Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пазлы как склеить


Как склеить пазлы: клеем, скотчем, на что клеить - инструкция

Пазлы — увлекательная игра, но и способ создать картину, не прибегая к кистям и краскам. Наиболее сложные мозаики заслуживают того, чтобы быть сохраненными в рамке. Для этого их необходимо склеить. Как это сделать правильно? Существует несколько способов, рассмотрим их подробно.

Как подобрать основание

В первую очередь, потребуется подобрать подложку для будущего панно. Если пазл небольшого размера, вполне подходящим будет обычный ватман или лист картона. Для пазла из 1000 штук деталей необходимо прочное, плотное, ровное основание, например, ДСП или фанера, к которым отлично пристает любой клеевой состав.

В качестве основы, чтобы склеить пазлы в картину, допустимо также использовать потолочную ПВХ-плитку. На нее помещается приблизительно 500 фрагментов. По краям на листе имеется фаска, которую нужно срезать острым канцелярским ножом. Если будущее панно будет иметь значительные размеры, то можно совместить несколько штук. А чтобы картина не переламывалась на стыке, достаточно обрезать соединяемые края зигзагом.

Особенности оснований из разных материалов:

Какой клей подойдет

Самый недорогой и популярный клей для пазлов — ПВА, он отлично подойдет для основы из дерева, ДВП или плотного картона.

Достоинства ПВА:

Из недостатков стоит отметить, что ПВА не отличается влагостойкостью. Поэтому лицевую сторону панно рекомендуется несколько раз покрыть лаком, например, для декупажа.

Совет! Каждый следующий слой лака наносите после полного высыхания предыдущего.

Специально предназначенные для склеивания средства:

Подойдет для этих же целей состав «Дракон» или строительный «КС».

Важно! Выбранный состав должен иметь густую консистенцию и не растекаться. Иначе изнаночная сторона деталей будет деформирована.

Иногда в комплекте с набором пазлов идет специально предназначенное для их склеивания средство.

Один из наименее трудоемких способов — с применением двустороннего скотча, по подобию детской аппликации стразами. Приклейте его к основе и собирайте пазл, при этом детали изображения сразу же приклеиваются. Главный недостаток в том, что крепление получается не самым надежным. Однако, если планируется поместить картинку под стекло, это не имеет принципиального значения.

Инструкция по склеиванию

Чтобы из деталей сделать шедевр при помощи обычного ПВА, потребуется нанести его плотным слоем на лицевую сторону изображения плоской кистью из свиной щетины или губкой либо просто залить клеем картинку.

По мере того как средство будет подсыхать, на лицевой стороне появятся пятна. Однако после окончательного высыхания (через 2—3 часа) следы пропадут, так как ПВА — прозрачный в высохшем состоянии.

Совет! При создании картины необязательно пользоваться клеем. Можно просто приобрести рамку со стеклом и поместить под него получившийся рисунок.

Основу (картон, фанеру, ДВП) также смажьте клеевым составом и прикрепите фрагменты рисунка. Подобный способ идеально подходит, если картинка очень большая.

Таким же образом используется специально предназначенный для пазлов состав. Он наносится на центральную часть изображения, после чего разравнивается по остальной поверхности шпателем, например, картонным. На полное высыхание средства уходит примерно три часа.

Независимо от того, какой тип клея применяется для соединения деталей, тщательно проследите, чтобы состав заполнил зазоры между фрагментами. В противном случае крепление не будет качественным.

goodklei.ru

Как склеить пазлы?

Собирать пазлы – это увлекательное занятие для всей семьи. Но если вы будете собирать одинаковую картинку несколько раз, то она может надоесть. Вот поэтому некоторым приходит в голову идея склеить уже собранный пазл. Готовые пазлы-картины могут стать эффектным украшением детской комнаты, да и не только. Поэтому любителям картин есть над чем задуматься.

Фото: depositphotos.com

Существует несколько способов и средств, с помощью которых можно склеить пазлы в картину. Рассмотрим их по порядку:

Как склеить пазлы с помощью скотча

С одной стороны, это самый простой способ, а с другой – далеко не надежный. Чтобы воспользоваться им, следует собрать пазл на такой поверхности, на которой его потом можно будет перевернуть. Когда все элементы будут на своих местах, то пазл нужно перевернуть лицевой стороной вниз и наклеить скотч полосами сначала по горизонтали, а затем по вертикали. Каждая следующая полоса должна немного заходить на предыдущую, то есть скотч клеиться внахлест. Длинные края липкой ленты обрезаются так, чтобы они не просматривались из-за картины.

Некоторые умельцы идут дальше: они проклеивают скотчем и лицевую сторону. Если вы никогда так не делали раньше, то лучше потренироваться на маленьких пазлах. Главная проблема этого процесса в том, чтобы наклеивать полосы таким образом, чтобы избежать образования воздушных пузырьков. Такое склеивание более надежно, а также защищает сам рисунок.

Склеиваем пазлы с помощью клея

Производители пазлов позаботились о том, чтобы разработать специальный клей для их склеивания. Его наносят на лицевую сторону поверх самого рисунка и с помощью губки равномерно распределяют по всей картине. Приблизительно через час клей высыхает и картину можно вешать на стену или помещать в рамку.

Некоторые вместо специального клея наносят на пазлы клей ПВА. Он также образует на поверхности прозрачную пленку и не только склеивает мелкие детали, но и защищает их. Специалисты утверждают, что клей ПВА не имеет свойств, подобных тем, которыми отличается специальный клей. На самом деле, они незначительны. Поэтому можно склеить ПВА небольшой пазл и, если результат вас устроит, и дальше пользоваться им, а если нет – приобрести специальный клей.

Еще одна возможность воспользоваться клеем ПВА – нанести его на заранее подготовленную поверхность, а затем на ней собирать и в тоже время склеивать частички пазла. Если есть готовая рамка, то можно сразу же оформлять картину. Правда в этом случае рекомендуется установить центральную точку и с нее начинать собирать детали по кругу, иначе они могут несколько сместиться во всей картине. В этом случае каждую деталь нужно смазывать клеем, а затем прикреплять к основной поверхности. Очень удобно это делать с помощью клея-карандаша.

Смешанный способ склеивания пазлов

Если вы переживаете за целостность своей картины-пазла, то можно проклеить ее и клеем и скотчем. Тогда можно будет со спокойной душой вешать ее на стену с уверенностью, что она провесит не один год!

Делать картины из собранных пазлов, склеивая их, – интересное и необычное занятие. Попробуйте уделить этому время и, возможно, это станет любимым видом совместного досуга для вашей семьи!

Статья опубликована в рубрике Детский досуг

active-mama.com

Как правильно использовать клей для пазлов

Кто не любит складывать пазлы? В этот процесс ныряют с головой, как дети, так и взрослые. Складные картинки могут быть простыми и сложными, большими и маленькими. На них может изображаться что угодно: пейзажи, животные, люди, натюрморты, достопримечательности и т.д. Каждый найдет интересную мозаику для себя. После складывания картинок иногда так хочется сберечь их в готовом виде. Для этого на помощь придет специальный клей. Как пользоваться клеем для пазлов? Об этом и поговорим далее.

Клей для пазлов

Пошаговая инструкция

Как склеить пазлы клеем для пазлов? Для этого необходимо осуществить следующую последовательность действий:

Мозаику можно клеить на многие поверхности: картон, дерево, ДВП, гипсокартон и т.п. После окончания работ клеящему раствору обязательно нужно дать время высохнуть. В зависимости от типа клея для этого может понадобиться примерно 1,5-2 часа. После этого картину можно покрыть лаком и поместить в красивую рамочку.

Клей для пазлов

Что можно применять?

На что клеить пазлы еще? Кроме специального клея для склейки складных картинок можно также пользоваться ПВА, силикатным клеящим раствором и скотчем. Рассмотрим, как пользоваться этими составами. ПВА часто используется для склеивания предметов из картона, древесины, стекла, бумаги и т.д. Для того чтобы клеить мозаику понадобятся мочалочка или плоская кисточка. Ней на лицевую сторону конструкции наносится ПВА так, чтобы смесь покрыла не только всю поверхность, но и заполнила все щели. После этого картинку необходимо оставить высыхать примерно на 3 часа.

Канцелярский клей работает практически так же, как и ПВА. Им нужно помазать всю поверхность и особое внимание уделить стыкам. Чем лучше нанести смесь, тем качественней получится склейка. Высыхает канцелярский раствор быстрее, а также придает картинке глянцевый блеск.

Скотч для того чтобы склеить мозаику используют также часто. Для того чтобы картинка получилась цельной его необходимо наклеивать внахлест или сначала горизонтально, а затем вертикально. При этом нужно стараться, чтобы каждый кусочек мозаики к нему плотно приставал. По окончании работы оставшиеся края скотча необходимо будет отрезать. Преимуществом скотча является то, что для дальнейшего использования не нужно ждать пока он высохнет.

Наиболее популярные растворы

После того как стало ясно, как пользоваться клеем для пазлов своими руками, рассмотрим наиболее популярные клеящие смеси: Степ, КСК-М, Educa и Ravensburger (см. фото).

Клей для пазлов Степ является синтетическим и изготавливается в России. С его помощью картинку можно собрать практически на любой поверхности площадью не более 0,4 м2. Использовать Степ очень просто – достаточно равномерно покрыть смесью лицевую сторону мозаики и дать ей время подсохнуть. Этот процесс занимает не более 2 часов, после чего картинка будет радовать приятным глянцевым блеском.

Клей для пазлов КСК-М является синтетическим, прозрачным, изготавливается, как и Степ, в России. С его помощью можно собрать мозаику площадью до 0,4 м2. Полностью высыхает КСК-М примерно за 1,5-2 часа. Как правильно использовать клеящий раствор? Достаточно просто нанести его на всю лицевую поверхность мозаики. Для большей прочности это можно сделать несколько раз. Еще до высыхания КСК-М можно смыть с поверхности мыльным раствором.

Клеящая смесь Educa изготавливается в Испании. Одной баночки достаточно чтобы склеить около 10 пазлов по 500 элементов или 6 складных картинок по 1000 элементов. После ее применения картинки можно поместить в красивую раму. Использоваться клеящий раствор Educa может только со школьного возраста.

Для склеивания мозаики клеящим раствором Ravensburger ее можно не переворачивать. Немецкий раствор после нанесения совершенно не портит качество картинки. Одной баночки достаточно чтобы склеить 4 мозаики по 1000 элементов. Использовать клеящую смесь можно исключительно со школьного возраста.

kleiexpert.ru

Как склеить пазлы в картину?

Перед тем как склеить собранный большой пазл, необходимо изучить существующие техники и запастись необходимыми подручным материалом. Если вы планируете создать картину, которая украсит стену в гостиной или детской, то к выбору основания для нее нужно подойти тщательно. Не помешает и рамка, обрамляющая наше самодельное произведение искусства.

Как правильно склеить пазлы?

  1. Сначала подготовим основание для картины. Если собранный пазл небольшого размера, то наклеить его можно на ватман или картонный лист. Когда будущий шедевр имеет приличные габариты, то основа должна быть прочной, ровной и достаточно плотной. Хорошо подойдет для этой цели фанера или лист ДСП, к которым хорошо пристает любой клей.
  2. Хороший вариант - плитка для потолка, на которую вмещаются около 500 пазлов.
  3. Края у такой плитки имеют фаску и ее нужно срезать канцелярским ножом.
  4. Теперь промазываем плитку клеем ПВА и приступаем к работе.
  5. Если картина очень большая и требуется совместить несколько плиток, то сделать это можно, вырезав совмещаемые края зигзагом, дабы исключить перелом картины.
  6. Как уже говорилось выше, самый дешевый и популярный клей – ПВА. Его можно заменить специальным клеем для пазлов, который иногда идет в комплекте к ним.
  7. Еще один клей, для склеивания пазлов похож на обувную губку. Им удобно работать без применения шпателя.

Как склеить пазлы специальным клеем в картину?

Один из вариантов – залить их с лицевой стороны. Необходимо тщательно заполнять промежутки между всеми детальками.

Чтобы клей распределился равномерно, применяют картонный шпатель или любой подходящий предмет и оставляют картину высыхать в течение трех часов.

Как склеить пазлы клеем ПВА?

Нет ничего проще – залить им картинку, достаточно плотным слоем. Высыхая, клей образует неравномерные пятна, но бояться этого не стоит. По истечении нескольких часов слой станет прозрачным и можно будет хорошо скрепленные пазлы переносить на основу.

Менее надежный, но иногда применяемый способ – склеивание пазлов скотчем. Он может быть двусторонним и тогда картина легко прикрепится к основе.

Статьи по теме:
Что можно сделать из конструктора?

Сегодня разнообразие конструкторов поражает воображение - пластиковые, магнитные, железные, электрические и др. И когда заканчивается фантазия, думаешь, что бы еще соорудить из него. В нашей статье мы расскажем некоторые идеи на тему того, что можно сделать из конструктора.

Как из конструктора сделать машину?

Детские конструкторы - это огромное поле для творческих идей. И совсем не обязательно ограничиваться моделями, которые предлагают производители игрушки. Имея стандартные детали, можно столько всего придумать и соорудить! Предлагаем вам мастер-класс, как сделать из конструктора машину.

Кристальные объемные пазлы 3Д - относительно новый продукт на рынке игрушек для детей, однако они уже прочно обосновались во многих семьях, где нашли своих приверженцев как среди детей, так и среди взрослых. Подробнее о них мы расскажем в этой статье.

Пазлы - это универсальная игра, которая хороша, как для малышей, так и для подростков, и даже взрослых она способна увлечь! Чем старше ребенок, тем меньше размер деталей, и тем больше количество элементов. А какие выпускают самые большие пазлы, и как собрать эти огромные картинки, - читайте об этом в нашей статье.

womanadvice.ru


Смотрите также