Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Плесень на цветах как избавиться


Плесень vs цветы

Автор: Станіслава 16 июля 2012 Категория: Комнатные растения

Плесень – очень коварный враг! Живучие грибки плесени проникают в организм человека, паразитируют на растениях и животных, обрекая своей жертвы на негативные последствия такого соседства. Страдают от плесени и комнатные цветы.

Плесень – борьба и профилактика

Признаки поражения комнатных растений плесенью: серый или черный пух пятнами, черные точки, серая паутина (нити) плесени на почве в горшке. Плесень может быть похожей на корку, паутину, порошок или ржавчину.

Продолжительное время пораженные плесенью растения гниют, сворачиваются, поникают или наоборот сохнут и на их стеблях появляются трещинки.

В каких условиях развивается плесень? При комнатной температуре и высокой влажности воздуха, редких проветриваниях создаются идеальные условия для размножения плесени. Если ваши растения окажутся в таких условиях, то придется защищать их от вероятности ее появления.

Какие же меры могут помочь вам защитить цветы от плесени? Периодическая дезинфекция вашего жилища таким средством: 5 г медного купороса развести в литре воды, добавить Децис или Актеллик.

Очень часто грибковые инфекции и плесень появляются на растениях в результате неправильного ухода за ними. Плесень любит влагу, поэтому, если у вас есть склонность к переувлажнению грунта слишком частыми или обильными поливами, вы рискуете развести на них плесень. Переувлажненная почва – благодатная среда для нее. Особенно опасна заплесневелая земля для молоденьких всходов: слабому ростку очень трудно пробиться через душный слой плесени. Вы, наверное, видели молодые побеги, которые, не успев проклюнуться, начинали чернеть и погибали. Это результат поражения плесенью.

Для профилактики поражения плесенью специалисты рекомендуют перед посадкой обрабатывать семена паром на водяной бане. Это не только защитит от плесени, но и обезопасит семена от сорняков и вредителей.

Хороший результат дает и полив почвы перед посадкой раствором биофунгицидов или марганцовки. Не любят грибковые инфекции древесный уголь, поэтому не забывайте подмешивать его в почву.

Какие комнатные цветы никогда не болеют из-за плесени? Есть и такие героические растения! Предлагаю вашему вниманию перечень наименее уязвимых комнатных растений: адениум, ардизия, будра, каладиум, пахифитум.

Вам не придется возиться с лечением от плесени неорегелии, сидерасиса, сонерилы, циперуса, строфы.

Но даже если ваши растения не из этого списка, не огорчайтесь – вместе мы решим все проблемы по выращиванию, уходу и сохраним здоровье ваших комнатных растений!

4.48 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.48 (25 голоса(ов))

Последние статьи

Популярные статьи

Последние комментарии

Полезные советы садоводов

Рассылки 2 раза в неделю

Уже подписалось 28 748 человек!

floristics.info

Плесень в цветочных горшках: как избавиться, откуда она там берется, какой вред наносит растениям

Комнатные растения — одно из лучших и любимейших украшений человеческого жилища. Но и они, к сожалению, иногда страдают от различных болезней. Например, растения, так же как и их хозяева, могут подхватить грибок — да-да, ту самую плесень, которую вы иногда видите в горшках. Поверьте, она отнюдь не безобидна….

Отчего плесневеют цветы

Если в вашем доме или офисе есть комнатные растения, вам наверняка доводилось видеть белесый или желтоватый налет на земле или стенках горшков и кашпо. Собственно, именно так начинает развиваться плесень — с едва заметного налета. Чаще всего от коварного грибка страдают те цветы, которые не нуждаются в интенсивном поливе и не могут впитать большое количество влаги сразу. Это, например, кактусы, суккуленты (среди них — алоэ, молочай, «денежное дерево» и очень популярный «тещин язык», или сансевиерия), так называемые «живые камни», а также фиалки.

Цветочный горшок, пораженный плесенью, — печальное зрелище

Разновидностей плесени не так много, как растений, и все же перечислить можно несколько видов.

Белая плесень, появившись в горшке, может погубить и само растениеЧерная плесень также может перекинуться с почвы на листья растения

Какого бы типа ни была плесень, все эти виды — родственные и причины их появления схожи.

Чем опасна плесень

Поскольку грибковые заболевания человек привык лечить, кажется довольно очевидным, что для растений они тоже опасны. И тут стоит выделить несколько ключевых моментов.

Черная плесень вслед за растениями может поразить и окно, и подоконник

Как победить грибок

Теперь, когда необходимость борьбы с грибком становится очевидной, логично задаться вопросом, как от нее можно надежно избавиться. Первое, что можно сделать сразу — пересадить растение в новую землю и новый же горшок, а старый тщательно промыть и обдать кипятком. В крайнем случае просто снимите верхний слой почвы, а вместо него насыпьте новый, здоровый грунт.

Но что делать, если по каким-то причинам пересадка невозможна?

Химия против плесени

Чтобы уничтожить плесень в горшке, придется прибегнуть к помощи препаратов-фунгицидов. Условно их можно разделить на две большие группы: органические и неорганические. Строго говоря, только вторую группу можно назвать «химией» — в нее входят средства, убивающие грибок при помощи химических соединений в их составе. Одним из лучших и самых популярных по праву считается «Фундазол». Это фунгицидное вещество растворяют в воде в концентрации не более 2 граммов на литр, затем смачивают почву и орошают листья растений. «Фундазол» весьма токсичен, поэтому при работе с ним обязательно нужно надеть перчатки и респиратор. Многие средства от плесени имеют в своем составе именно беномил — действующее вещество «Фундазола», так что вам нужно просто выбрать самое подходящее и обрабатывать растение в соответствии с инструкцией. «Феразим» и другие препараты на основе карбендазима — метаболита беномилаа — по своему действию и способу применения напоминают «Фундазол». Менее токсичные, но тоже распространенные в продаже и эффективные химические средства против грибка – «Оксихом», «Топаз», «Скор», «Витарос», «Топсин», «Максим». Все они также подойдут для борьбы с плесенью в горшке и на самом растении — как правило, нужно оросить почву и опрыскать листья пострадавшего цветка, а точное соотношение воды и химиката можно узнать из инструкции, оно для каждого средства индивидуально. Химические средства хороши своей высокой эффективностью, но вследствие их токсичности нужно хорошо позаботиться о том, чтобы защитить кожу, глаза и дыхательные пути от ядовитых испарений.

«Фундазол» — один из самых популярных химических фунгицидов

Что касается органических средств, то они в своем составе, как правило, имеют не бездушную химию, а вполне себе живых существ — то есть бактерии. Их жизнедеятельность и является борьбой с плесенью. Некоторые из таких средств не только помогают избавиться от грибка, но и улучшают почву. И одним из наиболее эффективных органических средств считается «Фитоспорин». Этот препарат состоит из почвенных бактерий, которые уничтожают грибок и его споры. «Фитоспорин» выпускается в виде порошка, пасты и раствора. Порошок и пасту нужно разводить водой в соотношении 1 к 2, однако паста растворяется довольно быстро, а вот порошок придется замочить заранее. Раствор продается уже разлитым в бутылки и канистры и готовым к применению. Нужно просто полить пораженную почву или опрыскать листья — в этом случае можно добавить немного жидкого мыла, чтобы создать защитную пленку на них. Помимо «Фитоспорина», к биофунгицидам относятся также «Триходермин», «Агат 25К», «Бактофит», «Микосан», «Фитолавин». Большинство из них выпускается в форме порошка или концентрата, который нужно растворять в воде и настаивать для активации бактерий, есть также готовые жидкие смеси, а некоторые биофунгициды, например, «Глиокладин» выглядят как таблетки, которые для борьбы с грибком или профилактики его появления закапывают в почву. Органические фунгициды хороши тем, что они нетоксичны и, следовательно, практически безопасны для человека.

«Фитоспорин-М» — эффективный биологический фунгицид

Народные средства

Долгие годы содержания в домах и квартирах комнатных растений также сформировали своеобразный арсенал для борьбы с плесенью в цветочных горшках. Перечислим самые популярные методы.

Профилактика плесени

Если же плесени в ваших комнатных цветах пока нет или, напротив, вы ее только что успешно побороли, следует принять определенные меры профилактики, чтобы грибок не появился вновь.

Керамзит на дне горшка обеспечит хорошее дренирование почвы

Если соблюдать все эти правила, скорее всего, ваши домашние растениям не будут страдать от плесени, а вы — от жалости к заболевшим цветам.

Плесень в цветочном горшке — еще не приговор и растение можно спасти, бороться с появившимся грибком можно и нужно. Однако лучше всего позаботиться о домашних растениях заранее — и они будут продолжать радовать вас, насыщая воздух кислородом и украшая дом блестящей зеленой листвой и яркими цветами.

justdoits.guru

Откуда в горшках комнатных цветов плесень и белый налёт

Многие цветоводы, как начинающие, так и опытные, сталкиваются с такой проблемой, как плесень в горшках с цветами. Откуда она берётся и как можно от неё избавиться, при этом не навредить комнатному растению? Об этом поговорим подробно в статье далее.

Почему появляется плесень в горшке с цветами

Появление плесени в горшке говорит о наличии грибковых спор в грунте. Причин для её развития очень много.

Собственно налет может появиться по целому ряду причин

Поэтому рассмотрим наиболее распространённые, почему земля может «цвести» и покрываться налетом.

  1. Если в комнате температура воздуха очень занижена, да ещё и повышена влажность, активно начинают прорастать в земле споры грибка. Именно такая среда является для них благоприятной.
  2. Налет может появиться от застоя воды в горшке. Поэтому не стоит забывать при посадке о дренажных отверстиях. Если таковы уже есть, а грибок всё-таки появляется, значить вы сделали плохой дренаж либо же отверстия сильно засорились.
  3. Грибковые заболевания может спровоцировать слишком частый или обильный полив.
  4. Чаще всего плесень может появляться на кислых и тяжёлых почвах.

Бывает разных видов, поэтому и меры борьбы будут разные.

Стоит обратить внимание, что такой налет может появляться на почвах любых сортов, от банального кактуса и до красивой орхидеи. Главное вовремя её увидеть и принять меры, чтобы она не принесла вред.

Спорам грибка неважно, насколько дорогой или редкий у вас питомец

Виды плесени: белая, высол

На поверхности грунта в горшке с цветами чаще всего бывают грибки двух видов:

Более опасными являются высолы, так как этот налёт развивается не только на поверхности грунта, но и может поражать внутреннюю часть почвы.

Как может навредить растению

Кроме того, что белый налёт портит эстетический вид грунта и поражает его грибковыми спорами, он ещё влияет и на само растение.

Если не бороться, то горшечный житель может погибнуть.

Белый налёт на поверхности почвы может привести к следующим последствиям:

Как видите, безобидный, на первый взгляд, белый налёт может привести к гибели. Поэтому стоит не запускать ситуацию и сразу начать борьбу с плесенью на поверхности почвы.

Как убрать плесень с цветов

Итак, грунт покрылся белым налетом. Что делать?

Первым делом нужно определить причины появления плесени, а уже после начать борьбу с ней.

Чтобы убрать в горшке с цветами, следует выполнить такие действия:

  1. Следить за температурным режимом в комнате. Важно чтобы влажность была умеренной. В зимний период нужно установить дополнительное освещение.
  2. Верхний слой почвы следует аккуратно снять. Это поможет предотвратить проникновения грибка в грунт.
  3. Удалённый слой почвы необходимо заменить специальным бактерицидным субстратом, который обогащён питательными веществами. Если такового не нашлось в магазине, то можно заменить его торфом или древесным углём. Опытные цветоводы рекомендуют также использовать и активированный уголь.
  4. Чтобы убить все грибковые споры, которые находятся в грунте, следует обработать почву раствором Фундазола (2 г препарата на 1 л воды).
  5. Регулярно рыхлить почву, чтобы насыщать её кислородом.
  6. Если грунт очень сильно поражен грибком, лучше всего пересадить растение в новый субстрат, который предварительно нужно обработать фунгицидом.

Подробное использование одного из фунгицидов мы приводили в статье о полной инструкции к препарату Максим.

Фундазол Древесный уголь Фунгициды

Эти методы борьбы являются наиболее эффективными и помогут вам спасти растение от гибели.

Чтобы предотвратить появление белого налёта в вазонах с цветами, следует проводить профилактику и следить за состоянием, как грунта, так и самого растения.

Предотвратить появление плесени помогут простые правила:

Каждое растение индивидуально. Поэтому это стоит учитывать при использовании того или иного метода борьбы.

Как видите, появление плесени на поверхности почвы очень опасно и может привести его к гибели. Поэтому чтобы этого не произошло, нужно постоянно следить за состоянием растения и проводить регулярную профилактику.

proklumbu.com

Как бороться с плесенью в цветочных горшках домашними средствами

Заметили белесый налет на грунте в цветочных горшках? Это первые проявления плесени, которая очень опасна для здоровья растений. Вот как можно избавиться от этой плесени домашними средствами и оздоровить цветок

Прекрасные цветы на подоконнике дарят вам массу положительных эмоций, но в один прекрасный момент, любуясь своими подопечными, вы обнаружили белесый налет на грунте? Это начало развития плесени в цветочном горшке. Как бороться с плесенью в цветочных горшках и не допустить ее дальнейшего развития, вы узнаете из этой статьи.

Причины появления плесени в цветочном горшке

Споры разрастаются намного быстрее в таких ситуациях:

Очень часто развитие плесени припадает на осенний период, когда отопление еще не включили, в квартире зябко, а на улице идут дожди.

Важно! Если вы заметили, что на ваших цветах начал размножаться грибок и вы не знаете, как бороться с плесенью в цветочных горшках, не тяните с разрешением этой важной задачи и срочно приступайте к действиям по его уничтожению! Если эта инфекция проникнет глубоко к корню растения, то вскоре оно просто погибнет.

Признаки появления плесени на растениях

Наверняка, вы очень хорошо знаете, какой естественный окрас вашего растения и как выглядит грунт, в котором оно живет. Если вы заприметили один из нижеперечисленных признаков появления грибка на своем цветке, значит вам стоит задуматься над вопросом, как бороться с плесенью на растениях.

Таковыми являются:

Важно! Никогда не презентуйте живые цветы в вазоне человеку, который во время дарения находится на лечении в больнице. Иммунитет больного ослаблен, а грибок очень коварная инфекция — он является возбудителем таких болезней как:

И это еще только начало списка того, что можно получить при попадании спор грибка в человеческий организм!

Какие цветы имеют иммунитет от плесени?

Представьте себе, что природа обезопасила некоторые виды растений от проблемы грибка! Если вы не хотите рисковать, то можете обзавестись такими цветами и не бояться плесенного врага. К таким видам относятся:

Важно! Помните, больше всего на свете плесень любит влажность и грязь. Чем чище и суше ваш дом, тем меньше бактерий и грибков живут с вами по соседству. Следите за чистотой, а наши советы помогут избежать нежелаемых проблем.

Как бороться с плесенью на растениях? Есть множество современных и народных способов, которые помогут в борьбе с плесенью на растениях и в цветочных горшках. Мы с удовольствием поделимся с вами некоторыми из них.

Способ 1

Плесень развивается очагами. И при этом коварство ее в том, что вы видите на поверхности земли только “вершину айсберга”. Мало того, что она растет вширь, так еще и в глубину! Как только вы обнаружили плесень, вам необходимо:

  1. Убрать верхний слой грунта вместе с грибками.
  2. Добавить новую землю вместо удаленной.

Важно! Этими действиями вы не допустите внедрения грибка в корневую систему цветка, что могло привести его к гибели.

В этом случае вы будете не только бороться с плесенью в цветочных горшках, а заодно и подкормите свое растение:

  1. Снимите верхний слой грунта.
  2. Добавьте перегной и листовую землю.
  3. Досыпьте новой земли.

Таким образом вы убираете грибок, разрыхляете и удобряете грунт.

Способ 3

Если у вас под рукой есть керамзит и вы готовы прилагать усилия, чтобы убрать грибок с растений, поступайте следующим образом:

  1. Снимите верхний слой земли.
  2. Досыпьте новый грунт.
  3. Сверху засыпьте землю керамзитом.
  4. Этот способ приведет к тому, что белый налет будет проступать непосредственно на керамзит.
  5. Вам необходимо будет только собирать и мыть его по мере необходимости.

Важно! Замена верхнего слоя земли работает на временное приостановление процесса развития грибка. Самым радикальным и результативным методом будет удаление всего грунта и пересадка растения с использованием новой земли.

Полезные советы:

Следуйте нашим советам и ваши цветы будут радовать вас, ваших близких и друзей своей красотой и здоровьем.

Источник

udivitelno.cc


Смотрите также