Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стыковать обои с рисунком


Как клеить стыки обоев?

Обои являются одним из видов отделочного материала. Они клеятся на завершающей стадии ремонтных работ. Существует несколько способов оклейки обоев. Можно комбинировать два и больше вида. При таком процессе без стыков не обойтись. Клеить обои на стыках — не простая задача, но вполне выполнимая.

При оклейке однотипных обоев стыки также должны быть аккуратными. На стыках можно исправить неровности при оклейке стен, скрывая неровную часть следующей полосой из рулона.

Как стыковать обои с рисунком?

Оклейка обоев с рисунком часто сопровождается для мастеров незначительными трудностями.

Для мастеров они могут быть незначительными, а для обычного человека, который раньше никогда не занимался таким видом декорирования или имеет небольшой опыт в этой сфере, стыковка рисунков обоев на стене станет большой проблемой.

Рисунок на обоях иногда может не совпадать в некоторых местах. Чтобы не было больших отходов, нужно для начала развернуть рулон и расстелить его на поверхности. Рулеткой замеряем высоту стены, и размер переносим на обои. Первую полосу необходимо отрезать с запасом в 30 см.

После этого прислоняем вторую полосу рядом с обрезанной и сопоставляем рисунок. Когда он совпал, отрезаем по размеру вторую часть.

При этом первую полосу можно клеить на стену. Потом отрезаем третью полосу и прислоняем к второй отрезанной, находим рисунок и отрезаем по размеру. Вторую полосу можно тоже клеить. Таким образом, подбираем полосы с рисунками до тех пор, пока не оклеим все помещение.

Перед оклейкой стен обоями, нужно загрунтовать стену. В зависимости от вида обоев, клей может наноситься как на обои, так и на стену.

Как оформить стык разных обоев?

Комбинирование обоев разных видов и типов, раскрасок и фактур, используется при декорировании помещения. Очень часто процесс подбора обоев осуществляется непосредственно перед оклейкой.

При таком использовании различных обоев, стыки оформляются следующими способами:

Чем подклеить обои на стыках?

Стыки обоев – это слабые места, к которым нужно относиться тщательно и внимательно. Некачественная стыковка обоев может привести к скорому их отслаиванию. Очень часто края смазываются необильно. Это можно объяснить невнимательностью человека или плохим инструментом (валиком или кисточкой).

Для каждого вида обоев есть свой тип клея. Им смазывается тыльная поверхность полосы или полностью стена. Есть универсальные клеи, которые подходят для всех видов обоев. Различие между специальными клеями и универсальным клеем заключается в консистенции.

После окончания оклейки помещения, спустя некоторое время, стыки обоев могут отслаиваться. Причин для этого может быть несколько (влажность помещения, некачественная предварительная смазка перед оклейкой, надменная сухость помещения, переменчивый микроклимат внутри).

Если такое случилось, необходимо устранить отслоение стыка. Для этого подойдет универсальный обойный клей. Он реализуется в виде сухой смеси. Достаточно замешать немного клея, подождать, чтобы он настоялся, смазать стык и разгладить его.

Также вам будет полезно:

Есть способ и проще. Достаточно взять простой клей ПВА, смазать им стык, прижать, и стык никогда больше не отслоится. Вообще, есть специалисты, которые добавляют ПВА в обойный клей. Их потом со стены содрать очень не просто.

Также посмотрите полезный виде урок о том, как правильно клеить стыки обоев

Твитнуть

postroyka.org

Как правильно стыковать обои

Ремонт жилья является достаточно трудоемким процессом, который требует много времени и денег. Если нанимать рабочих, придется выделять еще больше средств, поскольку цена на их услуги почти такая же, как и стоимость материалов, используемых в работе. Поэтому, если выполнять работы самостоятельно, можно отложить сэкономленные деньги на более приятные вещи.

Одной из сложностей, с которыми сталкиваются хозяева домов, делая ремонт в квартире, это стыкование обоев во время оклеивания стен.

Если участок хорошо подготовлен и не имеет дефектов, работать с ним может даже человек, не имеющий опыт в данной сфере! Но, обои с рисунком правильно стыковать намного труднее, ведь даже при малейшем несовпадении можно испортить новый ремонт, даром потрать свои силы и материал.

Начало работы: подбираем инвентарь

Если вы собрались самостоятельно проводить отделку стен, вам нужно иметь следующее:

Оклейка и стыковка обоев: распространенные проблемы

Чтобы не разрезать полотно материала в местах сгиба, углы в помещении должны быть строго прямыми и вертикальными! В таком случае проблем с оклеиванием вообще бы не возникало. Тем не менее, комнат с геометрически правильными параметрами нет, и каждый угол, на той или иной высоте окажется кривым. 

По мере работы вы все чаще будете наблюдать перекосы. Может образоваться неровность рисунка относительно пола и потока. Поэтому, чтобы правильно сформировать стык на обоях нужно приложить немало усилий.

Выбирая отделочный материал, убедитесь, что они изготовлены из того материала, который нужен именно в вашем случае. Работать с бумажным полотном наиболее сложно. Наносить клей и оклеивать стену нужно максимально быстро, так как обои могут быстро расползтись. Правильно стыковать рисунок в таком случае очень трудно, нужно быть готовым, что в процесс работы испортится не одно полотно.

Выбрав обои с виниловым покрытием, работать придется иным способом. После промазывания полотна клеем, нужно оставить его на некоторое время, чтобы оно пропиталось. Для фиксации обоев используются резиновые валики, так как большинство из видов виниловых обоев имеют очень нежное напыление, и только так можно сохранить их великолепный вид. Особенно много внимания стоит уделять фиксации и стыковке обоев в углах, ведь неровности могут искривлять рисунок.

Флизелиновые обои клеить намного проще, нежели предыдущие виды отделочных материалов, так как их не нужно промазывать клеем, достаточно обработать только поверхности стены.

Стыковать полотна нужно по следующему принципу: чем большую плотность имеют обои, тем меньше нужно делать нахлест. В случае со стеклообоями, полотна должны быть приклеены встык – даже самая маленькая накладка будет видна в углах.

Как правильно клеить и стыковать обои: алгоритм работы

Как только грунтовка высохнет, можно приступать к оклейке.

Чтобы выполнить работу качественно, постарайтесь делать работы с учетом следующего алгоритма:

Если полотно с рисунком, то перед тем, как делать отрез и наносить на него клей, нужно предварительно стыковать рисунок с предыдущим полотном, которое приклеено на стену. Когда вы выровняли узор, можно приступать к действиям, указанным в алгоритме.

Все обойные стыки нужно «пройти» шпателем, это поможет избежать отслоений и обеспечит хорошее склеивание. Если вы используете на стыках валики, то стоит быть осторожным, ведь некоторые производители шпалер предупреждают, что их использовать не стоит.

Как правильно стыковать обои на углах: пошаговый алгоритм

Чтобы правильно оклеить обои в углах и качественно стыковать их, стоит выполнить следующие действия:

Подготовка угла. Этот вид работ проводится задолго до начала оклейки обоев, еще на стадии шпаклевки стен. В углы помещения устанавливают специальные пластиковые уголки. Крепление осуществляется на шпаклевку. После этого проводятся выравнивание.

Оклейка углов обоями. Если стена не ровная, чтобы сохранить рисунок, полотно в углу подрезают. Участок угла, куда будут клеиться обои нужно намазать клеем по ширине обойного полотна. Приложить подготовленные обои и начинать клеить с верхней части слева направо.

Разравнивание полотна. К этому процессу нужно подойти максимально ответственно, ведь только таким образом можно избавиться от дефектов, и обеспечить максимальное сцепление с поверхностью. Стык между полотнами должен составлять где-то 5 мм, чтобы не нарушить рисунок. После того как обои наклеены, лишнюю часть обрезать канцелярским ножом. 

Особенности стыковки обоев с рисунком в углах

При геометрическом рисунке, его искажение должно быть минимальным. На обоях с вертикальными линиями искажение в углах будет ярко выражено. При горизонтальном рисунке будет заметен перекос по отношению к потолку и плинтусу и нахлест полотен будет более выражен.

Чтобы избежать подобных неприятностей стоит:

Придерживаясь следующих рекомендаций, вам удастся минимизировать искривление рисунка и стыковать обои правильно. Если недостаток и будет, и он останется незаметным для незнающих людей.

Полезные советы при стыковке обоев

Чтобы сделать стыки правильно, рекомендуем воспользоваться следующими советами:

bouw.ru

Как правильно стыковать обои: делаем ремонт самостоятельно

11.10.2017

Обои – вид отделочного материала, клеят их на завершающей стадии ремонта. Удачные комбинации можно получить при использовании двух и больше видов, но тогда возникает непростая, но решаемая задача – состыковка обоев.

Какой инвентарь понадобится в работе?

Если для выполнения работ вы наймете опытных рабочих, на услуги придется потратиться примерно столько же, как на материал. При самостоятельной оклейке деньги можно сэкономить, но с процессом выполнения работ и всем необходимым при этом придется ознакомиться самостоятельно.

Бесстыковая поклейка обоев

Стыкование однотонных обоев

Инвентарь:

Работу с оклейкой стен можно начинать только при наличии всего перечисленного.

Стыковка обоев с оконным наличником

При оклейке стен большинство сталкивается с проблемой неровных углов. Особо пугающим это будет для тех, кто не знает, как стыковать обои при поклейке. На самом деле идеально ровных углов не бывает, поэтому в процессе работы могут образоваться перекосы или неровность рисунка. Избежать таких погрешностей возможно, но надо приложить усилия.

Сложность работы стыкуемых обоев зависит также от избранного вида. При работе с бумажным полотном наносить клей, приклеивать обои к стене надо максимально быстро, так как в противном случае они могут расползтись. Особенно сложно будет при наличии рисунка. Надо быть готовым к тому, что в процессе испортится не одно полотно.

Делать нахлест допустимо, но зависит он от плотности полотна. Придерживаться необходимо правила: большей плотности обои требуют меньшего нахлеста. Если используются стеклообои, даже малейшая накладка будет видна.

Виниловые обои клеят иным способом. Клей наносят только на стену. Для фиксации используют резиновый валик, поскольку применение других их видов грозит тем, что с виниловых обоев может быть стерто напыление и ухудшится их превосходный внешний вид.

Свои особенности имеют флизелиновые обои. Дальше ознакомимся о нюансах работы с ними.

Флизелиновые обои, особенности работы с ними

Причина популярности флизелиновых обоев заключается в том, что они имеют качества, неприсущие другим видам. К таким относят:

Клей для флизелиновых обоев представляет собой порошок, который надо развести в воде. При этом необходимо строго следовать инструкции на упаковке. В противном случае обои могут плохо пристать к стене или взяться волдырями. После нанесения клея надо дать ему впитаться в полотно.

Алгоритм работы

Ознакомиться с тем, как правильно выполнить работу, поможет следующий алгоритм.

  1. Оклейку стены надо начинать с вертикальной линии, прочерченной при помощи отвеса. От угла она должна находиться на расстоянии 15 см.
  2. Полосы можно нарезать сразу, но только в том случае, если обои не имеют рисунка.
  3. Приготовьте клей в объеме, необходимом на день работы. Излишек клея на следующий день может испортиться.
  4. Отрезайте полотно, оставляя немного запаса.
  5. Обои выкладывайте лицевой стороной к столу и наносите клей. После этого полотно надо сложить краями к центру и дать пропитаться.
  6. Оклеивать начинайте от потолка, продвигаясь к низу полотна. Воздух выгоняйте шпателем от центра к краям. Лишний выступивший клей убирайте влажной тряпкой.
  7. Новое полотно необходимо клеить стык в стык по отношению к предыдущему. Такой прием поможет избежать кривизны и расхождения в узорах.
  8. После того как обои состыковали, их надо тщательно пройти шпателем.

По окончании оклейки необходимо в помещении поддерживать влажность воздуха, стабильную температуру. В противном случае стыки могут начать отслаиваться.

Стыкование обоев на потолке

Правильно оклеить обои в углах поможет следующий алгоритм.

  1. Подготовка угла. Такие работы осуществляются при шпаклевке стен. Специальные пластиковые уголки устанавливают в угол стены. Крепят на шпаклевке. Далее осуществляют выравнивание.
  2. Оклейка углов обоями. При неровной стене сохранить рисунок на полотне поможет его подрезка в углу. Участок угла смазывают клеем. Клеить начинают сверху вниз слева направо.
  3. Разравнивание полотна. Избавиться от дефектов, достичь хорошего сцепления с поверхностью поможет ответственное разравнивание полотна на стене. Стык не должен составлять больше 5 мм. После того как обои будут приклеены, остаток, если он имеется, обрезают канцелярским ножом.

Поклейка обоев с рисунком

Выравнивание обоев на стене

Обои с рисунком

Наличие рисунка на обоях усложняет процесс оклеивания как углов, так и стен. При наличии вертикальных линий в глаза сразу бросаются искажения в углах помещения, при горизонтальных рисунках – нахлест полотен или перекос по отношению потолка к полу.

Избежать подобных неприятностей помогут следующие советы:

Соблюдение этих советов поможет минимизировать искривления, более удачно состыковать обои.

Как сделать стык при использовании разных видов и типов обоев?

Существует несколько универсальных вариантов стыков, которые подойдут к разным видам обоев:

Конечно, для новичка в оклейке обоев могут возникнуть сложности, но желание учиться, сделать, чтобы самому было приятно, поможет преодолеть все трудности и на следующий раз будет уже куда проще.

Если у вас возникли вопросы - оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

roomplan.ru

Как клеить обои с подбором рисунка

Казалось бы, что может быть сложного в поклейке обоев? Отрезаем, намазываем и приклеиваем, вот и все дела. Вот только при таком подходе можно запросто испортить так долго выбираемый материал или получить совсем не тот результат, который планировался. Оказывается, процесс поклейки своими руками имеет множество тонкостей, особенно если речь идет об обоях с выраженным узором. Перед началом работ придется выяснить, что такое раппорт, как раскроить обои так, чтобы изображение на соседних полосах совпало, и наконец, как правильно клеят обои с рисунком.

Виды рисунка на обоях и особенности его совмещения

Изображения на полотнах можно условно разделить на несколько типов, которые будут отличаться не только по внешнему виду, но и по принципу работы с ними.

Однотонные обои Абстракция Геометрический рисунок Полоска Растительный рисунок Орнамент Вензеля

Что такое раппорт

Раппортом (шагом рисунка) называется повтор изображения на одной полосе обоев. Информация о нем обычно содержится на этикетке рулона.

Раппорт бывает двух видов:

В расчетах будет участвовать первый вид раппорта (высота повторяющегося рисунка), поэтому именно он упоминается дальше.

Зная соотношение высоты раппорта и высоты комнаты, можно легко просчитать, сколько придется отрезать от каждой полосы, чтобы рисунок совмещался.

Особенности наклеивания обоев с рисунком

Работа с обоями с принтом имеет свои нюансы. Знание этих особенностей позволит избежать ошибок, например нестыковки узора.

Совет. Чтобы значительно уменьшить долю отходов, рекомендуется при подборе рисунка отрезать куски от разных рулонов.

Расчет обоев без подгонки рисунка

Некоторые полотна, например в вертикальную полоску или в крапинку, не требуют подгонки картинки.

Рассмотрим порядок расчета на примере комнаты со следующими параметрами: периметр – 18 м, высота потолка – 2,5 м. Ширина рулона стандартная – 53 см, длина – 10 м.

Внимание! В случае наклеивания обоев с изображением внахлест полученная ширина материала должна уменьшиться на два-три сантиметра.

Расчет с подгонкой рисунка

Обои со сложным или крупным орнаментом требуют подгонки, поэтому расчет будет другим. Длина полосы должна превышать высот помещения и быть кратной раппорту (шагу рисунка).

Разберем порядок вычислений для той же комнаты (периметр – 18 м, высота потолка – 2,5 м). Ширина рулона – 53 см, длина – 10 м, раппорт – 38 см.

Как видно, разница между количеством обоев с рисунком без совмещения и изображением, требующим подгонки, – целых 3 трубки.

Подготовка поверхности стен

Предварительные работы перед поклейкой обоев с узором не отличаются от стандартной подготовки. Алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Очистить поверхность от старых покрытий. Как это правильно сделать, читайте здесь.
  2. Нанести слой грунтовки.
  3. Зашпаклевать поверхность (если имеются сколы, трещины, неровности).
  4. Дать стенам высохнуть.
  5. Зачистить шкуркой или сеткой для шлифовки.
  6. Снова загрунтовать.

О том, как к поклейке обоев готовят гипсокартон, подробно написано здесь.

Разметка стены и размещение крупного рисунка

Часто при наклеивании обоев приходится сталкиваться со стенами и потолочными перекрытиями, имеющими уклон. Способ разметки будет зависеть от степени кривизны у углов. Для начала следует измерить высоту помещения в каждом из них.

Важно! Обои с вертикальными полосами клеятся строго по отвесу независимо от степени кривизны потолочной поверхности.

Даже при правильно проделанной разметке рисунок последней полосы может не сойтись с первой из-за кривизны поверхностей. Поэтому, решая, откуда начать поклейку материала с выраженным изображением, лучше выбирать самое незаметное место в комнате.

Рисунок без смещения

При поклейке обоев, изображение на которых не нуждается в смещении, поступаем следующим образом:

Рисунок со смещением

Бывает так, что элементы изображения во всех полосах на краях не совпадают по высоте и поэтому обои клеятся со смещением рисунка. Если брать соседние полосы из одного рулона, получится огромный перерасход. Используем хитрость, которая поможет сэкономить материал.

Берем 2 трубки и разматываем их на полу. Совмещаем полотно из 2-го рулона с полосой из 1-го. Отрезанные листы раскладываем по двум стопкам. Дальше рисунок на обоях из двух рулонов будет совпадать. При наклеивании полосы из обеих стопок чередуются: первый лист – из стопки № 1, второй – из № 2, третий – снова № 1 и т. д.

Как клеить обои с рисунком в углу

При наклеивании обоев с рисунком в углу часто возникает искажение изображения. чтобы этого избежать, придерживаются нескольких правил.

Искажений рисунка в углах полностью избежать, скорее всего, не удастся, но можно свести погрешности к минимуму.

Итоги

Клеить обои с изображением крупного или среднего размера, требующим совмещения, сложнее, чем однотонные полотна. Еще один недостаток такой разновидности материала – большой расход. Но если разобраться во всех тонкостях расчета и методах поклейки, описанных выше, можно не только легко справиться с этой работой, но и сэкономить материал, сократив количество отходов.

Если что-то в статье показалось непонятным, пишите в комментариях. Постараемся ответить на все вопросы.

Adblock detector

mr-build.ru


Смотрите также