Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли ванну мыть белизной


Можно ли мыть ванну Белизной: акриловую или чугунную

Белизна — распространенное средство, которое хозяйки успешно используют для мытья и чистки различных поверхностей. Но, она является довольно агрессивной жидкостью, поэтому, подходит для обработки далеко не всех материалов. Можно ли мыть акриловую ванну Белизной, а также эмаль стальных и чугунных сантехнических изделий?

Для чего предназначена Белизна и как действует?

Белизна является жидким отбеливающим и дезинфицирующим средством, обладающим высокой эффективностью. Ее действие обусловлено наличием в составе гипохлорита натрия, или по-простому, хлора — активного, сильного окислителя, в концентрации 95,2%.

Белизну применяют:

Для некоторых материалов ее используют в неразбавленном виде, для других — только в виде раствора.

Чистка чугунной ванны

Для чугунной ванны эта жидкость подходит, с ее помощью можно вернуть эмалированной поверхности первоначальный оттенок. Белизна удаляет жировой налет, пятна, оставшиеся после красящих веществ, кроме того, хлорный компонент убивает большинство болезнетворных бактерий.

Однако, если требуется устранить ржавчину или известковые отложения, то хлорсодержащее средство не обеспечит хорошего результат.

Можно Белизной мыть ванну, кафельную плитку, стыки, пластиковые панели. Она избавит обрабатываемые участки от плесени, грибка.

Эмалированную чашу лучше чистить жесткой губкой, не имеющей волокон из металла. Средство рекомендуется разводить в воде, в пропорции 1:2.

Обработка чаши из акрила

Акрил — термопластичный полимер, неустойчивый к большинству агрессивных веществ, в том числе хлору. Если чистить акриловую ванну Белизной или другими хлорсодержащими препаратами, то можно повредить поверхность чаши:

Испорченное изделие потребует трудоемкой реставрации, а в некоторых случаях, вариант один — замена чаши.

Ухода за эмалью стальной чаши

Ванна из стали также, как и чугунная, покрыта слоем эмали, только он более тонкий. Мыть ее Белизной можно, но не применяя жестких щеток или губок.

Жидкость желательно предварительно разбавлять в воде — 1:2 или 1:3.

Дезинфекция с использованием Белизны

Если Белизна для чистки ванны из акрила не подходит, то ее допустимо применять для дезинфицирующей обработки, которую проводят раз в 10-12 месяцев. Причем, жидкость используют как для обычных, так и гидромассажных моделей.

Процедуру проводят следующим образом:

Белизна едкое средство, требующее соблюдения ряда правил: следует избегать контакта жидкости с кожей и слизистыми, обязательно нужно одевать защитные перчатки.

Данная жидкость является отличным помощником в хозяйственных делах — эффективным и бюджетным, однако, если эмаль она сделает чистой и белоснежной, то акрил — полностью испортит, это обязательно нужно учитывать.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

mamamoet.ru

Как и чем помыть ванну в домашних условиях

Иногда мы тратим время, силы и средства в пустую на уборку, даже не предполагая, что все основные средства находятся под рукой, а та или иная грязь может отмыться гораздо проще и без лишних усилий и нервов. Обычно камнем преткновения становится санузел, а именно — ванна. А все потому, что эти помещения, как и кухня, за счет своей специфики могут грязниться не только обычной пылью. Самые главные враги ванной — плесень, грибок, ржавчина, известковый налет. Все это может появляться буквально за неделю интенсивной эксплуатации водопровода. А если вода не слишком качественная, налет, например, или желтые пятна будут достаточно частым спутником ванны.

Поэтому давайте смотреть, как можно вычистить те или иные загрязнения. Попробуем использовать подручные средства. Разберем основные вопросы:

Разберемся, что можно сделать в домашних условиях с сильными загрязнениями или же грибковым поражением поверхности. Но все по порядку.

к содержанию ↑

Коммерческая химия

Нельзя не сказать о множестве средств гигиены ванной, которых в последнее время колоссально много. Самые различные порошки, крема, гели, распылители и другие вещества надежно отмоют самые застарелые загрязнения. Попробуем взглянуть на вопрос выбора средства с точки зрения экономии.

Итак, не берем в расчет специализированные средства, обратимся к опыту мам и бабушек. Белизна – враг любой грязи вот уже много десятков лет. Это самый простой состав, по сути, разведенный хлор. А мы знаем способность хлора отчищать и отбеливать. Но белизну нельзя использовать для акриловой ванны в чистом виде. Поэтому, если нужно отчистить такую поверхность, скажем от желтых пятен, можно сделать раствор в домашних условиях. Для этого на литр воды развести 2-3 столовые ложки белизны и немного обыкновенного шампуня. Получится достаточно мягкое средство, которое отчистит и не повредит поверхность акриловой ванны.

Средство можно распылить на весь резервуар, а можно нанести с помощью губки исключительно на желтое пятно, в результате поверхность легко очистится. Таким образом, затраты будут минимальны, а результат — хорошим.

Для эмалированной чугунной ванны можно использовать белизну, разведенную в воде без применения смягчающего моющего средства. Однако стойкий известковый налет  или серьезная ржавчина могут не поддаться таким манипуляциям ,и тут надо будет прибегнуть к кислотам.

Важным моментом будет то, что для чугунной новой ванны и для акриловой поверхности лучше использовать жесткую, но тканевую губку без металлических вставок. А все потому, что поверхности легко царапаются. Лучше всего брать более эффективные «растворители» грязи, чем с рвением тереть жесткими средствами поверхность.

к содержанию ↑

Известковый налет и ржавчина

Страшный сон любой хозяйки. Борьба с этими загрязнениями продолжается постоянно. И как бы ни казалось, что акриловая ванна не подвержена им, при «рыжей» воде и протекающем кране, даже на белоснежной акриловой поверхности рано или поздно появится неприятная оранжевая полоска или пятна. Известковый налет, также не появляется из неоткуда. Это все дань водопроводной воде, в которой содержится много элементов неорганической химии, которые со временем откладываются, причем не только на самом резервуаре. Не обходят стороной они и кафельную плитку. И тут работа с белизной вряд ли поможет, разве что при не слишком сильном загрязнении.

Лучшими борцами с ржавчиной и налетом будут кислоты, а именно: уксусная, соляная, щавелевая, лимонная. Причем при правильной дозировке и использовании даже хрупкую акриловую поверхность, сильно загрязненную, они отчистят без особого труда. Для большей эффективности можно использовать соду. Обратимся к школьным урокам химии. Сода – щелочь, при соединении с кислотой начинается активный процесс реакции, в ходе которой выделяется водород. Ржавчина – железо, которое в химической реакции будет расщепляться под воздействием двух сред. Получается, можно использовать как соду с определенной кислотой (даже с уксусом или раствором лимонной, что всегда есть в домашних условиях), так и отдельно кислоты. Просто найти их достаточно проблематично, а самостоятельно определить необходимое количество очень трудно.

Внимание! При работе с любыми химическими веществами, особенно используя соду и кислоты, что в любом случае даст реакцию, обязательно принять соответствующие меры безопасности. Как минимум, работать в резиновых перчатках, не наклонятся слишком близко к реагирующим веществам либо использовать очки. Еще одним важным моментом является защита дыхательных путей. При работе с кислотами правило первое – не нюхать реактивы ни в коем случае Правило второе – защитить себя ватно-марлевой повязкой или респиратором.

Казалось бы, бытовая вещь, зачем прислушиваться? Но кислоты, в том числе и бытовая химия, – вещества, выделяющие молекулы запаха, которые могут быть такими же едкими и привести к химическому ожогу легких. Поэтому лучше всего обезопасить себя, даже при работе в домашних условиях. Тем более что использование слишком активных компонентов не может быть ежедневным, а только используется при высокой степени загрязнения. Обычно достаточно отчищать ванну таким образом всего 1-2 раза в месяц.

Итак, чем можно помыть ванну, если не химией? Интересный вопрос, на который фактически нет ответа, потому что все средства, которые используются, относятся либо к органической либо к  неорганической химии. Но под данным выражением часто подразумевается не использование чистящих средств. Кстати, в борьбе с грибком или плесенью, особенно серьезно надо отнестись к специальным средствам, так как для аллергиков они особенно опасны. Поэтому без химии, в случае борьбы с грибком, — будет как раз использование, например, уксуса и соды. В итоге получится отличный результат и минимум нагрузки.

Кстати, борьба с плесенью и грибком – важное и необходимое мероприятие, в особенности для аллергиков, так как и тот, и другой микроорганизм крепится к поверхности не слишком сильно, в результате чего может попадать в окружающий воздух и являться причиной обострения аллергии. Помимо соды и уксуса, для борьбы с грибком и плесенью используется медный купорос, растворы противомикробных средств, которые могут быть изготовлены в домашних условиях. Применять их можно как к чугунной ванне, так и к акриловой. Тем более что кромки акриловых ванн – часто излюбленное место обитания грибка.

В заключение выведем несколько аксиом. Первое – чугунные и акриловые ванны можно с легкостью отмыть и подручными средствами. Второе – ни в коем случае нельзя использовать жесткие губки с металлическими частицами. Абразивные порошки также лучше разводить водой или мягким моющим мыльным средством.

dizain-vannoi.ru

Как помыть ванну: возвращаем белизну

18.10.2017

На домашнюю уборку порой тратится неоправданно много времени. Женщины вынуждены, отработав всю неделю, на выходных пылесосить, мыть полы и драить ванну. Поэтому у многих дам возникает логичный вопрос — существуют ли способы быстро и без лишних усилий отмыть ванну так, чтобы она блестела. На это вопрос можно ответить утвердительно — в статье мы рассмотрим, как помыть ванну при помощи подручных домашних средств.

Виды загрязнений

С чем приходится бороться, отмывая обычную ванну:

Чем отмыть

Рассмотрим самые простые и эффективные приемы доведения ванны до блестящего состояния.

Белизна

Это недорогое средство — известный борец за чистоту сантехники. Прозрачной жидкостью с сильным запахом хлорки пользовались еще наши мамы и бабушки, жившие в советские времена. По сути, белизна — это разбавленная водой и подготовленная к использованию хлорка. Убивает наповал все микроорганизмы, отбеливает поверхность ванны.

Пластиковую ванну белизной не чистят, так как хлорка способна растворять акриловые поверхности. Еще к минусам белизны можно отнести то, что это достаточно едкая и агрессивная жидкость с неприятным запахом. Плюсы: дешевизна и эффективность.

Кислоты

Эти средства отлично справляются с сильными загрязнениями — ржавчиной и налетом. Уксусной, соляной, щавелевой или лимонной кислотой можно довести до блеска любую ванну. Однако, необходимо принять меры безопасности и, конечно, не чистить кислотными составами акриловые ванны.

Лимонная кислота

Это средство может помочь удалить налет с поверхности ванны. Конечно, для чистки ванны применяется не концентрированная лимонная кислота, а ее раствор. И не стоит портить настоящие лимоны для этого — достаточно приобрести порошок искусственной лимонной кислоты, который продается в кондитерских отделах.

Кислоту растворяют в воде — 1 пакетик на 300 граммов жидкости — и получившийся раствор наносят на поверхность ванны. Затем необходимо дать время на то, чтобы средство подействовало. Обычно для этого достаточно 15 минут. После этого губкой нужно протереть поверхность ванны, после чего смыть средство водой.

Доместос

Известное средство по борьбе с налетом и ржавчиной, появляющимися на сантехнике. Средство безопасно и рекомендовано санитарными службами для бытового использования. Подходит для чистки акриловых поверхностей.

Уксус и сода

Комбинация этих веществ, которые есть на каждой кухне — убийственна для грибка. Применять средства необходимо в растворенном состоянии, надев перчатки. Недорогие хозяйственные средства также отлично очищают застарелую ржавчину.

Такие ванны чаще всего встречаются в наших квартирах. Они недорого стоят, это стандартный вариант, который устанавливают при строительстве во всех типовых бюджетных квартирах. Чаще всего под эмалью прячется чугунное или стальное основание. Верхнее покрытие требует тщательного очищения и ухода. Эмаль быстро тускнеет и теряет свой первоначальный лоск.

Чтобы эффективно оттереть эмалированную ванну от пятен и налета, можно использовать белизну, растворенную в воде — это средство справится даже с сильными загрязнениями. Если же загрязнение очень сильное, то в этом случае без средств, содержащих кислоты, не обойтись.

Для чистки эмалированных поверхностей необходимо использовать жесткую поролоновую губку, не содержащую металлических вставок. Пластиковые очень жесткие губки лучше не использовать — они могут поцарапать эмаль, чем вызовут последующее быстрое накапливание грязного налета на поверхности.

Абразивные порошки могут хорошо отчистить эмалированную поверхность, но при этом сильно поцарапать. В бороздки, оставшиеся после такой чистки, затем очень быстро опять проникнет грязь. Поэтому лучше очищать эмалированные поверхности жидкими средствами.

Акриловая ванна

Современная наука развивается быстрыми темпами. Вот уже несколько лет в нашем обиходе присутствуют акриловые ванны — легкие и удобные. Акрил хорош тем, что ему можно придать любую форму, поэтому акриловая ванна может быть какой угодно — круглой, овальной и даже ребристой. Но большинство людей все-таки отдает предпочтение классическим овальным ваннам, так как размеры и форма ванных комнат у всех почти стандартные.

Как и чем можно чистить акриловую поверхность, рассмотрим.

Акрил не терпит применения жестких абразивов. Забудьте про порошок, даже моющий, и интенсивное трение, если у вас пластмассовая ванна. Усиленно натирая акриловую ванну пемолюксом иди другим чистящим порошком, мы царапаем поверхность — и в эти невидимые глазу царапины затем вновь попадает грязь и быстро оседает, цепляясь за шероховатую поверхность. Поэтому после абразивной чистки ванна приобретет несвежий вид в два раза быстрее.

Чем нельзя чистить ванну из акрила:

Средства, содержащие едкие компоненты — щелочи и агрессивные кислоты — тоже в этом случае не подходят. Не стоит чистить акриловую ванну и популярной белизной. Но можно использовать такой состав: растворить в воде немного белизны и добавить жидкое мыло или шампунь. Этим составом и необходимо чистить нежную акриловую поверхность. Губка при этом должна быть обычной поролоновой, а не жесткой.

Кроме жидкого мыла, можно разводить в теплой воде стиральный порошок, и этим раствором очищать пластмассовую поверхность. Старайтесь, чтобы раствор был довольно концентрированным, а не слабым.

Советы

Полезные рекомендации хозяйкам по грамотному очищению ванны.

Советуем проявлять осторожность при работе с агрессивными химическими веществами, особенно, если они содержат кислоты. Не забывайте о резиновых перчатках при работе с кислотой, и о респираторах, когда имеете дело с сыпучими порошками. Не наклоняйтесь близко к ванне, по возможности не вдыхайте витающий в воздухе порошок. Химический ожог легких — вещь, кажущаяся далекой от нас, тем не менее — вполне реальная.

После того, как вы очистили свою ванну, желательно протереть ее насухо полотенцем или мягкой тканью. В этом случае известковый налет не сможет быстро вновь образоваться на поверхности.

Чем устраивать генеральную уборку раз или два в месяц, пытаясь отчистить уже основательно загрязненную поверхность, лучше каждый день по нескольку минут уделять мытью ванны. То есть после каждой помывки или посещения душа желательно протирать поверхность ванны — в этом случае генеральная изматывающая уборка может долго не понадобиться. И верхнее покрытие ванны сохранится намного дольше без повреждений и сколов.

Если у вас возникли вопросы - оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

roomplan.ru

Можно ли акриловую ванну мыть белизной?

Можно ли акриловую ванну мыть белизной?

info-4all.ru


Смотрите также