будет неравномерной, машинка скорее всего, будет сильно шуметь.

На каком режиме стирать кроссовки в машинке?

Старые кроссовки, кроссовки с дефектами, кроссовки с сетчатым верхом лучше дополнительно засунуть в носки, чем доставать их из стиральной машины по частям.

Не стоит добавлять большое количество порошка, помните, что он еще должен будет выполаскиваться из кроссовок. Не добавляйте при стирке ароматизаторов и кондиционеров.

Советы по различным материалам обуви

Тканевые кроссовки

Тканевые кроссовки обычно весят немного, поэтому их можно стирать в машинке с отжимом. Скорее всего ничего страшного не случится, если вы их постираете в обычном режиме, но всегда есть риск, что ткань даст усадку, а подошва отклеится. Именно поэтому рекомендуется стирать их при низкой температуре и отжимать на небольших оборотах. Можно добавить немного отбеливателя, если вы стираете белые кроссовки. При сильных загрязнениях можно слегка застирать ткань перед тем как постирать кроссовки в машинке.

Стирать кроссовки в машинке можно с порошком, в случае, если останутся разводы, их просто будет смыть.

Из искусственной кожи (кожзама, экокожи)

Эти кроссовки нуждаются в машинной стирке чаще других, так как ноги в таких кроссовках не дышат. Они прекрасно переносят и машинную стирку и отжим. Рекомендации стирать при низкой температуре связаны с качеством материала этих кроссовок.

Из искусственной замши, нубука

Такие кроссовки хорошо переносят машинную стирку. Единственная опасность состоит в том, что на них могут появиться разводы от порошка.

Со вставками из натуральной кожи, замши

Эти кроссовки нежелательно стирать в машинке, они могут потерять форму. Однако, есть модели, которые переносят стирку безо всяких последствий. Стирая такие кроссовки, вы должны понимать, что рискуете.

Из натуральной кожи

Такие кроссовки стирать в машинке не рекомендуется. Опять-таки, никаких гарантий, что они сохранят после стирки прежнюю форму. На многочисленных форумах находятся люди, которые раз в две недели стирают кожаные кроссовки и те выглядят как новые, но это не гарантирует, что ваша машинка сможет так же качественно отстирать ваши кожаные кроссовки.

На заметку. Чтобы разноцветные кроссовки (красящиеся) не изменили цвет, стирайте их при низкой температуре, в стиральную машину положите 2-3 салфетки-цветоуловителя.

Сушка

После стирки набейте кроссовки бумагой и оставьте для высыхания. Время от времени меняйте бумагу на сухую. Нельзя оставлять кроссовки у батареи и других нагревательных приборов. Они должны сохнуть при комнатной температуре.

Стельки также нельзя сушить на батарее, только при комнатной температуре.

Водоотталкивающая пропитка, если она была нанесена на кроссовки, смывается при стирке в стиральной машинке, поэтому после стирки и сушки вновь нанесите пропитку.

Что делать если…

Замшевые кроссовки потеряли форму после стирки. Можно попробовать реанимировать их подержав над паром.

После стирки смылись (или повредились) светоотражающие элементы кроссовка или незначительно облезла краска. Можно исправить эти дефекты при помощи акриловой краски. До следующей стирки.

Стирка кроссовок в машине автомат страшна только если вы решаетесь на нее впервые. Потом вы будете недоумевать, как жили без этого раньше. Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам постирать кроссовки правильно и результат стирки вас не разочарует.

www.fitnessera.ru

Как стирать кроссовки в стиральной машине

Чистота и состояние обуви – это немаловажный фактор для современного человека. Но далеко не всегда уход за ней бывает простым. Наиболее часто приходится чистить именно кроссовки, ведь спортивная обувь используется с максимальными нагрузками. Пот, пыль и грязь быстро впитываются, существенно ухудшая эстетическое и гигиеническое состояние обуви. Поэтому многих интересует вопрос: можно ли стирать кроссовки в стиральной машине?

Сегодня практически у каждого человека есть в гардеробе 2–3 пары спортивной обувки. Если надевать их изредка и только для прогулки, то стандартной ручной чистки будет вполне достаточно. А вот частое использование кроссовок требует более тщательного ухода.

Несмотря на то что большинство производителей спортивной обуви настоятельно рекомендуют мыть такие изделия руками, использовать стиралку всё-таки можно. Такой метод чистки будет более эффективным и менее сложным. Но для получения удовлетворительного результата, необходимо применять только правильную стирку кроссовок. Для этого стоит ознакомиться с возможными нюансами и учесть все факторы риска.

Какие изделия нельзя стирать в машинке

В первую очередь необходимо обратить внимание на материал изготовления обуви. При этом стоит учитывать не только верхнее покрытие, но и внутреннее. Не рекомендуем закладывать в стиральную машину автомат такие кроссовки:

Эти материалы довольно плохо переносят длительный контакт с водой. Помимо деформации, они могут потерять целостность структуры самого сырья. Изделия из нубука или замши станут грубыми, а кожаные кроссовки могут потрескаться или ободраться при контакте с поверхностью барабана. Поэтому не стоит рисковать, в особенности, если у вас спортивная обувь таких престижных брендов, как Найк или Адидас.

А также стоит исключить ту обувь, которая имеет приклеенные декоративные украшения. Стильные кроссовки со стразами, камнями, бусинами лучше мыть вручную. При этом температура воды не должна превышать 30–35 градусов. Если на обуви есть металлические выпирающие элементы, типа шипов, то они могут повредить стекло люка.

Обратите внимание на способ соединения подошвы и верхнего материала. В стиральную машину желательно класть только прошитую пару обуви. Склеенные части могут развалиться от длительного пребывания в воде, даже если они тканевые. К тому же программа машинной стирки предусматривает частый и усиленный контакт с металлическими ребрами барабана. Это будет усиливать механическое воздействие на все части изделия.

Важные аспекты

Хорошо переносят машинную стирку прошитые кроссовки, выполненные из различных плотных тканей, сетки, качественного кожзаменителя. В любом случае необходимо учитывать несколько важных факторов.

Важно! Выбирайте на панели управления автоматической машины щадящий режим стирки. Если такого нет, то прочтите в инструкции, сколько длится программа, и включите самую короткую.

Процесс стирки кроссовок

Перед тем как положить спортивную пару обуви в барабан, необходимо подготовить её к стирке. Для начала стоит очистить подошву от прилипших кусков грязи, застрявших камешков и другого крупного мусора. Шнурки стоит заранее снять, чтобы они стирались самостоятельно, а не на кроссовках.

Стельки также рекомендуется вынуть. Если вы уверены в качестве их материала изготовления, то их можно постирать вместе с обувью. В противоположном случае лучше их отмыть отдельно, используя щетку и порошок.

Поместите кроссовки в мешок для стирки, и затяните фиксатор. Чтобы стирка оказалась более щадящей, добавьте в барабан пару объемных вещей, например, полотенца. Они будут смягчать удары, сохраняя тем самым начальную форму обуви.

Сушить выстиранные кроссовки лучше на свежем воздухе или при комнатной температуре. Внутреннюю полость рекомендуется предварительно заполнить плотной белой бумагой. А также допускается использование специальной электросушилки для обуви.

Многие задаются вопросом: гигиенично ли стирать кроссовки в машинке. На этот счет можно не волноваться, ведь любой режим предусматривает несколько полосканий. Вся грязь тщательно смывается с внутренней поверхности барабана и сливается в водосток. Используя вышеизложенные рекомендации, вы сможете легко добиться необходимого результата. Желаем удачи!

otstirat.ru

Стирка кроссовок в стиральной машине: режим, температура, меры предосторожности

Стиральная машинка – гениальное изобретение. Она прекрасно справится со стиркой одежды, игрушек и даже обуви, сохраняя силы, время и красоту женских рук. Чистка некоторых вещей требует осторожности и соблюдения определенных правил. Сегодня мы поговорим о том, можно ли стирать кроссовки в стиральной машинке без опасения испортить их.

фото с сайта techmentor.ru

Можно ли постирать кроссовки в стиральной машине?

Это вопрос на все времена, вызывающий достаточно оживленные прения среди пользователей различных интернет-ресурсов. Производители не рекомендуют использовать машинную стирку для своей продукции, о чем делают соответствующие обозначения на этикетках. Но люди, активно эксплуатирующие обувь на открытом воздухе, с ними не согласны, и это мнение находит поддержку у врачей.

Почему стирка кроссовок в стиральной машине необходима:

фото с сайта http://key.in.ua

Исходя из этих пунктов, вывод напрашивается вполне очевидный — можно стирать кроссовки в стиральной машине автомат, и, скорее всего, даже нужно. Но в каждой бочке меда, есть…ну вы помните. В ряде случаев использовать стиральную машинку категорически запрещено.

Когда машинная стирка противопоказана

фото с сайта http://vsekidki.ru

Деликатное отношение

Перед тем, как стирать замшевые кроссовки в стиральной машине, вспомните, что замша – это тоже кожа, а значит запрет на машинную стирку относится и к ней. Вдобавок, после стирки ворс замши приляжет, и первоначальный вид будет невозможно вернуть. Отдайте предпочтение сухой чистке с использованием специальных средств.

фото с сайта http://pro100krossovki.ru

Таким образом, решая вопрос можно ли стирать кроссовки в машинке автомат, следует проанализировать все возможные противопоказания, и лишь потом приступать непосредственно к делу.

Внимание к деталям: подготовительный этап

Не стоит сразу загружать грязные кроссовки в барабан, поскольку подготовительный этап важен для конечного результата, и много сил у вас не отнимет. Уделив немного времени на подготовку, вы убережете обувь от деформации, и извлечете ее идеально чистой. Перед тем, как постирать кроссовки в стиральной машине автомат, выполните следующие действия:

фото с сайта vripmaster.com

Жидкость или порошок

Использование именно жидкого средства для стирки объясняется тем, что при невысокой температуре и малой продолжительности цикла стирки порошок может плохо раствориться в воде, и оставить после себя белый налет на материале кроссовок.

фото с сайта http://spasibovsem.ru

На этом ваше участие в процессе практически закончено, и наступает время передать работу бытовой технике, которая вполне с ней справится.

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машинке?

Правила стирки обуви машинным способом разработаны неспроста, и вовсе не для того, чтобы усложнить вам жизнь. Цель их соблюдения двоякая, ведь с одной стороны они необходимы для того, чтобы сохранить форму, цвет и целостность кроссовок. С другой стороны, грамотная стирка призвана уберечь стиральную машину от повреждений при загрузке достаточно тяжелыми и твердыми предметами. Поскольку и то, и другое важно, действовать нужно следующим образом:

фото с сайта http://postirke.ru

фото с сайта http://btest.ru

Слишком короткие программы, такие как «спорт» или «быстрая» использовать не стоит, потому что материал имеет определенную толщину, и на ее очищение потребуется время. Оптимальная продолжительность программы от 50 минут до 1 часа.

фото с сайта www.youtube.com

Пока машинка занята работой, можно больше не думать о том, как стирать кроссовки в стиральной машине автомат. Теперь вы можете уделить время стелькам, которые лучше сохранятся при ручной стирке. Стельки принимают на себя основной удар по абсорбции пота, и требуют стирки даже чаще, чем весь кроссовок целиком.

фото с сайта http://salonbosikom.ru

Если вы пользуетесь угольными или дезодорирующими стельками, то следует знать, что стирке они не подлежат. Своевременно позаботьтесь о покупке новых, чтобы не пришлось в свежевыстиранные кроссовки класть старые грязные стельки.

Влагу долой: правила сушки кроссовок

После благополучного решения проблемы, как правильно постирать кроссовки в стиральной машине, остается только высушить их. На этом этапе также вполне возможно испортить любимую пару, так что продолжайте следовать рекомендациям.

Сушка естественным путем

Это наиболее предпочтительный, хотя и достаточно медленный вариант. Естественное испарение влаги происходит равномерно, без риска пересыхания клея или деформации кроссовка вслед за быстро высохшим участком.

фото с сайта the-challenger.ru

Сушильная машина

Наравне с задачей можно стирать кроссовки в стиральной машине, потребителей интересует вопрос, можно ли их сушить в машинке с функцией сушки или сушильном автомате. Это не лучший способ, но, тем не менее, вполне допустимый при соблюдении следующих правил:

фото с сайта http://womanjour.ru

Электросушилки для обуви

Этот девайс придуман не напрасно, и работает он вполне эффективно. Единственная оговорка – не стоит использовать петлевые сушилки после стирки, так как они не позволяют сохранить форму обуви. Выбирайте электросушилки в виде колодки, и с температурой нагрева не более 60⁰С. Неплохим дополнением станут ультрафиолетовые лампы, которые обеспечат дезинфекцию внутренней поверхности. Не стоит обольщаться, за полчаса высушить мокрые насквозь кроссовки не поможет ни один метод, так что рассчитывайте на то, что надеть их можно будет только на следующий день.

Теперь вы знаете все о том, как стирать кроссовки в машине автомат и когда этого делать не стоит. Но не стоит забывать, что без ежедневного ухода, чистой обувь сохраняется ненадолго. Так что уделяйте внимание обуви всякий раз после носки – протирайте от загрязнений, аккуратно храните, и тогда стирка потребуется значительно реже.

data-block2= data-block3= data-block4=>

hozyaike-na-zametky.ru

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине?

Старые проверенные кроссовки – надежный помощник в городе, где активность и быстрый ритм жизни не дают унывать. Однако поддерживать жизнь своей обуви довольно трудно – здесь и ежедневная чистка, протирание от набившейся грязи, и ароматизация. И все равно ваша обувь со временем выйдет из строя, если не проводить своеобразную «генеральную чистку» — стирку этой вещи. С ручной стиркой в данном случае все понятно, но можно ли постирать кроссовки в стиральной машине? Об этом мы поговорим далее.

Стирать или не стирать?

Если вы боитесь за свою повседневную обувь и не желаете сразу отправлять ее в барабан стиральной машины – вы делаете это не зря. Такая стирка грозит потерей формы и расклеиванием, если не предпринять нужных для очистки обуви мер. Дешевые, плохо прошитые и склеенные кеды вряд ли выдержат любую стирку – даже наиболее щадящую, не говоря уже об интенсивной стирке.

Однако если соблюдать все правила, и если взять за объект стирки именно качественные кроссовки – то стоит сказать, что стирать их в стиральной машине автомат можно, несмотря на указания на бирках обуви или же в руководствах к стиральным машинам.

Какую обувь стирать в стиральной машинке категорически нельзя?

Правила стирки обуви в СМА

Итак, что необходимо сделать, чтобы успешно постирать кроссовки в стиральной машине автомат?

В принципе этих советов хватит, чтобы вы успешно справились со стоящей перед вами задачей – постирать кроссовки в стиральной машине автомат. После завершения процесса осталось только высушить обувь. Кроме того, надо добавить, что внутренность обуви необходимо набить белой бумагой. Она будет впитывать влагу и ваши кроссовки быстрее высохнут, особенно если разместить их на солнце. В холодное время года прекрасно подойдет теплая батарея. Положите на нее ненужную тряпку, на верх которой и поставьте кроссовки.

Стирка замшевых кроссовок в стиральной машинке

Имеет смысл отдельно поговорить о замшевых кроссовках. Они отличаются как от кожаной обуви, так и от тряпичной. Но их тоже можно, и даже рекомендуется, стирать именно в машинке автомат. Замшевые кроссовки также чистим в несколько этапов:

stirkauborka.ru


Смотрите также