Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

На какой высоте вешать раковину


На какой высоте вешать раковину в ванной, высота инсталляции для унитаза

Практически в каждом доме есть, по крайней мере, одна раковина. При ее установке важно выбрать правильную высоту, а также расстояние от нее до душевой кабины, унитаза. Не менее важным является также расстояние до стены.

На какой высоте вешать раковину в ванной

Нет конкретных правил установки внутренних раковин на какой-то определенной высоте над полом. Тем не менее, стоит подумать об этом, чтобы использование было удобно для всех членов семьи. Важным также является ее расположение в ванной комнате.

В большинстве случаев умывальники крепятся на расстоянии 75-80 см от пола. Но это не является обязательным правилом, в каждой семье, на какой высоте раковина в ванной будет установлена решается в индивидуальном порядке.

Если умывальником пользуются почти исключительно взрослые люди ростом выше, чем 1,7 м, то высота раковины от пола в ванной должна составлять около 85 см. Не стоит увеличивать это расстояние, так как при этом ей будет неудобно пользоваться людям более низкого роста (например, гостями).

На какой высоте устанавливать раковину в ванной для маленьких детей?

Однако, если вы планируете установить умывальник для маленьких детей, его расположение может быть снижено до 60-65см.

В этом случае мы должны считаться с тем, что после нескольких лет, когда ребенок подрастет, мы будем вынуждены поднять умывальник. В зависимости от способа его установки может потребоваться большее или меньшее вмешательство в крепления к стене. Предпочтительно, в этом случае установить умывальник на низких ножках, которые потом можно будет без проблем заменить на более высокие. Некоторые магазины даже предлагают такие специальные модели для детей (как правило, они немного меньше, чем обычные).

Не рекомендуется установка умывальника для ребенка на стойке, которая крепится к стене, потому что его последующее регулирование может быть очень трудоемким. Иногда это может потребовать даже замены деталей, а следовательно и нарушение отделки стен в следствие необходимости доступа к монтажной раме.

Практичным является размещение умывальника обычного размера, а для удобства юных членов семьи может быть использована подставка для ребенка под раковину. Этот метод не требует каких-либо последующих изменений в ванной комнате.

Ребенок должен быть в состоянии состоятельно открыть кран, достать до мыла, зубной щетки, зубной пасты.

Монтажная высота инсталляции для унитаза

На рынке есть две основные конструкции:

Стандартная высота сиденья унитаза составляет, как правило, около 45-50 cм. В первом случае мы не имеем никакого влияния на уровень расположения сиденья, так как унитаз прикреплен к полу.

Высота подвесного унитаза

Подвесной унитаз устанавливается на специальной раме (инсталляции). Инсталляция обычно крепится к стене и к полу с помощью соответствующих винтов. Они также позволяют выполнить небольшое смещение унитаза по поверхности стены. Высота подвесного унитаза от пола может быть изменена при монтаже, при этом, как правило, создают дополнительную конструкцию в виде небольшой полки.

Какая высота унитаза оптимальна?

Некоторые стеллажи позволяют регулировать высоту подвески унитаза. Однако, стоит устанавливать его на типовом расстоянии, то есть около 45-50см от пола.

Расстояние от унитаза до стены

Выбирая расстояние от стены до унитаза, следует спланировать небольшое пространство для гигиенических целей и удобства пользователей. Обычно это расстояние составляет минимум 30 см.

Расположение раковины относительно другой сантехники

В ванных комнатах наиболее часто принято монтировать умывальники обычного размера (приблизительно 40-50 см). Если это нормального размера ванная комната, рекомендуется располагать раковину на расстоянии от стены около 20-30 см. Для небольших умывальников, например, в подсобных помещениях, гаражах можно расположить его ближе к стене или в углу. Однако, стоит в любом случае оставить дистанцию, по крайней мере 10 см.

Расстояние между умывальником и стиральной машиной с фронтальной загрузкой должно составлять около 40 см, независимо от того, подвесная это модель, на ножке или тумбе. Не устанавливайте машинку ближе, чем 20-30 см от любой сантехники.

Чтобы использование как умывальника, так и унитаза было максимально комфортным, желательно, чтобы расстояние между ними составляло, по крайней мере, 20-30 см. Аналогичное расстояние – не менее 20 см, вы должны держать между умывальником и душем.

Две раковины в ванной комнате

Если вы хотите установить две раковины в ванной комнате, то рекомендуется располагать их друг от друга на расстоянии около 30 см. Это позволит свободно пользоваться ими двум взрослым.

Хорошим решением для двух раковин будет размещение их на одной длинной столешнице или тумбе. Это может быть мебель для раковины в ванной в виде шкафа, стоящего на полу или подвесная столешница. В этом случае, пространство между ними должно быть около 25-30 см, что позволяет разместить в этом месте наиболее часто используемые принадлежности, косметику и т.д.

На практике, для двух умывальников лучше всего подходит одно общее зеркало вместо двух. Это обеспечивает гораздо более удобное использование ванной и, кроме того, визуально придает помещению больший простор.

Таким образом, правильное расположение сантехники – один из самых важных вопросов, который необходимо решить при планировании ремонта в вашем санузле. Все необходимо тщательно вымерять и отметить на плане, что и где будет расположено. Для этого можно использовать как обычный лист бумаги, линейку и карандаш, так и современную программу для визуализации дизайна интерьера. Перед этим необходимо провести анализ имеющейся в продаже сантехники и записать габариты той, которая вам понравилась. Выполнив все рекомендации вы организуете комфортный и очень удобный для всех членов семью санузел.

rem-stroitelstvo.ru

Высота раковины в ванной: стандарт для установки разных видов раковин

Ванная комната — это помещение, в котором должны сочетаться простор, дизайн и комфорт. Его обустраивают таким образом, чтобы необходимые предметы были установлены на расстоянии друг от друга. Поэтому о том, на какой высоте вешать раковину в ванной комнате нужно подумать до покупки рукомойника.

Стандарты ГОСТа и СНиПа

Стандартная высота раковины в ванной комнате регулируется нормативными документами ГОСТа и СНиПа. Они чётко регламентируют нормы её ширины, глубины и расстояния до других сантехнических приборов.

Согласно СНиПу высота раковины в ванной от пола до верхней кромки умывальника составляет 80-85 см для жилых и общественных зданий. Допускаются погрешности в пределах 20 мм.

Ширина рукомойника составляет 50-65 см, глубина 48-61см. Модели шире 65 см рекомендуется устанавливать в просторных помещениях.

Помимо высоты, установлены нормативы расстояния от умывальника до других предметов интерьера.

Минимальное расстояние до раковины от других предметов интерьера

Нельзя забывать и о параметрах пространства вокруг мойки. Габариты раковины должны быть не меньше 70 см. Расстояние от умывальника до боковых стен допускается 20 см.

Но перед тем как вешать рукомойник в ванной рекомендуется произвести расчёты, исходя из параметров роста членов семьи.

Высоту умывальника в ванной рассчитывают следующим образом: у членов семьи отмеряют расстояние от пола до локтя в положении стоя. От каждого замера отнимают 6-8 мм. Из результатов берут средний показатель. Например, при расстоянии 110-100 см компромиссом является высота 105 см.

При проведении расчётов детей не учитывают, так как их рост меняется. Чтобы они пользовались общим умывальником, рекомендуется приобрести подставку для ног в виде тумбочки или лесенки.

В случае если принято решение об установке дополнительного детского рукомойника применяют следующие параметры монтажа:

Высота детской раковины от пола в зависимости от возраста детей

Эти показатели разработаны специально для детских садов и школ.

На какой высоте вешать раковину в ванной в частном доме решают хозяева, так как стандарты и нормативы разработаны только для застройщиков. Поэтому переделывать в квартире по собственному желанию высоту сантехники не запрещается.

Стандарты ГОСТа и СНиПа, для частных лиц носят рекомендательный характер. За их изменения никаких административных взысканий не назначается. Нарушением считается только самовольное перенесение умывальника или ванны в другое помещение. В таких ситуациях необходимо получить официальное разрешение на перепланировку.

Виды раковин

Прежде чем решить на какой высоте установить раковину в ванной комнате знакомятся с разновидностями этого сантехнического предмета. Магазины предлагают выбор по разным ценам, но совершать покупку необдуманно нельзя. Неправильно выбранная раковина осложнит ремонт и лишит возможности комфортно ею пользоваться.

Виды умывальников:

Высота установки раковины зависит от конструкции и крепления.

Раковины с пьедесталом

Тип умывальников состоит из двух частей: чаши и основания, на которое она устанавливается.

Например, «тюльпаны». Пьедестал служит надёжной опорой и одновременно создаёт эстетический эффект. Покупая такую модель, не придётся делать разметки и решать вопрос: на какой высоте вешать раковину в ванной.

Расчёт производят только в случае применения раковины с полупьедесталом, так как слив выводят в определённом месте.

Врезные

Для установки такой модели необходима плоская поверхность: столешница или тумба. Стандарт для таких раковин стандарт не играет никакой роли. Расстояние от пола напрямую зависит от высоты несущей мебели.

Установка такой модели не сложная, но требует аккуратности. Во избежание протекания воды, щель между краем бортика раковины и стеной заполняют герметиком.

Подвесные

Такую модель вешают прямо на стену при помощи креплений.

Установка подвесного умывальника дает ряд преимуществ: освобождает напольное пространство и обеспечивает быстрый доступ к коммуникациям при необходимости проведения ремонтных работ. Высота раковины от пола до верхней кромки умывальника может быть стандартной или рассчитываться по росту членов семьи.

Подвесной умывальник устанавливают на любую высоту. Для надёжного крепежа применяют кронштейны типа «обхват», «рамка», в виде букв «Г», «Т». Их изготавливают из чугуна и стальных профилированных труб. Они бывают монолитными и раздвижными.

Накладные

С установкой такой модели не будет никаких проблем.

Многие накладные умывальники продают в комплекте со смесителями, изготовленными в одном стиле.

Монтаж накладных умывальников:

  1. в столешнице вырезают отверстие для проведения труб;
  2. подсоединяют к ним раковину.

Все коммуникации остаются под столешницей. Если накладная раковина установлена на тумбе, то трубы будут спрятаны за дверцей шкафчика.

Установка моделей любого типа требует квалифицированного подхода. Если познания о монтаже поверхностны, то лучше доверить это дело профессионалу. Грамотно установленный умывальник создаст комфорт для всех членов семьи и прослужит долгие годы

vannayaa.ru

На какой высоте вешать раковину в ванной - практические советы

При монтаже сантехники главное — правильно рассчитать, на какой высоте вешать раковину в ванной комнате. Это нужно, чтобы все члены семьи могли комфортно умываться и чистить зубы.

Виды раковин

По типу установки раковины для ванной делятся на несколько видов:

Большой выбор современной сантехники позволяет найти раковину, идеально подходящую к интерьеру и габаритам помещения.

Как выбрать раковину

Накладные раковины стоят дешевле других видов, так как представляют собой простейшую конструкцию в виде чаши с одним отверстием — для подвода канализации

При выборе раковины нужно учитывать особенности вашей ванной комнаты:

Раковину-тюльпан нельзя установить при настенных трубах разводки или отводящих трубах, которые идут вдоль плинтуса.

От правильного расположения умывальника зависит ваш комфорт. Рассчитать высоту установки раковины можно самостоятельно.

На какой высоте вешать

Сложно подобрать подходящую всем высоту раковины, если члены семьи разного роста. Нормативные документы согласно СНиПов для взрослых установлены на уровне 80 см от пола до верхнего края умывальника, для детей — от 40 до 70 см.

Приступая к монтажу раковины, помните, что в результате умывальник должен быть удобен для каждого члена вашей семьи

Есть возможность установить раковину для ребёнка отдельно? Руководствуйтесь рекомендациями:

Ставите общую раковину для всей семьи? Для мужчин наилучшая высота мойки равна 94–102 см от пола, для женщин — 81–93 см. В среднем для семьи оптимальной считается высота раковины 86–93 см. Дети могут использовать для гигиенических процедур специальную подставку.

При необходимости высоту умывальника можно поменять, однако это технически не всегда допустимо. Встраиваемые модели или раковины-тюльпаны по высоте не регулируются, в этом случае используют заводские параметры — 80–85 см.

septik.guru

На какую высоту вешать раковину в ванной?

Раковина – один и самых простых и в тоже время необходимых предметов в ванной комнате. Именно поэтому к выбору и установке данного оборудования следует подходить очень серьезно. Приступая к монтажу устройства, помните, что в результате умывальник должен быть удобен для каждого члена вашей семьи.

Оптимальную высоту раковины от пола ванной подобрать довольно сложно, поскольку в доме могут проживать люди разного роста. Для определения данного параметра следует воспользоваться нормативными документами, регламентирующими высоту размещения сантехнического оборудования для взрослых, детей, подростков. К примеру, для взрослых этот показатель составляет 80 см до борта раковины, для подростка – 70 см, для ребенка – 60 см. Однако в санузле нет возможности установить умывальники для каждого пользователя по-отдельности. Именно поэтому следует учесть все нюансы и найти компромиссное решение.

На рисунке отражены основные антропометрические соображения, учитываемые в дизайне ванных комнат. Долгое время высота установки раковины от пола определялась «общей практикой», согласно которой это значение варьировало в пределах 78-86 см и практически не учитывало требований антропометрии. В итоге выяснилось, что почти 95%  пользователям такая высота не подходит.

Согласно проведенным исследованиям оказалось, что высота размещения умывальника для пользователей составляет 94-105 см.

На приведенном ниже рисунке отражен вариант размещения двух раковин в санузле.

 

Понимая, насколько могут отличаться параметры пользователей, лучшим вариантом является установка раковины с возможностью регулировки высоты. Однако данное решение в жизни пока используется довольно редко. Как правило, оно реализуется при монтаже подвесных раковин, которые крепятся к стене с помощью специальных крепежных приспособлений или кронштейнов. Решая, на какую высоту вешать подвесную раковину, учитывайте, что для мужчин оптимальное расстояние от поверхности пола до борта умывальника – 94-102 см, для женщин – 81,3-93 см.

Если в доме проживают представители обоих полов, монтаж данного типа сантехники лучше производить на расстоянии 86-93 см от пола.

Если речь идет об установке умывальников типа «тюльпан» или врезке раковины в столешницу, регулировку высоты произвести невозможно. В таком случае приходится использовать заводские параметры, которые составляют 80-85 см.

Особое внимание следует уделить расположению оборудования относительно слива. Этот момент очень важен при монтаже умывальника по высоте. Если не учесть данный фактор, то в будущем, когда вам придется проводить замену оборудования, могут возникнуть проблемы. К примеру, отверстие сифона будет находиться ниже уровня отверстия сливной трубы.

В такой ситуации можно использовать разные способы решения проблемы:

Учитывая приведенные выше рекомендации, вы сможете верно определить высоту установки раковины и обеспечить комфортные условия эксплуатации сантехническим прибором для всех членов семьи.  

aquagroup.ru


Смотрите также