Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать катышки с джинс


Как избавиться от катышков на одежде

Спустя всего пару стирок на элементах гардероба появляются узелки и катышки, которые портят внешний вид. Чаще всего они появляются на кофтах и свитерах в области подмышек. На джинсах или юбках они образуются в том месте, где с одеждой соприкасается сумка (на внешней части бедра). Одежда начинает казаться заношенной и неопрятной. От этой напасти невозможно спастись, даже если вы носите вещи с предельной осторожностью. Нужно знать, как убрать катышки и вернуть вещи товарный вид.

Какие вещи подвержены быстрому «закашлачиванию»

В процессе носки катышки появляются на любой одежде, однако есть исключения. Существуют элементы гардероба, которые «кашлатятся» настолько быстро, что вы не успеете за ними ухаживать. К ним относятся:

Как удалить катышки без вреда для вещи

Одежда с образовавшимися узелками сразу бросается в глаза. Она придает своему хозяину неряшливый, неухоженный вид. Избавиться от катышков на одежде нужно сразу после их образования. Чем быстрее начать бороться с проблемой, тем проще будет вернуть вещи блестящий вид.

В борьбе за красоту платья или свитера вам помогут:

Также почитать:Как очистить одежду от смолы

Все методы помогают удалить узелки, появившиеся на ткани. Каждый из них имеет свои правила и противопоказания.

Многие имеют дома это приспособление, но мало кто знал его название. Глупо отрицать, что это самый удобный способ обрабатывать ткань. Машинка работает от батареек. За дырчатой пластиной находятся острые лезвия, которые при включении начинают быстро вращаться. Все узелки, ниточки и ворс, попадая в эти дырочки, моментально срезаются и отправляются в специальный съемный контейнер.

Плюсы машинки:

Минусы приспособления:

С недавних пор в продаже появились машинки с функцией ручного регулирования высоты лезвие. Это помогает удалять большие узелки с ткани.

Бритвенный станок

До появления специальной машинки этот способ был самым распространенным. Однако и сейчас он не утратил своей популярности. При помощи станка можно срезать даже крупные узлы, однако вы рискуете испортить вещи. Да и времени такая процедура займет немало.

Ткань должна быть натянутой. Возьмите старый бритвенный станок и легкими движениям «брейте» поверхность ткани снизу вверх. Так как ткань обязательно должна быть в натянутом состоянии, проще обрабатывать мелкие изделия (носки, перчатки, шапочки).

Лучше не применять подобный метод к тонким тканям. Одно неловкое движение приведет к возникновению большой дыры.

Наждачная бумага

Выбирайте бумагу с самым маленьким абразивом. Работать нужно очень аккуратно, чтобы не задеть саму ткань. Легкими круговыми движениями обработайте проблемные участки, и катышки отпадут сами по себе.

Если под рукой не оказалось наждачной бумаги, можно использовать пемзу. Подойдет только искусственная пемза. Она очень шершавая, обработка поверхности свитера или штанов приведет к постепенному «срезанию» образовавшихся узлов.

К этой группе методов можно отнести удаление катышков при помощи верхней части кухонной губки. Она жесткая, с ее помощью можно перетереть нити узелков.

Ножницы

Использование ножниц мало чем отличается от ручной обработки вещи. Это долгий процесс, требующий предельной осторожности. Задев ткань, вы окончательно испортите любимый элемент гардероба. Если вы все-таки решились идти таким путем, помните, что ножницами нельзя срезать узелки с тонких тканей. Процесс проистекает не так быстро.

Скотч

Скотч помогает собрать ворс на ткани, который скатывается в узелки. Убрать скатанные катышки он не поможет. При помощи скотча или липкой ленты можно обрабатывать свитера и другие шерстяные изделия.

Небольшой кусочек ленты или скотча нужно приклеить к проблемному месту, хорошенько прижать ладонью и быстро сорвать. Метод эффективен при борьбе с недавно появившимися маленькими узелками.

Зубная щетка

Щетка спасает от узелков теплые вещи из шерсти (в том числе из ангорской). Их запрещено обрабатывать при помощи любых вышеперечисленных методов, кроме использования специальной машинки. Возьмите старую щетку и ведите вдоль шерсти. Узелки будут застревать в щетинках, их нужно будет периодически удалять. После процедуры обязательно постирайте вещь в специальном моющем средстве, чтобы вернуть пушистость.

Черный хлеб

На первый взгляд, этот вариант кажется странным. Нужно аккуратно срезать ломтик черного хлеба и подсушить его в духовке, чтобы получился твердый сухарик. Обработайте им проблемную зону на вещи. По действию процедура напоминает обработку наждачной бумагой или пемзой. Можно запросто обрабатывать нежные ткани (например, футболки).

Липучка

Эффективным способом удаления катышек является использование текстильной застежки. В народе ее называют «липучкой». Она часто используется на ботинках, тапочках, куртках и спортивной одежде. Нельзя применять к шерстяным вещам.

Попытка отклеить липучку приведет к выдергиванию нитей. Можно заменить ее на бигуди из похожего материала.

Расческа (гребешок)

Найдите старенькую расческу с мелкими зубьями и «почешите» ею закатанную вещь. Узелки (особенно если они крупного размера) застревают между зубьями. Метод простой и быстрый.

Стирка или химчистка

В магазинах бытовой химии представлены порошки или жидкие моющие средства, которые смягчают волокна тканей. Многие хозяйки, испытав эти средства, уверяют, что уже после третьей стирки катышки исчезают самостоятельно. Это один из самых простых методов реанимировать вещь в домашних условиях.

Если вы не ограничены в финансовом плане, просто отвезите вещь в химчистку. За пару часов она будет выглядеть абсолютно новой.

Старайтесь своевременно ухаживать за вещами, чтобы появившиеся узелки удалялись без особых усилий. Покупайте натуральные ткани, и вам реже нужно будет брать в руки машинку и другие приспособления.

izbavsa.ru

Чем можно убрать катышки на одежде

Катышки могут появиться на новой одежде из-за особенностей ткани и неправильного ухода. Но есть способы не только избавиться от них и вернуть любимым брюкам, платьям, кофтам первоначальный вид, но и предотвратить появление такого дефекта вновь.

Причины «скатывания»

Скатавшиеся ворсинки не являются признаком некачественной вещи. Тогда почему же катышки появляются?

Как убрать скатавшиеся ворсинки

Удаление катышек в зависимости от выбранного способа, порой занимает много времени. Но среди существующих методов можно выбрать тот, который подходит именно для вас.

Стоит заметить, что удаление ворсинок с верхней одежды с помощью бритвы или машинки следует проводить аккуратно – чтобы не удалить не скатавшийся ворс, иначе пальто будет выглядеть потертым.

Читайте также: Как почистить расческу — выбор средства в зависимости от материала изготовления. Как убрать запах секонда с одежды — стоит ли идти в химчистку или можно справиться при помощи домашних средств?

Чтобы катышки не появились

Можно забыть про появление катышек на одежде, если придерживаться основных правил ухода за вещами:

В домашних условиях избавиться от ненужных катышков на одежде можно различными способами – от долгих и кропотливых, до быстрых и механизированных. Но предотвратить их появление все-таки легче, чем потом удалять, достаточно просто соблюдать правила по уходу за одеждой.

фото: depositphotos.com/belchonock, vlarub

hozotsek.ru

Катитесь отсюда: как удалить катышки на одежде

Оглавление:

  1. Причины
  2. Современные способы
  3. Подручные средства
  4. Итоги

На моей любимой кофточке появились катышки. Просто ужасно! Но не выкидывать же из-за этого вещь. Правда, и носить в таком виде — тоже не выход.

Думаю, с этой проблемой столкнулась не я одна. Поэтому предлагаю вам разобраться вместе со мной с причинами появления и способами удаления неприятных катышек с одежды.

Причины

В результате моего небольшого исследования я выяснила, что катышки на одежде могут появиться по следующим причинам:

От себя скажу, даже дорогие качественные вещи не застрахованы от этой проблемы. Катышки появляются и на них.

Что же поможет убрать катышки с одежды?

Современные способы

Самый простой способ – убрать неприятные комочки с одежды специальной машинкой.

Да, такие аппараты существуют, и представлены они достаточно широко. Чтобы не потеряться в разнообразии моделей проведем маленький обзор.

Но мне не хотелось тратить деньги на подобную покупку, поэтому я стала интересоваться, как убрать катышки с одежды без машинки

Подручные средства

Оказалось, найти подручное средство, которое способно избавить вещи от катышкек, не так и сложно. Подойдет:

Скотч или любая липкая лента. Сразу оговорюсь, метод не подходит для ткани с мехом. Перед использованием попробуйте на незаметном участке материи. Хорошо приклейте липкую сторону к ткани и резко оторвите.

Сухари. Да, это, наверное, самый старый способ. Берем кусок ржаного хлеба, слегка сушим его в духовке и, работая, как ластиком в школе, стираем катышки.

Итоги

Итак, способ выбран, одежда почищена, но это еще не все. Помните о таких моментах:

При ношении одежды осторожно относитесь к боковым швам, рукавам. Они наиболее подвержены появлению комочков-катышек.

Свою кофточку я почистила достаточно быстро и теперь знаю точно, катышки мне не страшны.

moemchistim.com

Как убрать катышки с одежды

По мере износа одежды на ней появляются катышки. После этого вещь теряет свой привлекательный вид, и ее отправляют в кладовку или пускают на тряпки. А если такое произошло с любимым свитером, с которым не хочется расставаться? Давайте узнаем, как убрать катышки с одежды и вернуть ей надлежащий вид. Также рассмотрим способы профилактики этой проблемы.

Содержание:

  1. Причины появления
  2. Эффективные методы
  3. Профилактика

Причины появления

Катышки – это первый признак износа вещи. На одежде образуется множество маленьких клубочков. В зависимости от того, как вы носите одежду, они могут локализоваться в одном месте или располагаться по всей площади.

Не стоит думать, что дорогостоящие брендовые вещи застрахованы от такой неприятности. Одежда из искусственных материалов портится быстрее. А вот на натуральном волокне катышки появляются крайне редко. Продолжительное время служат также вещи из натуральных материалов с примесями синтетики. Но при условии, если процент искусственных добавок меньше, чем основного волокна.

Частая причина образования катышков – неправильный уход за вещью. Немногие читают рекомендации, указанные на этикетке. Поэтому могут стирать одежду с использованием неподходящих порошков и воды не соответствующей требованиям температуры.

С большей вероятностью катышки появляются на рыхлой ткани. Такой брак – прямое следствие недостаточно плотно скрученных нитей. Это происходит при нарушении технологии изготовления тканей на производстве.

Ну и, конечно же, маленькие клубочки появляются при интенсивном трении. Поэтому катышки часто образуются на одежде в области ношения сумки или рюкзака.

Эффективные методы

Рассмотрим, как убрать катышки с одежды, используя специально предназначенные приспособления и подручные средства. В последнее время все большую популярность набирает машинка для удаления катышков. Этот прибор оснащен насадкой в виде ножа. Высоту его работы можно регулировать в зависимости от размеров образовавшихся клубочков. Срезанные катышки попадают в специальный контейнер. Машинка эффективно очищает шерстяную одежду, ангору, мохер.

Если у вас нет возможности приобрести такое устройство, используйте лезвие. Лучше всего взять уже не новую бритву советского образца. Ткань максимально растяните на плоской поверхности, если это колготки, можно надеть их на ноги. Затем снизу вверх по направлению волокна легко проводите бритвой, срезая катышки. Данный способ подойдет для одежды из трикотажа или шерсти. Выбирайте гладкий материал без рисунков. Не рекомендуется использовать бритву для удаления катышков с ангоры, кашемира и мохера.

Если такие клубочки образовались только в определенном месте, их удалить можно с помощью ножниц. Каждый клубочек нужно срезать по одному. Следует быть предельно осторожным, чтобы не повредить материал. Для удобства рекомендуется предварительно причесать ткань мелким гребешком или щеткой для одежды.

Для удаления катышков с мохера, кашемира и ангоры не рекомендуется использовать бритву.

А как убрать катышки с одежды, если они только начали появляться? Можно приобрести в магазине специально предназначенный ролик с липкой лентой или использовать подручные средства. Растяните материал, приложите скотч или пластырь, прижмите рукой и резко оторвите. Большинство катышков приклеятся к ленте и оторвутся с первого раза. Как правило, процедуру требуется провести несколько раз. Результат во многом зависит от типа материала. Иногда метод оказывается малоэффективным. Зачастую это происходит при удалении катышков с плотных вязаных тканей.

Как очистить вещи, которые не рекомендуется обрабатывать бритвой, например, из мохера и ангоры? Для этого вам потребуется обычная зубная щетка с мягкой щетиной. Ткань положите на горизонтальную поверхность, по возможности растяните. Вдоль волокон проводите щеткой, удаляя катышки. После на 20–30 минут замочите одежду в 1–2%-ном уксусном растворе. Это добавит ткани пушистости. Сушите ее вдали от обогревателя и избегайте попадания прямых солнечных лучей.

Профилактика

Конечно, проблему лучше предотвратить, чем с ней бороться. Поэтому полезно рассмотреть некоторые советы, помогающие упредить появление катышков на одежде.

При покупке вещи внимательно ознакомьтесь с рекомендуемыми режимами стирки, сушки и глажки. Синтетические материалы и другие ткани, предрасположенные к образованию катышков, необходимо стирать в щадящем режиме с добавлением кондиционера. К примеру, трикотажу подходит деликатная стирка, а шерсти – ручная. Некоторые материалы не рекомендуется замачивать, тереть или выкручивать.

Используйте только подходящие моющие средства. В магазинах бытовой химии можно выбрать порошки, смягчающие волокна тканей. Хотя зачастую такие вещества имеют специфический запах, их польза неоценима.

Удаляйте катышки с одежды по мере появления. Не ждите, когда их скопится очень много, а простые методы очистки окажутся малоэффективными.

С помощью перечисленных способов вы сможете легко удалить катышки с любимой одежды. Конечно, со временем даже при соблюдении профилактических мер они могут вновь появиться на вещах. Все же их количество будет значительно меньше, а период ношения одежды увеличится в несколько раз.

Оцените статью:

domskotom.net


Смотрите также