Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Искусственный камень чем отмыть


Чем отмыть раковину из искусственного камня

Нужно выбрать для чистки раковин из искусственного камня что-то такое, что ей не навредит, а наоборот, пойдет на пользу. Это могут быть самые разные современные и не очень средства, как химические, так и народные. Если не знать, чем отмыть раковину из искусственного камня и как правильно это сделать, можно быстро увидеть, как внешний вид мойки с каждым днем становится все хуже и хуже.

Искусственный камень — очень мягкий материал. Поэтому на раковине из светлого материала хорошо видны темные пятна, например, кофе, а на темном материале будут хорошо заметны разводы от воды и моющих.

Итак, чем же нельзя мыть мойку из искусственного камня?

  1. Ни в коем случае не используйте ацетон.
  2. Растворители красок.
  3. Чистящие кислотные и щелочные.
  4. Хлорный метилен и вещества, содержащие его.
  5. Обычный кипяток, если после него на изделие сразу попадает холодная вода.
  6. Не рекомендуется ставить в раковину посуду только что с плиты, она очень горячая и может повредить поверхность. Кроме того, в этом случае будет прямой вред самой посуде.

Если применить одно из этих средств, появятся трещины на изделии и отмыть его будет очень трудно, даже почти невозможно.

Чем отмыть светлую мойку

Если раковина из искусственного камня покрыта акрилом, то можно использовать специальные средства для акриловых поверхностей. «Дося» и «Доместос» отлично справятся с этой непростой задачей. Как раз те химические средства, которые всегда должны быть под рукой.

С неприятными пятнами превосходно справятся меламиновые губки, которые можно заказать на любом китайском сайте, особенно их много бывает на алиэкспрессе.

Чем отмыть темную мойку

Можно отмыть теми же чистящими, что и светлую раковину. Также можно использовать мягкие абразивные чистящие препараты, такие как, «Силит» и «Комет». Чистящее наносится на всю поверхность мойки и оставляется на несколько минут. Затем смывается простой водой.

Народные средства спешат на помощь!

Вместо того, чтобы покупать дорогие моющие и чистящие, отмыть раковину можно самыми обычными подручными средствами, которые применяются в народе очень активно и эффективно.

  1. Это, например, газировка. К ней относятся известные «Кока-кола», «Спрайт» и «Фанта». Она хорошо убирает следы ржавчины и известкового налета, в том числе и с искусственного камня.
  2. Все из лимона. Кислота, сок, уксус. С их помощью любая хозяйка может избавиться от таких неприятных вещей, как пятна кофе, ржавчин и известковый налет.
  3. Гелевая зубная паста помогает отмыть небольшие загрязнения вроде пятен от кофе, вина и сока. С более глубокими пятнами отлично справится кашица.
  4. Сода. Самое популярное народное чистящее. Разводится до кашицы, и ей нужно аккуратно протереть тряпкой мойку из искусственного камня. Потом сделать раствор и оставить его в мойке минут на десять.
  5. Порошок из горчицы. Жирные пятна? Теперь с ними проблем не будет, ведь у вас есть горчичный порошок, который отлично их устранит. Следует сделать раствор 1 чайной ложки порошка на два-три литра воды.

Как чистится мойка

  1. Берется обычное средство для мытья посуды и им обмывается вся поверхность.
  2. Раковина заливается хлоровым раствором в соотношении с водой 1:3, и выход воды закупоривается пробкой. Оставить все это на пятнадцать минут, потом воду следует выпустить.
  3. Отмыть поверхность искусственного камня самой обычной водой и тщательно протереть полотенцем.

Средств для чистки раковин и моек из искусственного камня очень много, как в народе, так и в химии. У нас перечислены лишь самые популярные, легко доступные и эффективные из них. Главное в моющем — очистить загрязнение и не повредить поверхность мойки. Именно поэтому следует соблюдать указанные выше инструкции.

Автор: Попова Арина

Чем отмыть раковину из искусственного камня

www.veseldom.com

Чем отмыть раковину из искусственного камня

Предметы из искусственного камня популярны в интерьере кухонь, и не только потому, что этот материал позволяет создавать уникальные образцы. Изделия из него эффектны, они стильно выглядят. Но именно раковины из камня по-особенному любимы, так как обладают отличными характеристиками, только с правилами эксплуатации спешит ознакомиться не каждая хозяйка, что очень влияет на внешний вид.

Но ничего страшного, отмыть раковину из искусственного камня несложно, нужно только знать, что можно применять, а что нельзя.

Характеристики искусственного камня

Этот материал специалисты называют совершенным — он создан из искусственных веществ с примесями смолы и красящих элементов. Благодаря составу искусственный камень обладает рядом уникальных особенностей:

Учитывая все эти особенности, искусственный камень просто великолепный материал, однако за ним нужен уход, но есть некоторые составы, не допустимые к применению.

Чем нельзя мыть изделия из искусственного камня

Ассортимент моющих составов для раковины из искусственного камня широк, среди них большой выбор универсальных. Однако не все из них подходят для очистки, а именно недопустимы следующие:

Все эти вещества необходимо исключить, а если таковые и попали на поверхность мойки, следует быстро смыть их водой. При необходимости протрите мыльным раствором раковину, а после еще раз обильно промойте водой.

Чистка раковины из искусственного камня

Если все же вы не уследили, и раковина из камня у вас загрязнилась, то поверхность нужно немедленно очистить. В этом могут помочь как химические составы, так и действенные народные способы, главное, следовать правилам и инструкции.

Профессиональные средства

Купить средство для чистки раковины из искусственного камня можно в любом магазине в отделе химии. В применении они просты, поэтому подходят для людей, у которых нет времени на самостоятельное приготовление каких-либо растворов. Наиболее популярны следующие:

В продаже подобных составов намного больше, можно приобрести любой подходящий для чистки искусственного камня. Допускается даже комбинирование таких средств с народными методами. На любой продукции производитель указывает, каким образом использовать очиститель, следуйте инструкции, и процесс не вызовет затруднений.

Народные средства

Если необходимо почистить раковину из искусственного камня, а профильного состава под рукой не оказалось, воспользуйтесь одним из проверенным методов.

  1. Горчичный порошок избавит от свежих загрязнений: намочите поверхность и нанесите на нее небольшое количество порошка. Потерев немного губкой, смойте средство водой и высушите. Просмотрите обрабатываемую площадь на наличие разводов, если таковые имеются, то еще раз проведите чистку.
  2. Применение лимонного сока также позволяет чистить каменные мойки: нарежьте кусочками цитрус и срезом приложите к раковине. Поводите фруктом по поверхности, а после пройдитесь губкой. Лимонную кислоту лучше не применять, так как в воде она полностью не растворяется, оставаясь абразивом, а порошкообразные вещества могут нанести незначительные царапины. И хотя к замене мойки они не приведут, неэстетичный внешний вид вряд ли будет вас радовать.
  3. Кашица, приготовленная из пищевой соды, отлично удаляет все виды загрязнений. Однако тереть ею не стоит, нанесите состав по всей поверхности, оставьте на некоторое время и смойте массу. После этого чистой губкой промойте раковину.
  4. Зубная паста: нанесите ее на салфетку и протрите внутреннюю часть мойки. В завершении смойте водой потерев губкой.

Чистка раковины народными способами, пусть даже из искусственного камня, не вызывает особых трудностей. Самые простые средства прекрасно справляются с загрязнениями и жиром.

Как убрать царапины

Подобные повреждения на искусственном камне появляются в результате применения непредназначенных для этого щеток и средств. Исключить их возникновение и предупредить возможные разрушения поможет шлифование с дальнейшей полировкой. Вам понадобятся:

Процесс восстановления прост: нанесите абразив на влажную шкурку, затем круговыми движениями обработайте участок. После протрите губкой, смоченной в средстве с аммиаком. Если следов царапин не осталось, промойте место где проводились работы водой и вытрите мягкой тканью. Если повреждения еще заметны, следует повторить процедуру.

Как убрать известковый налет и пятна

При должном регулярном уходе за раковиной из искусственного камня проблема если и возникнет, то в незначительных масштабах. В этом случае очистку проводите с применением специальных промышленных средств, они справляются и с застарелыми налетами.

Можно конечно попробовать воспользоваться подручными составами, помогут следующие;

  1. Разведите уксус в воде 1:2, и обработайте им поверхность раковины, таким образом будут не только удалены известковые следы, но и проведена дезинфекция. Однако больше 3-х минут не рекомендовано держать состав.
  2. Кока-Кола или Спрайт также оказывают действие по удалению налетов: залейте в раковину любой из этих напитков, обработав поверхность. Оставьте на полчаса, после чего помойте обычным способом.

Чтобы добиться образования известкового налета или ржавчины, нужно постараться, ведь материал крайне устойчив к агрессивному воздействию, поэтому при регулярном уходе предметы, выполненные из искусственного камня, не будут приносить проблем и хлопот.

Уход за раковиной

Сохранение первоначальных характеристик каменной мойки обеспечит соблюдение следующих правил:

Если следовать рекомендациям по уходу и бережно относиться к раковине из искусственного камня, то она надолго сохранит внешний вид, эксплуатационные характеристики и будет служить на радость обитателям квартиры.

scum.su

Изделия из искусственного камня от AkrilStone

Устойчивый к повреждениям.

Уникальные возможности.

Из природных компонентов.

Недорогой бюджетный камень.

Привлекает прочность и легкость.

Отличается высокой долговечностью.

Вы окажетесь в мире, где мечты приобретают формы.

Исключительно не пористая поверхность.

akrilstone.com

Уход за столешницей из искусственного камня

Столешницы и мойки из искусственного камня давно приобрели популярность, ведь они гармонично сочетают привлекательный внешний вид, функциональность и доступность. Такой материал характеризуют высокая прочность и долговечность, устойчивость в влаге, износу и высоким температурам, плотная однородная структура и эстетичность.

Кроме того, он не требует сложного ухода. В этой статье мы подробно рассмотрим, как и чем мыть столешницу из искусственного камня.

Особенности и преимущества искусственного камня

Искусственный камень изготавливают на основе натуральных природных минералов в сочетании с красящими компонентами и смолой. Изделия из искусственного камня выглядят роскошно, дорого и изысканно, как и из натурального. При этом они практичнее и дешевле. Кроме того, такая столешница прослужит дольше, чем деревянные, металлические или пластиковые аналоги.

Среди преимуществ искусственного камня выделяют следующее:

Как и другие материалы, искусственный камень требует периодического ухода. Для этой процедуры подходит не каждый метод и не каждое моющее средство. Неправильный уход за столешницей из искусственного камня может оставить царапины и невымываемые пятна на поверхности, деформировать изделие и испортить презентабельный внешний вид.

Чтобы этого избежать, важно правильно подбирать моющие средства, соблюдать правила ухода и технологию чистки. Особенно это касается изделий с яркой, глянцевой и неравномерной окраской. На темных и густо окрашенных поверхностях более отчетливо видны пыль, царапины и следы износа.

Однотонные и равномерно окрашенные матовые светлые столешницы и мойки очищать легче. Кроме того, они лучше выдерживают нагрузки. Давайте рассмотрим, как правильно ухаживать за столешницей из искусственного камня.

Правила по уходу и эксплуатации

Как правильно мыть столешницу из искусственного камня

Регулярно протирайте поверхность при помощи специального моющего средства, геля для мытья посуды или мыльного раствора. Для приготовления мыльного раствора натрите кусок твердого мыла на крупной терке и перемешайте с водой до образования пены.

Либо смешайте воду с жидким мылом. Такая обработка за считанные секунды убирает свежие следы жира и грязи, пятна еды и напитков, в том числе от вина и кофе, чая и соков, масла.

Чтобы очистить столешницу из искусственного камня, можно использовать обычное мягкое мыло на основе природных натуральных компонентов без содержания воска. После каждой чистки протирайте поверхность влажной чистой тряпочкой и вытирайте насухо. Для ухода используйте мягкие тряпочки и губки.

Раз в месяц в качестве генеральной уборки столешницу и раковину из искусственного камня можно промывать таблеткой для мытья посуды в посудомоечной машине. Разведите средство в воде и нанесите на поверхность столешницы и залейте в мойку, оставьте на час. Смойте состав тряпочкой с чистой водой и вытрите насухо. Какие средства лучше выбрать для мытья посуды в посудомоечной машине, читайте здесь.

Как удалить пятна, налет и царапины

Трудные и старые пятна, стойкие загрязнения, известковый и жировой налет, следы высохшей воды удаляем 5% белым винным уксусом, разбавленным с водой в пропорции 1 к 1. Кроме того, вы можете использовать ряд народных средств:

При неправильном уходе на поверхности данного материала могут образоваться царапины. Поэтому многие интересуются, как убрать царапины на столешнице из искусственного камня.

Для этого возьмите пищевую соду или мягкое абразивное моющее средство и шкурку. Нанесите состав на поврежденный участок и слегка протрите шкуркой. После этого протрите всю поверхность, чтобы выровнять цвет и промойте водой.

Глянцевую поверхность столешницы можно покрасить специальным полировочным средством для искусственного камня. Раствор не должен содержать силиконы и цитрусовые компоненты. Грамотная полировка устраняет мелкие царапины, вернет блеск и глянец изделию.

При соблюдении правил ухода и регулярной чистке каменная столешница прослужит долго, сохранит цвет и блеск! А как ухаживать за раковиной из искусственного камня, подробнее читайте по ссылке https://vsepodomu.ru/uborka/chem-myt-rakovinu-iz-kamnya/.

vsepodomu.ru


Смотрите также