Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Консольный столик своими руками


Консольный столик: ТОП-100 фото красивого дизайна

Многие считают консольный столик, частью декора интерьера, но это не так.

На такой столик можно поставить антикварные часы или изящную вазу, а консольный столик икеа с полочкой или ящичками может служить местом, где будут храниться ключи и перчатки.

Еще несколько столетий назад консоль была популярнейшим элементом интерьера среди французской элиты.

В период правления Людовика XIV консольные столики украшали дворцы и резиденции, потому что они были настолько изящны и элегантны, что относились к произведениям искусства.

Консоль – это узенький столик на прямых или фигурных ножках. Несмотря на то, что консольные столики подходят для разных комнат и интерьеров, чаще всего консоль можно увидеть в холле или гостиной, обычно его размещают возле окна или настенного зеркала.

Если консольный столик используется в комнате классического стиля, то обычно он выступает в качестве полки для особо ценного аксессуара, такого, как антикварный канделябр. Консольный столик в интерьере прихожей часто используется в качестве изящного места для хранения сумочек и прочих мелочей.

Конструктивные особенности

Консоль в классическом варианте представляет собой небольшую столешницу на ножках. Однако в современном исполнении консоль может выглядеть и по-другому, как скажем кованый консольный столик, изображенный на фото.

Большинство современных консолей выглядят просто и лаконично, для таких моделей характерны выдвижные ящички. Встречаются и такие модели, в которых ножки заменены тумбой.

Сравнительно недавно появился консольный стол-трансформер. Данная модель представляет собой небольшую столешницу на ножках, которая может раскладываться, превращаясь в обычный обеденный стол, как, например, белый консольный столик для маленькой кухни.

В настоящее время на рынке мебельной продукции можно встретить консоль в комплекте с зеркалами и модели консоль-витрина со стеклянной столешницей.

Разновидности

Консоль выглядит, как столик, разрезанный вдоль на 4-х, 2-х и 1-ой ножке. Основные разновидности консольных столиков:

Традиционная консоль. Выглядит, как узкие консольные столики, стоящие у стены, рядом с диваном, иногда в центральной части помещения.

Приставная консоль. Выглядит в виде столика, разделенного напополам с 1-2-мя ножками. Как правило, такая модель фиксируется к настенной поверхности.

Настенная консоль. Выглядит как полочка на декоративной ножке. Как правило, такая консоль имеет столешницу оригинальной формы, в виде овала или капельки, декорированная изящной резьбой.

Консоль в интерьере

Декоративные классические модели консольных столиков выглядят роскошно и, как правило, стоят дорого. Чаще всего такие консоли изготавливают из благородных сортов древесины и натуральных камней.

Такие модели консоли хорошо смотрятся в гостиных классического стиля или столовых.

Недорогие консольные столики в современном исполнении более функциональны, поэтому их часто можно встретить в прихожих. Такие модели изготавливаются из стекла, металла, или ДСП.

Современные модели консольных столиков с выдвижными ящичками, тумбами вместо ножек или комодами отлично подходят для помещений в минималистическом стиле, а если на такую консоль поставить изящную вазу с красивым букетом цветов, то комната просто преобразится.

В последнее время набирают популярность консоли из пластика или стекла, которые идеально подходят для современных стилей интерьера, например для дизайнерского решения хай-тек.

Стеклянный консольный столик придаст помещению легкости, воздушности нисколько не перегружая пространство помещения, как на фото консольного столика в каталоге. В деревенскую стилистику интерьера органично впишется деревянная, резная консоль, сделав интерьер комнаты уютнее и теплее.

Консоль – это не только важнейший элемент декора, который акцентирует внимание на себе, благодаря оригинальным формам и изящному декорированию, но и нужный предмет интерьера в любой комнате.

Так, в кабинете, консоль может стать удобной и одновременно изящной полочкой для сувениров, привезенных из разных стран, в гостиной декоративной полочкой для цветов, а если консольный столик снабжен тумбой, то может выступать в качестве мини-бара, в ванной консоль может играть роль небольшого столика для косметики, в прихожей удобной, красивой тумбочкой для хранения перчаток, мобильного телефона или ключей.

Фото консольных столиков в интерьере

dizajnadvice.ru

Консольный стол своими руками. Часть 3. Работа над ошибками

Начало статьи про изготовление консольного стола смотрите: часть 1 и часть 2. Вы еще помните, какой слишком белый стол у меня получился поначалу? Итак, исправить эту белизну достаточно просто с помощью обычной патины. У меня была патина цвета орех. Наносим ее и просто растираем тряпочкой. Она прозрачная, поэтому верхний слой будет просвечивать, но при этом она уберет всю белизну (в той мере, в какой Вы этого хотите). Посмотрим на результат.

ДО нанесения патины:

ПОСЛЕ нанесения патины:

Патина, хоть и прозрачная, скрыла большую часть белой краски. Теперь стол получился именно таким, каким я изначально и хотела.

В качестве финального покрытия для защиты от воды буду наносить мастику на основе пчелинового воска, купленную в ИКЕА. Мастика - это смесь масла и воска. Образует на столе пленку и защитит от разливов воды, если таковые случатся. Я не предполагаю пить на столе чай или кофе. Лак не стала делать прицнипиально. Какой бы матовости он не был - это все-таки лак и его будет видно. А я все-таки пыталась добиться эффекта состаривания.

Фонарь для свечи и корзина куплены в ИКЕА, ящик для цветов сделала сама. Расскажу про ящик немного позже.

Мой любимый верблюд, использую его в качестве конфетницы. Мне его сестра привезла из Арабских Эмиратов.

Ваза на самом деле совершенно не ваза, а графин :) из ИКЕА. На мой взгляд графины им удались гораздо лучше. Собираюсь добавить графину цвета.

Блюдо. Совершенно классное, с Бали (спасибо сестре :) На фотографиях ближе лучше видна структура дерева, которая получилась, потому что фото издалека, конечно передают не совсем так, как это выглядит на самом деле. Теперь покажу этот стол в оригинале в World Market (США), который мне так запал в душу, что я решила сделать себе похожий своими руками:

ссылка на фото: Centsational Girl

homelifeorganization.blogspot.com

Консольный столик с зеркалом

Как сделать своими руками столик без ножек и настенное зеркало. Для экономии места и удобства пользования, туалетный столик для спальни можно навесить на стену. Так ножки не будут мешать передвижению и уборке, что заметно освободит место в помещении. Собственно сам столик может быть размещен в любом месте вашего дома. Просто именно этот образец сделан для спальни. Так как стол предполагается использовать как туалетный, в нем сделаны два выдвижных ящика, а на стене отдельно крепится зеркало.

Консольный столик своими руками.

Начнем делать столик из массива дерева. Ширина изделия по стене 1000 мм. , глубина 400 мм. и толщина 200 мм. .

Столешница из столярного щита размером 1000/400 мм. , толщиной 30 мм. . Делать столешницу тоньше нежелательно, именно она будет крепиться к стене на консолях и соответственно нести всю нагрузку. К тому же по стилю столик собран из массивных толстых деталей, так же как и весь гарнитур в спальне. Об остальных предметах этого гарнитура будут дополнительные статьи.

По деталям:

Две боковины из строганных досок длиной 400 мм. , шириной 170 мм. и толщиной 30 мм. .

Средняя поперечная перегородка, длина детали 370 мм. , ширина 160 мм. и толщина 30 мм. .

Днище сделано из мебельной фанеры толщиной 10 мм. , длина 960 мм. , ширина 370 мм. .

Выдвижные ящики шириной 430 мм. , глубиной 350 мм. , высотой 130 мм. . Собираются они из досок толщиной 18-20 мм. , дно из фанеры толщиной 4 мм. . Отдельно к ним изготавливаются фасадные планки, шириной 454 мм. , высотой 170 мм. и толщиной 30 мм. . На фасадах срезаны грани как широкая фаска. Ширина граней от верхней и нижней кромки 50-55 мм. , глубина 10-12 мм. . Удобнее сначала спилить фаски на циркулярке с изменяемым углом пилы, а затем по разу строгануть на фуганке.

Как можно собрать корпуса на саморезах, статья выдвижные ящики своими руками.

Собираем корпус стола.

Боковые детали ставим снизу, заподлицо с торцами столешницы и фиксируем на стальных мебельных уголках. По нижним кромкам боковин, изнутри проходим ручным фрезером четверть 10/10 мм. . Четверть проходим не добирая до переднего торца 30 мм. .

Размечаем и устанавливаем на место среднюю перегородку, крепим так же на мебельных уголках. Передний торец средней перегородки должен быть утоплен внутрь на 30 мм. , относительно передней кромки столешницы. Утапливаем среднюю перегородку и не добираем четверть на боковинах с одной целью, при установке выдвижные ящики вместе с фасадными планками будут вдвигаться внутрь корпуса.

Далее ставим фанерное дно на место, в четверти, так же утапливая его на 30 мм. относительно передних торцов боковин. Передняя кромка дна должна встать вровень, заподлицо с передним торцом средней перегородки.

Сделанные по размерам ящики устанавливаем на телескопические направляющие длиной 350 мм. . Фасадные планки ставим после установки направляющих, выравнивая их по боковинам и столешнице. Притягиваются фасады саморезами изнутри ящика.

На стене столик навешивается при помощи консолей для тяжелых ящиков. В крайнем случае можно взять мощные монтажные уголки, закрепить их на стене дюбель-гвоздями и навесить столик на них. Про изготовление рамки из дерева, статья как сделать зеркало в спальне. Это не вся мебель, есть ещё две тумбочки и большая двуспальная кровать, но это будет позже.

(Visited 53 times, 1 visits today)

skumekay.ru

Как сделать консольный столик своими руками

x

Check Also

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях? Кожаные перчатки не только теплые и практичные в носке, они еще и придают особый стиль всему внешнему облику — особую солидность и элегантность. ...

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в котором также иногда, к сожалению, случаются. Что предпринять в случаях конкретных проблем и можно ли ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле всего это можно сделать с помощью стрижки или изменив цвет волос. Осветлить волосы можно с ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. Чистые, весело сверкающие на солнце стекла выглядят эстетичнее и способствуют лучшему проникновению света в помещение. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота к лотку, чем кормить, как заботиться о нем, необходимо ли ему подрезать когти и т. ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. Благодаря своей функциональности и эстетичности, он создает в доме атмосферу комфорта и уюта. Мягкость, надежность, ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной подсветкой. Благодаря высокому качеству, такие телевизоры приобретают все больше популярности среди потребителей, но как выбрать ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды — пальто, дубленок, шуб, и даже спортивных жилеток и пуховиков. Но, чтобы он оставался приятным ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни не всегда оставляет нам время на ритуал приготовления напитка, и чтобы облегчить процедуру загрузки кофе ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте и в любой час наслаждаться любимой музыкой, прослушивать аудиокниги. Но к сожалению, этот незаменимый электронный ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть в любом доме. Но со временем этот благородный металл чернеет, такая уж у него особенность. ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка и линолеум. Это объясняется тем, что именно на кухне пол подвергается максимальным нагрузкам. Кроме того, ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая его лишними деталями. Один из способов оптимизации пространства — это кухня с мойкой у окна. ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает зубную эмаль и делает дыхание свежим. Однако, жвачка имеет одну отрицательную черту — прилипать туда, ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату и его лучи не находят на своем пути ни пылинки, ни разводов, ни бороздок грязи. ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но со временем они желтеют под воздействием солнца, уличной пыли, сигаретного дыма и каждая хозяйка сталкивается ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике и замене магнетрона. К сожалению, любая, даже самая надежная, техника рано или поздно выходит из ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке дома. Но производители выпускают все больше моделей, которые отличаются своим дизайном, характеристиками, функциональными возможностями и ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и солидность, а также хорошо защищали от холодов, надо периодически решать проблему, как почистить замшевые перчатки. ...

Посуда с покрытием из керамики пользуется у хозяек немалым спросом. Чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть положительные отзывы об этих сковородах в интернете. Однако в последнее время на рынке появилось ...

Кафельная плитка на сегодняшний день является наилучшим и самым распространенным вариантом покрытия ванной комнаты и кухни. Казалось бы, такое покрытие неприхотливо и не требует особого ухода. Но знать, как очистить ...

nisata.ru


Смотрите также