Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Клапан подачи воды в стиральной машине


Впускной клапан стиральной машины

Стиральные машины, как и любые другие бытовые приборы, время от времени ломаются, несмотря на то, к какой ценовой категории относится аппарат. И будь то машинка Bosch, Candy, LG или какая-либо другая, поломки могут возникать в модели любого производителя. Чтобы иметь представление, что сломалось, и можно ли починить аппарат своими силами, следует разобраться в устройстве стиральных машин.

Одной из важных деталей в стиральной машинке бренда Indesit, Samsung, Ariston, Zanussi или какого-либо другого, является впускной клапан. Он отвечает за наполнение машинки водой, поэтому его также называют заливным клапаном.

Принцип работы

У впускного клапана бывает два функциональных состояния – закрытое (оно бывает чаще) и открытое. В клапане имеется катушка, на которую подается ток с образованием электромагнитного поля, в результате чего клапан открывается, впуская воду внутрь машинки. Такой принцип включения обуславливает еще одно название детали — электромагнитный клапан.

Как только вода заполняет бак до нужного уровня, управляющий модуль передает команду прекратить подачу электроэнергии на клапан. Результатом будет закрытие клапана и прекращение подачи воды.

О том, как выглядит одинарный электромагнитный заливной (впускной) клапан для стиральных машин, смотрите в следующем видеообзоре.

Виды

Впускные клапаны машинок разных моделей и производителей отличаются количеством катушек. В одних моделях клапанов присутствует только одна катушка, в других имеется две катушки. Также распространены клапаны с тремя катушками. Количество катушек соответствует количеству секций в клапане, через которые обеспечивается поступление воды в дозатор.

Модели с единственной катушкой встречаются в старых стиральных машинках, в которых работа управляется командоаппаратом (струя воды направляется в дозатор механическим путем). В современных машинках установлены клапаны с двумя и тремя катушками.

Чтобы направить воду в определенный отсек дозатора моющего средства, включается нужная катушка, и вода течет в требуемом направлении. В клапанах с двумя катушками для направления воды в третью секцию дозатора должны включиться сразу две катушки.

Где находится?

Чаще всего впускной клапан располагается в верхней части машинки ближе к задней стенке, поэтому для его проверки и извлечения требуется отсоединить заднюю крышку аппарата. Обычно крышка удерживается двумя саморезами, после откручивания которых ее подталкивают с лицевой стороны и легко снимают.

В моделях, в которых белье загружают вертикально, заливной клапан находится тоже в задней части аппарата, но внизу. Чтобы получить доступ к клапану, у машинки отсоединяют часть боковой стенки.

Как проверить исправность?

Для проверки исправности заливного клапана деталь нужно снять, после чего подсоединить к клапану шланг, а также подать напряжение на каждую его секцию. Если клапан работает, он будет открываться для впускания воды. После прекращения подачи 220 В клапан должен закрыться и не пропускать воду. Выполнять такую проверку следует очень осторожно, так как деталь будет находиться под током и при попадании воды возможно возникновение короткого замыкания.

Проверка работы впускного клапана будет также включать такие этапы:

Можно ли отремонтировать?

Заливные клапаны по своему строению относят к неразборным деталям, поэтому их ремонт зачастую невозможен. Можно попробовать выполнить замену перегоревшей катушки, сняв работоспособную катушку с аналогичного клапана. Однако в большинстве случае такие действия не приносят результата. Лучшим выходом будет покупка нового клапана и полная его замена.

Ремонт

Чаще всего мысль о том, что не работает именно впускной клапан, появляется в ситуации, когда вода в стиральную машинку вообще не набирается. Для ремонта такой детали можно вызвать мастера либо попробовать заменить клапан своими силами.

Чтобы подобрать подходящий для вашей стиральной машинки электромагнитный клапан, лучше всего снять с аппарата неисправную деталь и приобрести в магазине точно такой же новый клапан. При этом уделите внимание количеству катушек, чтобы новый клапан подошел к вашей технике.

Замена

Процесс замены впускного клапана подачи воды на стиральной машине LG вы можете увидеть в следующем видео.

dekormyhome.ru

Замена клапана стиральной машины

Техника требует непрерывного внимания, бережного подхода и правильной эксплуатации. Но, несмотря на соблюдение всех этих правил, некоторые механизмы могут нуждаться в ремонте или замене. Если вы заметили неполадки в подаче воды, то есть вероятность, что потребуется замена клапана стиральной машины.

Причины отсутствия подачи воды

Стиральная машина не стирает

Не всегда вода перестает поступать из-за того, что клапан вышел из строя. Поэтому вначале нужно устранить все второстепенные причины. Возможно, вы сэкономите на ремонте.

Если после всех этих действий ничего не изменилось, то, скорее всего, придется менять клапан.

Устройство клапана

Устройство электромагнитного клапана

Электромагнитный клапан имеет довольно несложное строение. Его составными частями являются:

Виды электромагнитных клапанов

В различных приборах они отличаются по внешнему виду, но принцип их работы остается одинаковым. Они могут быть одноходовые и многоходовые. Все зависит от того, сколько направлений подачи воды есть в стиральной машине. После того как пользователь задает программу, подается напряжение на катушку, которая, создавая магнитное поле поднимает шток. После этого холодная вода начинает поступать в систему. Если обмотки выходят из строя, то не произойдет такой последовательности действий.

Замена или ремонт?

Новый электромагнитный впускной клапан

Вышел ли клапан из строя или что-то просто заклинило шток, необходимо снять клапан для ремонта. Для этого нам понадобятся:

Необходимо сделать следующее:

Обратите внимание! Машинки разных производителей отличаются устройством, поэтому доступ к клапану, его крепление и место расположения может быть отличным от вышеописанного.

Вытаскиваем решетку Перед тем как заменить запорную арматуру на новую, можно проверить еще несколько моментов: Проверка обмотки клапана Стиральная машина отремонтирована

Как видите, следуя подробной инструкции, вы сможете спокойно справиться с заменой самостоятельно в домашних условиях. Вы сэкономите на мастере и приобретете бесценный опыт. Основное правило – никуда не спешить и делать все аккуратно. Внимательно смотрите, что и куда было подключено, чтобы потом ничего не перепутать. Если вам удалось самостоятельно отремонтировать клапан, то напишите об это в комментарии. И, возможно, это станет темой следующей статьи.

Видео

Посмотрите, как заменить клапан залива воды в стиральной машине Bosch. Продавец поделится с вами своими секретами:

Последняя редакция: 16.02.2016 Автор: Александр Чалый

Статьи по теме

Видео по теме

vannayasvoimirukami.ru

Впускной клапан стиральной машины - проверка, замена

Заливной клапан для стиральной машины - проверка и замена

Впускной клапан стиральной машины представляет из себя небольшое устройство, которое позволяет автоматически подавать и прекращать подачу воды в стиральную машину. Если говорить простым языком, то заливной клапан является неким подобием обычного крана, во всяком случае принцип он выполняет схожий. Только кран вы поворачиваете вручную, для того, чтобы открыть воду, а в случае с клапаном вода подается автоматически.

Принцип работы следующий: когда вы активируете программу стирки, то управляющий модуль дает сигнал на электромагнитный впускной клапан. На катушку клапана подается напряжение и в ней образуется электромагнитное поле, это поле и открывает сам клапан и начинается подача воды. После того, как вода в машинке набралась до нужного уровня, подача напряжения на катушку клапана прекращается, и он закрывается.

Виды заливных клапанов стиральной машины

Заливные клапана для стиральных машин могут быть разными. Выше мы рассказали просто принцип работы электромагнитного клапана, но на деле все может быть сложнее. Ведь воду нужно подавать не по одному шлангу, а по нескольким в разное время.

Самые примитивные клапана для стиралок имеют одну катушку, обычно такие устанавливаются на старых стиральных машинах. В них катушка открывает подачу воды, а по какой трубке и в какой отсек дозатора для порошка потечёт она регулирует механическим путем командоаппарат. Но такие машинки вы сейчас уже не увидите в магазинах.

Другие электромагнитные клапана для стиральных машин включают в себя две или три секции с клапанами. В зависимости от того, в какой отсек нужно отправить воду, активируется определенная катушка и открывается необходимый клапан. Так, приводя в действия нужную катушку меняется направление воды. Если клапан имеет только две катушки, то третье направление задействуется с помощью открытия обеих секций. В ином случае требуется третья дополнительная секция.

Как видите принцип действия очень простой и не вызывает вопросов.

Как проверить клапан подачи воды в стиральной машине

Но, как и любая другая деталь в стиральной машины клапан может выйти из строя. Если это произошло, то ваша стиральная машина перестанет набирать воду. Для того, чтобы проверить клапан нужно выполнить следующие действия:

Будьте очень аккуратны, ведь если попадет вода на оголенные провода, это может вызвать короткое замыкание, а также вы будете подвержены удару электрическим током. Так, что продумайте безопасность.

Ремонт клапана стиральной машины

Если говорить о ремонте впускного клапана в стиральной машине, то теоретически он ремонту не подлежит. На практике вы можете попробовать заменить сгоревшую катушку на аналогичную, которую можно снять с другого клапана. Но мы бы не рекомендовали это делать, ведь усилия могут быть не оправданы.

Лучше всего купите новый клапан целиком и поменяйте его, это не будет стоить больших денег, но сэкономит вам кучу нервов и времени.

Как заменить клапан подачи воды в стиральной машине

Если у вас имеется новый клапан, и вы готовы его поменять самостоятельно, то следуйте нижеприведенной инструкции. Перед тем как начать ремонт нужно найти место где находится впускной клапан в стиральной машине. Обычно производители размещают его в верхней части стиралки, а в машинках с вертикальной загрузкой внизу.

Обязательно запомните положение проводов и шлангов, которые подсоединяются к клапану, а лучше сфотографируйте. При подключении нужно придерживаться той же схемы их подключения.

Установка стиральной наливного клапана стиральной машины производится в обратной последовательности. После того, как вы все поставите на место проверьте работоспособность, запустив программу стирки.

http://2stiralki.ru

legkoe-delo.ru

Клапан для стиральной машины для воды

Электромагнитный клапан предназначен для подачи воды в стиральную машинку. На входе к нему подсоединяется шланг подачи воды, а на выходе он соединен со штуцером, с помощью которого вода оказывается в бункере дозатора. Как именно работает клапан для стиральной машины для воды, какие бывают варианты его устройства, как проверить рабочий ресурс приспособления и отремонтировать его — все это вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Принцип работы

Впускной клапан для стиральной машины бывает в двух функциональных состояниях: закрытом и открытом. Деталь оснащена катушкой, на которую происходит подача электрического тока и образуется электромагнитное поле. В итоге он открывается, а вода попадает в стиральную машину.

При заполнении бака до необходимого уровня от управляющего модуля поступает команда на прекращение подачи электроэнергии на клапан. В результате он закрывается и вода больше не подается.

Важно! Клапан для стиральной машины для воды отличается пропускной способностью 10-12 литров в минуту.

к содержанию ↑

Виды клапанов

Электромагнитный клапан для стиральной машины отличается количеством секций. Через каждую из них подается вода.

Конструкционные отличия%

Важно! В общем, работа всех моделей систем впуска – одинаковая. На электромагнитную катушку подается напряжение, происходит открытие заглушки и подача воды. После того, как питание прекращено – заглушка закрывается.

Немного о механике

Механическими системами подачи воды пользуются сейчас редко. Их применяли для старых стиральных машинок, в которых отсутствовал электронный блок управления. В таких клапанах есть только один контур, для открывания которого действует встроенный механический привод. Для того чтобы его закрыть, в устройстве имеется заслонка.

Важно! Механический клапан для стиральной машины для воды очень простой: управляющие элементы отсутствуют, есть только пружина. Ломались такие системы очень редко.

к содержанию ↑

Проверяем работу

Чтобы проверить клапан для стиральной машины для воды, его демонтируют, соединяют с наливным шлангом и по очереди подают напряжение на катушки. Если он исправен, он открывается, а когда питание исчезает – плотно закрывается.

Кроме общей функциональности, подлежат техническому обслуживанию и отдельные элементы прибора, особенно, если замечены те или иные неисправности и дефекты в работе стиральной машины:

Важно! О такой неисправности сигнализирует отсутствие набора жидкости или очень медленная скорость набора.

Важно! В таком случае требуется замена запчасти, так как после ее повторной установки вода все равно будет подтекать.

к содержанию ↑

Ремонт клапана

Обычно такую деталь не ремонтируют, а сразу меняют. Возможна замена сгоревшей катушки на аналогичную. Но специалисты рекомендуют не делать этого, так как усилия могут остаться неоправданными.

к содержанию ↑

Замена клапана

Если требуется заменить клапан подачи воды для стиральной машины,  достаточно соблюдать инструкцию, приведенную ниже:    

  1. Находим местонахождение впускного клапана. Чаще всего — это верхняя часть стиралки, но если загрузка – вертикальная, его помещают снизу.
  2. Стиральная машинка обесточивается. Перекрывается подача воды, отсоединяется наливной шланг.
  3. Снимается верхняя крышка. Для этого откручиваются саморезы, расположенные сзади, крышка сдвигается и снимается. Если в машинке вертикальная загрузка, снимается боковая стенка.
  4. Выполняется отсоединение от сломанного элемента всех проводов и шлангов. Для крепежа шлангов пользуются хомутиками, которые можно использовать неоднократно.

Важно! Иногда устанавливаются одноразовые хомутики, тогда о новых на замену нужно подумать заранее.

  1. Для отсоединения задвижки от корпуса откручиваем фиксирующие болты или отгибаем защелки.  
  2. Старая деталь поворачивается и вытаскивается.
  3. Устанавливается новая запчасть в обратном порядке.
  4. Проверяется работоспособность, запускается стирка.

Важно! Обязательно нужно запомнить, как располагались шланги и провода. Еще лучше – при разборке сфотографировать их.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Без стиральной машинки трудно представить современную квартиру. Ее наличие значительно облегчает жизнь и экономит время. Главное – следить за ее состоянием и она будет радовать не один год.

serviceyard.net


Смотрите также