Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Класс стирки в стиральных машинах какой лучше


Класс стирки стиральной машины по эффективности

Начнем статью с того, что вспомним о системе оценок в наших школах и других учебных учреждениях. Как вы все знаете, у нас оценивают по пятибальной системе. Однако в других странах система оценивания совершенно другая. Во многих странах оценки выставляют либо в процентах, либо буквами. Например, в таких странах как Англия, США альтернатива нашей «пятерке» — буква «А». И дальше уже по алфавиту. Чем дальше буква – тем ниже оценка.

В статье вы узнаете, что такое классы стирки, сушки, отжима, а также энергетической эффективности. Также о принципах всех четырех классов. Потребитель обращает внимание не только на вместимость стиральной машинки, а также на все четыре класса. Всего существует 7 классов эффективности стирки:

Каждый класс определяется для машинки благодаря сравнению показателя испытуемой стиральной машинки к показателю эталонной машинки, о которой будем говорить ещё ниже.

Теперь разберемся, какие стиральные машины получают самую высокую оценку — «А».

Идеально постиранная вещь, — это та вещь, с которой удалена вся грязь. При этом любой вид загрязнения с любого типа ткани. Многие домохозяйки знают, как порой трудно отстирать вещь; при этом понимают — чем раньше кинуть одежду в стирку, тем легче её будет отстирать. Если стиральная машина успешно справляется со своей задачей – ей ставят оценку «А». Вопрос теперь в том, как же производители ставят оценку стиральным машинам.

Каждая стиральная машина проходит тестовую стирку. Для этой стирки используют сертифицированную машину, небольшой загрязненный кусок ткани и стиральный порошок (используют 180 г).

Для каждой машины одинаковый кусок ткани с порошком. Стирка длится 60 минут, температура 60 градусов по Цельсия. И уже после стирки качество результата тестирует автомат. В самом конце сами производители считают отношение, по которому получают таблицу. В этой таблице показана классификация оценок качества. Благодаря данной таблице, а также самой процедуры тестирования, производитель ставит оценку эффективности стирки для машины.

Некоторые утверждают, что с легкостью могут увидеть разницу между классом стирки «А» и «В». Однако это миф. Дело в том, что разница между обоими классами крайне мала. Не каждый человек с отличным зрением сможет её уловить. Если машина близка к классу «А», то нельзя сказать, что она стирает плохо. Однако разницу можно уловить на постельном белье и белой одежде.

Первая машина-эталон была создана в 1995 г.

Эти машины производят авторизованные производители. Характеристика этих машин полностью соответствует всем нормам европейского качества. До сих пор эти машины делают по тем технология, что и раньше. Но, как и со всеми технологиями, прогресс идет дальше, при этом в очень стремительных темпах, поэтому благодаря новым технологиям мы можем выбрать машину гораздо эффективнее и дешевле. Это заметно уже сейчас: в наши дни машина класса «А» стирает белье в 1,03 раза лучше, чем машина-эталон. Так что лучше покупайте стиральные машины класса «А» и «В», если вам позволяют финансы. Можно ещё и класса «С», хотя это не желательно, но не ниже.

Теперь разберемся с другим классом – потреблением и расходом энергии

Если брать среднюю статистику, то в неделю машина работает от 3 до 5 часов. Разница между этим временем состоит всего лишь в 9 кВт*ч/кг за год (на 1 кг). Теперь попробуйте умножить на тот объем стирки, к которому вы привыкли. Можно заметить, что качество стирки и потребления энергии зависит не только от класса стиральной машины.

Здесь больше всего зависит от объема стирки. Если вы будете перегружать вашу стиральную машину, то и качество стирки ухудшится, и будет большой расход энергии. Это тоже стоит учитывать при стирке.

Но все же стиральные машины класса «А» куда выгоднее, ведь они меньше всего расходуют энергию. И если логически подумать, то становится понятно, что чем ниже класс, тем выше расход энергии. И кстати, для обозначения нормы потребления энергии был добавлен ещё класс – А+.

И последнее, с чем мы разберемся – это каким образом по классу отжима ставят высокую оценку машине

Здесь все очень логично и просто: изначально производитель взвешивает белье до того, как начнется стирка, затем белье стирается при обычных условиях. После стирки производитель просто делит массу, полученную уже после стирки на ту массу, которая была до стирки. Эффективность отжима зависит от скорости вращение и диаметра барабана машинки. Если брать в пример стиральную машину класса «А», то скорость вращения у неё достигает 1500 оборотов.

Если вы любите сушить белье на сушилке либо веревке, то спокойно можете покупать машину класса «G». Вообще, данные машины даже не отжимают белье, они просто его стирают. Если вы все же предпочитаете, чтобы сушка была недолгой и простой, то покупайте стиральную машину первых трех классов. Все-таки, зачем тратить свободное время на то, что может сделать за вас стиральная машина? Тем более за машину с очень хорошим отжимом вы заплатите не так уже и много – всего лишь несколько десятков долларов.

В статье мы рассказали о всех преимуществах в пользу выбора стиральной машины класса «А», а также «В» и «С». Надеемся, что статья была полезна для вас. Эти знания пригодятся не только для того, чтобы правильно выбрать машину, но и для того, чтобы вы могли определить несоответствия для класса в стиральной машине, если таковые окажутся.

mashmaster.ru

Что обозначает класс стиральной машины: основные характеристики

Выбор стиральной машины – дело серьезное. Выбираем ее не так часто, а требования к ней высокие – чистота нашего быта. При этом желательно хорошо стирать, потреблять мало энергии, вписаться в дизайн комнаты и подойти по размерам. Все эти характеристики можно узнать заранее, до того момента, как придется платить деньги за покупку. Эти данные нам сообщают производители, и им можно верить, потому что все определяется по эталонам и тестам.

Класс стирки

Классы стирки стиральных машин обозначаются буквами английского алфавита от A до G. Всего шесть классов. Методика определения не изменилась с 1995 г. Напоминает рекламу порошка. В машину загружают лоскут ткани определенного размера с загрязнением и выполняют часовую стирку при температуре 60°C. Результаты показывают, какой класс стиральной машины лучше по сравнению с эталоном. Стиральная машина класса А стирает лучше эталона. Класс В присваивают в том случае, если качество стирки от эталонного не отличается.

Интересно, что по внешнему виду результата стиральная машина класса А и В не сильно отличаются, невооруженным взглядом не всегда обнаружишь, какая лучше. Но качество будет заметно после неоднократных стирок белого белья. При этом не стоит забывать и тот момент, что тестирование производится по сравнению с 1995 годом, а за это время не только много воды утекло, но и требования к стирке изменились. Практически вся выпускаемая стиральная техника относится к классу А, но встречаются разные единичные экземпляры отступлений.

Класс энергопотребления

Определяется этот показатель для всей электрической бытовой техники согласно европейским стандартам. Определенному уровню энергопотребления соответствует свой класс. Классы энергопотребления стиральных машин обозначаются английскими буквами от A до G. Самый высокий уровень энергопотребления G, А – самая экономичная техника.

В настоящее время планка поднята, появились стиральные машины с классом энергопотребления А+, А++, А+++. Пределу плюсам нет, но практика показывает, что это не всегда плюс для бюджета. Важно не забывать, что для постоянно работающего холодильника класс энергопотребления А++ – это большая экономия. Тот же класс энергопотребления А++ для стиральной машины, которая работает всего лишь пару часов в неделю, сильно бюджет не наполнит. Зато стоимость самой машины намного больше, чем у ее не экономящего электроэнергию собрата. Для правильного выбора стиральной машинки необходимо учитывать данный нюанс.

Класс отжима

Этот показатель также определяется согласно международным стандартам и имеет маркировку английскими буквами. Класс А соответствует самому высокому классу отжима, его изделие получает в том случае, если после стирки в белье остается не более 45% влаги. Чем выше класс, тем более сухое белье достают из стиральной техники.

Простая логика подсказывает, что чем большую скорость отжима может обеспечить машина, тем выше ее класс. На практике это соблюдается, классу А соответствуют машинки со скоростью 1200-14600 об/мин. Но в этом отношении есть некоторые варианты отступлений.

Какие классы отжима стиральных машин имеет та стиральная техника, которую стоит покупать? Какая машинка лучшая? Вопрос не имеет однозначного ответа.

Некоторые особенности отжима ткани:

Здравые рассуждения подсказывают необходимость остановиться и не гнаться за максимальными оборотами отжима. Тем более что есть некоторые особенности, которые стоит учитывать.

Некоторые модели стиральных машин

Перечисленные выше характеристики помогут потребителям правильно определиться с выбором стиральной бытовой техники и разобраться, какая лучше, в большом количестве предложений.

1stiralnaya.ru

Классы стиральных машин – учимся разбираться

Многие люди при покупке стиральной машины в дом руководствуются при выборе устройства такими характеристиками, как размер и тип загрузки. Некоторые уделяют внимание и таким важных показателям, как качество стирки, уровень энергопотребления и класс отжима. Именно последние три свойства необходимо рассмотреть более внимательно, так как с ними все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Пора узнать ответы на вопросы о том, что именно из себя представляют различные классы стирки, какой класс стирки лучше в стиральной машине, и как от наименования класса зависят те или иные характеристики устройства? Сейчас узнаете!

Класс стирки

Класс стирки представляет собой наиболее важный параметр, от которого следует отталкиваться при выборе стиральной машины. Этот показатель указывает на эффективность удаления пятен с различных тканей. Конечно, это не абсолютное значение, ведь на одной и той же стиральной машине даже с высшим классом различные пятна будут отстирываться с разным успехом – на это будет влиять и применяемый для стирки порошок, и жесткость воды, и другие показатели. Вот почему класс стирки присваивается только после особого тестирования в одинаковых условиях – 60 минут стирки в воде температурой 60 градусов на одной и той же ткани с равными пятнами. По результатам сравнения отстиранной ткани со стиранной в эталонной машине присваивается класс.

Что такое класс стирки стиральной машины мы уже разобрались, но на что именно он влияет и как определяется? Понять это поможет следующая наглядная таблица со всеми классами стирки:

Класс A B C D E F G
Эффективность 1,3 1 – 1,29 От 0,97 0,94 – 0,97 0,91 – 0,94 0,88 – 0,91 До 0,88

Что такое класс стирки А? Под этим индексом подразумевается наивысшая оценка эффективности стирки в конкретном устройстве. Чем дальше по алфавиту, тем хуже показатели. Соответственно, класс стирки G является худшим. Следует помнить, что машина с высшим классом стирки не всегда будет стоить дороже остальных – устройства с более плохими показателями могут стоить дороже за счет известности бренда и других факторов. Вот почему стоимость почти не решает.

Какой лучше класс стирки? Конечно тот, который находится как можно выше остальных – A. Класс B также практически не уступает по эффективности, тогда как остальные уже не так хороши.

Класс отжима

На стиральной машине может указываться несколько различных классов, и не обязательно, что это класс стирки стиральных машин, ведь существуют и другие параметры. Например, класс отжима. Он характеризует процент влажности белья, которая остается после стирки с отжимом. Этот показатель полностью зависит от количества оборотов барабана в секунду – чем выше скорость, тем лучше отжим и меньше влажность после стирки. Как и класс стирки, класс отжима (что это вы уже знаете) классифицируется индексами от A до G. Вот подробная таблица классов:

Класс Влажность (%) Характеристика
A До 45 Чрезвычайно сильный
B 45 – 54 Очень сильный
C 55 – 63 Сильный
D 64 – 72 Очень интенсивный
E 73 – 81 Интенсивный
F 82 – 90 Слабый
G 90 и выше Очень слабый

Наиболее эффективный отжим наблюдается при 1500 оборотах в секунду, тогда как самый слабый становится следствием такой низкой скорости вращения барабана как 400 в минуту и даже менее.

Интересуясь вопросом о том, что такое класс стирки и класс отжима, помните, что не всегда самый высокий класс отжима может быть оправданным – иногда высокие обороты приводят к скручиванию и деформации тканевых структур. Машины с классом отжима A подходят для стирки вещей из грубой и плотной ткани. Стиральные машины с классом отжима F и G предназначены для стирки деликатных и очень тонких тканей, поэтому также являются весьма востребованными.

Класс энергопотребления

До 2002 года классы энергопотребления также имели 7 различных индексов от A до G, однако после этой даты производителями стиральных машин был введен наиболее экономичный класс A+, который стал восьмым, но наиболее выгодным. Для расчета класса энергопотребления машин применяется тестирование в течение 60 минут при температуре 60 градусов. Затраченная на эту стирку энергия и закладывается в основу присвоения стиральной машине определенного класса:

Класс Характеристика Расход электричества (кВт*час/кг)
A+ Наиболее экономный До 0,17
A Малый 0,17 – 0,19
B Экономичный 0,20 – 0,23
C Экономичный 0,24 – 0,27
D Средний 0,28 – 0,31
E Высокий 0,32 – 0,35
F Очень высокий 0,36 – 0,39
G Чрезвычайно высокий 0,40 и более

Следует помнить, что значения класса энергопотребления, который указывается на корпусе стиральной машине, указаны для одного килограмма стираемого белья. Поэтому, чтобы наиболее точно рассчитать расход, необходимо умножить расход на стирку одного килограмма на массу стираемого белья. Также расход будет зависеть от времени стирки и выбранного режима.

На сегодняшний день современные стиральные машины постоянно усовершенствуются, поэтому все чаще можно встретить устройства с классом стирки A+. Такие классы, как A, B и C также можно встретить, однако уже не часто. Более низкие классы среди современных агрегатов практически невозможно встретить – они не пользуются особой популярностью среди пользователей.

Теперь вы знаете, что означает класс стирки в стиральной машине, какие бывают классы отжима и энергопотребления. Увидев на корпусе своей машинки буквенные обозначения, вы не впадете в ступор и не растеряетесь, а сразу поймете, чего можно ожидать от вашего оборудования. При покупке стиральной машины обращайте внимание на все три указанных класса – класс стирки и энергопотребления лучше выбирать самый высокий, а класс отжима – в зависимости от того, какие именно вещи вы собираетесь стирать. Для грубых тканей – высшие, для деликатных – низшие классы отжима.

domashniy.net

Класс стирки в стиральных машинах: какой лучше выбрать

Выбор стиральной машинки – очень важный процесс, поэтому необходимо подходить к нему обдуманно и максимально ответственно. Естественно, любой потенциальный покупатель желает использовать свою бытовую технику как можно дольше, поэтому необходимо иметь понятие о тех функциях, которые систематически будут использоваться в машинке. Перед тем, как отправиться за покупкой, обязательно необходимо узнать, какой лучше класс стирки в стиральных машинах. Это один из основных критериев приобретения, наряду с другими оценочными качествами.

Стандартная классификация стирки

Каждая стиральная машина, которую вы можете увидеть в продаже, имеет специальные наклейки с нанесенной на них классификацией уровня стирки и отжима. Она обозначается латинскими буквами от «А» до «G». Современные модели могут иметь обозначения с некоторым количеством плюсов, например «А+++». Это говорит о том, что стиралки становятся все более эффективными.

Эффективность стирки определяется посредством сравнения двух показателей фокус группы (эталонной машины) к испытуемой. Эталонный агрегат создается исключительно авторизованными производителями, которые очень строги к требованиям европейского качества. В такой агрегат загружается белье с разной степенью загрязненности. Норма порошка на одну стирку составляет ровно 180 г. Выбирается определенный цикл стирки. Далее при помощи специальных ультраточных приборов происходит оценка качества стирки белья в испытуемой и эталонной группе.

Исходя из этого, создается индекс эффективности стирки относительно испытуемой машины к фокусной:

Таким образом, стиралка с классом «А» способна отстирать белье в 1,03 раза эффективней.

Отдельно хочется отметить, что на практике разница между классами «А» и «В» достаточно ощутима.

Стандартная классификация отжима

Индекс влажности белья после процесса отжима выглядит следующим образом:

Таким образом, стиральная машинка самого высшего класса отожмет белье более чем на 55%.

И на стирку, и на отжим в основном влияет не только количество вращений барабана, но и его способ. Есть некоторые режимы, когда меняется не только скорость, но и сам принцип вращения.

Какой класс выбрать

Хорошо зарекомендовали себя стиральные машинки класса «А» и выше. В их случае практически нет никаких нареканий к процессу стирки, так как они способны справляться с самыми сложными пятнами на деликатных тканях. Разница заключается только во внешнем виде, стоимости и наборе дополнительных функций.

А вот что касается выбора класса отжима, то тут не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Необходимо отметить, что практически не имеет смысла покупать машинку, где отжим будет происходить на уровне выше 1000 оборотов, так как это будет соответствовать примерно 60% влажности белья, чего вполне достаточно, ведь влажность воздуха в квартире находится примерно на таком же уровне.

Нельзя забывать о том, что машинки с большим количество оборотов обязательно будут стоить дороже. Но с практической стороны вопроса они намного лучше.

Обратите внимание и на тот факт, что слишком высокие обороты могут просто повредить белье или быстрее его износить. Помимо всего прочего, после стирки они будут помятыми, из-за чего последующая глажка просто неизбежна. Лучше всего сосредоточиться на качестве и не гнаться за максимально высокими показателями, так как в большинстве случаев они оказываются неоправданными. Правильно выбрать фирму-производителя стиральной машинки поможет наша статья.

tehnika.expert


Смотрите также