Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какая посуда подходит для индукционной варочной панели


Какая посуда для индукционной варочной панели подходит и почему

Кастрюли и сотейники, воки и утятницы, сковородки и казанки – весь этот арсенал милый сердцу хозяйки нужно будет тщательно проинспектировать, если в кухне появилась новая помощница – плита, работающая по принципу электромагнитной индукции или попросту индукционная варочная панель.Вероятнее всего, не вся имеющаяся в доме посуда подойдет для приготовления пищи на этом приборе. Чем же отличается посуда для индукционной варочной панели от посуды для других плит?

Какую купить посуду для индукционной варочной панели

Какая подойдет посуда для индукционной варочной панели, купить и не жалеть, что приобрели не ту помогут наши советы.

Обязательные требования:

Как видите, проверить имеющуюся посуду на «профпригодность» несложно, для этого понадобятся лишь магнит, линейка и немного свободного времени.

Предпочтительные материалы: чугун и нержавейка, да, и некоторые сплавы, покрытые эмалью, также подойдут. Однако эмалированная посуда для индукционной варочной панели должна иметь идеально ровное дно, но даже при этом условии она из-за толщины дна не самый лучший вариант.

Плюсы и минусы различных видов посуды для индукционной варочной панели

О плюсах и минусах самой плиты вы найдете тут>>

Чтобы понять какая посуда нужна для индукционной варочной панели, представим информацию в табличной форме:

МатериалХарактеристика Нержавейка Чугун Эмалированная посуда
Долговечность + + -
Прочность + - -
Экологичность - + +
Склонность к окислению - + -
Вероятность пригорания пищи Средняя Минимум Высокая

А вот кастрюльки-казанки и иже с ними, которые сделаны из алюминия без слоя ферромагнитного металла в дне, керамики, меди, огнеупорного стекла, для индукционной плитки, увы, не подходят. Так, к примеру, многие интернет-магазины (не всегда компетентны и продавцы в обычных магазинах) указывают некорректную информацию, указывая, к примеру, в характеристиках керамической сковороды, что она подходит для всех типов нагрева. Да, фактически это так, но о том, что антипригарное покрытие потеряет свои полезные свойства буквально за год, почему-то многие умалчивают. Поэтому керамическая посуда для индукционной варочной панели подходит, но прослужит не долго.

Однако и посудой, не предназначенной для индукционной варочной панели, можно пользоваться, если приобрести специальный стальной диск, который кладется на конфорку, а уже сверху «неправильная» посуда.

Посуда для индукционной варочной панели: рекомендации производителя

Многие производители, учитывая наличие спроса, предлагают потребителям отдельную линейку ассортимента, которая предназначена именно для плит данного типа.

Специальная посуда для индукционного нагрева характеризуется многослойной структурой днища (от 3-х слоев и более). Внешний слой выполнен из нержавейки или термостойкой эмали, внутренний – чаще всего из алюминия, дополнительно покрытого антипригарными материалами.

Имеет посуда для индукционной варочной панели и специальный значок — горизонтальную спираль (обычно штампуется на дне).

Наиболее популярными брендами, изготавливающими посуду для индукционной варочной панели, являются:

Не упустили перспективный сегмент рынка и вездесущие китайцы:

Среди отечественных производителей:

Цена посуды данного типа дороже в 2-3 раза, чем цена на стандартную. Так, к примеру, цена на среднюю по качественным характеристикам и недолговечную кастрюлю (объемом 1,5-2 литра) можно за $15-20, а хорошие раз в 5 больше, например, сковорода обойдется в $100.

byttehnikakuhni.ru

Какая посуда нужна для индукционной варочной панели?

С покупкой современных плит на кухню у многих из нас возникает ряд вопросов. Как выбрать варочную электрическую панель? Какие нюансы стоит учитывать при выборе? Какая посуда нужна для индукционной варочной панели? Ведь при использовании неподходящей посуды она быстро станет непригодной для эксплуатации. Поэтому стоит не только пересмотреть всю свою посуду, в которой готовилась горячая еда. Но также и обновить набор кухонных атрибутов, которые предназначены для варки и жарки.

Почему так важно знать, какая посуда нужна для индукционной варочной панели?

Дело в том, что современные плиты работают по технологии электромагнитной передаче. Таким образом, расчет сделан на то, чтобы нагрев шел, например, на кастрюлю, в которой готовится пища, а не поверхностное основание плиты. Вот поэтому для таких варочных панелей нужна специальная тара, которой присуще ферромагнитные характеристики.

Посмотреть принадлежность таких характеристик у кухонной посуды элементарно. Надо на дно испытуемой тары поднести обычный магнитик, и в случае прилипания магнитика это означает, что такая посуда подходит для приготовления блюд на индукционной панели. А также можно сделать логическое заключение, какую посуду нельзя использовать:

А также кастрюли, которые не оборудованы ферромагнитным слоем, и сковороды.

Разновидности подходящей посуды

Далее рассмотрим, какая посуда нужна для индукционной варочной панели и ее разновидности.

Эмалированная посуда. Чаще всего изготовляется из чугунного сплава, а сверху наносится эмалированное покрытие. За счет этого покрытия посуда не подвержена окислению. Единственный недостаток, это хрупкость эмали, которая при механическом воздействии может отколоться. И тогда такая посуда становится непригодной для дальнейшего использования.

Чугунная посуда. Считается самой подходящей для современных плит. Так как чугунная посуда при нагревании во время готовки не выделяет вредных веществ, а значит, по праву является экологически чистой. Кроме того, она обладает отличной теплопроводностью и сохраняет свое тепло длительное время. Единственный минус заключается в тяжести такой посуды. Выбирая посуду для индукционной плиты, следует обратить на модели с эмалевым покрытием.

Посуда из нержавейки. Как правило, имеет красивый и разнообразный дизайн. По соотношению к чугуну нержавейка гораздо легче, что является довольно весомым преимуществом. И продукты при приготовлении не утрачивают полезных веществ. Кроме того, название говорит само за себя, посуда не испортится и совершенно не нужно бояться пятен и ржавчины на поверхности. Вот почему задаваясь вопросом, какая посуда нужна для индукционной варочной панели, стоит обратить внимание на варианты из нержавеющей стали.

К минусам можно отнести тот факт, что еда может подгорать в такой посуде. А никель, который входит в сплав нержавейки может вызывать аллергические приступы.

Отдавая предпочтение посуды со специальным антипригарным покрытием, следует следить за его качеством.

Последнее время производители кухонной посуды запустили отдельную серию, которая специально предназначена для индукционных плит. На этой посуде размещают значок спирали, которая располагается горизонтально.

expert-byt.ru

Посуда для индукционной варочной панели

Безусловно, индукционная плита станет отличной помощницей любой хозяйки. Однако, среди множества достоинств и преимуществ такого рода техники есть один довольно значительный нюанс — для готовки на индукционной варочной панели подходит далеко не вся посуда.

Отличие посуды для индукционной плитки

Для создания современных моделей индукционных плит был использован принцип электромагнитной индукции. В результате их главным достоинство является то, что нагревается не поверхность плиты, а посуда, стоящая на ней, и находящиеся в ней продукты. Однако данное взаимодействие возможно только с той посудой, дно которой обладает ферромагнитными свойствами.

Проверить наличие ферромагнитных свойств у вашей посуды довольно просто. Для этого достаточно поднесите ко дну кастрюли или сковородки простой магнит, если он прилип, то эта именно та посуда, которая вам необходима. Исходя из этого можно сделать вывод: алюминиевая, медная, фарфоровая, стеклянная посуда, керамические сковороды и кастрюли без ферромагнитного дна для индукционных плит однозначно не подходит.

Какая посуда подходит для индукционной варочной панели?

Для использования на индукционной плите вполне подходит эмалированная, чугунная посуда, а также посуда из нержавеющей стали. Остановимся на каждой из них в отдельности.

  1. Посуда из нержавеющей стали достаточно красива и эффектна. К тому же она устойчива к ржавчине, в ней можно хранить продукты в холодильнике, а еда при готовке не теряет своих полезных свойств. Но также есть и плохие стороны использования «нержавейки». В такой посуде риск подгорания еды гораздо выше, а содержащийся в ней никель может вызвать аллергическую реакцию.
  2. Чугунная посуда для индукционных плит считается самой долговечной и экологически чистой. При нагревании она не выделяет никаких вредных компонентов и дает возможность готовить в ней без нанесения какого-либо вреда себе и здоровью своих близких. Однако придется привыкнуть к достаточно большому весу такой посуды, а также не забывать о хрупкости чугуна и не ронять её на пол.
  3. Эмалированную посуду, как правило, делают из чугуна или нескольких сплавов металла, а сверху покрывают 2-3 слоями стекловидной эмали. Такая посуда выглядит очень эстетично и, без сомнения, украсит любую кухню. К тому же эмалированной посуде не свойственно деформироваться и окисляться. Но, если эмаль начнет откалываться, посуда станет не пригодна. Поэтому не стоит забывать о хрупкости её покрытия, а также о том, что для этой посуды также характерно подгорание.

Следует отметить, что для работы с индукционными плитами также разработана специальная посуда. Индукционная посуда имеет многослойную структуру дна, которое состоит из внешнего слоя нержавеющей стали и внутреннего слоя алюминия. Кроме того, верхний слой такой посуды имеет антипригарное покрытие.

Как правило, на дне индукционной посуды имеется значок индукции, в виде горизонтальной спирали.

Для большинства индукционных варочных панелей имеет значение площадь соприкосновения с ферромагнитным дном. Таким образом, диаметр посуды, пригодной для индукционных плит, должен быть более 12 см, а толщина дна не менее 2-6 мм. Хотя сейчас становятся популярны модели плит, которые не имеют разметки конфорок, и поэтому диаметр посуды для них не имеет никакого значения.

Итак, если вы решили приобрести индукционную варочную панель, вам придется пересмотреть арсенал вашей посуды и, возможно, от некоторых кастрюль вам придется отказаться.

Статьи по теме:

Наверняка каждый из нас видел на полках магазинов специальный заварочный чайник - френч-пресс, представляющий собой стеклянную колбу с плунжером. Однако не все знают, что с его помощью можно заваривать прекрасный кофе. В нашей статье мы расскажем как пользоваться френч-прессом для приготовления этого напитка.

В распоряжении современных хозяек целая армия устройств, облегчающих приготовление блюд и делающих рацион более разнообразным. Относится к ним и аэрогриль. Однако, пользуясь аэрогрилем, нужно помнить и о правильном выборе посуды для него.

Современный рынок кухонных приспособлений настолько велик, что многие хозяйки и не догадываются о существовании и предназначении некоторых устройств. Например, мало кто знает о таком кухонном помощнике, как мармит. Что он собой представляет и для чего нужен - расскажем далее.

Уже более 60 лет мы используем тефлоновую посуду, однако споры о ее вреде не утихают и по сей день. Действительно ли такая посуда вредит здоровью и как ее правильно использовать? Расскажем в нашей статье.

womanadvice.ru

Посуда для индукционной плиты: 7 подходящих вариантов

Индукционные кухонные плиты стали приятным открытием для всех современных хозяек, которые проверили ее качество. Большинство уже слышали о том, насколько функциональны данные плиты, кроме того они великолепно сберегают электроэнергию. Положительным качеством данных плит можно считать и то, что время готовки значительно сокращается. Но далеко не все делают выбор в пользу данной техники, ведь не каждый знает какая посуда подойдет для готовки, а кроме того где ее приобрести по низкой цене.

Какая посуда подходит для индукционной варочной панели: материалы

При приобретении посуды для индукционной плиты, многие интересуются, а нужна ли специальная покупка? Стоит сразу сказать, что ассортимент этих приборов достаточно велик. Среди большого ассортимента может встретиться специальная нержавеющая посуда, сотейник, кастрюли, чайники, которые выполняют все требования индукции. На такие плитки как индукционные, ставить обычные материалы нельзя, так как она отличается способом действия и не всегда видит кухонную утварь. Лучше всего подбирать те, которые рассчитаны на правильную работу печки.

Среди самых подходящих материалов можно выделить 7:

Первое на что нужно обратить внимание, это эмаль, ведь именно данный материал способен обеспечить не только качественный, но и хороший внешний вид кухонной утвари. Обратите внимание на посуду, слой эмали должен быть нанесен исключительно на основу из железа. В этом случае будет обеспечен хороший магнетизм поверхности.

Керамика с металлом станет отличным выбором для тех, кто любит высококачественную посуду. Такой вариант устойчив к воздействию высоких температур и не будет портиться при процессе готовки. Даже при условии частой эксплуатации, вешний вид останется первозданным, а уход за ней не представит проблем.

Большой популярностью пользуется стеклянная посуда, она обязательно должна быть оснащена специальным дном. Такое дно можно встретить у чайников. Если же у вас в доме есть стильный кухонный набор, изготовленный из стекла, перед тем как его использовать, купить специальный адаптер.

Если говорить о сковородках и кастрюлях, то лучше всего будет приобрести эту посуду из алюминия или меди. Производители оснащают их дно сталью, поэтому негативного влияния на индукционную плиту алюминий не окажет, а внешний вид останется как новый.

Еще одним удачным вариантом является нержавейка. Однако учтите, что некоторые виды не включают в себя ферромагнитные свойства, поэтому обязательно нужно проверить посуду перед покупкой. Хозяйки предпочитают посуду изготовленную именно из данного материала, так как он обладает повышенной устойчивостью к окислениям, кроме того сохраняет все полезные свойства еды при готовке и отлично хранит все вкусовые качества не смотря на длительность хранения.

Не стоит забывать о том, что дно из стали может подгорать, а в том случае если в состав входил никель, у человека может появиться аллергия. Подходите к выбору правильно, ведь это залог сохранности вашей плиты и посуды. Пренебрежение правилами может привести к тому, что плита потеряет свою привлекательность.

Посуда для индукционных плит: как определить подходит или нет

Перед тем как приобрести ту или иную посуду, сделайте небольшой анализ ее прочности и возможного срока эксплуатации. Посуда, которая используется для этого вида плиты, должна быть высококачественной.

Если вы хотите выяснить подходит ли ваша покупка для использования, углубитесь в особенность процесса работы этой техники.

Индукционная плита обеспечивает простой процесс приготовления за счет того что передает тепло, и она не будет включаться если материал вашей сковороды или кастрюли не обладают ферромагнитными свойствами. При приобретении обратите внимание на наклейки, которые расположены на упаковке с посудой, чаще всего производитель оставляет указатель, о том, что материал рассчитан для индукционных плиток.

Какую посуду можно использовать для индукционных плит

Есть несколько вариантов, которые помогут понять, пригодна ли ваша посуда для использования на индукционной плите.

Подобрать посуду можно легко, если при покупке вы будете пользоваться небольшим магнитом. Проверьте, крепится ли он ко дну, если да, то это именно, то, что вам нужно.

Если по какой-то причине вы не можете воспользоваться магнитом, достаточно просто осмотреть посуду на наличие условных знаков, которые должны находиться на дне посуды или же на упаковке.

Особенная маркировка позволит вам определить подойдет ли данная модель для вашей техники или нет. Обозначение представляет собой спираль в горизонтальном положении. Кроме этого, могут присутствовать дополнительные надписи.

Кастрюля для индукционной плиты: обращаем внимание на параметры

Так как именно качество дна кастрюли влияет на выбор, обратите внимание на ее дополнительные параметры. Так, например дно не должно быть тонким, чтобы не деформироваться в процессе приготовления. Если же эта деталь будет упущена, кастрюля перестанет быть устойчивой и механизм индукционной плиты не сможет в полной мере на нее воздействовать. Кроме того если дно посуды деформировано, плита станет издавать шум, это так же влияет на комфортное приготовление.

Толщина дна кастрюли для индукционной плиты должно составлять не менее 5 мм.

Обязательно обратите внимание на диаметр приобретенных вами кастрюль и сковородок, он должен быть не меньше 12 см. Если площадь будет меньше, то функционирование будет невозможным. По этой же причине не используют приборы маленьких габаритов, например турку для кофе. Если есть необходимость, можно приобрести специальные переходники нужного размера или подставки со специальными параметрами.

Подходит ли чугунная посуда для индукционных плит

У многих из нас осталась чугунная посуда, с которой так жалко расставаться. Не смотря на то, что она сложна в эксплуатации, и есть риск повреждения стеклокерамической поверхности плиты, именно посуда из чугуна может стать отличным помощником на кухне. Один недостаток, которым она обладает, это то, что идеально ровных поверхностей у такой посуды практически не существует.

Обратите внимание на то, что чугунные элементы без эмали поддаются коррозии, поэтому со временем они теряют свой вид.

Если не учитывать все эти моменты, можно сказать, что чугунные приборы являются самыми безопасными, так как во время готовки они не выделяют вредных веществ, которые могут попасть в пищу. А еда, которую вы приготовили в этой посуде, еще долго будет хранить свою температуру.

Выбор посуды для индукционной плиты (видео)

Теперь вы знаете, какая посуда лучше подходит и как правильно выбирать посуду для вашей домашней плиты. При покупке учтите все рекомендации, оставленные нами в статье выше, и тогда ваш выбор будет не только верным, но и обеспечит долгий и правильный срок службы плиты, а самое главное приготовление вкусной пищи. Не пренебрегайте правильной покупкой, ведь первая царапина на вашей плите, будет означать не только ущерб внешнему виду, но и, то, что приобретение посуды было напрасной тратой денег.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru


Смотрите также