Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть клей от этикетки с бутылки


Чем можно отмыть клей от наклейки с посуды

Ничто так не радует рачительных хозяев и хозяек, как приобретение новой кухонной утвари. Однако зачастую такая покупка вызывает положительные эмоции ровно до тех пор, пока владельцам не приходиться сталкиваться с вопросом, как оттереть от посуды некрасивые следы, которые оставляют заводские наклейки и стикеры.

Чем можно оттереть пятна от наклейки? Как сделать это быстро и в домашних условиях?

Отмыть наклейку от посуды

Существует несколько простых, но в то же время эффективных способов, позволяющих удалить следы от наклейки с посуды.

Растительное масло.

Возьмите кухонный предмет, который необходимо очистить от клея, и хорошо обмойте его с помощью губки для мытья посуды и моющего средства. После этого аккуратно снимите намокшие и легко отстающие от поверхности части стикеров. Налейте на губку небольшое количество растительного масла и протрите остатки ярлычков. После этого еще раз промойте кухонную утварь в теплой воде и снимите остатки загрязнения.

Средство для снятия лака.

Чтобы отмыть следы от этикетки с посуды, вручную снимите верхний бумажный слой.

Затем смочите безворсовую тряпочку в средстве для снятия лака и хорошо пройдитесь ею по клеевой основе ярлычков.

Вымойте посуду с чистящим средством и убедитесь, что все некрасивые следы исчезли.

Чтобы сделать процесс удаления с посуды стикеров более безопасным, используйте вместо средства для снятия лака спирт.

Лимон.

Отмыть от кастрюли или оттереть от тарелки клеевую основу ярлычков можно с помощью лимонного сока:

  1. Для этого возьмите свежий лимон и разрежьте его пополам;
  2. Тщательно протрите половинкой поверхность, которая нуждается в обработке;
  3. Хорошо обмойте с помощью чистящего средства;
  4. Повторяйте процедуру до полного снятия клея от стикеров.
Это интересно:  Как подшить джинсы, зашить дырку, заштопать

Оттереть клей после этикетки с бутылки

Стеклянные банки, предназначенные для хранения круп, изящные стаканы или пузатые графины – довольно популярные предметы посуды, которые есть в каждой семье. Как убрать липкое пятно от наклейки со стеклянной утвари? Разберемся!

Горячий воздух.

Яркие наклейки, безусловно, привлекают внимание, однако чтобы начать пользоваться стеклянными бокалами или тарелками, от этикеток следует раз и навсегда избавиться.

Сделать это можно с помощью обычного фена.

Итак, возьмите бытовой прибор, включите его и направьте струю горячего воздуха на стикер.

Прогрейте его несколько минут, аккуратно подцепите острым предметом, например, ножом и удалите с поверхности этикетку.

Горячая вода.

Данный способ, помогающий удалить с банки след от этикетки, немного схож с вышеописанным. Только в данном случае вместо горячего воздуха используется кипяток:

  1. Наполните бутылку или бокал горячей водой и выждите 20-25 минут;
  2. Слейте кипяток и попробуйте подцепить острым предметом клейкий ярлычок;
  3. Если он сходит плохо, то повторите процедуру.

Специализированное средство или посудомоечная машина.

Чтобы наверняка отмыть с бутылки клеевое пятно от этикетки и не приложить к этому практически никаких усилий, возьмите специальное средство, которое предназначено для удаления супер-клея.

Смочите в нем безворсовую тряпочку и хорошо протрите все ярлыки. Выждите указанное в инструкции время, и смойте стикеры в теплой воде.

Кстати, еще один способ, позволяющий отмыть от стеклянной бутылки или тарелки клеевой состав, носит название «мойка в посудомойке».

То есть нужно просто загрузить посуду в бытовой прибор и дождаться окончания моечного процесса.

Это интересно:  Как обновить поверхность: удаляем старую краску

Удалить стикер с кастрюли, сковороды

Как отмыть от сковороды наклейку, чтобы не испортить поверхность посуды? Как вычистить внутреннюю поверхность кастрюли, чтобы потом не бояться в ней готовить? Используйте один из трех мега эффективных способов.

Бензин для зажигалок.

Купите самый обычный бензин, которым заправляют зажигалки. Смочите в нем ватный диск и хорошо протрите все разноцветные стикеры и наклейки. Выждите несколько минут, после чего снимите ярлыки с помощью острого предмета. Сода.

Сода представляет собой довольно универсальное средство, способное не просто придать кастрюле или сковороде нужную чистоту, но и помогающее быстро удалить следы после наклейки.

Насыпьте небольшое количество соды в плоскую тарелку, намочите губку для мытья посуды и наберите ею белое вещество.

Хорошо протрите кухонную утварь с помощью губки, повторяя процедуру до полного снятия стикера. Средство для очистки стекол.

Чтобы отмыть с банки этикетку, оттереть след от стикера на кастрюле или удалить наклеенный ярлычок со сковороды, возьмите спиртосодержащее средство для стекол. Щедро обработайте им бумажку и хорошо потрите поверхность жесткой щеткой.

Чем можно убрать липкое пятно от стикеров

Наверняка многим знакома такая ситуация: верхний бумажный слой стикера с посуды снялся легко, а вот следы от клея, которые остались на поверхности, ничем не очищаются. Как оттереть след после наклейки? Легко и просто!

Столовый 9% уксус.

Смочите ватный диск в уксусе и тщательно обработайте им кухонную утварь. Подождите 5-10 минут, намочите след от ярлычка и аккуратно зачистите его ножом. Если положительный результат не достигнут, повторите процедуру.

Это интересно:  Чем быстро отмыть налет от черного чая

Меламиновая губка.

Чтобы удалить с бутылки следы от этикетки, воспользуйтесь специальной меламиновой губкой.

Хорошо протрите ею предварительно смоченную или сухую поверхность и посмотрите, как неприятные клеевые разводы раз и навсегда покидают свои «позиции».

Керосин.

Иногда, чтобы оттереть след от наклейки с посуды приходиться использовать действительно «тяжелую артиллерию». Именно в этой роли в данном случае выступает керосин:

  1. Итак, наденьте резиновые перчатки, подготовьте безворсовую тряпочку и керосин;
  2. Смочите в едкой жидкости тряпку и быстро протрите ею поверхность;
  3. Выждите 1-2 минуты и хорошо промойте посуду;
  4. Если клеевой состав еще держится на поверхности, то повторите процедуру, однако следите за тем, чтобы не испортить кухонную утварь.

Заключение

Отмыть посуду от этикеток бывает довольно непросто, и порою приходиться использовать разные «бабушкины» способы, чтобы добиться результата. При этом для достижения 100% эффекта может понадобиться комбинирование нескольких способов, но чистота кухонной утвари стоит всех прикладываемых усилий.

Полезное видео

Здесь можно посмотреть полезное видео:

idealhome.su

Как отмыть этикетку и клей от этикетки на посуде, чем вымыть бутылку

Если вы хотите вторично использовать бутылку от купленного продукта, придется очистить ее от этикетки. Это не всегда оказывается легкой задачей. Просто сорвать не получится. Если попытаться соскоблить – оставите царапины. Насколько быстро удастся смыть этикетку с бутылки, зависит от того, на какой основе приготовлен клей. Есть несколько эффективных способов, которые очистят стеклянную поверхность от любого состава.

Как отмыть этикетку с посуды

Если нагреть этикетку феном, она легко снимется

Для нанесения этикеток, ценников и стикеров производители используют разные виды клея. Для традиционных бумажных применяется состав на водорастворимой основе. Однако наиболее распространены самоклеющиеся этикетки, для которых используют жирорастворимые компоненты. Иногда приходится попробовать сразу несколько методов, чтобы качественно удалить остатки.

Очистить только что купленную или старую стеклянную посуду можно термическими способами. В этом случае состав размягчают с помощью высокой температуры:

Перечисленные методы эффективны для клеевой основы любого типа.

Более деликатное и хрупкое стекло заверните в мокрое полотенце и оставьте на 3-4 часа. За это время бумага отмокнет и легко отойдёт сама.

Бутылку можно поместить в посудомоечную машину и поставить режим мойки. В этом случае вы сэкономите время и силы. Не забудьте загрузить в отсек моющее средство.

Некоторые бумажные этикетки имеют прочный верхний слой. Как правило, он представляет собой блестящую серебристую или золотистую поверхность. Её нужно сначала поцарапать или снять ножом и только затем отмывать остатки с помощью воды или пара.

Начните очистку стеклянной поверхности именно с термических методов: они дешевы и в большинстве случаев эффективны.

Магазинные средства от клея после стикера

Антискотч удалит сразу наклейку и клей

После термического воздействия, как правило, возникает необходимость почистить место, где был клей, чтобы убрать его остатки.

Специальные профессиональные средства легко и быстро приведут в порядок стеклянную поверхность.  В магазинах можно найти для этих целей следующие товары:

Все продукты имеют сильный специфический запах. Работайте с ними только на открытом воздухе или при открытых окнах.

Магазинные продукты используйте после того, как сняли основной бумажный слой.

Народные средства

Если магазинные растворители для удаления не по карману, используйте подручные средства. Для выведения пятен бюджетным способом понадобятся:

В работе с растворителями используйте резиновые перчатки.

Остатки клея легко снимаются механическим способом. Для этого нужно оттирать поверхность, на которую была наклеена этикетка, губкой или мочалкой. Движения должны быть интенсивными круговыми. Для снятия толстого слоя используйте бритву или острый нож. Однако они могут вызвать повреждение хрупких предметов.

Убрать клей от этикетки можно ластиком

Деликатные изделия из стекла попробуйте почистить с помощью обычного ластика. Если клея осталось немного, он легко уберётся этим способом.

Смочите несколькими каплями воды пищевую соду, чтобы получилась кашица. Нанесите её на остатки клея и с помощью жёсткой губки интенсивно оттирайте его. Чтобы одновременно снять жировой слой, добавьте в кашицу каплю моющего средства. Смойте остатки горячей водой.

Пропитайте кусочек ваты любым растительным маслом. Поместите его на пятно. Через 15 мин с помощью острого предмета снимите наклейку. В некоторых случаях время выдержки можно увеличить до нескольких часов. Место наклеивания нужно очистить моющим средством и вытереть сухой тряпкой.

Полезный лайфхак: аналогичным чистящим действием обладает жирный майонез и любое эфирное масло. Остатки в этом случае смываются эффективно.

Чтобы отмыть клей на посуде, столовым уксусом смочите ватный диск и оставьте его воздействовать на 20 мин. После этого обычно наклейка легко снимается.

Очищать клеевую основу можно бензином и уайт-спиритом. Для этого вату смочите указанным средством и оттирайте пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. Смывать эти вещества лучше тёплой, а не горячей водой.

Жидкость для снятия лака также хорошо помогает снять наклейку. Выбирайте средства, основу которых составляет ацетон. Он воздействует более эффективно.

Вату смочите любой спиртосодержащей жидкостью и оставьте на пятне на 5 мин. После этого загрязнения должны легко отмыться. Для этого жёсткой губкой ототрите этикетку с клеем. Для процесса оттирки подойдёт спирт, водка и даже одеколон.

Если пятна свежие, используйте лимон. Для этого натрите загрязнённую поверхность его соком и оставьте воздействовать на 20 мин. После этого соскребите остатки ножом.

Народные средства часто оказываются не менее эффективны, чем покупные. Поэтому прежде чем бежать в магазин, попробуйте применить именно их.

Если спустя время на определённом месте стала накапливаться пыль, значит на поверхности всё ещё имеются остатки клея. Повторите процедуру его снятия ещё раз.

Иногда придётся комбинировать сразу несколько способов удаления. Пробуйте осторожно, чтобы не повредить стеклянную поверхность.

kliningovyj-raj.ru

Как быстро отмыть клей от этикетки

клей от этикетки

Практически каждый человек вжизни сталкивается с проблемой удаления клея, остающегося на вещах, предметах, после снятия с них товарной этикетки. В большей степени, это относится к вещам, недавно купленным в торговых точках, либо к вещам срок эксплуатации которых завершен.

Для их наклейки в промышленности применяют клей на следующих основах:

Существуют съемные, постоянные и специальные клеи, в зависимости от состава и уровня прочности. Наиболее сложно удалить этикетки, прикрепленные на основе постоянного или специального состава, которые оставляют четкие следы на поверхности вещи, часто портя ее внешний вид.

Способы удаления со стекла и посуды

В зависимости от материала, из которого изготовлена вещь, применяются соответствующие приемы удаления

клей на стекле

засохшего клея.

Чтобы очистить клей от этикетки, приклеенной на стеклянную или фарфоровую поверхность (с бутылок, с посуды, оконного стекла, стеклянных поверхностей) применяются следующие способы:

спирт

уксус

Снятие с пластика, резины, деревянной поверхности

Чтобы удалить загрязнение с пластиковой, деревянной или резиновой поверхности важно знать, что механический способ удаления загрязнения здесь не подойдет, так как на вещах могут остаться царапины. Для чистки этих поверхностей можно использовать ацетон, растворитель 646 и др. Однако, применять эти вещества нужно очень осторожно, ввиду их химического состава, из-за которого пластик может поменяться в цвете. Растворители стоит использовать только тогда, когда все остальные способы не сработали. Запрещено использовать растворители на покрытой лаком деревянной поверхности

Как в случае со стеклянными поверхностями, оттереть пятна с пластика, лакированного дерева, резины можно растительным маслом и уксусом, обильно пропитав загрязнение этими веществами, после чего аккуратно очистить поверхностьгубкой.

Нередко, чтобы удалить клей от этикетки с пластиковой поверхности применяют обычный домашний фен. Под воздействием теплого воздуха структура пятна размягчается и легко отмывается влажной тряпкой или губкой, однако фен также нужно использовать осторожно, ввиду того, что под воздействием высокой температуры пластик может размягчиться и потерять форму, и оттирать придется не только грязь.

Следующий способ очистки поверхностей — использование обезжиривающих средств типа ВД- 40. Средство необходимо применять локально, чтобы не оставить следов на поверхности. См. на фото ниже. Еще одним универсальным средством отмыть пятна, оставленные от этикетки на поверхности вещи или предмета, это приобрести в специализированном магазине специальное средство для снятия клеевых пятен.

В заключении необходимо подчеркнуть, что выбор средства для очистки поверхности (с посуды, пластика, ткани, резины) нужно тщательно выбирать исходя из структуры материала, который подвергается воздействию.

kleigid.ru


Смотрите также