Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

На что приклеить зеркало к шкафу


Самостоятельно приклеиваем зеркало к дверце шкафа: пошаговая инструкция

Наступает момент, когда привычная обстановка наскучила. Хочется что-то поменять, обновить старый интерьер, добавить какую-нибудь деталь или сделать хороший ремонт. Оптимальный способ обновить помещение, сделать его светлее, возможно, даже увеличить пространство – прикрепить на шкаф зеркало. Вы приобрели новую мебель, нужно приклеить зеркало на дверцу шкафа, и не знаете, как правильно это сделать, давайте рассмотрим отдельные методы крепления.

Оптимальный способ обновить помещение, сделать его светлее, возможно, даже увеличить пространство – прикрепить на шкаф зеркало.

«Жидкие гвозди» или силикон наносим на зеркальную поверхность параллельными линиями через равные промежутки.

Чем приклеить зеркало к шкафу? Как грамотно проделать эту работу? Существует несколько способов приклеивания зеркала.

Название метода Особенности метода
Монтажный двухсторонний скотч. Этот материал нужно правильно подобрать. Скотч должен быть высокопробный – 3М, вспененный, его толщина должна составлять 0,8-2 мм (чтобы сравнять неровности). Работать с ним возможно при температуре от +10 до +25°С. Показатели выше или ниже не дадут надлежащего сцепления с поверхностью. Расход ленты составляет 60 см² на 1 кг массы.
Использование «жидких гвоздей» специального клея или бесцветного строительного силикона. Существуют некоторые нюансы: лучше не клеить зеркало на «жидкие гвозди» и иные средства, имеющие характерный запах. Субстанция, находящаяся в них, может привести к порче амальгамы. Лучше приобретать специальные клеи для зеркала – «Титан» (самое надежное средство), «Abro», «Soudal», «Bostik 2750». Очень качественный и сподручный способ – приклеивание зеркала на силикон. Это наилучший вариант.
Механический метод. Используя П-образные металлические лапки, упоры пластиковые или специальные шурупы.

Вы приобрели новую мебель, нужно приклеить зеркало на дверцу шкафа, и не знаете, как правильно это сделать, давайте рассмотрим отдельные методы крепления.

Самый оптимальный вариант – приклеивание зеркала на строительный бесцветный силикон.

Внимание! Какой именно вариант приклеивания выбрать, решайте сами. Главное, не торопиться, всю работу выполнять скрупулезно, подойти к делу ответственно, тогда зеркало будет прикреплено достаточно прочно и прослужит долго.

Чем приклеить зеркало к шкафу?

Снимаем защитные наклейки со скотча.

Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить следующие материалы: зеркало, «жидкие гвозди», клей или силикон для приклеивания зеркала, двусторонний скотч, малярный скотч, обезжиривающее средство.

Существует несколько способов приклеивания зеркала.

Теперь нужно подождать, когда клей высохнет.

Из инструментов пригодятся: наждачка, пистолет монтажный, карандаш, линейка или рулетка. Если будете прикручивать зеркало на крепление, тогда нужны дрель, шуруповерт, отвертки, сверла обычные, сверло алмазное (чтобы проделать отверстие в зеркале), специальное крепление для зеркал.

Какой именно вариант приклеивания выбрать, решайте сами.

Вы решили не использовать «жидкие гвозди», а прикрепить на лапки, то необходимо убедиться в их точности производства по высоте и, если нужно, монтировать прокладки.

Итак, вы запаслись всеми материалами и инструментами, приобрели зеркало нужного размера. Предпочтительнее, если его тыльная сторона будет защищена специальной пленкой, которая, в случае если разобьется зеркало, предотвратит осыпание осколков. Теперь приступаем к работе.

Можно пройтись мелкой наждачной бумагой для лучшего схватывания клея.

Прежде чем закрепить зеркало, необходимо подложить мягкую прослойку, после чего обжать зеркало лапками.

Сначала снимаем дверцу шкафа. Чтобы сподручно было работать, нужно расположить ее в горизонтальном положении. Карандашом на поверхности наносим линии разметки. Обезжиривающим средством очищаем дверцу, затем зеркало. Можно пройтись мелкой наждачной бумагой для лучшего схватывания клея. Кисточкой убираем всю пыль.

Обезжиривающим средством очищаем дверцу, затем зеркало.

Если в зеркале имеются готовые отверстия, можно вместо лапок использовать специальные шурупы.

«Жидкие гвозди» или силикон наносим на зеркальную поверхность параллельными линиями через равные промежутки. Между ними для вспомогательного крепления клеим полоски двухстороннего скотча. Самый оптимальный вариант – приклеивание зеркала на строительный бесцветный силикон. Не нужно использовать только скотч, так как зеркало, приклеенное таким способом, через какое-то время может упасть, особенно когда в помещении очень тепло или работу вы выполняете в летний период.

Сначала снимаем дверцу шкафа.

Чтобы стекло не треснуло, зеркальную поверхность необходимо все время смачивать или сделать бортик из пластилина и налить туда воды.

Снимаем защитные наклейки со скотча. Фиксируем длинный край зеркала на линии разметки. Не торопясь, опускаем зеркальную поверхность, стараясь не допустить смещения. Лучше, если с вами будет работать помощник. Он проследит за тем, чтобы зеркало лежало ровно, не выходя за пределы нанесенной разметки. Все, зеркало приклеили. Теперь нужно подождать, когда клей высохнет. Оптимально на это отводятся сутки. Дверцу можно прикреплять на место.

Итак, вы запаслись всеми материалами и инструментами, приобрели зеркало нужного размера.

Зеркало должно лежать на картоне или ткани.

Вы решили не использовать «жидкие гвозди», а прикрепить на лапки, то необходимо убедиться в их точности производства по высоте и, если нужно, монтировать прокладки. Они должны вплотную примыкать к зеркалу, но без натяжки. Вы также снимаете дверь со шкафа, кладете горизонтально, размечаете, где должны находиться отверстия под крепеж лапок, прикручиваете их, отгибаете. Прежде чем закрепить зеркало, необходимо подложить мягкую прослойку, после чего обжать зеркало лапками.

Из инструментов пригодятся: наждачка, пистолет монтажный, карандаш, линейка или рулетка.

Приклеивание зеркала на дверцу шкафа – дело не такое уж и затруднительное, всю работу надо проводить очень тщательно.

Если в зеркале имеются готовые отверстия, можно вместо лапок использовать специальные шурупы. На случай, если отверстий нет, их просверливают алмазным сверлом по углам. Чтобы стекло не треснуло, зеркальную поверхность необходимо все время смачивать или сделать бортик из пластилина и налить туда воды. Зеркало должно лежать на картоне или ткани. Пластиковые шайбы обязательно должны быть вставлены под головки шурупов.

Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить материалы.

В итоге интерьер помещения очень преобразится

Приклеивание зеркала на дверцу шкафа – дело не такое уж и затруднительное, всю работу надо проводить  очень тщательно. В итоге интерьер помещения очень преобразится. Не обязательно, чтобы зеркало было прямоугольным или квадратным. Оно может быть любой оригинальной формы. Важно, чтобы подходило к  общей обстановке.

Главное, не торопиться, всю работу выполнять скрупулезно, подойти к делу ответственно, тогда зеркало будет прикреплено достаточно прочно и прослужит долго.

Не обязательно, чтобы зеркало было прямоугольным или квадратным.

Важно, чтобы подходило к общей обстановке.

ВИДЕО: Как приклеить зеркало. Зеркальная дверь распашная для мебели.

Рекомендуем статьи по теме

Как сделать зеркало своими руками?

Зеркало является самым необходимым атрибутом в повседневной жизни человека. В должном исполнении оно и вовсе может стать эксклюзивным атрибутом любого интерьера. Вещь, созданная собственными руками, придает...

Гримерное зеркало – стильный элемент декора

Гримерное зеркало до недавнего времени считалось прерогативой актеров, певцов, артистов. Сегодня же оно стало неотъемлемым атрибутом гардеробной, ванной комнаты, спальни. Такая вещь станет настоящей...

Как отреставрировать зеркало в домашних условиях

Зеркало неотъемлемый предмет обихода в жизни человека. Невозможно представить интерьер квартиры или дамскую сумочку без него. Но с течением времени и неправильного ухода внешний вид теряет отражательную...

Правила использования зеркала по фен-шуй

Зеркала издавна считались предметом, наделенным мистической силой. Их называли проводниками энергий, связующими элементами между параллельными мирами, ценными оберегами – все это находим в древних вер...

Как разрезать зеркало в домашних условиях

Иногда возникает желание приобрести зеркало какой-либо замысловатой формы, однако в магазинах довольно трудно найти предметы нестандартного типа. Конечно, можно воспользоваться помощью специалиста, но...

Как просверлить зеркало в домашних условиях

Бывают моменты, когда нужно перевесить старое зеркало или повесить новое. Для этого нужно проделать в нем отверстие. Сделать это необходимо так, чтобы оно не треснуло, не лопнуло, одним словом, осталось...

berkem.ru

Как приклеить зеркало к дверце шкафа — подробное описание рабочего процесса

Icer

4184 0 0

Наклеивание зеркал на элементы мебели — процесс несложный, но ответственный. Если допустить ошибки и сделать все неправильно, то со временем зеркало начнет смещаться со своего места или и вовсе упадет, и разобьется. В обзоре мы разберемся, как надежно и качественно провести работы, вы узнаете несколько способов и сможете выбрать тот, который лучше всего подходит в вашей ситуации.

Приклеить зеркало к мебели достаточно просто

Виды способов крепления

В первую очередь разберемся, какими методами можно закреплять зеркала. Все они доказали свою надежность, но при этом технология проведения работ различается и используется для определенных ситуаций.

Монтажный двухсторонний скотч

Самое простое решение, которое имеет такие преимущества:

Скотч позволяет закрепить зеркала на ДСП очень надежно

Автомобильные варианты прочны и долговечны

Лучше всего подбирать ленту двухстороннюю толщиной от 0,8 до 2 мм, она сгладит мелкие неровности и обеспечит высокую прочность сцепления с поверхностью. Из производителей лучше всего себя зарекомендовала продукция 3М, именно этот вариант рекомендуют профессионалы.

Отделить неправильно наклеенный элемент не так и сложно

Из недостатков можно выделить следующее:

Специальные составы и жидкие гвозди

Самый популярный вариант, который позволяет приклеивать зеркала к любым поверхностям:

Так как мы разбираемся, как наклеивать зеркала на мебель, то и разберем этот вариант подробнее. Начнем с плюсов:

Лучше всего использовать силикон, хотя и другие варианты надежно фиксируют зеркало на мебели

Из минусов стоит отметить следующее:

Механический метод крепления

В этом случае используется специальный крепеж, который предназначен для установки зеркал на мебель. Есть несколько основных вариантов:

Скобы — простое и надежное решение

Сквозной крепеж прочен, но сложен в установке

Декоративная заглушка фиксатора

Плюсы этого решения таковы:

Есть и свои минусы:

Как самостоятельно приклеить зеркало к дверце шкафа

Мы рассмотрим, как приклеить элемент на силикон, так как это самый простой и при этом надежный вариант. Этот способ подходит для любых конструкций, главное — провести работы правильно и использовать качественные материалы.

Материалы для работы

В первую очередь соберите все необходимое:

Если вы нашли жидкие гвозди, на которых есть пометка «для зеркал», то можно использовать и их.

Составы для зеркал не содержат агрессивных компонентов

Уайт-спирит часто используется для обезжиривания поверхностей

Инструмент

Закрепление зеркала производится с использованием таких приспособлений:

Простой каркасный пистолет позволяет быстро поклеить зеркала

Процесс крепления: пошаговая инструкция

Разберемся, как прикрепить зеркало своими руками:

Иллюстрация Описание
Подготавливается рабочее место. Лучше всего сделать настил, на который укладывается дверка или другой элемент мебели, на который будет приклеиваться зеркало, его можно положить рядом, если хватает места.
Готовится дверка шкафа, выполняются следующие действия:
  • На поверхности с помощью рулетки и карандаша размечается положение зеркала. Можно даже приложить вырезанный элемент, выровнять его и сделать метки по шаблону, это самый точный вариант;
  • Далее обезжиривается поверхность, для этого тряпка или губка смачивается в растворителе и основание тщательно протирается, чтобы убрать все лишнее.
Готовится зеркало. Для этого элемент переворачивается лицевой стороной вниз и тщательно протирается той же тряпкой, смоченной в растворителе.

Чтобы не повредить лицевую поверхность зеркала, подложите на настил мягкую ткань.

Наносится силиконовый состав. Для этого туба вставляется в пистолет, прорезается отверстие, после чего можно начинать работу. Состав распределяется зигзагами с шагом около 100 мм, отступ от краев не должен быть больше 30 мм.
Нужно точно установить зеркало по разметке. Для этого длинный вертикальный край ставится по линии и выравнивается. Если длина зеркала большая, то лучше привлечь к работе помощника.
Зеркало аккуратно опускается и прижимается к поверхности. Важно делать работу точно, чтобы край не сдвинулся и элемент не перекосился.
Проверяется положение элемента, если есть небольшие смещения, то не составит труда немного подвинуть зеркало, это делается в первые несколько минут, пока силикон не схватился.
Кладется отягощение. Оно оставляется на сутки, за это время силикон схватывается и части успевают очень надежно приклеиться друг к другу.

Вывод

Теперь вы знаете три способа крепления зеркал на мебель и можете провести работу своими силами. Видео в статье расскажет более подробно информацию по теме, но если у вас есть вопросы — пишите их в комментариях.

7 марта 2018г.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

obustroeno.com

Как приклеить зеркало к дверце шкафа: пошаговая инструкция

Главная › Ремонт

17.11.2018

Для внесения изменений в интерьер комнаты достаточно будет установить зеркало на мебели. Это поможет визуально увеличить комнату и сделает ее светлее. Прикрепить зеркало к дверце шкафа не составит особого труда, но перед выполнением работы надо ознакомиться с процессом выполнения, предусмотреть какие материалы понадобятся.

Виды способов крепления

Способы крепления разнообразны. К каждому нужен грамотный подход, знание технологии.

Монтажный двухсторонний скотч

Такой способ крепления зеркала к шкафу самый простой и не отнимает много времени. Но он имеет некоторые недостатки: крепление зеркала большого размера недопустимо, так как лента просто не выдержит нагрузки; много некачественных видов в продаже, требуется правильная подборка.

К преимуществам относятся:

Работы проводить при температуре в помещении не ниже 10 градусов, не выше 25, иначе, не произойдет прочного приклеивания.

Специальные составы и жидкие гвозди

Для надежного крепления зеркала можно использовать специальные составы. Такой способ позволит произвести крепление на любые поверхности шкафа: ДСП, ЛДСП, деревянные. Существует много видов клея для зеркал, некоторые из них:

Положительные стороны:

Отрицательные стороны:

Нужно обратить внимание, что использование для крепления «жидких гвоздей» приведет к порче амальгамы, также они имеют резкий характерный запах.

Часто используют силикон для стекол. Этот вариант наиболее безопасен, так как не содержит веществ, портящих амальгаму, и имеет высокую сцепляемость поверхностей.

Механический метод крепления

При таком методе предусмотрено крепление на специальные крепежи. Они представлены в нескольких вариантах:

Положительные стороны:

Отрицательные стороны:

Зачем нужны металлические лапки и упоры

Если зеркало не легкое, то для более надежной фиксации лучше использовать металлические лапки и упоры. Глубина лапок должна соответствовать толщине стекла, чтобы обеспечить плотность прилегания к дверце шкафа.

Устанавливать лапки необходимо по разметке. После вставляется стекло и обжимается лапками. В случае если высота оказалась большой, используется подкладочный материал под лапки.

Как самостоятельно приклеить зеркало к дверце шкафа

При самостоятельной установке зеркальной поверхности к дверце шкафа, нужно знать: какой использовать строительный материал, инструмент и конструкцию крепления.

Материал для работы

Перед началом работы подготавливается необходимый материал:

Инструмент

Крепление зеркала на двери шкафа выполняется следующими инструментами:

Процесс крепления: пошаговая инструкция

Если все материалы и инструменты готовы, выполняется процесс установки:

Рекомендуем вам посмотреть видеоинструкцию:

В заключение

Зная все тонкости приклеивания, можно легко самостоятельно вносить поправки в интерьер комнаты. Главное, не спешить и с ответственностью подойти к делу, тогда прочность и долговечность проделанной работы гарантирована.

Полезная статья? Вы получили подробную информацию по теме? Напишите свой комментарий и поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Как надежно приклеить зеркало к дверце шкафа? Ссылка на основную публикацию

vseprokley.ru

Как прикрепить зеркало к шкафу: практические советы

Зеркала на шкафах и внутри них очень популярны уже много лет.

Можно заказать современный шкафы-купе с зеркальными дверями или сделать их самостоятельно, что поможет сэкономить или обновить старую мебель, придав ей современный и практичный вид.

Рассмотрим все возможные варианты, как прикрепить зеркало к шкафу.

Типы креплений

Современное строительство дает широкий спектр выбора материалов для крепления зеркал к мебели. Крепить можно как изнутри, так и с внешней стороны дверей или боковых панелей мебели.

Шкаф с зеркалом в интерьере

Крепить можно на шурупы, специальные крепежи, жидкие клеевые составы или монтажный скотч. Все способы хороши и выбор остается исключительно за хозяином.

Важно помнить, что от скотча шкаф можно очистить и снять зеркало при желании, в вот отверстия от крепежей уже никуда не денешь, поэтому перед тем, как сверлить шкаф нужно хорошо подумать.

Как прикрепить зеркало своими руками

Крепление зеркала без рамы

Прикрепление зеркала не составит труда, главное предварительно все подготовить и придерживаться алгоритма действий:

Когда все материалы подготовлены, а поверхности обезжирены и высушены можно приступать:

Последовательность действий одинакова вне зависимости от типа крепежа. Если есть возможность снять дверцы шкафа, то это нужно сделать, чтобы облегчить процесс крепления, особенно если основным материалом выбирается жидкий состав – акрил или гвозди. Вешать обратно дверцу нужно через двое суток после полного высыхания. 

Советы и рекомендации

Шкаф с овальными зеркалами

Чтобы зеркало актуально выглядело и служило много лет, рекомендуется прислушаться к советам специалистов:

Итак, можно отметить, что крепление зеркала к двери шкафа – процесс несложный и с ним может справится каждый желающий. Главное предварительно правильно подобрать зеркало и материал для крепления. Также важно семь раз отмерить и произвести разметку, чтобы зеркало висело идеально ровно, а затем уже производить крепеж.

Надежно крепим зеркала – на видео:

foxremont.com


Смотрите также