Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть мыльные разводы на плитке в ванной


Чем отмыть кафель в ванной комнате – самые эффективные средства

Кафель – один из самых популярных материалов при облицовке пола и стен в ванной комнате. Поначалу он радует глаз своей чистотой и блеском, но время идет, а мы начинаем замечать, что на плитке откуда-то появились непонятные пятна и разводы. Все дело в перепаде температур, из-за которого образуется конденсат, а так как во многих домах из крана течет жесткая вода, то при высыхании капелек на поверхности кафеля остается налет от соли. Но нет ничего невозможного! Чем отмыть кафель в ванной комнате, чтобы вернуть первозданный блеск?

Несмотря на прочность и надежность кафеля, не надо рассчитывать на то, что для его мытья подойдет абсолютно любое чистящее средство. Например, глянцевую плитку ни при каких обстоятельствах нельзя оттирать абразивными средствами. Со временем вы заметите появление мелких царапинок от кристалликов порошка. Но даже они - это не самое страшное. Вернуть прежний блеск будет уже гораздо сложнее.

Для чистки кафеля подойдут специальные моющие средства, но не из разряда тех, которыми вы отмываете раковину или ванну.

Используйте не металлическую губку, а мягкую, которая обеспечит бережное удаление грязи, без царапин. Если плитка матовая, то после чистки ее можно покрыть мастикой из воска. Средства для мытья кафеля можно поделить на две категории, о которых речь пойдет ниже.

В каждом хозяйственном магазине найдется бытовая химия, которая поможет привести кафель в надлежащий вид. Это могут быть такие средства, как всем известные или . Может возникнуть только один вопрос: насколько они безопасны и эффективны?

Плюсы использования специализированных средств внушительны. Среди компонентов в их составе найдутся дезодорирующие вещества и биоэнзимы.

Бытовая химия поможет:

Универсальных средств «от всего» не бывает, к каждому из них надо изучать инструкцию по применению. Бывает такое, что после частого применения средства с высоким содержанием мела на кафеле останутся несмываемые разводы. А бытовая химия с большим содержанием щелочей со временем может сильно испортить плитку.

Иногда можно не тратить деньги на специализированные средства для отмывания кафеля, а воспользоваться тем, что есть под рукой. Тут-то в ход и идут проверенные народные способы. Итак, что же может помочь в борьбе с грязью и налетом на плитке?

Межплиточные швы заслуживают особого внимания. Дело в том, что они являются излюбленным местом появления грибка или плесени. Если вы заметили первые признаки почернения, то тут же пройдитесь по всем швам губкой, смоченной в уксусе. Также вернуть швам былую белизну может помочь перекись водорода. Причем после обработки ее можно даже не смывать. Иногда для очистки межплиточных швов применяют обычный Domestos. Застарелые загрязнения он может не удалить, но картину определенно улучшит.

Очистить кафель и придать ему блеск – это порой абсолютно противоположные вещи. Для придания блеска часто пользуются следующимим способами:

При мытье и чистке кафеля надо руководствоваться определенными правилами.

В современных условиях для очистки кафеля можно даже и не использовать никаких моющих средств.

Есть ведь способы, которые позволяют обеспечить бережный уход и без бытовой химии:

Не забывайте составить специальный график для поддержания чистоты. Подробнее читайте в нашей статье: уборка в ванной комнате.

www.o-vannoy.ru

Как очистить кафель в ванной – секреты идеальной плитки

Icer

27052 0 6

В этом обзоре мы разберемся, чем мыть кафельную плитку в ванной и какие мероприятия позволяют поддерживать поверхность в идеальном состоянии на протяжении длительного периода времени. Я часто в своей практике имею дело с кафелем, поэтому в свое время разбирался в том, что влияет на внешний вид материала и как с минимальными затратами времени и сил добиться чистоты в помещении. Я сделаю упор на народных средствах, так как они зачастую не менее эффективны и при этом более доступны.

На фото: сверкающие стены и чистые швы – так должна выглядеть ванная комната

Обзор основных вариантов проведения работ

Все мероприятия я разделю на две большие группы: чистка известкового налета и других загрязнений и борьба с грибком и плесенью. Естественно, второй случай более сложен, но если вы не будет запускать свою ванну, то вряд ли вам придется иметь с ним дело. Ниже я расскажу, как предотвратить появления плесени.

Борьба с известковым налетом с помощью специальных средств

Когда люди задают вопрос: «чем помыть кафель в ванной чтобы блестел», в 90% случаев они имеют в виду «как удалить известковый налет». И это неудивительно, ведь именно из-за него поверхность теряет блеск, а качество воды в нашей стране таково, что избавиться от этой неприятности просто-напросто нет возможности.

Кроме самих средств у вас должен быть набор губок, щеток и салфеток

Я перечислю все самые популярные варианты и расскажу о каждом из них более подробно и обстоятельно, ну а начать нужно со специализированных средств, которые продаются в магазинах.

Перечислять все названия нет смысла – они и так на слуху в многочисленных рекламах, по эффективности они примерно одинаковы и хорошо справляются со свежим налетом, но если у вас более сложный случай, то я могут порекомендовать следующие варианты:

«Силит Бэнг» На мой взгляд одно из самых эффективных средств в сложных ситуациях, с его помощью можно справиться с известковым налетом, ржавчиной и мыльными разводами. Также состав отлично расщепляет жир и придает поверхности блеск, он подходит как для кафеля, так и для пластика, стекла и нержавейки. Что касается стоимости, то за бутылку спрея вместимостью 750 мл придется отдать около 400 рублей
«Доместос» Хорошо справляется с разного рода загрязнениями, борется с плесенью на начальных этапах, а также по заверению производителя убивает все известные микробы. Лучше всего использовать вариант в форме спрея ввиду его удобства и простоты применения. Цена бутылки вместимостью 750 мл составляет порядка 280 рублей
«Мистер Мускул» Этот состав хорошо справляется с известковым и мыльным налетом, растворяет жир и убивает микробы. Также при уборке почти не образуется разводов, это на самом деле так, хотя все зависит от чистоты в помещении – если там налет скапливался годами, то быстро очистить поверхность не получится. Что касается стоимости, то в последний раз я видел этот состав по 265 рублей за упаковку 500 мл
«Комет» Еще один широко рекламируемый бренд, который выпускает широкую линейку товаров для чистки ванной и других помещений. Спрей от этого производителя неплохо справляется с налетом и придает поверхности блеск, с его помощью хорошо удаляется и жир, и грязь. Упаковка 500 мл будет стоить около 240 рублей, форма выпуска — спрей

Этот вариант очень эффективен, особенно если вы не запускаете ванную

Раз уж речь зашла о средствах для чистки, нельзя не затронуть вопрос их качества. К сожалению, до сих пор нередко встречаются контрафактные изделия, которые по своим характеристикам далеки от оригинальной продукции, чтобы не попасть на подделку, старайтесь руководствоваться несколькими простыми правилами:

Запомните одну простую истину, не может оригинальный товар на рынке стоить в разы дешевле, чем в магазине. Не слушайте заверения о покупке по оптовой цене, магазины берут партии несоизмеримо больше и следуя логике именно там должна быть более низкая цена.

Все специальные средства содержат химические компоненты, поэтому работать с ними нужно в перчатках

Борьба с налетом подручными средствами

Многие из тех, кто не знает, чем почистить кафельную плитку в ванной, не хотят использовать специальные средства по причине их химической агрессивности и небезопасности для здоровья человека. Но есть целый ряд менее агрессивных средств, которые отлично справляются с налетом и придают кафелю блеск:

Вы можете заглянуть в холодильник и там найти много средств для мытья плитки в ванной

Уксусная эссенция – отличное средство для кафеля

Как помыть без разводов кафель и стекло? Нашатырный спирт вам в помощь

Не слишком усердствуйте с хлоркой – она может повредить поверхность кафеля и разъесть фугу на швах

Перекись с содой творят настоящие чудеса

Можно сделать вывод, что когда речь идет о кафеле, то ответом на вопрос, чем вымыть чтобы блестел, будет любой вариант, который удаляет известковый налет, ведь именно из-за него и тускнеет керамика.

Удаление плесени

Если в вашей ванной появились черные пятна, то придется приложить немало усилий, чтобы убрать их, так как это плесень. Если с ней не бороться, то со временем проблема достигнет просто огромных масштабов и вам придется удалять всю отделку и проводить многочисленные обработки для того, чтобы избавиться от этой проблемы.

Плесень – проблема, которая гораздо сложнее, чем известковый налет

Разберемся, как отмыть от плесени поверхность, чтобы полностью избавиться от проблемы. Я расскажу о самых действенных способах, которые доказали свою эффективность:

С помощью пара можно очень быстро и весьма качественно удалить плесень с поверхности

Не забывайте о том, что работать нужно исключительно в защитных перчатках

Если же никакие вышеописанные мероприятия не помогли, то единственным вариантом станет полная замена затирки, инструкция по проведению работ выглядит так:

Работы не очень сложные, но времени на них затрачивается немало

Такой вариант работы гораздо проще, чем отвертки, ножи и другие подручные средства

Как предотвратить появление проблем

Если вы не хотите ломать голову на тем, чем лучше мыть трудноудаляемые пятна и как вновь вернуть поверхности блеск, следует выполнять несколько простых рекомендаций:

Если вы думаете, что вентиляция и плесень в ванной никак не связаны, то вы ошибаетесь

Рекомендуется менять затирку на швах раз в несколько лет, чтобы исключить развитие плесени.

Вывод

Если чистить кафель периодически и использовать качественные средства, то проблема с трудноудаляемым налетом не появится никогда. Видео в этой статье поможет разобраться в некоторых нюансах еще лучше, а если у вас есть вопросы по теме, то задавайте их в комментариях.

18 августа 2016г.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

obustroeno.com

Чем отмыть плитку в ванной: лучшие способы очистки

В данной статье рассказывается о том, как и чем отмыть плитку в ванной, какие средства и методы для этого лучше использовать и какие нюансы при отмывании плитки учитывать.

Ванна чистого белого цвета с блестящими кранами, начищенными до блеска и поражающей своей красотой плитка встречается не только в модных журналах – зная, как и чем чистить плитку в ванной, такой ванной комнатой может обладать каждый желающий.

Чистая плитка

Конечно, часто ванная комната выглядит прямо противоположно, в глаза бросается потемневшая эмаль и тусклые стены, но при наличии терпения и соответствующих знаний привести помещение в порядок достаточно просто, что и будет рассмотрено ниже.

Чистка плитки

После того, как уложена кафельная плитка, следует обращаться с ней должным образом, например, несмотря на долговечность, с плиткой не стоит экспериментировать.

Прочность данного материала и устойчивость к различным воздействиям вовсе не делают возможным небрежное отношение к кафелю:

Важно: придать межплиточным швам устойчивость к химическим воздействиям можно путем их покрытия эпоксидной краской.

Средство для очистки кафеля

В настоящее выбирая, чем помыть плитку в ванной, достаточно зайти в любой хозяйственный магазин, где представлен широчайший выбор различных средств бытовой химии, в том числе и для очистки кафельной плитки.

При этом часто возникает вопрос о том, являются ли широко рекламируемые современные средства на химической основе, действительно настолько эффективными?

Несомненно, инновационные разработки имеют целый ряд неоспоримых достоинств благодаря входящим в их состав биоэнзимам и дезодорирующим компонентам.

К положительным характеристикам таких средств относятся:

При этом следует понимать, что универсальных средств не существует, поэтому, перед тем как почистить плитку в ванной выбранным средством, следует внимательно ознакомиться с надписями на этикетке.

Например, после мытья кафельной плитки для ванной комнаты средством для ванны с содержанием мела, легко смываемого с эмалированных поверхностей, на плитке могут появиться разводы, которые затем удалить достаточно сложно.

Народные советы по отмыванию плитки

Народные средства

Несмотря на обилие в магазинах различных чистящих средств для плитки, не менее актуальными остаются и проверенные временем народные методы, отличающиеся высокой эффективностью при значительно меньших затратах:

  1. Для отмывания свежего налета может использоваться обычный гель для мытья посуды:

Важно: кафельную плитку лучше вытирать салфетками с микрофиброй или махровым полотенцем.

  1. В случае сильного загрязнения кафеля потребуется более действенное средство, такое как сода:

Сода

  1. Для восстановления белоснежного цвета кафеля можно также применять хлорную известь:

Чистка кафеля

Важно: при такой обработке появляется резкий довольно неприятный запах, но заодно уничтожаются плесень и бактерии.

  1. Для избавления от устойчивых загрязнений одним из наиболее действенных средств является уксусная кислота:

Важно: уксусную кислоту следует разводить в пропорциях три столовых ложки на литр воды. Уксус также является более предпочтительным, чем хлорная известь, поскольку наносит меньше вреда как самой плитке, так и Вашей коже.

  1. Еще одним вариантом является чистка кафеля лимонной кислотой:

Следует также иметь в виду, что отмывание кафельной настенной или напольной плитки для ванной является только частью процесса, самое главное – насухо вытереть плитку после завершения обработки.

Данному моменту следует обязательно уделять должное внимание, используя такую ткань, которая будет впитывать воду и не оставлять следов. Оптимальными вариантами являются мохер, бамбуковые полотенца или микрофибра, то есть материалы, не оставляющие разводов и подтеков.

Отмывание без использования чистящих средств

Губка меламиновая

При отмывании кафеля можно и не прикладывать усилий и не использовать химические средства. Для это используется меламиновая губка, изготовленная из особого материала – меламиновой пены, способной проникать в поры любых твердых поверхностей, удаляя загрязнения, налет и разводы без применения общепринятых средств.

Для использования меламиновой губки требуется только вода, причем ее эффективность обратно пропорциональна прилагаемым усилиям – чем меньше усилий, тем лучше отмываются поверхности. При помощи губки можно очищать не только кафельную плитку для стен или пола в ванной комнате, но и сантехнику, ванну, зеркала и другие поверхности.

Важные нюансы

Чистка кафеля

В завершение приведем несколько советов по очистке кафельной плитки:

Вот и все, что хотелось рассказать об очистке плитки в ванной комнаты. Подводя итог, хочется сказать, что превратить свою ванную комнату в картинку, радующую глаз, достаточно просто, и начать можно именно с кафельной плитки, являющуюся основным декоративным элементом ванной.

eto-vannaya.club

Как мыть кафельную плитку в ванне до блеска

Распространенной проблемой, с которой ежедневно сталкивается большинство хозяек, является поиск ответа на вопрос относительно того, чем отмыть кафель в ванной. Казалось бы, доступность моющих средств, направленных на устранение возникшей проблемы, в полной мере решает возникший вопрос. Но, изучив состав таких средств, можно прийти в ужас от содержимого. Поэтому заинтересованность в том, чем мыть кафель в ванной без вреда для здоровья на сегодняшний день остается актуальной.

Мыльный раствор от разводов на плитке

Регулярный уход за плиткой в ванной комнате предотвратит появление известкового налета. Появление налета обусловлено повышенной влажностью. Не уделив должного внимания возникшей проблеме, плитка за короткое время потеряет привлекательный вид, потускнеет, поверхность станет шероховатой. С помощью мыльного раствора можно чистить плитку от налёта регулярно.

Чтобы почистить налет мыльный раствором:

Мыльный раствор отмывает легкий налет на плитке, не вредя поверхности. Для человека такое средство является безвредным.

Уксус избавит от извести

Уксус – универсальное средство, использующееся для очистки различных поверхностей в домашних условиях. Очистить плитку от известкового налета уксусом, образовавшегося после ремонта, легко. При правильной обработке можно избежать разводов, обработать всю поверхность плитки.

Очистить плитку от известкового налета или после ремонта в домашних условиях можно следующим образом:

Чистить кафель в ванной уксусом нужно осторожно, защитив руки резиновыми перчатками, избегая попадания на кожу, слизистые. Налёт после ремонта можно очистить этим способом. Усердствовать регулярным применением уксуса лучше не стоит. Привести это может к тому, что швы между плиткой могут быть повреждены.

Лимонная кислота очистит серый налет

Почистить кафель в ванной можно абразивным средством, находящимся в каждом доме. Лимонная кислота поможет очистить налет, образовавшийся после ремонта или в результате неправильного ухода за кафелем. Для того чтобы помыть плитку лимонной кислотой:

Благодаря лимонной кислоте очистка плитки будет эффективной. Но, наносить неразведенную в воде лимонную кислоту на поверхность кафеля лучше не стоит. Кристаллики способны повредить плитку, поцарапать поверхность.

Нашатырный спирт для чистки плитки

Пользуясь домашними средствами для мытья кафеля, рассмотреть можно и использования нашатырного спирта. Используется данный метод для приведения в должный вид плитки после ремонта, для устранения известкового налета. Для того чтобы плитка блестела, чистить ее лучше так:

Помыть плитку с нашатырным спиртом рекомендуется и для того, дабы провести дезинфекцию поверхности, швов между плиткой, в которых скапливается грязь.

Чистить кафель от известкового налета, после ремонта подручными средствами довольно просто. Приведенные способы, позволяющие помыть кафель, являются доступными и дешевыми, а по эффективности не уступают профессиональным средствам.

Безопасность домашних методов борьбы с налетом предотвращает вред, нанесенный организму человека. Но, чистить данными средствами кафель нужно аккуратно, предотвращая попадания используемого вещества на кожу. Для этого используйте перчатки, закрытую одежду.

hoznauka.ru


Смотрите также