Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Органайзер своими руками на стену


Настенный органайзер своими руками

Для того, чтобы поддерживать порядок в доме, каждая хозяйка создает специальные ящички, полочки или кармашки тканевые, в которых обычно хранятся мелкие детали. Помимо специальных ящичков и полок, многие девушки (иногда и парни) используют остатки старой одежды, чтобы сделать из нее настенный органайзер. Его можно сделать не только из тканевого материала, но и из, например, дерева, однако такой процесс займет больше времени и потребует специальных инструментов. Далее рассмотрим, какие существуют варианты настенного органайзера и как его сделать собственными руками.

Для чего нужен настенный органайзер?

Обычно настенный органайзер изготавливается в виде кармашка, для чего используется ткань, часто джинсы с карманами. Такой вид настенного органайзера удобен, легко делается и смотрится оригинально, особенно, если подобрать подходящий цвет материала. Джинсовый настенный органайзер будет красиво смотреться в любом доме, его можно использовать для разных предметов. Такие органайзеры подходят для хранения школьных принадлежностей, кухонных вещей и для инструментов в гараже.

Преимуществом такой вещи является ее удобство, так как все предметы, нужные для использования, находятся на видном месте. При изготовлении можно регулировать высоту карманов, в которых будет храниться бижутерия или другие мелочи, поэтому настенный органайзер может быть универсальным.

Крепить такие кармашки можно на разные шкафы, двери и стены. Они удобны тем, что могут использоваться для всех членов семьи. Первое, что нужно сделать, - выбрать материал, из которого будет сделан органайзер. Обычно используется джинсовый материал, так как старые джинсы довольно часто остаются в шкафах у многих людей. Они удобны тем, что имеют карманы, которые можно вырезать, и сделать из нескольких карманов настенный органайзер. Можно сшить его из ткани другого типа, не только джинсовой. Например, можно использовать хлопчатобумажную ткань, так как она крепкая и выдерживает разные предметы, также ее хорошо сшивать с другими тканями.

Виды настенного органайзера своими руками

Настенный органайзер для хранения разных вещей будет удобен, если будет сделан с кармашками, поэтому можно постараться и найти любые вещи, которые уже не используются, у них можно отрезать карманы и сшить их между собой. Так как настенный органайзер делается для своего дома и собственных целей, каждый человек может сочетать разные материалы и кармашки от разных вещей, так органайзер будет выглядеть еще оригинальнее, и интереснее.

Можно сделать кармашки для хранения мелочей, например, для кисточек разного размера или для канцтоваров. Чтобы получить небольшие кармашки, нужно взять ткань для основы органайзера, а на нее пришить переднюю часть органайзера, и прострочить ткань на таком расстоянии, чтобы туда поместились мелкие детали. При этом можно самостоятельно регулировать ширину каждого кармашка.

Если органайзер делается из мягкой ткани, можно использовать картон или твердые листы, с помощью которых делаются прямоугольники, и они обшиваются тканью, после чего пришиваются к основной части органайзера. Если кармашки нужны бесформенные, картон не используется, просто делаются прямоугольники из подходящей ткани.

Самый легкий способ сделать настенный органайзер - это сначала сшить стенку для основы, после чего к ней пришить кармашки, они должны удобно оттопыриваться и даже могут иметь объемное дно, которое также делается с помощью картона.

Для изготовления органайзера могут использоваться и другие материалы, например, прозрачные материалы хорошо подходят для мелочей, таких, как бижутерия, ключи и кошелек, брелки и маленькие предметы для школы. Особенностью использования этого материала является то, что каждый предмет, находящийся в кармашке, виден, и не нужно угадывать, где он находится.

Часто органайзеры используются в поездках за границу или в командировку, а также для хранения банных принадлежностей. В таком случае можно сделать настенный органайзер, который будет складываться в определенные моменты, при надобности.

Для создания настенного органайзера потребуется машинка, так как все карманы и части органайзера должны сшиваться, а руками это делать тяжело. Также можно найти специальную схему шитья органайзера в интернете, с ее помощью можно наглядно увидеть, как правильно сшивать ткань и пришивать кармашки из разного материала.

Для того, чтобы органайзер можно было вешать, к нему пришивается специальная петелька или делается специальная ручка из крепкого материала. По желанию органайзер можно украсить разными украшениями и декоративными элементами.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ExQjfi_WYgM]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ZlJkluM1AgA]

webdiana.ru

Настенный органайзер своими руками

Настенный органайзер для канцелярии – очень удобная вещь, которая помогает быстро навести порядок в детской комнате и кабинете, при этом сэкономив пространство на рабочем столе.

Достаточно просто сделать настенный органайзер своими руками, взяв за основу яркую ткань и плотную полиэтиленовую пленку, которую используют в пошиве одежды.

Настенный органайзер своими руками

Понадобятся отрезки ткани разного размера, площадь одного из которых должна совпадать с площадью полиэтилена.

Ткань для поделки

Из ткани вырезаем достаточно длинный прямоугольник, кладем его перед собой изнанкой вверх. Используем материал, который хорошо держит форму – например, ситец.

Ситцевый прямоугольник

Один длинный край прямоугольника подворачиваем к изнанке, хорошо проглаживаем.

Подворачиваем край

Таким же образом обрабатываем второй край. Для удобства, можно проутюжить сгибы.

Подворачиваем второй край

Совмещаем два края друг с другом, переворачивая при этом полоску ткани вверх лицевой стороной.

Совмещаем края

Отрезаем полиэтилен такой же длины. Прошиваем полоску, укладывая внутрь нее отрез полиэтилена.

Прошиваем ткань с полиэтилиленом

Снизу пришиваем к полиэтилену полоску ткани другого цвета, края которой подгибаем также, как и края предыдущей полосы.

Делаем на нашей заготовке складки, фиксируем их английскими булавками.

Укладываем полиэтилен на ткань

Подкалываем складки булавкой

В дальнейшем эти складки станут кармашками для канцелярских принадлежностей.

Два кармашка

Остальные края полиэтилена также обрабатываем тканью, как и первые два края. В кармашках можно обработать тканью только верхний край, нижний край останется полиэтиленовым.

Для удобства, сначала фиксируем полосы английскими булавками. Прошиваем на машинке каждый кармашек, оставляя свободной верхнюю часть.

Закрепленные кармашки

Под низ подкладываем плотную ткань — она будет закрывать заднюю часть органайзера. Вырезаем ткань по размеру заготовки.

Вырезаем тканевую основу

Прострачиваем на машинке края, прикрепляя к ним основу.

Обрабатываем края

Загибаем и подшиваем верхнюю часть органайзера, оставляя внутри пространство для стержня.

Подворачиваем верхнюю часть

Вставляем деревянный стержень, который будет удерживать форму органайзера.

Вставляем стержень

Пришиваем ручку – широкую полосу ткани, которую для красоты можно оформить в виде пышного банта.

Пришиваем ручку

Остается только заполнить многочисленные кармашки и петельки органайзера – и наша работа окончена!

Заполняем кармашки

Кармашки органайзера

Настенный органайзер

Мы узнали, как сделать настенный органайзер своими руками, используя вполне доступные материалы и не владея особыми навыками шитья.

Как сшить настенный органайзер?

Посмотрите как сделать пенал своими руками или сшить пенал в виде очаровательного котенка.

montessoriself.ru

Очищаем стол: лучшие настенные органайзеры

Продолжаем наводить порядок на рабочем столе и разбираться с канцелярией. Сегодняшний пост — для тех, кто не любит захламлять вещами стол или держать необходимые мелочи в ящиках. Дополнительное место хранения можно разместить прямо на стене возле рабочего места. Рассказываем, где купить и как сделать своими руками настенные органайзеры.

Содержание:

Купить: IKEA, Seletti, Dorothee Becker, Urbio

Дизайнеры IKEA — мастера проектирования коробочек, ящичков и систем хранения. Сейчас у них в продаже есть отличная система для хранения канцелярии — деревянная планка ИКЕА ПС 2014 с набором аксессуаров. Полочек, крючков и стаканчиков можно купить ровно столько, чтобы расселить по ним все те вещицы, которые обычно расползаются по столу. 

Итальянцы Seletti вдохновились пейзажами пригородов и создали самый красивый на свете настенный органайзер для рабочего места, Suburbia. Как и у IKEA, это вещь из светлого дерева и акцентами пастельных оттенков, но система здесь куда продуманнее и сложнее. И да, если положить его на стол, он будет похож на деревеньку. Можно было бы подарить детям в качестве игрушки, если бы не высокая цена.   

Еще один органайзер, Uten.Silo, выглядящий невероятно практичным и стильным создан дизайнером Dorothee Becker. Это настоящая классика офисного стиля, актуальная уже 45 лет. Во множество «кармашков» влезет все. Дело за малым — выбрать цвет (белый, красный или черный) и выкроить их бюджета около 200 английских фунтов. 

Не у всех карандашей, ручек и прочих мелочей так много, чтобы покупать большую систему хранения. Лучше найти модульную схему и собрать органайзер, который будет в точности отвечать вашим потребностям. Нам понравилась минималистичная система емкостей на магнитах Perch от Urbio.

Собрать по частям: IKEA  и строительные супермаркеты

Не обязательно покупать готовую систем хранения. Даже если вы не уверены в своих творческих и конструкторских способностях, собрать подходящий набор можно из полуфабрикатов. Самый простой путь — пойти все в ту же IKEA  и заглянуть в отдел хранения на кухне. Металлический рейл, несколько крючков и контейнеры наподобие Аскер помогут справиться с хаосом на рабочем столе не хуже готовых решений.

Большую настенную систему хранния можно сделать из перфорированнйо панели (ДВП, пластик, шпон, металл). Начать поиски можно, например, отсюда. А вот небольшой мастер-класс, как воплотить эту идею. 

Хотя на рынке есть и готовые наборы.

Сделать: из картона, старой пружины, пялец 

Если стоимость Uten.Silo выходит за рамки вашего бюджета на оформление домашнего офиса, можно попробовать сделать аналог своими руками. Портал Design Sponge предлагает картонный вариант.

И еще один картонный органайзер, который выглядит как произведение искусства, хотя сделан из обычного гофрокартона. Мастер-класс смотрите здесь. Картон от обычных коробок, краска.

К сожалению, прекрасные держатели для канцелярии, созданные из состаренного металла и дерева, которые мы нашли, уже распроданы, но идею стоит взять на вооружение. Для того, чтобы сделать похожую вещь, нужны лишь несколько деталей из дальнего угла гаража и ловкость рук. 

Органайзер на основе старых пялец — это идеальная форма и бесконечная свобода в выборе цветового решения. Не нужно даже инструкции, просто соедините лоскуты парой вертикальных строчек, чтобы сформировать кармашки, и вставьте ткань в основу.

Читайте также:

kvartblog.ru

Органайзер своими руками из ткани для косметики и инструментов

Для тех кто любит, чтобы все вещи были на своих меcтах, но а места в квартире мало, то можно сшить органайзер своими руками из ткани. Ведь такое хранилище вещей может отлично смотреться и придавать изюминку в интерьере. И также органайзер — незаменимый предмет для любой рукодельницы.

Органайзер назван так, потому что с помощью него можно организовать рабочее место. Особенно если нужно навести порядок в косметике, носках, нижнем белье, обуви, шампунях и других мелочах, можно сшить оригинальный органайзер со множеством карманов.

Что возможно хранить в таких кармашках? Да все что угодно – мелкие вещички как нитки, ножницы, блокноты, игрушки, столовые принадлежности, обуви и одежду.

Организовываем белье

Как сшить органайзер для белья своими руками? Мастер-класс поможет сделать это быстро и просто.

Для изготовления такого хранилища для белья понадобиться плотная ткань, широкая лента, толстый картон и ножницы, нитка с иголкой.

Таким же образом можно сшить органайзер для обуви. Только ячейки должны быть значительно больше.

Удобство для стенки

Органайзер, который можно повесить на стену — незаменимый хранитель для мелочей.

Для настенного органайзера понадобится:

  1. Однотонная ткань и отделочная ткань;
  2. Две пуговицы для петелек;
  3. Резинка, которая нужна для карманов;
  4. Двусторонняя аппликация;
  5. Плотный картон.

Выкройка настенного органайзера в детскую.

Первая деталь из основной ткани. Третья делать для карманов. Следующая деталь для боков карманов из основной ткани.

Делам сам органайзер.

Сделав выкройку на бумаге, вырезаем и переносим на ткань. Обрабатываем карманы косой тесьмой для того, чтобы не распушились нитки. Далее на кармашки нужно приклеить двустороннюю аппликацию. К карману нужно пришить боковую тесьму. Для этого карман ложем верхней частью кверху, а тесемку прикладываем по округлости кармашика. А затем пришиваем.

Нужно вывернуть боковую стенку карманы и прогладить швы. Края кармана нужно обшить косой бейкой из цветной ткани. В бейку необходимо протянуть резинку и стянуть немного, чтобы образовались складки, и сшить на краях кармашка. Так прорабатываем все три кармашка. Пришиваем карманы к основной ткани. Лучше начать с нижнего кармана. Для того чтобы органайзер был плотнее, можно вставить картон.

Берем другую ткань и выкраиваем из нее две детали. Размеры указаны на схеме. С каждой стороны деталей оставляем пару сантиметров на припуск. Нужно выполнить шов с двойной подгибкой. Пришиваем липучки. Две детали нужно приложить друг возле друга и сшить края вместе.

Прикладываем два края органайзера изнаночной стороной и сшиваем вместе. После того как две детали соединены, необходимо обработать края косой бейкой. Все края органайзера обшить косой бейкой. По углам изделия из бейки делаем петельки и украшаем их пуговичкой.

Вовнутрь нужно вставить картон, который вырезан точно по размерам изделия.

Вот и готов детский настенный органайзер. Теперь можно детишек порадовать и научить соблюдению порядка в комнате.

Для косметики

Такое хранилище для косметики — очень удобное приспособление, с помощью которого можно сэкономить место и время на поиски нужной косметики. Ведь известно, что у женщин есть множество помад и тушей, теней и различных флакончиков. И вот такие ячейки служат для организации мест каждой косметической принадлежности.

Что понадобится? Такой органайзер можно изготовить самостоятельно из картона, ткани, дерева, металла.

Каждая рукодельница выберет материал сама для себя.

Но не только женщинам нужен порядок, а и мужчинам тоже. Для этого своему любимому мужчине можно сшить органайзер для инструментов. Такой подарок порадует каждого представителя сильного пола.

Для того чтобы сделать подобный подарочек мужчине, можно воспользоваться такой же схемой пошива, как и для настенного органайзера. А модно придумать и другой. Все зависит от фантазии рукодельницы.

Видео по теме статьи

В этой статье предоставлена видеоподборка, как сделать органайзер своими руками.

knittochka.ru


Смотрите также