Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Отмыть решетку газовой плиты


Как отмыть решетку газовой плиты от жира и нагара

Чистая и ухоженная кухня – мечта каждой хозяйки. Особенно важно следить за состоянием газовой плиты. Существует множество средств для очистки ее поверхности. К сожалению, они не всегда помогают отмыть загрязнения с решетки. Как же быть и что делать? Об этом и поговорим далее.

Как почистить решетку из стали

Такие решетки являются самыми неприхотливыми. Их можно спокойно чистить абразивными и едкими средствами, скоблить ножом и щетками.

Сухая горчица и сода

Эти вещества отлично справятся с загрязнениями. Из них необходимо сделать кашицу, смешав их с водой, и нанести на поверхность. Хорошенько потрите решетку железной щеточкой. Застарелый жир можно очистить ножом. После этого решетку споласкивают под струей воды и вытирают. Горчицу и соду можно использовать и по отдельности.

Агрессивная химия

Для устранения следов грязи подойдет любое сильнодействующее вещество, содержащее кислоту. Составом обрабатывают решетку и оставляют ее на некоторое время отмокать в тазике или раковине, предварительно постелив на дно полиэтилен. Затем решетку промывают с пищевой содой или обычной жидкостью для мытья посуды.

Нашатырный спирт

Положите решетку в прочный пластиковый пакет и обильно налейте внутрь нашатырь. Плотно закройте пакет и переверните его несколько раз, чтобы жидкость распределилась по решетке. Вещество должно впитаться в течение нескольких часов, после чего пригоревшие следы легко очистятся обыкновенной губкой с использованием воды.

Работать с нашатырем нужно в хорошо проветриваемом помещении, в маске и перчатках!

Стиральный порошок, сода, клей

Чтобы облегчить процесс мытья в будущем, на решетку наносят специальный состав, приготовленный собственноручно. Он состоит из стирального порошка, кальцинированной соды и канцелярского клея в пропорции 1:6:2. Раствором обрабатывают чистую высохшую поверхность. Состав должен высохнуть, и только тогда решетку можно использовать. Потом с ее очисткой не возникнет проблем. Всего-навсего понадобится отмыть смесь с решетки, а вместе с этим удалятся и другие загрязнения. Затем состав нужно будет приготовить и нанести заново.

Отмываем решетку из чугуна

К очистке чугунных решеток необходимо относиться бережно. Они не выносят абразивных средств и грубого обращения. Для удаления пригоревших и жирных следов можно воспользоваться следующими способами:

Очистка паром

Пароочиститель с мощной струей горячего пара хорошо справится с задачей. Но если он отсутствует, тогда можно поместить в духовку противень или огнеупорный поднос с водой, а сверху положить решетку. Испарившаяся вода размягчит загрязнения, и они легко отстанут. Для данного способа очистки больше не понадобятся никакие химические или натуральные средства.

Прокаливание

Для удаления загрязнений решетку подносят к газовой конфорке и держат над огнем. При нагревании жир и нагар сгорает. Но в этом случае соблюдайте меры предосторожности, чтобы не надышаться вредными веществами, выделяющимися в процессе горения. Откройте окна или включите вытяжку. Таким же способом решетку можно прокалить над костром. Так же чистят чугунные сковородки и казаны.

Очистка эмалированной решетки

Для очистки эмалированного покрытия нельзя использовать абразивные вещества и жесткие мочалки, чтобы на нем не остались царапины. Хоршо подходит для очистки описанный выше метод прокаливания. Также можно просто помыть решетку в посудомоечной машине. Есть и другие методы бережного ухода:

Уксус или горчица

Сначала разведите в воде уксус или сухую горчицу и положите решетку отмокать в этой смеси на некоторое время. Затем жир очень легко удастся отмыть с использованием губки.

Меламиновая губка

Также подходит для удаления грязи и нагара. Ее следует смочить в мыльном составе и пройтись по поверхности решетки.

Уход за решеткой

В процессе приготовления пищи загрязнения на решетке образуются каждый день. Поэтому чтобы не тратить много времени на генеральную очистку, необходимо соблюдать следующие советы по уходу:

Знаете другие эффективные способы почистить решетку от плиты? Напишите нам в комментариях.

Читайте также:

Как почистить конфорки газовой плиты самостоятельно

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Как отмыть решетку газовой плиты - 9 способов

Для большинства хозяек самым трудным в наведении чистоты на кухне является мытье решетки газовой плиты, отмыть въевшийся жир не так уж просто. Часто это занятие откладывается на потом, слой грязи и застывшего жира накапливается и портит внешний вид плиты, даже если сама ее поверхность сияет от чистоты. Так как же в домашних условиях отмыть решетку газовой плиты? Сделать это быстро и не прилагая никаких усилий у вас вряд ли получится. Но почистить ее в домашних условиях все-таки вполне реально. Вашему вниманию представлено сразу несколько способов.

Содержание

Способ 1: Используем посудомоечную машину

Это наиболее легкий способ очистить решетку газовой плиты. Но подойдет он, увы, далеко не всем. Нельзя помещать в посудомоечную машину чугунную решетку, это слишком привередливый металл, который боится воды. А вот эмалированную или стальную - смело можно очистить данным способом. Для этого снимите с нее все резиновые части и поместите в отсек для грязной посуды. Не жалейте при этом моющего средства.

Способ 2: Накаливаем

Данным методом можно очистить как чугунные, так и эмалированные решетки. Накалите загрязнившуюся решетку так, чтобы весь жир, который на ней имеется, сгорел полностью. Когда сухие остатки жира отпадут, вам останется только слегка почистить ее металлической губкой (иногда, при очистке чугунных решеток, может потребоваться металлическая щетка, а в очень запущенных случаях подойдет и электродрель). Эмалированные изделия скоблить нельзя, так как их легко можно поцарапать. Накаливать можно непосредственно на самой плите, либо на улице при помощи паяльной лампы или на костре. Только если будете накаливать решетку в домашних условиях на плите, не забудьте открыть окна.

Способ 3: Используем сильнодействующее моющее средство

Если решетка вашей газовой плиты из стальных прутьев, для того, чтобы ее почистить, данный способ подойдет лучше всего. Застелите ванну клеенкой, положите на нее решетку. Обязательно наденьте перчатки и натрите загрязнившийся элемент специальным едким средством, оставив на ночь. После необходимо отмыть решетку тряпкой с водой и насухо протереть.

Способ 4: Замачиваем

Чтобы очистить слишком загрязнившуюся решетку, поместите ее в ванну, добавьте большое количество моющего средства и залейте горячей водой. По прошествии нескольких часов вам будет легче отмыть жир и грязь обычным способом. Вместо моющего средства вы можете применить соду и уксус, данные средства принесут не худший эффект, нежели покупная бытовая химия, к тому же они гораздо экологичнее и экономнее. Также, чтобы отмыть застаревшую грязь, на помощь может прийти обычный нашатырный спирт.

Способ 5: Применяем средство для чистки автомобильных двигателей

Такое средство значительно эффективнее обычного моющего. Но, хоть оно и считается безвредным, не забудьте перед работой надеть перчатки.

Способ 6: Моем с сухой горчицей

Нанесите горчичный порошок на решетку при помощи влажной губки, а через несколько часов вам останется очистить ее обычным способом, не прилагая больших усилий.

Способ 7: Теплый песок

Можно попробовать также почистить загрязненную решетку теплым песком. Чем более она запущена, тем дольше вам придется тереть.

Способ 8: Духовка

Данный способ напоминает накаливание. Чтобы очистить решетку, установите на дно духового шкафа любую жаропрочную емкость, налив в нее воду и поместив решетку туда. Спустя некоторое время выньте и удалите остатки жира с помощью губки или щетки. Также не забудьте открыть окно.

Способ 9: Чистим при помощи бытового парогенератора

С помощью пара, который имеет температуру примерно 140 градусов, не так уж и трудно почистить нагар и застывший жир. Минус в том, что, возможно, в труднодоступных местах грязь все же останется, очистить ее можно механическим методом.

И напоследок совет, как после очистки решетки газовой плиты вновь не довести ее до такого состояния. Естественно, чтобы в следующий раз вам не пришлось тратить много нервов и сил на то, чтобы ее отмыть, делайте это своевременно и регулярно, а не тогда, когда она уже покроется внушительным слоем жира и грязи. После каждого очищения нанесите на решетку смесь, состоящую из кальцинированной соды, прозрачного канцелярского клея и любого стирального порошка (в пропорции 6:2:1). Такой защитный слой значительно облегчит вашу работу, когда вы соберетесь почистить решетку газовой плиты в следующий раз.

hozinfo.ru

Как отмыть решетку газовой плиты: 8 способов

Любой владелец газовой плиты периодически сталкивается с проблемой как почистить от грязи решетку. Жир может образоваться и осесть на ее поверхности в процессе приготовления пищи, пыль, в том числе со следами жира попадает на прутья в течение времени. В статье рассмотрены действенные методы, которые помогут почистить решетку газовой плиты от жира.

Общие правила

Прежде чем приступить к работам, необходимо внимательно ознакомиться со следующими правилами:

Из копилки народной мудрости

До применения всевозможных антижировых препаратов бытовой химии существовали знакомые для каждой хозяйки и передаваемые из поколения в поколение следующие способы:

  1. Наполните таз горячей водой, добавьте моющее средство для посуды. При желании использования натуральных жидкостей, можно попробовать соду или слабый раствор уксуса. Решетку необходимо замочить на несколько часов. После водной процедуры ее достаточно почистить обычной тряпочкой.
  2. Для металлической непокрытой решетки хорошо подойдет обычная стальная мочалка из нержавеющего материала. Чистят решетку как любую стальную поверхность.
  3. Сухая горчица всегда почиталась как «воин» с жиром. Замоченной из нее кашицей обмажьте прутья решетки и оставьте на некоторое время. Попробуйте остатки жира отмыть обычной тряпочкой.
  4. Хорошим очищающим средством считается песок. Ранее, до эры повсеместной химии, хозяйки всю чугунную посуду, в том числе и решетки со сковородами, вывозили на берег моря или речки. Не так много сил требовалось членам семьи, чтобы довести посуду до зеркального блеска.

Бытовая химия

Почистить решетку на газовой плите можно с помощью следующих рецептов:

  1. Попробуйте чугунную решетку газовой плиты прокалить на большом огне. Лучше всего это делать на костре, в условиях дачи и частного дома с помощью специально разведенного костра. После такой горячей процедуры весь годами скопившийся жир легко очистится с помощью кухонного ножа.
  2. Владельцы машин могут почистить решетку с помощью жидкости для мойки двигателя. Это химическое вещество хорошо может отмыть как жир, так и нагар.
  3. В торговой сети предлагается широкий выбор товаров бытовой химии, которые легко удаляют налет и грязь с решетки газовой плиты. Решетка обрабатывается на предварительно хорошо закрытой поверхности газовой плиты. Обработанные составом решетки необходимо отмочить как минимум 20 мин. По истечении времени решетку следует хорошо отмыть от остатков химии. Подобным способом придется почистить несколько раз.

Чудеса бытовой техники

Имея хорошую бытовую технику, необходимо обязательно ее использовать для того чтобы отмыть решетки газовой плиты.

Эмалированные решетки газовых печек вы имеете возможность легко очистить с помощью посудомоечной машины. Для этого с решетки снимают все неметаллические детали и загружают в отдел для грязной посуды. Заливают увеличенную дозу моющего средства.

Из предложенного количества чистящих средств вы обязательно найдете самый доступный, и он будет именно тот, который устранит вашу проблему. При выполнении работ обязательно соблюдайте правила безопасности, они помогут вам оставаться здоровыми.

stirkauborka.ru

Как отмыть решетку газовой плиты от жира и нагара?

Чистота на кухне – мечта каждой хозяйки. Однако поддерживать идеальную чистоту – задача не из легких, особенно если дело касается мытья газовой плиты. Затруднения вызывает мытье и самой плиты, и ее решетки, которая собирает на поверхности трудноудаляемые слои жира, нагара, пыли. И если с мытьем плиты у хозяек редко возникают проблемы, то отмыть решетку под силу далеко не каждой.

Грязная решетка газовой плиты

Главная проблема заключается в том, что остатки пищи, жира и пыли, скапливающиеся на решетке, подвергаются термическому воздействию после каждого использования плиты. При нагревании металлического изделия из скопившегося тонкого слоя жира испаряется вся влага, поэтому он вдобавок становится прочным. 

Читайте по теме: Как отмыть кастрюлю

Получившаяся пленка очень липкая, на нее оседает пыль и другие частицы из воздуха. Такие слои чередуются, въедаются в металл, затвердевают, и в результате удалить их становится проблематично. Но на сегодняшний день известно множество способов удаления даже самых сложных пятен. О них и пойдет речь ниже.

Как отмыть решетку газовой плиты от жира и нагара

Для начала требуется определить, из какого материала изготовлена решетка газовой плиты: металлического, чугунного или стального.

Металлические эмалированные решетки. За счет покрытия глянцевой эмалью внешне они выглядят наиболее привлекательно по сравнению с чугунным и стальным аналогами. Также они более легкие, не боятся воды, щёток с мягким и среднежестким ворсом и едких растворов бытовой химии. 

Чистая решетка газовой плиты

Однако не стоит увлекаться абразивными и сильнодействующими средствами, поскольку они эффективно очищают, но заметно снижают срок эксплуатации изделий за счет разрушения эмали и верхнего слоя покрытия. Безопаснее использовать более щадящие средства, добиваясь эффекта за счет увеличения времени их воздействия на поверхность изделия.

Чугунные решетки признаны в меру прочными и долговечными, если при эксплуатации соблюдать нескольких важных условий, таких как отсутствие контакта с водой, металлическими щетками и сильнодействующими абразивными веществами.

Читайте также: Как отмыть сковороду от жира и нагара

Стальные решетки – самые дешевые, покрыты эмалью. При покупке они выглядят привлекательно, однако эмаль со временем начнет «облупливаться». Стальные изделия легко очищаются едкими моющими средствами и не боятся абразивных составов.

Самые популярные, быстрые и действенные способы мытья решеток в домашних условиях

Способ №1. Прокаливание

Этот метод в первую очередь подходит для чугунных и стальных изделий. Сухую решётку расположите над открытым огнем и оставьте ровно до того момента, пока застывший жир и нагар не отвалятся кусками. После стряхните с решетки остатки нагара щеткой и протрите поверхность чуть влажной тряпкой, но только в случае, если вы обладатель стальной решетки. Чугунные изделия мыть водой категорически запрещено.

Прокаливание решетки газовой плиты

В домашних условиях этот метод применяется с использованием самой газовой плиты. Главное условие – постоянное проветривание помещения (помимо открытых окон, используйте вытяжку, если ей оборудована кухня).

Способ №2. Используем нашатырный спирт

Метод, подходящий для сильно загрязненных изделий. Для начала возьмите или большой пакет с застежкой, или плотный мусорный мешок, также большого размера, чтобы поместить в него решетку. Добавьте внутрь пакета нашатырь (достаточно содержимого 1 пузырька нашатырного спирта, продающегося в аптеке). 

Мытье решетки газовой плиты

После закройте пакет на застежку (или плотно заверните мешок) и проверните его в руках, чтобы жидкость равномерно распределилась по решетке. Оставьте пакет минимум на 3 часа, а лучше на 5-8 часов для достижения максимального эффекта. По прошествии этого времени промойте решетку под водой (не подходит для чугунных изделий) и протрите ее насухо. Жир и нагар будут полностью удалены.

Используя нашатырный спирт, не забудьте надеть защитные перчатки, а замачивание лучше проводить в проветриваемом помещении.

Способ №3. Используем соду, горчичный порошок, соль и уксус

Наиболее безопасный способ для здоровья человека и окружающей среды. Смешав в равных пропорциях все перечисленные ингредиенты, вы получите чистящее средство, которое справится с любыми загрязнениями. Нанесите полученную смесь на решётку газовой плиты и оставьте на 3-5 часов. После поверхность стоит промыть (если у вас стальная или металлическая решётки) или просто протереть насухо (если у вас изделие из чугуна).

Мытье решетки газовой плиты с помощью соды

При удалении пятен помните следующие важные правила:

  1. Протирая поверхность изделия, не используйте жесткие металлические щетки, поскольку это приводит к появлению пор и прочих повреждений.
  2. Не замачивайте решетки сразу после приготовления еды: перепады температуры делают металл хрупким.
  3. Во время очистки решетки с помощью чистящего средства не забудьте снять ее с плиты, чтобы средство не попадало на конфорку. Известны случаи, когда такая оплошность приводила к серьезной поломке газовых плит.

Как сохранить решетку плиты в чистоте

Чтобы поддерживать чистоту решетки газовой плиты, удаляйте пятна жира с поверхности, пока они свежие. Для этого:

Как отмыть вытяжку от жира
  1. Легкими движениями протирайте решетку плиты после каждого приготовления пищи. Это не займет много времени, и вы без усилий и проблем отмоете свежие загрязнения.
  2. Если жир не успел пригореть, удалите его с помощью губки и подручного средства для мытья посуды.
  3. Чтобы удалить свежие пятна, используйте дольку лимона. Просто протрите ей загрязненную поверхность и оставьте на 30-40 минут. Лимонный сок впитает в себя жир, вам останется просто протереть решетку чистой губкой.
  4. Если вы не любите избавляться от разводов на решетке после удаления пятен, используйте пароочиститель. Горячий пар легко разрушит брызги и подтеки, не оставляя следов.
  5. Если после приготовления пищи на решетке плиты остался неприятный запах, удалить его можно, сбрызнув поверхность уксусом и посыпав ее солью. Через 15 минут протрите решетку насухо и запах исчезнет.

Если вы хотите избежать загрязнения плиты в целом, этого тоже легко добиться. Чтобы сохранить плиту в чистоте, застилайте перед готовкой ее поверхность фольгой. По окончании уберите фольгу — на поверхности не будет ни следов жира, ни нагара.

Поддержка чистоты на кухне

Чтобы не сталкиваться с большими проблемами при чистке плиты, держите ее в чистоте и обслуживайте после каждого приготовления пищи. Решетку стоит мыть каждый день, а вот очищать от пригоревшего жира достаточно 1 раз в неделю. В этом случае плита будет сохранять свой первозданный вид не один год.

Альтернативных способов очищения решеток газовых плит от всевозможных загрязнений очень много, поэтому не спешите идти в магазин, если под рукой не окажется нашатырного спирта или соды. Воспользуйтесь блогами домохозяек, размещенными в интернете, и попробуйте найти подходящий вариант, изучив их способы очищения плит, представленные в удобном фото и видео формате.

24smi.org


Смотрите также