Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кулер как промыть


Как почистить кулер для воды в домашних условиях: самостоятельная промывка лимонной кислотой и другие средства

Кулер для воды является универсальным устройством, которое можно использовать в домашних условиях и в офисе. При этом кулер, как и любое другое устройство, требует соответствующего ухода.

В соответствии с особенностями эксплуатации, кулер требует периодической чистки деталей и выполнения ремонтных работ.

Что делать, если зацвела вода в кулере

Чистка кулера для воды требуется во многих случаях, но наиболее частым происшествием является цветение воды внутри бутыли.

На стенках емкости образовывается зеленый налет, который приводит к порче жидкости.

Если кулер начал гудеть – это первый признак того, что вода внутри испортилась, в ней начали размножаться споры водорослей.

Именно споры начинают забивать устройство для подачи воды. В любом случае, нужно исправлять ситуацию.

Если зацвела вода в бутылке:

  1. Разобрать кулер и промыть все детали с использованием бытовой химии.
  2. Продезинфицировать бутыль и систему подачи воды.
  3. Тщательно промыть краны для подачи воды.
  4. Залить чистую воду.
  5. Соединить все детали в чистых рукавичках.

Неразборный кулер промыть или почистить самостоятельно не получится. Для осуществления данной операции стоит обратиться в специальную службу.

Чтобы вода в кулере оставалась как можно дольше чистой и свежей, стоит придерживаться элементарных правил гигиены.

Сколько стоит вызов мастера и чистка

Если почистить кулер дома не получается, стоит обратиться за помощью к специалистам.

Специалист правильно осуществит все манипуляции относительно чистки и устранит неполадки. Мастер проведет диагностику.

Обратите внимание! Стоимость ремонта или чистки определяется в основном после диагностики аппарата, поэтому прейскуранты носят вариативный характер.

Самой популярной компанией-производителем, которая продает кулеры различных модификаций и занимается ремонтом, является Aqua work.

Действует компания во многих регионах страны. Именно от этого во многом зависит стоимость услуг.

Сколько стоит вызов мастера и ремонт:

Предоставляемая услуга Приблизительная стоимость в рублях
Санитарная очистка в сервис центре представителя компании 900
Санитарная чистка в сервис центре представителя компании с удалением накипи и налета 1200
Чистка и дезинфекция кулеров с вызовом мастера на дом 2000
Очищение кулера от бактерий и накипи с вызовом мастера на место 2200
Ремонт прибора в сервис центре (определяется видом поломки) Более точная цена указана в прейскуранте каждого центра От 600 + стоимость запчасти
Проведение ремонтных работ с выездом на дом или в офис Стоимость ремонта в сервис центре × 2
Стоимость мастера на дом или офис определяется каждой компанией индивидуально. В большинстве случаев цена за вызов может варьироваться от 600 до 1200

Как почистить самостоятельно лимонной кислотой

Почистить кулер от накипи можно самому. Достаточно придерживаться нескольких стандартных правил безопасности, качественно разобрать кулер и задействовать нужные средства.

Оптимальным вариантом является лимонная кислота. Средство поможет уничтожить бактерии, убрать накипь и смыть налет.

Чистка состоит из двух этапов. На первом стоит обезопасить себя от воздействия электрического тока и обработать внешние детали аппарата.

На втором этапе очищаются внутренние запчасти и емкости. Нельзя в данных целях использовать посудомоечную машину и агрессивные или технические химические средства для чистки.

Как почистить кулер лимонной кислотой самостоятельно:

  1. Выключить устройство из розетки. Протереть верх аппарата влажной тряпкой. Вытащить каплесборник и промыть его в растворе из моющего средства для посуды и воды.
  2. Полностью слить воду с кулера. Холодную жидкость можно удалить сразу, а горячую – после остывания.
  3. Остатки жидкости удаляются через специальный клапан для слива воды. Обычно отверстие находится сзади или снизу.
  4. Приготовить раствор из пачки лимонной кислоты и 5 литров слегка теплой воды. Лимонную кислоту стоит растворить полностью.
  5. Снять бутылеприемник и в полученное отверстие медленно залить раствор, пока внутренний бак полностью не наполнится.
  6. Включить аппарат и выставить нагрев баков. Стоит использовать положение тумблера I. После нагрева выключить сначала тумблер, а потом кулер из сети.
  7. Выдержать раствор в баках в течение 5-6 часов. После этого осуществляется промывка методом удаления уже остывшей воды через оба крана.
  8. Промыть баки чистой водой. Лучше проделать это несколько раз, чтобы полностью удалить остатки налета и лимонной кислоты.
  9. Собрать кулер, и включить прибор в электросеть.
Если после чистки и включения в сеть прибор для подачи воды шумит, значит, сборка осуществлена некачественно. Причина может скрываться в плохой очистке фильтров.

Другие средства чистки

Принцип очищения кулера в домашних условиях одинаков. Можно просмотреть обучающее видео и легко осуществлять процедуру своими руками.

Но успех зависит не только от качества чистки, но и от средства, которое при этом используется.

Средства чистки кулера дома:

Самим приготовить качественное средство для внутренней очистки не всегда получается.

Исключением является лимонная кислота – это средство хорошо убивает микробы и удаляет любые загрязнения.

Внимание! Некачественная чистка или средство может привести к порче агрегата или повторному инфицированию воды.

Можно купить профессиональные средства, которые продаются в сервисных центрах ремонта кулеров или магазинах. Перед использованием стоит внимательно прочитать инструкцию.

Полезное видео

ladykisa.com

Как самостоятельно почистить кулер для воды

Любой думающий человек следит за состоянием своего организма, и качество потребляемой воды имеет не последнюю роль в этом. Поэтому бутилированную воду стали часто использовать в домашних условиях. Кулеры для такой воды удобны, в них установлены два контура вывода воды, охлажденной и горячей. Но, как и любая другая техника, требуют к себе внимания и ухода.

Поэтому вопрос, как почистить кулер для воды, довольно актуален. Избавиться от образовавшихся отложений не сложно, и процедура эта не займет много времени. Проводить ее следует примерно один раз в полгода, в бытовых условиях воды через него проходит не так много, как например, в офисе. Поэтому такой периодичности будет достаточно.

Способов промывки кулера своими руками в домашних условиях существует несколько, один из них – использование раствора лимонной кислоты и частичной разборки.

  1. Приступая к промывке, следует обесточить диспенсер и разобрать. Для этого нужно вынуть вилку из розетки. Сам процесс начинать при замене емкости с водой, когда она стала пустой. Подождать некоторое время, пока оставшаяся вода в кулере остынет, на это уйдет 1-2 часа. Убрать пустую емкость и, поворачивая против часовой стрелки верхнюю крышку, в которую устанавливается бутыль, снять ее. Вынуть каплесборник и отсоединить краники слива. На задней или нижней панели находится клапан слива, это зависит от модели диспенсера. С его помощью удаляются остатки жидкости, после чего он вновь закрывается.
  2. Защитную решетку, размещенную на задней стенке, тщательно очистить от пыли. Промыть и прочистить снятые детали с помощью средств для мытья посуды и кухонного ершика. Мягкой тряпкой протереть корпус кулера и все доступные внутри детали. Установить сливные краны на свои места.
  3. В пяти литрах воды нужно растворить 100 гр. лимонной кислоты. При снятой верхней крышке заливаем приготовленный раствор в обе емкости. Они должны быть заполнены полностью, при открытии краника струя должна идти непрерывно.
  4. Вставить вилку электропитания в розетку и переместить переключатель горячей воды во включенное положение. Охлаждение включать не нужно. Оставляем кулер на 5-6 часов с находящимся в нем растворе. По прошествии этого времени диспенсер полностью опустошается через краники и сливной клапан. Перевести клапан и краны в закрытое положение и вновь наполнить емкости водой из бутыли. Дать воде постоять 5-10 минут и слить воду. Установить верхнюю панель и поместить в нее бутыль с водой. Аппарат готов к подаче воды.

Способ второй – промывка кулера самостоятельно в домашних условиях при помощи пищевой соды. Последовательность разборки и сборки в обоих случаях одинаковая, применяется при этой промывке щелочной раствор. Готовиться при помощи питьевой воды и соды. В 5-ти литрах воды разводится 200 гр. пищевой соды, заливается в кулер и оставляется в нем на 2-3 часа.

При сильном загрязнении или невозможности отвернуть краники и самостоятельно разобрать следует обратиться в обслуживающую компанию, которая занимается доставкой бутилированной воды. Специально обученные люди проведут качественную чистку в своей мастерской или в квартире заказчика.

hozinfo.ru

Как почистить кулер для воды самостоятельно? Какими средствами лучше воспользоваться?

От того, насколько качественная вода поступает в организм, напрямую зависит здоровье человека, поэтому приобретение кулера — отличное решение. Но, следует помнить, что оборудование нуждается в регулярном уходе — его следует не реже раза в месяц очищать от накипи, плесени, пятен и иных загрязнений. Очистку можно проводить как бытовыми химическими средствами, так и народными.

Очищение от накипи

Чтобы удалить накипь, образовавшуюся в аппарате, потребуется выполнить ряд действий. В первую очередь необходимо отключить прибор от электропитания и только после этого проводить какие-либо манипуляции по его очистке.

При чистке кулера сначала снимается каплесборник, решетка от него замачивается в теплой воде с растворенным средством для мойки посуды, а корпус протирается. Оставшаяся в кулере вода сливается (открывается пробка в клапане, предназначенном для слива воды), бутылеприемник откручивается по часовой стрелке и замачивается в воде с моющим раствором.

Для мытья готовится раствор из пятилитрового количества воды и 100-110 грамм лимонной кислоты, растворяемых в жидкости. Эту смесь аккуратно заливаю внутрь кулера, следя, чтобы емкости, предназначенные для воды, наполнились.

Проверить наполнение резервуаров можно простым способом — краны поочередно открываются и если вода из них бежит непрерывной струей, значит резервуары наполнены.

Краны требуется закрыть, а агрегат подключить к электропитанию, после чего включить нагрев. Когда подогрев автоматически отключится, прибор выключаю из сети. Нагретая смесь из воды и лимонной кислоты оставляется в кулере на ночь, после чего сливается через краны и пробку, предназначенную для слива воды. После необходимо промыть кулер чистой водой — сначала ею наполняются резервуары, заем жидкость полностью сливается. Заключительным этапом в чистке кулера является сборка прибора и его включение.

Как очистить кулер от плесени?

Появившийся неприятный запах от воды из кулера — верный признак того, что пора прибор почистить, поскольку в нем от постоянной влажности завелась плесень. Чистку надо проводить с использованием дезинфицирующих средств, чтобы избавиться от плесневелых образований полностью.

Алгоритм очистки прибора тот же, что и при избавлении от накипи:

Для избавления кулера от плесени можно применять растворенную в 5 литрах воды лимонную кислоты (100 грамм) — заодно аппарат очистится от накипи. В качестве дезинфицирующих средств можно использовать специализированные — например, «БИОР-1» или подручные — аммиак, йод и прочие.

Очистить прибор можно просто разведя в воде (5 литров) йод из расчета 15-20 капель на стакан воды. Получившуюся жидкость надо влить в водные резервуары и оставить на несколько минут, после чего слить и промыть агрегат чистой водой. Минусы данного способа — появление пятен на корпусе прибора при неаккуратном применении и возможная коррозия металла.

Довольно эффективен раствор для чистки кулера с аммиаком — слабый аммиачный раствор заливают в прибор и оставляют на час. Применение такого способа требует внимательности и аккуратности — средство не должно попадать на кожу, поэтому одеваются резиновые перчатки, и обязательно кулер промывается чистой водой несколько раз, чтобы чистящий раствор полностью вымылся. Ни в коем случае не нагревайте раствор с аммиаком в кулере — такая манипуляция губительна для прибора.

«Биор-1» применяется в том случае, если кулер давно не очищался. Это достаточно сильное средство, справляющееся с особо въевшимися загрязнения. Оно разводится в пропорции 25-30 грамм на литр воды и заливается в кулер. Отличие чистки спецсредством от применения лимонной кислоты является отсутствие нагревания залитой жидкости — раствор просто оставляется внутри прибора на 35-50 минут, заем с аппаратом проводятся стандартные манипуляции по промывке и сборке.

Удаляем пятна

Избавиться от внешних загрязнений на приборе не всегда просто — часто загрязнения въедаются в пластик и их устранение вызывает трудности. Для того, чтобы убрать грязь, можно использовать следующие средства:

Для увеличения эффективности проведения очистительных мероприятий перед нанесением чистящего средства всю поверхность кулера надо протереть влажной тряпкой.

Какими средствами можно чистить кулер

Чаще всего владельцы кулеров, чистящие приборы самостоятельно, отдают свои предпочтения подручным народным средствам, среди которых лимонная кислота, аммиак, йод, сода, моющее средство для посуды.

Из бытовых средств наиболее популярно «БИОР-1», быстро справляющееся с любыми загрязнениями.

Чистка кулера в домашних условиях самостоятельно должна выполняться со всеми предосторожностями — прибор обязательно отключается от сети, при работе с химическими средствами используются перчатки, а после прочистки механизма весь агрегата тщательно промывается, чтобы исключить возможность попадания остатков моющего средства в воду. Если вы сомневаетесь, что можете самостоятельно провести очистительные мероприятия, то обратитесь в специализированную фирму, занимающуюся поставками и обслуживанием кулеров.

hauzdecor.com

Как почистить кулер для воды в домашних условиях

Не любите невкусную воду из-под крана, а потому купили кулер с бутилированной водой? Это хорошее решение, ведь от качества воды во многом зависит наше здоровье. Но тут важно помнить, что качество воды зависит от состояния вашего оборудования. Именно потому нужно постоянно чистить кулер, чтобы вода в нем всегда была свежей, чистой и не имела примесей.

Не стоит ждать, пока на стенках прибора появится зеленый налет.

Лучше проводить очистку прибора как минимум раз в месяц. Это влияет не только на качество воды, но и увеличивает срок эксплуатации оборудования. И сегодня мы расскажем, как очистить кулер от накипи.

Эта статья о следующих нюансах ухода за кулером:

Какие работы нужно провести перед очисткой кулера?

Проводите очистку кулера, когда меняете бутыли с водой, поскольку это облегчит работы и ускорит время их проведения. Сначала выключаем оборудование из розетки и ждем, пока жидкость в бутыли остынет. После этого спускаем остатки воды. Пока остывает вода, готовим все необходимые средства:

Для очистки прибора изнутри нужен раствор: в 5 л воды растворяем 100 г лимонной кислоты.

Снимаем пустую бутыль, также не забываем слить всю воду из самой системы. Закручиваем пробку и приступаем к следующему этапу.

Как очистить кулер для воды в домашних условиях?

Прежде всего проводим очистку загрязненных краников. Сначала откручиваем их, а потом начинаем основные работы – и на этом этапе нам поможет ершик и средство для мытья посуды. Качественно протрите средством все углубления в кранах, где чаще всего «рождаются» бактерии.

Споласкиваем изделия, вытираем их и прикручиваем обратно. Затем снимаем лоток каплесборника в кулере, разбираем и промываем в теплой мыльной воде. 

Для снятия бутылеприемника поворачиваем устройство против часовой стрелки. Через отверстие заливаем раствор лимонной кислоты, а чтобы раствор заполнил всю емкость, нужно открыть все краны. Если течет слишком тонкая струя жидкости, добавьте еще немного чистящего средства. Включаем аппарат и подогреваем немного горячей воды. Дождитесь, пока индикатор потухнет, и выключайте кулер. В течение 5-6 часов занимайтесь другими делами – в это время устройство дезинфицируется.

Также не забудьте промыть бутылеприемник, ведь именно в нем проходит размножение микробов. После этого раствор сливается, для чего нужно снова открыть все клапаны и краны. С помощью ершиков можете дополнительно почистить клапаны. Заливаем через очищенные устройства чистую воду – примерно 4-5 л. Налили? Снова сливаем! Благодаря этому вы уберете остатки раствора. Не забывайте, что слитую воду в бытовых целях использовать нежелательно.

Важно: установив бутылеприемник, проверьте, закрыли ли вы сливной клапан!

Вы узнали, как почистить кулер для воды, но ведь его еще нужно снова собрать так, чтобы техника продолжала эффективно работать.

Для этого проводим следующее:

Мы рассказали вам, как почистить кулер для воды. Как видите, чистка кулера для воды – довольно простая работа. Главное не забывать про регулярность проведения работ, благодаря чему вы всегда будете наслаждаться чистой и свежей водой.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также