Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Новое постельное белье


Как стирать новое постельное белье, чтобы оно не полиняло?

Нередко возникает вопрос: «Нужно ли стирать новое постельное белье перед тем, как застелить им постель в первый раз?». Мнения хозяек обычно расходятся: кто-то считает это необходимой процедурой, кто-то обходится и без нее. Доводы выдвигаются самые разные. Однако мнение самих поставщиков постельного белья однозначно: надо стирать новое постельное белье. И тому есть ряд причин.

Почему стирать новое постельное белье нужно

Итак, почему же производитель настаивают на том, что стирать новое постельное белье нужно? Есть целый ряд причин:

Также неизвестно кто прикасался к этому белью. Возможно, это был не очень здоровый человек. Могут быть и какие-либо еще этические соображения

Для чего нужна стирка

При первой стирке выполняется сразу много функций. Благодаря ей:

Такое простое мероприятие позволяет добиться значительного результата, а также позволяет свести практически к нулю риск заражения чем-либо или появления аллергической реакции. Исходя из всего вышесказанного модно прийти к однозначному выводу: новое постельное белье нужно стирать.

Если новое постельное белье еще и погладить, то это будет еще и противомикробной обработкой. При прогревании погибают практически все болезнетворные бактерии.

Можно ли обойтись без стирки?

Можно ли не стирать новое постельное белье? Конечно, можно постелить комплект сразу на кровать и не усложнять себе жизнь дополнительной стиркой и глажкой… Но делаться это будет на свой страх и риск, т. к. никто не даст гарантии, что вещи полностью безопасны, не содержат вредных веществ и микроорганизмов, не вызовут аллергии и пр. Стоит ли так рисковать из-за экономии 30 минут? Здесь каждый решает сам. Тем более что возможное лечение может обойтись в разы дороже.

Обычно хозяйки, не стирающие новые вещие, объясняют это так:

Как стирать новое постельное белье

Конечно, никто не хочет испортить новое постельное белье после первой же стирки. Чтобы этого избежать, нужно следовать нескольким нехитрым правилам:

После стирки вещи развешивают и сушат. Потом наволочки, простыни и пододеяльники гладят, как обычно, дают им отлежаться, остыть. И только тогда можно застилать кровать новым постельным бельем. После такой щадящей стирки оно нисколько не потеряет в новизне, но станет более мягким, приятным к телу. Вот и все, что касается вопроса: «Нужно ли стирать новое постельное?».

pravilauborki.ru

Нужно ли стирать новое постельное белье перед первым использованием

12.05.2018

Покупка постельного белья вызывает массу положительных эмоций. Свежая хрустящая ткань, приятный блеск и яркие красочные расцветки так и манят сразу же постелить его на кровать.

Но вот принеся домой такую «обнову» возникает дилемма, нужно ли стирать новое постельное белье ?

Мнения «за» и «против»

Мы провели небольшой опрос домохозяек и постарались выяснить, нужно ли стирать постельное белье после покупки? Некоторые хозяйки говорят о том, что делать этого не стоит, руководствуясь такими аргументами:

На самом деле большинство склоняется к тому что, стирать новое постельное белье перед применением нужно. 

Связанно это с несколькими факторами:

  1. Прежде чем комплект попал к вам в руки, к нему прикасалось множество людей (работники фабрики, продавцы, потенциальные покупатели). И нет никакой гарантии, что делали они это чистыми руками;
  2. Материал, для пошива комплектов, смотанный в рулоны, транспортировался. Его расстилали и раскраивали, возможно, даже на полу. Говорить о какой-то чистоте, а тем более стерильности на производственных этапах не приходится;
  3. Сроки хранения. Вы не можете точно знать, сколько прошло времени с момента упаковки до попадания изделия вам в руки. А натуральным тканям свойственно особо быстрое распространение микробных организмов;
  4. Аппретирование ткани. Процедура производится для придания товару презентабельного внешнего вида. Заключается она в нанесении специального покрытия, которое и обеспечивает накрахмаленный эффект, блеск и яркость красок. Состав имеет синтетические смолы, которые не безопасны для человеческого организма. Особенно для аллергиков;
  5. Некоторые производители, зачастую это касается бюджетных моделей, используют некачественные красители. Вы рискуете на утро увидеть полинявшие следы на пижаме или разводы на теле, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Таким образом, ощущение чистоты и свежести очень обманчиво. А ответ на вопрос «надо ли стирать новое постельное белье?» напрашивается сам собой. Стоит отметить, что добросовестные производители указывают эту информацию на этикетке.

Как стирать новое постельное белье?

Если с ответом на вопрос «про новое постельное белье», стало все ясно, то вопрос «как правильно это сделать?» остается открытым. Существует целый ритуал по обработке, который можно заключить в несколько пунктов:

  1. Ознакомьтесь с составом ткани и рекомендациями по эксплуатации от производителя;
  2. Выставите в машинке температурный режим, не превышающий 40 градусов. Если пользуетесь отжимом, то лучше не превышать 600 оборотов;
  3. Не используйте никакие чистящие средства, кроме порошка. Отдайте предпочтение продукции в жидкой форме без добавок. Возможно добавление смягчающего кондиционера;
  4. Чтобы сохранить четкость рисунка, выверните продукцию наизнанку. Простынь можно спрятать в пододеяльник или воспользоваться специальным мешком для стирки;
  5. Если это детское постельное белье, то пользуйтесь специальными гипоаллергенными моющими средствами из детской серии.

 Стирать ли хлопковые комплекты в машинке? Безусловно, лучше отдать предпочтение ручной стирке. Если нет такой возможности, просто выберите на дисплее автоматизированной помощницы деликатный режим.

Общие рекомендации по эксплуатации

Если вы хотите как можно дольше сохранить презентабельный внешний вид и функциональность нового комплекта, то стоит обратить внимание на несколько рекомендаций.

Соблюдать их совсем не сложно, но вы существенно продлите жизнь постельному белью, и обезопасите себя от микробов и клещей:

Итак, теперь вы знаете, зачем стирать новое постельное белье, и как правильно провести данную процедуру. Сушить данные изделия лучше естественным способом на свежем воздухе. Если вы только начинаете знакомиться с процессом стирки и не знаете как стирать постельное белье в стиральной машине, прочтите эту статью.

Нужно ли стирать новое постельное белье перед первым использованием Ссылка на основную публикацию

yahozyajka.ru

Нужно ли стирать новое постельное белье: 5 весомых причин для стирки нового комплекта

17:59, 12 сентября 2017 1   0   2107

Чтобы постельное бельё служило долго, необходимо соблюдать все рекомендации по его использованию и уходу за ним. Следовать правилам эксплуатации нужно с момента покупки. Первый (и самый важный) аспект – это стирка нового спального комплекта. Производители единогласно настаивают на ней, но не все хозяйки прислушиваются к мнению специалистов. Нужно ли стирать новое постельное бельё? Рассмотрим эту тему подробнее.

Причины стирки

Почему после покупки обязательно необходимо выстирать постельное? Тому есть несколько логических объяснений:

  1. Ткань, из которой впоследствии изготовляют наволочки и простыни, производят на крупных фабриках. Специализированные станки нестерильны, персонал работает без перчаток, ткани проходят через десятки рук. Материалы транспортируются без какой-либо упаковки, а на швейных заводах часто хранятся на пыльных складах или прямо на полу.
  2. Производители тканей низкого сорта часто нарушают технологии покраски или используют химически опасные красители, которые при контакте с кожей человека вызывают раздражение и аллергические высыпания.
  3. При изготовлении белья никто не заботится о его чистоте. Только что сшитые пододеяльники и простыни сваливаются на пол рядом со станками, потому что у рабочих нет времени следить за стерильностью продукции.
  4. Перед упаковкой любой комплект постельного подвергается обработке аппретом – смесью, в состав которой входят крахмал, синтетические смолы, эфир. Аппретирование придаёт белью свежий вид и аромат, усиливает насыщенность красок. Данная процедура создаёт иллюзию чистоты, в то время как аппрет может вызывать аллергию.
  5. На рынках и в магазинах постельное бельё тоже не остаётся вдали от чужих рук. Потенциальные покупатели щупают товар, чтобы убедиться в мягкости ткани. И неизвестно, сколько человек прикасалось к изделию, пока его купили.

Таким образом, с момента создания постельное бельё подвергается воздействию многих загрязняющих факторов. Вдобавок в натуральных тканях себе находят пристанище пылевые клещи, плесень, различные микроорганизмы. И чем дольше комплект хранится на витрине, тем больше в нём становится вредителей.

Сами производители указывают на упаковке, что бельё перед первым применением необходимо постирать. Здесь же находятся общие рекомендации по стирке.

Первая стирка

Современные стиральные машины многофункциональны, поэтому бельё необязательно стирать вручную. Машинка – автомат справится с этой задачей быстрее и лучше.

Новоприобретённый спальный комплект стирается следующим образом:

  1. Все наволочки и пододеяльники выворачиваются наизнанку.
  2. На рабочей панели машинки выстраиваются нужный температурный режим и количество оборотов. Эти данные зависят от характеристик белья и вида ткани, из которого оно изготовлено. Рекомендации на этикетках помогут не ошибиться и выбрать подходящие настройки.
  3. Очищающие средства подбираются под тип ткани. Белые вещи можно постирать с отбеливателем. Для стирки цветных хватит только порошка.
  4. Комплект детского белья стирается без порошка, т. к. его химически агрессивные компоненты могут навредить нежной коже ребёнка. В этом случае заменить порошок можно мелко натёртым детским мылом или специальными средствами для ухода за детскими вещами.

Обратите внимание: хлопковое и шёлковое бельё лучше стирать вручную в прохладной воде.

После сеанса стирки наволочки и простыни из натуральных тканей могут уменьшиться в размере. Коэффициент усадки обычно составляет 2–7% и уточняется производителем на оригинальной упаковке.

Заключение

Надо ли стирать новое постельное бельё? Ответ один – да. Стирка нового комплекта не доставит много хлопот и в то же время позволит уберечь себя и своих родных от вредного воздействия различных загрязнителей и аллергенов.

clean-up.guru

Нужно ли стирать новое постельное белье?

Наш онлайн калькулятор калорий посчитает калорийность, белки, жиры и углеводы ваших самых любимых блюд и продуктов. Лунный календарь на 2018 год откроет вам свои секреты успеха, богатства, удачи в любви.

Каждому человеку необходимо соблюдать базовые правила гигиены, которые затрагивают не только уход за одеждой, но и постельным бельём. Обычно после покупки люди стараются сразу заправить кровать, чтобы оценить, насколько красив товар. Но даже производители белья призывают всех перед эксплуатацией провести стирку. Об этом сказано на ярлычке и упаковке с изделиями. Поэтому на ваш вопрос ответ утвердительный, нужно в обязательном порядке подвергать бельё обработке. Потому что на поверхности и в полости волокон остаются красители, бактерии, иные вещества, которые могут спровоцировать раздражение.

Нужна ли стирка?

  1. Наверняка все замечали, что при покупке бельё выглядит жёстким и идеально ровным, не считая швов. Это следствие обработки химическими средствами, которые предупреждают порчу волокон и делают цвета яркими. У многих людей разовьётся аллергия на промышленный состав, к тому же, спать на жёстких простынях не очень приятно. Стирка обязательна.
  2. Если не брать в расчёт обработку, проводимую на заводах, бельё может содержать иные опасные для человека вещества. Они попадают внутрь упаковки при транспортировке или сортировке. Если комплекс выставлен на продажу в магазине, наверняка уже много человек его пощупали, осмотрели, вытаскивали из упаковки. Чтобы обезопаситься, необходимо провести стирку в машинке или вручную.
  3. Даже если вы приобретали комплект белья через интернет-магазин, всё равно нужно провести гигиенические процедуры. Тогда вы точно не подвергните риску себя, не столкнётесь с высыпаниями различной природы.
  4. Недобросовестные изготовители не закрепляют пигмент в полости волокон, поэтому нередко в процессе использования бельё красится. Стирка поможет избежать следов краски на коже.
  5. Важно обратить ваше внимание на то, что одной лишь стирки недостаточно. Если бельё произведено из материалов, поддающихся глажке, тогда после полного высушивания нужно провести отутюжвание. Простой шаг, который придаст комплекту опрятности.

нужно ли гладить постельное белье после стирки

Стирка нового комплекта по всем правилам

  1. Не торопитесь отправлять новое бельё в стиралку, сначала ознакомьтесь с рекомендациями производителя. Как правило, имеются обозначения, нужно стирать бельё руками или же с использованием бытового прибора. После выбора метода стирки выверните наволочки и пододеяльник на изнаночную сторону.
  2. Важно понимать, что стирка руками деликатнее. Именно этого требуют некоторые материалы. Но если манипуляции осуществляются в машинке, тогда выставляйте средний или минимальный отжим, проводите стирку при температуре 30—40 градусов (точное значение указано на ярлыке).
  3. Нельзя подвергать стирке несколько разновидностей постельного белья, если они окрашены в разные цвета и не относятся к одному комплекту. Каждый купленный набор стирается отдельно.
  4. Стирка осуществляется без пятновыводителя и отбеливателя. Лучше добавлять жидкий порошок для стирки или использовать капсулы. Потому что гранулированный состав забивается между волокон. Также следует влить в специальный отсек кондиционер для белья, который смягчит ткань и сохранит цвет.
  5. Если у вас имеются сомнения на счёт того, что качество купленного комплекта остаётся на высоте в плане гигиеничности, тогда можно отойти от правил, поставить высокую температуру и увеличить длительность стирки. Такой режим убьёт бактерии, вы обезопасите себя и домочадцев.

как стирать постельное белье в стиральной машине

Практические рекомендации

  1. Поскольку стирка осуществляется с низким уровнем отжима, в полости волокон сохранится влага. Поэтому для предупреждения развития бактерий сразу же вывешивайте бельё в проветриваемое место.
  2. Если вы пытаетесь сохранить приятный аромат, используйте хороший концентрат (кондиционер).
  3. В шкаф, где будет храниться бельё в дальнейшем, положите полотняный мешочек с высушенной лавандой или другими травами на ваше усмотрение.
  4. Если бельё однотонное, светлое, тогда гладить его лучше с лицевой стороны.
  5. В случаях, когда необходимо отутюжить комплект, на котором много вышивки, мелкого декора и прочих элементов, обходите эти детали стороной.
  6. Тем, кто гладит бельё через некоторое время после стирки, придётся сложнее. Заломы плохо разглаживаются, поэтому нужно использовать на утюге функцию отпаривателя.
  7. Если стоит цель – выгладить шёлковый комплект, забудьте о высоких температурах. Не используйте пар.

Из всего вышеописанного вы наверняка поняли, что после покупки в обязательном порядке необходимо подвергать новый комплект стирке. Это важно, поскольку нужно устранить вредные вещества, а также возможные бактерии, если множество людей трогало комплект в магазине.

как правильно гладить постельное белье

Видео: нужно ли стирать новое постельное белье?

1 голосов, в среднем: 5,00 из 5

howtogetrid.ru


Смотрите также