Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Платье из гофрированной бумаги


Как сделать платье для девочки из гофрированной бумаги своими руками

Наш проект живет и развивается для тех, кто ищет ответы на свои вопросы и стремится не потеряться в бушующем море зачастую бесполезной информации. На этой странице мы рассказали (а точнее - показали :) вам Как сделать платье для девочки из гофрированной бумаги своими руками. Кроме этого, мы нашли и добавили для вас тысячи других видеороликов, способных ответить, кажется, на любой ваш вопрос. Однако, если на сайте все же не оказалось интересующей информации - напишите нам, мы подготовим ее для вас и добавим на наш сайт!Если вам не сложно - оставьте, пожалуйста, свой отзыв, насколько полной и полезной была размещенная на нашем сайте информация о том, Как сделать платье для девочки из гофрированной бумаги своими руками.

smotrikak.ru

Как сделать платье из бумаги?

Бумажными платьями можно пополнять не только гардероб любимых кукол своей дочери. Они также позволяют моделировать будущие наряды из ткани. В этой статье мы рассмотрим на нескольких примерах, как сделать платье из бумаги, чтобы оно выглядело необычно, стильно, экстравагантно. Готовыми эскизами в будущем можно воспользоваться для изготовления шикарных платьев для взрослых.

к содержанию ↑

Особенности кукольных платьев из бумаги

С такими моделями у нас ассоциируются самые разные вещи — все зависит от того, насколько хорошо у человека развита фантазия. Каждая девушка любит вспоминать, как в детстве мама приносила ей милых кукол, потом они вместе по вечерам шили для них одежду из тканей и бумаги. Это действительно было невероятно интересно и увлекательно, правда, несколько десятков лет назад.

Важно! Современное подрастающее поколение особо интереса не проявляет к этому занятию, потому что в наше время куклы продаются в комплекте с целыми наборами яркой и красивой одежды. Но ведь ребенка всегда можно заинтересовать — попробуйте сделать вместе со своей малышкой платье из бумаги своими руками. К тому же, сегодня заниматься этим проще, ведь в интернете можно отыскать уже готовые выкройки, затем распечатать их на бумаге.

Для работы в основном используются следующие материалы:

Многим может показаться, что одежда, изготовленная таким образом, внешне совсем нелепая, но это ошибка. Такие миниатюрные наряды позволяют при желании переодевать кукол, ими можно декорировать блокноты, мастерские и альбомы. Для воплощения своих задумок можно использовать даже плотные листы газеты и картон. Возможно, вы не поверите, но не хуже получится платье из туалетной бумаги своими руками. Мастер-класс найти не сложно, главное — четко следовать инструкции.

Важно! Сегодня в моде печатные тексты и буквы — наверняка вы видели на улице людей, одетых в пиджаки, куртки и платья, изготовленные из тканей с таким необычным рисунком. В качестве декора можно использовать стразы, блестки, бантики, геометрические фигуры, другие украшения. По такому же принципу можно делать даже поздравительные открытки.

к содержанию ↑

Изготовление платьев из модулей

Модульные игрушки становятся все популярнее с каждым днем. Внешне они выглядят изящно, особенно, если использовать для оформления разноцветную бумагу. Так почему бы не воспользоваться этой идеей и создать шикарное платье из бумаги своими руками на конкурс для девочки?

Имея в запасе немного времени, из модульного ряда можно сделать отличный наряд. Главное — помнить, что такое занятие требует большого терпения и усидчивости. Для работы придется отыскать специальную схему, согласно которой вы сначала изготовите, потом сложите воедино все элементы. Самым простым и одновременно необычным считают треугольный модуль.

Научиться этой технике при желании сможет даже ребенок, ведь никаких особых навыков не требуется, надо только учесть такие моменты:

Если у вас совершенно нет никаких сомнений, вы уверены в своих силах на сто процентов, то можете смело браться за работу. Идей для сооружения модульных вещей существует масса. Идеальный вариант для начинающих – изготовить верх из обычной бумаги, снизу сделать большую разноцветную пышную юбку. Такой наряд считается универсальным, поскольку низ остается неизменным, с верхней же частью можно бесконечно экспериментировать.

к содержанию ↑

Платья для кукол из салфеток и гофрированной бумаги

Гофрированная бумага идеально подходит для реализации подобной затеи. Но если вы решили изготовить платье из гофрированной бумаги своими руками, то запомните, что работать с этим материалом необходимо крайне осторожно — он очень нежный, и в случае неаккуратного обращения легко рвется. Сделать из нее можно не только сам наряд, даже аксессуары.

Изготавливается платье из салфеток или бумаги по такой схеме:

  1. Сначала следует выполнить каркас из обоев или картона. Отыскать его выкройку можно в интернете или модном журнале. Как только вы его завершите, можно приступать к работе над другими деталями.
  2. Чтобы сделать изделие более красочным и ярким, воспользуйтесь сразу несколькими цветами.

Важно! Чтобы создать платье из салфеток, понадобится не меньше 70 штук. Естественно, чем больше кукла, тем больше материала придется взять.

  1. Все салфетки рекомендуется порвать на мелкие кусочки. Не важно, какой формы они получатся, главное — чтобы их размер не был меньше пяти сантиметров.
  2. Затем все детали скатываются в маленькие шарики и просто крепятся к основе.

Важно! Слишком близко их располагать не стоит, но плотность должна быть такой, чтобы каркас полностью скрылся из виду.

к содержанию ↑

Как из газет изготовить платье для взрослого самостоятельно?

Если приложить немного усилий, вскоре вы сможете создавать даже взрослые бумажные платья своими руками. Конечно, выйти на прогулку в таком наряде не получится, но для вечеринки или фотосессии он вполне сгодится.

Используют для таких моделей газетные издания или гофрированную бумагу. Для работы лучше приобрести качественный и дорогостоящий материал, отличающийся особой плотностью и прочностью. В принципе, подойдет и матовая бумага, платье из нее получится невероятно красивым, стильным, оригинальным. Многие известные модельеры пользуются бумажными вещами в своей работе, чтобы воплотить в жизнь свои задумки. Сначала они делают свои модели из бумаги, и только потом переносят их на ткань.

Важно! Газета является хрупким материалом, поэтому для большего удобства каркас сделать необходимо из плотного картона, который сможет удержать всю конструкцию.

Ниже мы опишем самый простой вариант изготовления газетного платья. Состоит эта модель из двух частей — верх и юбка-пачка. Чтобы ее создать, необходимо выполнить такие манипуляции:

  1. Подготовьте перед началом работы все материалы, снимите мерки.
  2. Разверните газеты, сложите их в стопки по две штуки.
  3. Сделайте их гофрированными при помощи линейки. Делается это просто — следует отмерять по два сантиметра, потом поочередно загнуть полоски и снова разгладить их линейкой.
  4. Когда вы сделаете гофрированными все газеты, можно начинать их скреплять с помощью швейной машинки или клея.
  5. Сзади шов лучше дополнить липучкой, чтобы в случае необходимости юбку можно было снять либо обратно надеть.
  6. По такому же принципу создается верх изделия, но только не забудьте вырезать места под декольте и подмышки.
  7. Из бумаги далее изготавливаются бретельки — достаточно взять для этого несколько широких полос.
  8. Из широкого картона необходимо сделать пояс, затем закрепить его с помощью липучек.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот так изготавливается платье из бумаги своими руками поэтапно, согласитесь, ничего сложно в этом нет. Декорировать наряд можно различными аксессуарами. Используя собственную фантазию, можно создавать стильные, необычные, красивые вещи из любого подручного материала.

serviceyard.net

Платья из... бумаги

Бумага благодатный материал для творчества: оригами, квиллинг, аппликация и прочее.

Но это еще не все. Бразильский дизайнер Джим Накао представил на выставке в Бельгии платья из бумаги. Потратил он на создание своей коллекции боллее 700 часов (почти месяц) и тонну бумаги. Коллекция называлась «Вышивая невидимое», модели срывали с себя платья во время показа, а после показа все эти произведения искусства были сожжены. Сам дизайнер отнесся к этому спокойно, вот его слова: «Все мои работы, допустим, «Вышивая невидимое», играют со зрителем. Легкость необходима, чтобы отдалиться от реальности, тайное позволяет подключить воображение и увидеть все с другой стороны - менее реалистичной.»

Понимаю, что бумага материал не столь долговечный, но чтобы сжеть?! Безумно жалко, судите сами.

  

  

  

  

  

Но не только бразильские дизайнеры работают с бумагой, дизайнерская студия  Doberman в лице Александры Захаровой и Ильи Плотникова создали не менее креативные платья, некоторые из них были опубликованы в одном из выпусков L'Officel за 2009 год.

Ну чем не Аэлита?!

 

Это платице очень даже «носибельно», особенно, если было бы из ткани.

Правильно говорят, бумага все вытерпит!

Дизайнер Зоя Бредли создает свои шедевры из бумаги. Очень красиво, роскошно, изысканно, ни за что не подумаешь, что это бумага. Работы художницы поражают своим изяществом и совершенной гармоничностью. Тончайшие узоры и ювелирная работа создают ощущение, что каждый фрагмент изготовлен из волшебной невесомой ткани.

Платья и шляпки Зои Брэдли украшают страницы модных глянцевых журналов, рекламные проспекты, модные показы и витрины таких престижных магазинов, как, например, лондонские Harrods, Selfridges, Liberty и Smythson, итальянский Missoni или Brown Thomas в Дублине.

А вот романтичные платья из газет созданы на Украине компанией Dream Way. В феврале 2011 года в Харькове был реализован креативный проект на тему «Одежда из газеты».В рамках проекта был проведен специальный мастер класс, на котором создавались бумажные шедевры:

  

www.livemaster.ru

Платья из бумаги. 10 лучших коллекций | Арт-словарь

Это кажется странным: в век всевозможных новых синтетических и натуральных материалов платья из бумаги становятся всё более и более популярными. Их носят не только на подиумах и показах, ими не брезгуют даже королевы. А уж рекламная индустрия вовсю использует возможности бумаги для своих креативных проектов. Представляем вам 10-ку самых, на наш взгляд, роскошных и экстравагантных коллекций, главными объектами которых стали платья из бумаги.

1. Платья из бумаги, прекрасные, мягкие и нежные. А всё потому, что для их изготовления использовалась, пожалуй, самая мягкая бумага – туалетная бумага. Именно так решили прорекламировать свой товар представители фирмы «Cashmere» и создали эту уникальную «The White Cashmere Collection».

2. Амила Хрустич (Amila Hrustic) меньше всего думала о воздушности и нежности. Её коллекция платьев из бумаги наполнена жёсткими линиями-гранями кубов, октаэдров и более сложных геометрических конструкций. Лаконичность и геометричность платьев из этой коллекции подчёркивается простотой цветовой гаммы.

3. Джум Накао (Jum Nakaо) – бразилец, с совершенно не бразильским темпераментом и терпением, долгие часы отдаёт своему увлечению. Его скандальная коллекция, представленная на Неделе Моды в Сан-Пауло, заняла свыше 700 часов подготовительной работы, что не помешало автору велеть моделям разорвать эти платья прямо на подиуме на глазах потрясённой публики.

Некоторые свидетели этого потом признавались, что даже расплакались от шока. Столь эксцентричную выходку модельер назвал напоминанием того, что мода ля него «является лишь этапом пути, а не самоцелью». Но Джум всё же сохранил эти платья из бумаги для потомков – в виде фотографий. А сам показ можно посмотреть на видео ниже.

4. Эми М. Филипс (Amy M. Phillips) и Фэйрлайт Хаббард (Fairlight Hubbard) не модельеры, но идея очередного фотосета потребовала от них умения создавать платья. Желая в абсолюте показать своё умение делать красоту из ничего, они придумали платья из бумаги. Обычной газетной бумаги. Но грамотный подход к делу, хороший свет, стильная постановка превратили платья из бумаги во вполне красивый и впечатляющий аксессуар для фотосессии «Extra, Extra Paper Doll».

5. Проект Аннет Мэйер (Annette Meyer), модельера из Дании, состоящий из платьев из бумаги создан в рамках празднования 200-летия великого датского сказочника Г.Х.Андерсена. Среди 14 платьев, относящихся к различным эпохам, есть и платья – копии тех, что сам Андерсен когда-то, шутя, делал из золочёной бумаги от шоколада.

Для того, чтобы получить возможность драпировать бумагу, словно ткань, 70 человек пропустили через пальцы, разминая, бумажное полотно длиной в 650м. Сама бумага покрыта довольно интересным принтом – это копии орнаментов, срисованных с датского фарфора. Это придало платьям из бумаги вид фарфоровых статуэток, а заодно напомнило миру о традиционном старинном ремесле датчан.

6. Зое Брэдли (Zoe Bradley) можно уже посвящать в ранг высших магистров бумажной моды. То, что она делает - выходит за рамки ремесла и становится настоящим искусством. Ей мало просто придумать платье из бумаги.

У каждого её творения есть своя история, своя линия жизни и нечто таинственное, что не оговаривается явно, но проступает в деталях тончайшими намёками. Из бумаги она делает всё: платья, шляпки, обувь и декорации для съёмок, показов и выставок своих моделей. Овладев всеми техниками работы с бумагой от квиллинга до оригами, Зое дарит миру изысканные и утончённые линии своих великолепных роскошных платьев из бумаги haute couture.

7. Сьюзен Стокуэлл (Susan Stockwell) – британка из Манчестера и настоящая патриотка. Мало того, что коллекцию платьев из бумаги она создала в викторианском стиле, так ещё и прямо показала своё отношение к отечеству, разместив на платье карту Великобритании (а именно из карт и купюр вырезаны-склеены эти бумажные шедевры) там, где должно находиться сердце у модели.

8. Виолис Ланн (Violise Lunn), Дания, уверена, что у бумаги есть и душа и чувства. Она даже написала книгу «Собственная жизнь бумаги», в которой показывает совершенно фантастические примеры работы с бумагой и её возмжности. Эта коллекция платьев из бумаги – очередной пример.

9. Эшберн Энг, доселе сдержанный в крое и лаконичный в деталях, совершенно неожиданно показал своё внутренний потенциал, создав ошеломляющую коллекцию. Его платья из бумаги – это нечто фееричное, китчевое и безумное. Но в целом – очень интересное, как и всё, что делает этот модельер.

10. Графиня Изабель де Боршграв (Isabelle de Borchgrave) – это истинная королева бумажной исторической реконструкции. Её работам нет равных во всём мире и она прочно удерживает лидирующее положение в выбранном направлении искусства. Платья от Изабель – это невероятные по сложности исполнения и пунктуальной детализации копии настоящих платьев различных эпох и стран. Платья из бумаги она доводит до такого совершенства, что перестаёшь доверять глазам, видя перед собой работы Изабель. Однако не стоит приписывать одной ей все заслуги. Скорее, она – талантливый руководитель, сумевшая объединить вокруг себя и своей идеи крепкую и сплоченную команду мастеров и искусствоведов. Целый творческий коллектив трудится денно и нощно над идеями Боршграв, разминая бумагу, обрабатывая её по особым рецептурам для придания эффекта настоящей ткани: от хлопка до бархата и атласа, делая лекала, раскраивая и склеивая или сшивая детали. Сама Изабель делает эскизы, расписывает ткани, участвует в декорировании платьев из бумаги и следит за качеством. А результат – потрясающий.

Автор: Галина Смольникова

dotart.info


Смотрите также