Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пальто своими руками пончо


Делаем пончо-пальто своими руками

Пальто-пончо

Пальто-пончо возвращаются в моду каждые пять лет. И это не удивительно — никаких сложных линий кроя и мерок. В основе пальто лежит простой прямоугольник. Для того чтобы создать интересный объемный силуэт можно использовать двухстороннюю ткань.

Что такое пончо

Пончо – это достаточно своеобразная одежда, которая постепенно все больше проникает в мир моды. Ранее оно считалось традиционным одеянием жителей Южной Америки, а теперь уверенно покоряет сердца модниц с подиумов и глянцевых журналов.

Пальто-пончо возвращаются в моду каждые пять лет

Стоит отметить, что ни один показ мод в последние пару лет не обошелся без этого оригинального одеяния. Главной отличительной чертой пальто-пончо от обычного пальто является отсутствие рукавов.

Уже много лет пальто-пончо является модным атрибутом верхней одежды

Хотя в последнее время дизайнеры немного видоизменяют это одеяние, и некое подобие рукавов иногда просматривается.

Яркое современное пальто-пончо с рукавами Пальто-пончо — неотъемлемый элемент моды и стиля Пальто-пончо — модная альтернатива обычному пальто

Ранее пончо носили повсеместно, как мужчины, так и женщины.

Удлиненное пончо для мужчин Пончо в этническом стиле для современных парней

Сейчас же популярны больше женские модели. Оно достаточно сильно изменилось и приобрело много новых разновидностей.

Стильные пончо всегда в тренде

Наиболее популярными моделями являются:

Как сшить пончо своими руками мы расскажем чуть ниже. Для начала определимся как и с чем его носить.

Подбираем фасон пончо

Пальто-пончо и так является достаточно ярким элементом образа, поэтому не стоит его лишний раз перегружать яркими аксессуарами.

Стильное пальто-пончо из кашемира будет прекрасным вариантом для бизнес леди

Главное его преимущество – это то, что оно подходит практически всем. В нем можно представить как молодую девушку, так и полную женщину и обе они будут смотреться элегантно и изысканно.

Стильное и элегантное пальто-пончо

Главным правилом при ношении любого пончо является приоритет обуви с каблуком. Пусть даже не большой, но он должен присутствовать.

Зимнее пальто-пончо с меховой отделкой

Оптимальным вариантом для любой фигуры и комплекции является классическое пончо. Оно обычно имеет длину до середины бедра. Носится практически со всеми вещами: джинсами, брюками, юбками. Дополнять наряд рекомендуется красивой шапочкой или шляпкой, а также перчатками.

Женственное и элегантное пончо Женское пальто-пончо входит в число одних из самых стильных элементов теплой верхней одежды

Более современные модели, которые могут похвастаться капюшоном или же отделкой из меха, обычно более короткие, чем классические. Больше всего они стали популярными у молодых представительниц прекрасного пола. Их комбинируют с обтягивающими моделями джинсов и леггинсов, юбками и даже платьями. Обувь выбирается в зависимости от предпочтений и общего наряда: это могут быть и удобные сапоги на низком ходу и туфли на каблуке.

Пальто-пончо в этническом стиле

Наиболее короткие модели или мини-пончо носятся скорее как дополнительный элемент в образе. Оно прекрасно будет смотреться как с платьем, так и с джинсами. С таким одеянием вы получаете невероятно широкий спектр возможностей.

Короткое пальто-пончо — прекрасное дополнение для вечернего наряда

Неоспоримым преимуществом даже при отсутствии большого опыта в шитье можно создать пальто-пончо своими руками, дополнив и разнообразив его дополнительными элементами по своему вкусу.

Элегантное пальто-пончо поможет согреться и привлечь к себе внимание

Рекомендации по пошиву

Если вы твердо решили заняться пошивом такого одеяния, следует в первую очередь выбрать фасон. Лучше всего для первого раза выбирать более простые фасоны, без капюшона или дополнительных элементов.

Простое пальто-пончо

Мало кто представляет как шить пончо, однако это достаточно просто, если соблюдать несколько простых советов:

Согласно самому простому варианту выкройки пальто-пончо необходимо снять несколько мерок, а именно:

Выкройка пальто-пончо (схема 1)

Первый раз, взглянув на выкройку, можно подумать, что все очень сложно. Однако это не так. Для начала сделайте прямоугольник, который будет по ширине равен сумме 1,5 см + длины плеча, рукава и трети полуокружности шеи. Длина будет равна нашей мерке по длине спинке и не забудьте о припуске на швы по 3-4 см.

Выкройка пальто-пончо (схема 2)

Далее рисуем по лекалу горловину спинки и переда пальто, при этом соблюдайте АВ1=1/3 полуобхвата шеи +2,5 см. Для передней части одеяния нужно прибавить еще около 5-6 см и сделать еще одну центральную линию.

Выкройка пальто-пончо (схема 3)

На этом чертеж закончить. Можно закатить рукава и приступать к выкройке деталей. Делаем следующие детали:

Также необходимо помнить о том, что как сзади, так и спереди нужно будет сделать петли для пояса.

Как сшить пальто-пончо

[ot-video][/ot-video]

Приступаем к пошиву

Теперь, когда все детали готовы и у вас уже чешутся руки, можно приступать непосредственно к пошиву согласно следующей инструкции:

  1. Нужно подготовить боковые швы: нужно сметать, потом стачать, но при этом оставить нетронутыми низ рукавов. После того как все готовы, все швы хорошенько отутюживаем.
  2. Теперь можно приступить к притачиванию обтачки горловины передней и задней части пончо. Отворачиваем на лицевую сторону, после чего аккуратно выметать и отутюжить.
  3. Карманы нужно подвернуть и пришить аккуратными потайными стежками. Это придется сделать вручную без помощи швейной машинки. Сначала их подворачивают по специально оставленным припускам, а потом прикладывают к пончо по сделанной разметке. После этого кармашки приметываем и непосредственно пришиваем вручную.
  4. Приступаем к оформлению нижней части. Подворачиваем припуски и пришиваем аккуратно скрытыми стежками.

Последним этапом выступает пришивание кнопок или пуговиц (в зависимости от того, что вы выбрали). И на этом работа закончена: можно радовать себя обновочкой.

Пальто-пончо будет всегда в моде

Следуя простым советам и рекомендациям, вы легко поймете как сшить пончо. А если потренировать и набить руку, можно постепенно брать в работу более сложные фасоны.

Как сшить пальто-пончо

[ot-video][/ot-video]

Пальто-пончо за час

[ot-video][/ot-video]

ethnoboho.ru

5 выкроек пончо — просто и стильно (+ идеи для вдохновения)

Чтобы прохладная погода не застала врасплох, надо встретить её во всеоружии. В этом вам помогут выкройки пончо. Мы собрали для вас 5 моделей этого осеннего аксессуара, чтобы вы смогли примерить их на себя, кроме того в конце статьи вы найдете и несколько других вариаций моделей пончо.

Пончо — один из самых простых вариантов верхней одежды. Но даже у него хватает разнообразных вариаций фасонов и возможных для использования материалов.

1) Пончо из фланели

2) Пончо-блузка

3) Пончо-куртка (размер М)

4) Одри

5) Похожее на номер 1

Другие идеи

rat-felt.ru

Пончо своими руками: выкройка пончо на полную женщину

Удобная и теплая накидка в гардеробе должна быть у каждой женщины. Эта вещь не только согреет в холодные дни, защитит от пронзительного ветра, но и скроет все недостатки фигуры, подчеркнет ее особенности.

Пончо – это отрезок ткани, в котором проделано отверстие для головы.

Пончо своими руками

Если задаться целью, то можно найти в магазинах много вариантов готового изделия, причем пошитого из разных тканей. Готовое изделие, к тому же модного, уникального покроя, стоит очень дорого. А вот пошить такое изделие очень просто, нужно только купить определенный отрезок ткани, нитки к нему. А дома у вас должна быть швейная машинка, на которой вы умеете хорошо и ровно прокладывать строчку.

Материалы, необходимые для работы

Чтобы своими руками сшить накидку на плечи, вам потребуется:

А инструменты для работы будут следующие:

Ассортимент ткани для пошива пончо

Поскольку, пончо можно носить в любое время года, так и для его пошива тогда можно использовать разные ткани. Это может быть:

Выбирать материал, естественно, нужно в зависимости от времени года, для которого вы собираетесь шить обновку. Можно даже использовать уже имеющийся шарф, если он длинный и широкий.

Пошить индейское пончо так же просто, как и обычное, только нужно правильно подобрать ткань. Низ пончо обязательно нужно украсить помпонами.

Как сшить пончо своими руками

Модели накидок бывают нескольких вариантов, отличаются они пошивом, поэтому и носят разные названия. Сшить пончо своими руками выкройки не потребуется, если модель пальто не сложная.

Каждый вариант изделия красивый по-своему, этапы работы над изделием отличаются:

  1. Чтобы получилась обычная накидка, нужно купить определенный отрезок материи, сложить ее пополам и на линии сгиба, посредине, сделать разрез для головы. В зависимости от качества ткани, вырез и низ изделия можно обработать. Готовую накидку можно украсить бисером, бусинами или бахромой. Как сшить накидку на плечи — ознакомились.
  2. Чтобы получить пончо треугольной формы, нужно сложить ткань два раза пополам и сделать ножницами разрез для головы поперек.
  3. Чтобы получилась римская накидка, нужно определить на ткани, где будет находиться голова и плечи. Дальше, нужно пришить атласные ленты для завязывания, с двух сторон от плеч.
  4. Если вы владелец большого куска ткани, то у вас получится прекрасное, широкое пончо пальто. Для этого нужно разложить ткань на ровной поверхности, отметить ее центр. Дальше от центра измерить расстояние в разные стороны. Зная величину меньшего расстояния, нужно с центра начертить круг с таким радиусом, полученную лишнюю ткань нужно просто отрезать. Имея шикарный круг из красивой ткани, нужно просто сделать в центре вырез для головы. Пальто пончо своими руками готово!

Определение размеров

Чтобы сделать выкройку накидки, нужно сделать следующие замеры, а проще говоря, снять мерки. Первая мерка – это длина рук от плеча до кисти или локтя; вторая – длина от кисти одной руки до кисти второй руки при вытянутых руках. Все зависит от того, какой вариант вы выбрали.

Обработка края изделия

Она зависит от материала, из которого будет изготовлено изделие. Ткань можно дважды подвернуть и прострочить, а можно просто край обработать оверлоком. Это обязательно нужно сделать, так как ткань во время ношения не будет обтрепываться.

По краю горловины может быть пришита атласная лента, но это уже зависит от модели.

Примерка и декорирование изделия

После раскроя изделия делается примерка, во время которой устраняются все видимые дефекты. Дальше – обрабатываются края и пончо хорошо разглаживается. После этого его можно декорировать по индивидуальному дизайну.

Пончо из меха

Очень часто такое изделие используют, как накидку на свадебный наряд, ведь свадьба не только летнее мероприятие, она бывает и зимой.

Накидку для шикарного свадебного платья можно сшить своими руками, нужно только купить подходящую ткань и уметь пользоваться швейной машинкой.

Особой популярностью для такого случая пользуются две модели:

Для того чтобы сшить болеро, нужен отрез ткани или меха 50 см, при ширине 150 см. Желательно сделать выкройку изделия, учитывая то, что оно должно быть довольно просторным.

Выкройка пелерины

Практически всегда, праздничный наряд украшает пелерина. Она очень удобна, если платье без рукавов, а в помещении совсем нежарко. Но чем только не пожертвуешь, ради праздника.

Пошив пелерины на ребенка можно расписать поэтапно:

  1. Ткань, выбранную для такого изделия нужно сложить вдвое, сделать внизу закругления, а лишнюю ткань обрезать.
  2. Обработать тесьмой боковые края и нижнюю часть, пришивая ее на расстоянии 0,5 см от края по лицевой стороне.
  3. В верхней части пелерины сделать подгибку на 2,5 см, прошить на расстоянии 2 см от края. Это получится кулиска.
  4. С помощью булавки, протянуть тесьму в кулиску.

Нарядная пелерина своими руками для девочки готова!

Палантин

Еще одной разновидностью пончо, является палантин. Это длинная и достаточно широкая накидка, форма которой напоминает прямоугольник. Для зимы подойдут кашемировые ткани, а летом, чтобы сделать своими руками такой палантин, достаточно купить легкую, шелковую ткань.

Прямоугольный отрезок ткани можно сколоть на шее, при этом получиться шикарное пончо — пальто.

Если сложить ткань палантина пополам и маленьким узлом связать два верхних угла ткани, то в развороте можно увидеть две проймы для жилета. Здесь играет роль ширина палантина, которая станет длиной такого жилета.

Если взять широкий палантин, то из него можно сшить чудесное летнее платье. Для этого, его нужно сложить пополам и сшить по бокам не до конца. Оставить нужно 20–25 см для пройм. На сгибе, в верхней части будущего платья, нужно наметить, а потом вырезать горловину. Ее форму можно сделать:

По желанию, можно сделать низ изделия впереди короче, а сзади – длиннее. Платье из палантина – готово!

Заключение

Как видно из описания – эта работа несложная, ее может сделать любая женщина.

Пончо, пошитое своими руками, защитит и согреет вас в любую погоду. Кроме того, в изделие будет вложена вся любовь и фантазия, и выглядеть она будет просто эксклюзивно.

1igolka.com

Пончо: выкройка всех видов для модниц

Люди, заслышав слово пончо, ассоциируют его с индейскими племенами и ковбоями. Действительно, раньше такой вид одеяния был их отличительной чертой. Сейчас же этот вид одежды очень прочно вошел в повседневный обиход. Уже нет ни одной женщины, у которой бы не было этого вида одежды. Тем кто немного знаком с премудростями шитья, будет легко сшить себе подобную красоту. В этом поможет простая выкройка, которая позволит создать красивое пончо.

Немного истории популярного у модниц пончо

Раньше, когда мода на пончо только зарождалась, использовали самые примитивные выкройки. Из куска теплой материи делалась дырка для головы, края чем-нибудь украшали, и накидка получалась нарядной. Такая индейская вещь понравилась европейцам, и она прочно закрепилась в женском гардеробе.

Модельеры его усовершенствовали, появилось много новых вариантов: пончо с капюшонами, с рукавами, карманами и прекрасными аксессуарами.

С чем носить в обзоре изделий

Пончо – это универсальная одежда для всех случаев жизни. Этот необходимый предмет каждого женского гардероба прекрасно справляется с основной задачей – скрыть видимые недостатки фигуры. Поэтому дизайнеры выбирают такую модель при показах коллекций для полных женщин. Пончо носят с брюками, но оно красиво смотрится и с различными юбками. Такой образ получается очень женственный и индивидуальный.

Чаще всего пончо делают длиной где-то до середины бедра. Хорошо смотрится с очень высокими перчатками, создавая стиль модный и утонченный. Молодежь предпочитает игривые модели, довольно короткие. Они заменяют им шаль, накидку. Такой выбор обусловлен различным кроем изделия. Пончо может украсить даже самую невзрачную водолазку, а если еще к нему прибавить экстравагантную деталь, то получится просто неповторимая комбинация.

Отдельно от всех видов стоит пончо, связанное руками. Такая работа заслуживает уважения. Его можно связать самостоятельно, а можно заказать у опытной мастерицы. Модель ручной работы будет обязательно оригинальной и никогда не повторится на ком-то еще, как случается с магазинными моделями.

Пошив пончо с выкройками и описанием для начинающих

Пончо, у которых легкие выкройки, несложно сшить самостоятельно. Вниманию швей представлена выкройка пальто, которую легко воплотить в жизнь — пончо.

В этой модели есть прекрасная изюминка – контрастная подкладка внутри.

Такая модель пончо выглядит просто восхитительно! Пуговки под золото и красная подкладка делают изделие люксовым.

Выкройка пальто-пончо

Предлагается оригинальная выкройка пальто-пончо. От точки В нужно провести две линии: горизонтальную и вертикальную. От точки В отмерьте горизонтально семь с половиной сантиметра и так же вниз. Сделайте горловину. Из ткани необходимо выкроить детали для переда две штуки, спинку, пояс. Раскроить подкладку для передней части и спины и воротник.

Соединение деталей

Сделать на деталях спины и переда швы плечевые. Разгладить припуски швов. Подборт вывернуть наизнанку и прогладить. Подкладку подшить к подборту. Теперь это же прострочить машинкой и вывернуть. Нижние припуски подшить руками. Воротник с помощью клеевой подкладки укрепить, сложить с подкладкой и сшить. Потом, после разглаживания, вшить в горловину. Сшить и пристрочить пояса. Задекорировать оригинальными пуговками.

Пробуем все разнообразие образов

Эта модель очень универсальна и практична. Можно добавить такую нужную деталь, как капюшон. Он защитит голову женщины от стужи и ветра. Выкройка пончо с такой деталью, как с капюшоном, очень похожа на обычную, добавляется лишь деталь – капюшон.

Вот само пончо:

А вот и капюшон:

Можно даже показать, как разложить все детали перед работой:

Сейчас появилось много вариантов создания пальто без выкроек, например, из пледа. Такая идея значительно упрощает пошив такого незаменимого атрибута.

Если пончо предполагается носить в холодное время года, то подберите для него особую ткань, пусть оно будет из драпа, шерсти, кашемира. Продумывайте все ключевые моменты заранее, этим вы очень упростите работу.

Такой вид одежды подходит абсолютно всем женщинам, как худышкам, так и с пышными формами. Выкройка пончо на полную женщину ничем не отличается от обычной выкройки, просто самого материала понадобится немного больше. Вот один из примеров такой выкройки:

Для такой работы ткани нужно два на полтора метра и красивый мех для отделки.

Существует просто много вариантов выкройки пончо, главное — не растеряться в таком многообразии и выбрать подходящую модель, как и накидок. Для примера подано их несколько штук:

Если вам нужна легкая накидка, то лучше всего шить пончо из ткани. Такая модель подойдет для прохладных вечерник прогулок.

Принимайтесь за работу, успех гарантирован!

Видео по теме статьи

knittochka.ru


Смотрите также