Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как заменить щетки стеклоочистителя


Как заменить щетки стеклоочистителя?

27.11.2018

Осень и зима – хороший момент для установки новых стеклоочистителей в автомобиле, потому что именно в эти месяцы они используются особенно часто. Ни для кого не секрет, что изношенные стеклоочистители начинают оставлять полосы на лобовом стекле, уменьшая видимость. Со временем это становится все более и более заметным. Особенно когда лобовое стекло подсвечивается фарами встречного автомобиля. Этот маленький нюанс может сильно сказаться на вашей безопасности и даже привести к несчастному случаю. Поэтому в этой статье мы более детально рассмотрим, как заменить щётки стеклоочистителя.

Стеклоочистители – это устройство, предназначенное для удаления капель и грязи с лобового стекла

Что такое «дворники» и когда их надо менять?

Умные словари пишут, что «дворники», они же стеклоочистители – это устройство, предназначенное для удаления капель и грязи с лобового стекла. Такими устройствами по нормативным требованиям должны быть оснащены не только автомобили, но и поезда, самолёты и корабли.

Как часто следует менять «дворники», и по каким признакам водитель может определить, что уже нужна замена щетки очистителя?

Скорость износа стеклоочистителей зависит, прежде всего, от того, как часто вы путешествуете на машине. Вы должны судить о том, выполняют ли они свою задачу должным образом. Это несложно – если они скрипят или оставляют полоски на стекле, их можно заменить. Часто производители стеклоочистителей накладывают на них индикаторы износа, но эксперты говорят, что они не всегда надежны.

По утверждению производителей, щётки для автомобилей работают лучше всего около полугода со времени установки, после этого эффективность очистки стекла снижается. В течение шести месяцев стеклоочистители выполняют в среднем полмиллиона циклов вытирания. Это – как вытирать поверхность размером в шестьдесят футбольных полей.

Если щеточки стеклоочистителя расслаиваются, резина треснута или отвердела, не стоит тянуть с заменой! Во-первых, изношенные щётки не смогут убирать воду со стекла, во-вторых, вместо того, чтобы удалять грязь с ветрового стекла, они будут только размывать её.

Эксперты из Bosch советуют, как диагностировать состояние стеклоочистителей во время их работы:

Щетки стеклоочистителя Вosch

Рекомендуется замена щетки стеклоочистителя в случае появления:

Немедленная замена щёток требуется в случае, если:

Причины, по которым «дворники» выходят из строя

Причин, по которым дворники выходят из строя, несколько. Не следует забывать о том, что, даже если вы редко используете стеклоочистители, то мягкая резина, из которой они сделаны, стареет. Особенно быстро происходит разрушение при попадании на неё прямых солнечных лучей.

Причиной ускоренного износа щетки стеклоочистителей обычно является их включение на сухом стекле

Следует подчеркнуть, что причиной ускоренного износа щетки стеклоочистителей обычно является их включение на сухом стекле. Ещё хуже использовать их зимой при покрытом льдом лобовом стекле. Это подобно перетаскиванию стекла по бетонному полу.

Виды креплений «дворников»

Для монтажа «дворников» используют различные виды крепежных элементов. Поэтому до приобретения поинтересуйтесь, как крепятся щетки в вашей машине. Давайте ознакомимся с наиболее распространёнными типами:

Существует масса разнообразных типов креплений для щеток стеклоочистителя

Последний адаптер является универсальным, есть в продаже уже собранным, благодаря чему стеклоочистители в машине могут быть немедленно заменены. Крепление Multi-Clip предназначено для упрощения выбора щеток стеклоочистителей. Подходит для наиболее распространенных четырех типов разъемов: Side pin, Push button, Top lock и Pinch tab. Для соединения типа «крючок» он не подходит.

Самостоятельная замена щёток стеклоочистителя

Если полная замена стеклоочистителей – процесс сложный, кропотливый, и радость от его выполнения лучше предоставить усердным труженикам СТО, то замена щёток дворников не займёт у вас много времени и сил.

Итак, рассмотрим, как самостоятельно заменить щётки стеклоочистителя. Для этого необходимо:

Установка щеток стеклоочистителя не самый сложный процесс. Каждая пара, как правило, имеет инструкцию по эксплуатации, поэтому особых трудностей у вас не должно возникнуть. Дерзайте, и хорошей вам видимости!

Originally posted 2018-03-28 14:03:34.

mensdrive.ru

Как заменить дворники

Дворниками в автомобиле называются специальные щетки на стеклоочистителях, которые обеспечивают водителю хорошую видимость дороги. Они часто подлежат замене, потому что регулярно используются шофером для очищения стекол. Если дворники начали оставлять царапины и разводы, то это верный признак того, что они пришли в негодность и их нужно поменять как можно скорее.

1

Так как дворники обеспечивают прежде всего безопасность водителю в дороге, то работать они должны безупречно и меняться, как только начинают приходить в неисправность. Если вы собираетесь заменить щетки стеклоочистителя, то перед их покупкой сделайте замеры старых дворников. Запишите себе в телефон или на листок бумаги длину щеток и ширину их посадочного места. Замерить нужно оба дворника, потому что бывают автомобили, где щетки у стеклоочистителя имеют разную длину. Например, со стороны пассажира – одна длина, а со стороны шофера – иная. Также и для каждого автомобиля существуют свои размеры дворников. Задний очиститель стекла также не маловажен.

2

Затем определитесь с количеством денег, которое вы готовы заплатить за новые щетки стеклоочистителя. Если вы располагаете небольшой суммой, то можете остановить выбор на классических каркасных моделях дворников. Они имеют небольшую стоимость, но и срок службы у них не так уж велик. Если же для вас качество важнее цены, то тогда приобретите дворники без каркаса либо комбинированные. Эти модели хоть и стоят дороже, но и служат намного дольше бюджетных вариантов щеток.

3

Далее снимите отслужившие свой срок дворники с вашего автомобиля. В большинстве моделей автомобилей они снимаются одинаковым образом. Для их снятия отведите поводок щетки и потяните ее вниз. Если у вас ничего не получилось, то посмотрите, нет ли в том месте, где стеклоочиститель соединяется с поводком, специальной защелки. Если она там есть, то откройте эту защелку и снимите дворник.

4

Если же щетку снять не получается или она снимается с большим трудом, то возможно, этому препятствует ржавчина. Для того чтобы ускорить процесс замены дворников, вам в этом случае стоит протереть место соединения специальным составом WD-40. Он удалит эту ржавчину очень легко.

5

Ну, и теперь установите новые щетки. Этот процесс не должен вызвать у вас затруднений, потому что по технике он похож на снятие дворников, но только в этом случае делается все в обратной последовательности. Если вы купили дворники каркасного вида с корпусом из металла, то прежде чем их установить, обработайте посадочное место WD-40 либо каким-либо иным составом, предотвращающим коррозию. Это позволит вам в следующий раз заменить щетки стеклоочистителя без особых усилий. К новым щеткам должна прилагаться инструкция, к которой вы можете обратиться при возникновении трудностей во время их замены. В крайнем случае обратитесь в автосервис, где вам непременно помогут сделать замену щеток.

Надеемся, что данная статья поможет вам произвести замену щеток стеклоочистителя без проблем при возникновении такой необходимости. Помните, что неисправные дворники в автомобиле могут стать даже причиной ДТП с очень печальными последствиями. Поэтому вовремя их меняйте и не экономьте на своей безопасности во время вождения транспортного средства. Следите и за правильной эксплуатацией стеклоочистителей. Не ставьте машину на продолжительный срок под раскаленным солнцем, а также старайтесь не оставлять ее в сильный мороз на улице. Для более долгой службы дворников в идеале держать свой автомобиль в гараже.

sovetclub.ru

Замена щеток стеклоочистителя своими руками

Обслуживание26 ноября 2016

Для чего автомобилю стеклоочистители? В первую очередь, для систематической чистки стекол от осадков вроде снега и дождя, а также поддержания ветрового и заднего стекол в первозданно чистом виде. Со временем дворники изнашиваются и требуют замены, поскольку уже попросту не способны оперативно убирать капли, грязь и прочие элементы, ухудшающие обзор на дороге. Встает закономерный вопрос: как заменить щетки? Здесь два варианта развития событий:

Процедура смены резинок настолько простая, что вы и сами это сделаете, существенно сэкономив на визите к специалисту. Остается лишь понять, с каким типом дворников мы столкнулись.

Типы щеток

В нынешних реалиях существует 2 варианта дворников. Первые – типичные металлические элементы, устанавливаемые на подавляющее большинство авто. Это резиновый каркас, в паз которого вставляется резиновая прокладка-щетка. Недостаток состоит в малом времени эксплуатации, поскольку резина достаточно быстро подвергается коррозии, из-за чего дворник при работе сильно скрепит и дребезжит, а качество работы оставляет желать лучшего. Поставить щетки – полдела, их нужно еще систематически менять.

Вторые – бескаркасные модели, устанавливаемые на современный автопром и эксклюзивные дорогие модели машин. Примечательно, что они удобнее и практичнее своих «конкурентов». Созданы на основе бескаркасного держателя и чистящего элемента из графита с каучуком. Надежность такой конструкции зависит от упругости держателя. На дорогих моделях можно также заметить небольшой спойлер, прижимающий передние и заднюю щетку стеклоочистителя на скорости свыше 120 км/ч.

Современные автоконцерны поставляют целую инструкцию к автомобилю, где значится, как правильно установить дворник и резиновый уплотнитель. А что делать, если мануала под рукой нет?

Типы креплений и особенности замены щёток

Сегодняшние иномарки имеют щетки с типом крепежа «крючок» (Hook). Такой же крайне часто встречается и на отечественном автопроме, но в меньших количествах. Размеры крючков зачастую 9×4, но у некоторых концернов ширина может быть меньше, как на Audi. А вот в Honda Civic 4D добавляется еще и декоративным колпачком со специальной лентой.

На подвижной съемной части, где находится щетка, имеется паз, который нужно вставить в этот крючок до характерного щелчка. Помните про размер. Крюки бывают 9×3 и 9×4.

Вариант Pin in Arm, так же именуемый Side Pin, стал появляться после 2005 года. Такой крепеж вовсю используется у BMW, Mercedes-Benz, VW и не только. На движимой части имеется круглое отверстие. На основном механизме расположен металлический штырь и отбойник, не дающий щетке проворачиваться. Крепите до щелчка.

К слову, те же VW, а также Volvo, Renault и Ford используют модель Push Button. Это наиболее простая схема снятия, поскольку нужно просто нажать кнопку и тянуть дворник вверх, дабы снять щетки стеклоочистителя самостоятельно.

В основе используется нечто вроде телескопической направляющей. Принцип схож с защелками детских рюкзаков, только вместо нажатия на боковые грани вам нужно надавить на «кнопку», после чего смело вынимайте щетку. Обратный процесс еще проще, даже жать никуда не надо, просто довести до щелчка.

Pin Lock – тип сцепления щетки с авто, разработанный после 2008 года и активно используемый Audi, Renault и Seat. Метод крайне схож с предыдущим за исключением замка у последнего.

Существуют и менее распространенные крепежи вроде Bayonet, характерные для Renault Logan и Megan. На неподвижный штырь нужно установить элемент со щеткой. Для этого предусмотрен специальный паз. Держится конструкция очень прочно.

Рекомендации по замене

Как поставить щетку дворника быстро и безболезненно? Для начала нужно знать, что делать это стоит каждые 30 тысяч пробега, но если погода солнечная, а качество чистки вас устраивает – оставляйте как есть. Если хотите поменять на новые, то обязательно ищите фирменные, а ни универсальные. Качество гораздо выше.

Как только соберетесь менять, накройте лобовое стекло покрывалом или старым одеялом. Если вдруг пружина «сыграет» и очиститель резко ударит по триплексу, последний, скорее всего, выживет.

И помните, что кататься с неисправными дворниками запрещено законом. Согласно ГОСТу, щетке нужно не более 5 полных взмахов, чтобы полностью очистить поверхность.

Если число махов выше – у вас проблемы.

Если совсем не знаете, что именно вам надо, спросите у консультанта в магазине, только выбирайте среди толковых продавцов за 40, у которых уже есть опыт ремонта автомобиля. Они уж точно помогут с подбором, расскажут, как легче снять металлический каркас стеклоочистителя и как правильно сменить резину.

Также не советуем запасаться большим количеством резиновых щеток, ведь они, как ни странно, имеют свой срок годности. Да и резина способна портиться при неправильном хранении в излишне теплом или холодном помещении. Современные модели имеют специальные присадки и добавки, чтобы не «дубеть» на морозе, но не стоит всецело доверять химии. Следите за своими дворниками регулярно.

autochainik.ru


Смотрите также