Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Откуда в коридоре начинать клеить обои


Откуда начинать клеить обои | В коридоре начинаем от двери

Куплены новые обои, порезаны на полотнища, разведен в ведре клей. Пора браться за работу по оклейке стен. Но не тут-то было. Внезапно, как будто молния, вспыхивает в голове странный вопрос: «А откуда, собственно говоря, начинать поклейку и каким способом клеить эти супер современные обои?» Ваше недоумение вполне понятно. Давайте вместе разберемся, что к чему и применим полученные знания на практике, пока клей еще не успел засохнуть.

Какие бывают обои

Каждый вид стеновых покрытий клеится по-разному. Чтобы разобраться, откуда начинать, надо выяснить какие именно покрытия лежат перед вами. Современные обои делятся на бумажные (симплекс и дуплекс), флизелиновые и на флизелиновой основе. Про остальные разновидности говорить не будем, поскольку их и обоями можно назвать с большой натяжкой.

Бумажные изготавливаются, естественно, из бумаги. Они бывают однослойными и многослойными, однако отличить бумагу от остальных материалов каждый сможет без труда. Да и низкая цена на них подскажет вам верный ответ.

Откуда в комнате начинать клеить обои

Флизелиновые представляют собой нетканое полотно, чем-то похожее на марлю или редкую мешковину. Они также бывают однослойными и многослойными. В любом случае, даже если флизелин уже окрашен на заводе или на него нанесен рисунок, то по «марле» снаружи и внутри вы без труда определите этот материал.

На флизелиновой основе – это, просто говоря, когда какой-то материал соединен с флизелином, причем последний является лишь основой, которая и будет приклеиваться к стене. «Лицом» таких обоев может быть бумага или винил. Виниловые покрытия также отличаются друг от друга, но для вас в данный момент это не имеет никакого значения. В любом случае клеить на стены вы будете флизелин.

Разные обои клеятся по-разному

Итак, если вы обнаружили, что купили бумажные, то, несмотря на их толщину, они будут клеиться внахлест.

Если работы проводятся в комнате, то началом начал всегда будет окно. Встаньте спиной к окну: обои будут приклеиваться сначала по правую от вас руку до двери в комнату, а затем по левую до той же двери. Нахлест надо делать так, чтобы стыки освещались солнцем, то есть последующее полотнище должно накладываться на предыдущее. В этом случае дневной свет из окна будет попадать на состыкованную поверхность и не отбрасывать тень на обойное полотно.

Поперек стены

Если ремонт происходит в прихожей или каком-то помещении, где нет окон, темной комнате, например, то направление приклеивания берет начало от двери, а затем по кругу снова возвращается к ней. Если в помещении несколько дверей, то за начало отсчета можно выбрать любую дверь.

Если купленные вами обои оказались на флизелиновой основе или чисто флизелиновыми, то такие покрытия клеятся встык и откуда начинать их клеить не имеет никакого значения. По старой памяти поклейку начинают либо от окна, либо от любого угла, отступив от него на ширину рулона. Вы можете начать работать с центра одной из стен, с начала длинной стены, с короткой, от двери. В общем, за старт можно выбирать любое приглянувшееся вам место. С какой бы стороны не падал солнечный свет на стык, никакая тень отбрасываться не будет.

Вертикально

При желании можно положить не вертикально, как принято давным-давно, а горизонтально и получить совершенно новый интерьер. Немного пофантазировав можно прийти к решению, что если до середины стены наклеить обои по горизонтали, а верхнюю часть – по вертикали, то получится оригинальный фантазийный бордюр. Такой дизайн будет красиво смотреться, если они будут разных цветов или фактур.

Кстати, в прихожей, где не всегда бывает чисто из-за уличной грязи, особенно страдает нижняя половина стеновых покрытий. Если при поклейке разделить стены пополам и нижнюю половину оклеить темными моющимися обоями, то наводить порядок в таком помещении станет просто и легко. В конце концов, и заменить половину обоев всегда легче, чем всю поверхность целиком.

Вот теперь вы можете приступать к ремонту, вернее к его части, включающей в себя оклейку стен новыми современными обоями.

https://www.youtube.com/watch?v=PEjqYsLbx0Q

balkonsam.ru

Откуда правильно начинать клеить обои в разных комнатах

Оклейка стен обоями

Собственники жилых помещений часто приходят к тому, что появляется необходимость выполнить ремонт. Обычно все принимают решение выполнять ремонт своими силами. Самым дешевым и распространённым материалом для отделки стен являются обои.

Они одинаково хорошо подходят для комнат, коридора, кухни и прихожей. Для правильного выполнения ремонта надо начинать клеить обои по своеобразной технологии, которую мы и разберем в данном обзоре.

Подготовка

Измерение расстояния до угла

Давайте, прежде чем будем разбирать, откуда правильно начинать клеить обои определимся с необходимыми инструментами. Для начала, конечно, определить тип обоев, так как допустим, тяжелые обои требуют более сильного клея.

Обоям на флизелиновой основе нужен так же подходящий клей, а если клеить обои с рисунком, значит нужно брать их с запасом примерно +20% от необходимого количества. Это связано с тем, что рисунок будет необходимо подгонять по текстуре.

Для определения нужного количества обоев необходимо замерять такие важные величины как длина, ширина и, соответственно высота комнаты. Путем простейших математических расчетов можно найти необходимую площадь, а уже в магазине исходя из ширины и длины рулонов, рассчитать нужное количество.

Приклеивание обоев от угла

Обои не настолько дорогой материал, чтоб высчитывать все до сантиметров, поэтому рекомендуем брать на запас один – два рулона. Это пригодится и позже при необходимости небольшого ремонта, потому что, как назло найти именно нужный рисунок будет очень проблематично.

После приобретения нужного количества, необходимо определится с клеем. На данный момент производиться очень большой ассортимент разнообразных клеев на любой кошелек.

Выбирать нужно, ориентируясь на тип обоев, так например с флизилиновой основой требуется один тип клея, для бумажных другой, для тяжелых третий.

Информация о подходящем виде клея размещается на ярлыке, который закреплен на рулоне. Те времена, когда наши родители варили клестер сами давно прошли, сейчас можно посоветовать клей типа Момент или Универсальный, который подойдет для любого типа.

Из инструмента для работы потребуется самый минимум:

Инструменты для оклейки

Вне зависимости от помещения — будь то комната, коридор, кухня или прихожая начинать нужно с того, что правильно подготовить стены. Надо ободрать старые обои, зачистить стены и по возможности выровнять их. Если из помещения мебель убрать нет возможности, то ее лучше всего накрыть полиэтиленовой пленкой, стоит она недорого, а чистка мебели обойдется в круглую сумму.

Начало работы

Отрезание лишней бумаги

Прежде всего нужно замерять высоту полосы. Делается это обычно с помощью рулетки, однако если вы будите работать вдвоем, то можно мерять непосредственно самой полосой. Не забывайте к полученному значению добавлять небольшой запас в 15-20 мм. который позволит подогнать обои более ровно. Обрезать этот запас, потом будет не проблемой, а вот зная наших строителей, разница в высоте может немного отличаться.

Полученная полоса с помощью резинового валика промазывается клеем по всей площади, причем желательно, чтоб не марать пол предварительно застелить его газетами или тоже закрыть старой пленкой. В большинстве случаев клеем промазывают еще и стену. Хуже от этого точно не будет, а немного большой расход клея незначительно отразится на стоимости ремонта, более подробно за этим процессом можно понаблюдать на видео.

Проблема – откуда клеить?

Обрезка обоев в углу

Прежде всего нужно определиться откуда будем начинать. При ответе на этот вопрос надо исходить из освещения. Так в комнате и кухне света много, а в прихожей и коридоре мало. Во времена СССР обои можно было клеить только внахлест, для этого даже была специальная полоска сбоку рулона, и для маскировки такого перехода, начинать клеить надо было с окна.

На сегодня откуда клеить обои вопрос не стоит настолько остро. Особенно это касается плотных обоев на флизилиновой основе. Их рекомендовано не клеить внахлест и популярный раньше способ «от окна» наоборот даже будет хуже для визуального восприятия всего помещения.

Чтобы правильно начинать клеить обои надо разобрать возможные варианты:

Коридор

Исходя из перечисленных методов, советуем начинать клеить обои в коридоре от угла. А вот откуда начинать клеить обои в комнате выбирать уже Вам самостоятельно исходя из индивидуальных особенностей помещения. Откуда клеить на кухне большой роли не играет, так как кухня имеет небольшие габариты и даже случайные огрехи будут не особо заметны.

Если все же вы являетесь собственником помещения с не совсем ровными стенами, то можно избавиться от этого с помощью визуальной иллюзии. Она может быть подобрана путем оклеивания обоями с геометрическими рисунками. Примером, такого удачного рисунка могут быть ромбы, квадраты, которые не требуют точной состыковки полос. На тонких обоях полосы можно наклеить внахлест, а на более толстых рекомендуем Вам подрезать ножом лишние миллиметры.

kleigid.ru

Как правильно начать клеить обои

Правильно поклеенные обои способны полностью изменить окружающее пространство.

Прежде чем приступать к завершающему этапу отделочных работ, выполняемых с использованием флизелиновых, бумажных или виниловых полотен, следует уточнить, откуда начинать клеить обои в комнате, кухне, спальне, коридоре. Для каждого из перечисленных помещений существует ряд особенностей, связанных с освещением или наличием дверных и оконных проемов. Поэтому выясняя, откуда надо начинать клеить обои, следует уточнить, в каком именно помещении предстоит провести отделочные работы.

Содержание

Правила поклейки в комнате

Поклеить обои в комнате в строгом соответствии со всеми существующими правилами и требованиями можно после того, как будет выбран материал, предназначенный для создания финишного покрытия. Самыми распространенными на сегодняшний день являются полотна на флизелине или виниле. Решая, откуда начинать клеить обои на флизелиновой основе, стоит уделить внимание правилам работы с таким полотном:

  1. Начать клеить обои в комнате можно от какого-либо крупного ориентира, например, угла, окна или двери. Выбор основан на измерениях, проведенных предварительно. Важно определить максимальную и минимальную высоту стен и уже от полученных данных отталкиваться в выборе места наклеивания первого полотна.
  2. Начинающим мастерам следует знать, что особенность обойного полотна на флизелиновой основе – его толщина. Такие полотна нужно приклеивать на стены в стык. Малейший нахлест одного полотна на другое недопустим.
  3. Поклейку обоев в комнате можно начать от дальнего угла, расположенного напротив входной двери. В таком варианте взгляд будет падать не на стык, а на ровную гладкую поверхность цельного обойного листа.
  4. Решая, откуда нужно начинать клеить обои в жилой комнате, стоит обратить внимание на наличие в помещении крупных предметов, привлекающих к себе внимание окружающих. Такой ориентир может стать отправной точкой для начала выполнения работ, связанных поклейкой обоев.
  5. Если в комнате есть выход на балкон или лоджию, а расстояние от лудки до ближайшего внутреннего угла совсем невелико, то решая с чего начать, можно в качестве ориентира выбрать дальний угол.

Идеально ровные углы в современных жилых помещениях встречаются крайне редко, поэтому для соблюдения вертикали на всей площади оклеивания существует строгое правило. Поклейку обоев на стены комнаты выполняют после отметки вертикали на каждой стене.

Одного алгоритма для поклейки обоев в разных комнатах не существует. Особенности работ связаны с особенностями помещения.

Еще один вопрос, который часто задают новички – откуда начинают клеить обои, точнее, с какой стороны комнаты приступать к выполнению работ. Ответом на него может стать утверждение опытных мастеров, которые говорят, что при отсутствии необходимости клеить обои на стены внахлест можно начать работу от дверного проема и двигаться по часовой стрелке, то есть клеить полотна слева на право.

Особенность выполнения работ в жилом помещении – возможность принять любое решение, выбирая, откуда правильно начинать клеить обои. Для создания наиболее качественного покрытия важно помнить о соблюдении правил при стыковании.

В таком случае даже лучи света не сделают места стыковки полотен заметными, и поверхность стены будет смотреться как цельное полотно.

Порядок работ в коридоре

Выясняя, как правильно клеить обои, важно уточнить, о каком именно помещении идет речь. Дело в том, что такая часть квартиры как коридор или прихожая отличаются от остальных комнат отсутствием оконных проемов. Здесь украшением может служить арочная конструкция или могут быть расположены несколько дверных проемов. Клеить обои в коридоре начинают от дальнего внутреннего угла.

Эта работа может быть выполнена довольно быстро и просто, если углы абсолютно ровные, в противном случае порядок выполнения манипуляций, связанных с поклейкой обоев, будет следующим:

  1. На стене, расположенной напротив входной двери, делают отметку, отмечая вертикаль. Для этого используют строительный уровень с ватерпасом. От угла нужно отступить не менее 10 см
  2. Каждый новый лист обоев следует приклеить так, чтобы его край заходил на соседнюю стену, где тоже отмечена вертикаль.
  3. Для обеспечения качественной состыковки можно воспользоваться отвесом.
  4. Обои в прихожей со сложной геометрией наклеивают, используя новую вертикаль для каждого следующего полотна.
Такие же отметки необходимо сделать на всех остальных стенах.

Перед тем как клеить обои на стены в коридоре, нужно подготовить клеящую основу. Это может быть специальный состав, который наносят непосредственно на стены поверх сделанной отметки.

Сухое полотно обоев прикладывают к поверхности стены так, чтобы его край точно совпадал с отметкой.

Слегка прижав этот край, проглаживают пластмассовым шпателем середину листа, после приступают к разглаживанию, направляя движения шпателя от середины в разные стороны, словно рисуя елочку.

Новички предпочитают наносить клеевой состав не только на стены, но и на само полотно, что во многих ситуациях только осложняет выполнение работ. Нужно четко следовать инструкции, чтобы добиться получения качественной поверхности и полного стыкования.

Работы в кухне

Сложность выполнения работ, связанных с поклейкой обоев в кухне, заключается в особенности самого помещения. Здесь нужно учесть:

В большинстве случаев, выбирая, какие обои на кухне лучше и проще наклеить на стены, потребители останавливаются на полотнах под покраску. Их преимущество заключается не только в возможности при желании поменять цвет покрытия, но и в значительной ширине рулона.

Правильное сочетание разных видов обоев, приклеиваемых в кухне, поможет зонировать пространство, отделив рабочую зону от места отдыха.

Порядок выполнения работ мало чем отличается от наклеивания обоев на стены в других помещениях. Важно только убедиться в качественном приклеивании, так как здесь настенное покрытие будет подвержено негативному воздействию перемены температур и изменения влажности воздуха.

Процесс наклеивания имеет определенные отличительные черты. Для качественной фиксации полотен на стенах нужно нанести клеевой состав на изнаночную сторону обойного листа, завернуть края по направлению к середине, а после это еще раз сложить пополам. Теперь нужно дождаться пока клей начнет впитываться в обои и можно приступать к наклеиванию.

Первый лист кладут в соответствии со сделанной отметкой, расположив край строго по вертикали. Приглаживать нужно резиновым валиком или пластмассовым шпателем. Подробно изучить процесс наклеивания обоев можно, посмотрев видео. Выполнение работ по наклеиванию обоев на стены любого помещения в строгом соответствии с инструкцией гарантирует высокий уровень качества созданного финишного покрытия.

moyastena.ru

Откуда начинать клеить обои в коридоре и комнатах: флизелиновые покрытия и другие, видео, фото

И не стоит к этой проблеме относиться свысока – к выбору места наклейки первого рулона обоев. Именно от него и начнётся вся пляска: капитан Врунгель говаривал — как корабль назовёшь, так он и поплывёт. А мы скажем – насколько правильно будет проведён выбор места, откуда начинать клеить обои на флизелиновой основе, таков и будет результат всей работы.

Цена этого выбора очень высока, порой она настолько высока, что заставит даже переделывать всё целиком.

Если пренебречь расчётом и не решить точно, откуда нужно начинать клеить обои в комнате или в коридоре, то эти незамысловатые рулоны могут очень неприятно наказать

Проблема, которая не минует никого

Если расчёт точен и применены маленькие хитрости в виде спасительных уголков, то обои готовы будут и вознаградить такой красотой, как на фото

Для начала решим, что нужно учесть при этом выборе.

Что учитываем

Первое – расположение всех элементов комнаты:

Второе – о чём часто забывают, возможно, потому, что требует более тонкого расчёта:

Полезный совет! Конечно, у каждого свои представления об экономии, но советуем обратить внимание на такой нюанс. Вы собираетесь в комнате поставить шкаф, стену, сделать выгородку для гардероба, которые будут закрывать всю стену от пола до потолка, от левого угла стены до правого. Так зачем же здесь клеить обои, да ещё и ломать голову, как это удобнее сделать на углах. Не проще ли отказаться от обоев на этой стене.

Стена эта, как правило, большая, в любом случае не с входной дверью и окном, поэтому общая экономия обоев составит не менее 40%, что очень прилично.

Третье – вид обоев для отделки. Видов этого отделочного материала довольно много, но мы рассматриваем только те, которые поставляются рулонами.

Другими словами, мы не учитываем:

Первый шаг — обязательный

Перед тем как приступить к выбору точки или линии первого рулона обязательно выверяем идеальную вертикаль и лучше всего обозначаем её хорошо видимым маркером.

Для этого:

Особого внимания требует работа на внешних углах

Основной расчёт

Имея ориентир в виде вертикальной линии, начинаем выбор первой вертикали для первого рулона.

Очень полезная схема

Конечно, очень многое здесь будет зависеть от конфигурации комнаты. Но именно поэтому и советуем создать подобную схему вертикального размещения рулонов.

Исходными данными для неё будут:

Попробуем разобрать предлагаемый вариант расклейки:

Здесь именно внешний угол выбран местом, откуда начинать клеить флизелиновые обои

Подробный план размещения обоев в комнате, он и даст ответ на вопрос, откуда правильно начинать клеить обои (см. описание в тексте)

Спасительные приёмчики

Учитывая большое количество всевозможных препятствий на стенах при клейке обоев, советуем обратить внимание на следующие полезные приемы из жизни:

Считать придётся немало, поэтому под рукой постоянно должна быть линейка

Иногда проблема, откуда начать клеить обои, отпадает сама собой, хотя сам процесс и может превратиться в увлекательный, но кошмар – так ведь за всё надо платить

Выводы

Это ведь даже увлекательно – правильно рассчитать и, таким образом, значительно уменьшить расход обоев. Это почти как вычисление кометы «на кончике пера». Если расчёт верен и практика его подтвердила, то это будет лишним признаком того, что работа сделана правильно. (См. также статью Виды обоев под покраску: особенности.)

Обязательно просмотрите дополнительное видео в этой статье, оно поможет вам ещё больше углубиться в эту убойную обойную геометрию. Ошибки и нестыковки случаются – безусловно, к ним нужно быть готовым, но всегда стараться заранее предугадывать.

www.mdou34.ru


Смотрите также