Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как чистить холодильник


Как правильно мыть холодильник

Приводим холодильник в порядок

Систематически приводить холодильник в порядок необходимо — это факт. Предлагаем вам узнать, как почистить холодильник и сделать всё правильно.

Итак, уборка холодильника включает в себя 4 этапа:

Далее, детально рассмотрим каждый из них.

Внешняя сторона холодильника

Мыть холодильник снаружи лучше с периодичностью раз в 7–10 дней: так он не успеет сильно запачкаться, и вся процедура займёт минимальное время. Рекомендации будут довольно просты:

Внутренняя сторона холодильника

Полость холодильника придется мыть немного дольше. Советуем вам придерживаться следующего плана действий:

  1. Отсоедините прибор от электросети.
  2. Выньте из него всю без исключения провизию, съёмные полки, ящики.
  3. Позвольте морозильной камере оттаять, если это необходимо.
  4. Вымойте всю внутреннюю поверхность.
  5. Протрите стенки до абсолютной сухости.
  6. Верните вилку в розетку, а продукты на свои места.

Извлечённые ящики и полки нужно отмывать отдельно, в ванне или раковине.

Важно! Нельзя погружать их в горячую воду сразу, как достали из холода — это часто приводит к образованию трещин. Дайте предметам приобрести комнатную температуру.

После финального ополаскивания их непременно следует просушить.

Запомните, что для мытья внутренней поверхности холодильника не подходит мыльная вода. Она может стать причиной появления затхлого запаха. Лучше воспользоваться специально созданными для этого средствами, которые продаются в отделах бытовой химии.

Несколько практических советов по чистке холодильника изнутри

  1. Когда не нашлось времени для покупки моющего спецсредства, вас выручит раствор соды: 2 ложки этой пищевой добавки залейте литром подогретой воды. Очистка раствором пищевой соды не только бесследно удаляет грязь, но и исключает вероятность появления после себя постороннего запаха.
  2. Если внутри бытового прибора обнаружилась плесень, победить её поможет разбавленная водой «Белизна» (1:10). Старательно вымойте разведенным отбеливателем все пострадавшие от грибка участки. Читайте подробнее о том, как очистить пятна плесени в квартире.

    Белизна

  3. Герметичность холодильника или морозильной камеры часто нарушается. Как правило, виновны в этом крошки и остатки пищи, застрявшие в резине по периметру дверец. Не забывайте осматривать и прочищать её по мере необходимости.

Тыльная сторона холодильника — зона, где скапливается просто огромное количество пыли. Приводя технику в порядок, никак нельзя об этом забывать. А в ситуации, когда конденсатор расположен не за стенкой, а снаружи, чистка задней поверхности становится реальной необходимостью.

Чистим заднюю стенку холодильника

К счастью, убирать это место достаточно раз в году, а в самой процедуре нет ничего сложного. Просто подберите к своему пылесосу подходящую насадку и с его помощью удалите пыльные скопления.

Когда неприятный запах

Со временем холодильник начинает специфически пахнуть. Неприятный запах не пропадает даже после размораживания и качественной помывки. И всё же эта проблема вполне разрешима.

Предлагаем несколько действенных советов, которые помогут устранить неприятный запах внутри холодильника:

  1. Отлично с подобной напастью справляется уксус (рекомендуем применять для чистки яблочный уксус). Соедините его с равным объёмом воды и вымоченной в этом растворе губкой хорошенько протрите все отделения. Разбавленную кислоту можно заменить нашатырным спиртом или соком одного лимона, соединённым со стаканом воды. Прежде чем возобновить свою работу, техника должна полностью просохнуть.
  2. В качестве фильтра, нейтрализующего посторонний запах в холодильнике, могут выступить дольки лимона или ржаной хлеб, нарезанный ломтиками. Хорошо с поставленной задачей справляются кофейные зерна, таблетки активированного угля и содовый раствор. Просто установите ёмкость с выбранным продуктом где-нибудь внутри. Дольки лимона Кофейные зерна Ломтики ржаного хлеба Содовый раствор Активированный уголь
  3. Можно воспользоваться современными очищающими или освежающими воздух средствами. Обратите внимание на универсальные сорбенты, ионизаторы и аэрозоли. Плюс этих приспособлений в компактности и относительно долгом сроке службы.

Когда посторонний запах исчезнет, актуальным станет вопрос о том, как не допустить повторения неприятной ситуации. Несколько подсказок по этому поводу:

Используя нашу инструкцию, вы удостоверитесь в том, что чистка холодильника — вовсе не катастрофа. Если делать всё правильно, эта процедура перестаёт быть хлопотной, а вот чистота, наоборот, становится постоянством.

Чистота в радость

Принято считать, что аккуратный, исходящий своей свежестью и изобилием продуктов холодильник — верный способ привлечь в дом ещё больший достаток. Этого вам и пожелаем!

pochistit.ru

Как почистить холодильник

Практически все производители бытовой техники выпускают холодильники с самостоятельной системой разморозки. Это не значит, что теперь вы можете забыть о размораживании и мытье этого аппарата. Как правильно вымыть холодильник?

1

Изначально определитесь, в какой очистке нуждается ваша техника. Если это обычная периодическая мойка, достаточно использовать слабый раствор соды. Этой жидкостью необходимо пропитать влажную ткань и протереть поверхность морозильной и холодильной камеры. Если у вас в холодильнике присутствует посторонний запах, для мытья понадобится раствор уксуса или нашатырный спирт.

2

Изначально отключите аппарат от сети и разморозьте его. Извлеките все полочки и ящики. Если нет времени ждать, пока весь лед растает, можете поставить в морозилку миску с горячей водой. Когда лед превратится в жидкость, тщательно протрите внутреннюю поверхность прибора. Не используйте для этого средство для мытья посуды. Замените его обычным хозяйственным мылом, оно не оставляет специфического запаха, который потом впитывают продукты.

3

В продаже имеются специальные средства для чистки холодильника. Они обладают антибактериальным эффектом и помогут избавиться от плесени. Ни в коем случае не используйте металлический скребок для очистки пятен, он поцарапает пластиковую поверхность холодильника.

4

Как очистить прибор в труднодоступных местах? Для этого задействуйте старую зубную щеточку. Пропитайте ее моющим веществом и потрите загрязнения. Если вы используете для мытья аппарата уксус или нашатырный спирт, дайте полностью улетучиться запаху. После этого промойте стенки теплой водой и снова дайте высохнуть. Нельзя закрывать и включать еще влажный холодильник, это может привести к образованию плесени.

5

Ящики и полки помойте в ванной под струей воды. Протрите загрязнения мягкой щеточкой со специальным моющим средством. Переверните шкафчики и оставьте их до полного высыхания. Обязательно снимите лоток для яиц и замочите его в воде с уксусом. После протрите тканью и сполосните теплой водой.

6

Ели вы обнаружили на стенках плесень, ее нужно срочно удалить. Для этого используйте хозяйственное мыло или слабый раствор уксуса. Не допускайте порчи продуктов, а после окончания срока их годности выбрасывайте в мусорное ведро. Обязательно сливайте воду с поддона, не забудьте почистить конденсатор и протереть лампу, которая освещает прибор.

7

После того как внутренняя поверхность прибора станет чистой, приступайте к мытью дверей и внешних стенок. Ни в коем случае не используйте абразивные вещества. Для очистки дверей можно применять средства для мытья стекол и кухни. Они отлично удаляют грязные отпечатки пальцев и частички жира. Если раз в месяц проводить небольшую уборку в холодильнике и протирать его стенки влажной тканью, вам удастся избежать появления неприятного запаха. Если он появился, положите на полки спитые пакетики чая, они отлично поглощают запах.

Если у вас холодильник с «плачущей стенкой», обязательно открывайте пробку в нижней части прибора и сливайте воду. Время от времени вытирайте образовавшийся конденсат. Не допускайте, чтобы он застаивался в поддоне.

sovetclub.ru

Как правильно чистить холодильник

Невозможно представить кухню без холодильника, он помогает сохранять вашу еду свежей и съедобной, охлаждает напитки и замораживает продукты для зимы. Уход за вашим холодильником может стать настоящей проблемой, если вы не знаете, что и как нужно делать. Вот несколько советов, которые могут помочь вам в этом.

Помните, чтобы он служил вам долго и исправно, нужно регулярно его чистить, иначе вам придется новый холодильник купить.

Прежде чем начать чистить холодильник, отключите его от электропитания. Откройте двери холодильника настежь. Извлеките всё содержимое из холодильника. Только после этого можете начинать уборку.

Если вы видите скопление льда, можно дождаться, когда он самостоятельно растает, а можно ускорить этот процесс, если протирать полки со льдом тряпочкой (губкой), смоченной в горячей воде.

Когда лед убран, смешайте жидкость для мытья посуды с водой до появления пены. С помощью губки (тряпочки,полотенца) и получившегося раствора очистите внутреннее пространство холодильника от грязи, разводов и пятен.

После удаления грязи следует тщательно помыть губку или полотенце в чистой воде и протереть холодильник ещё раз. Таким образом, вы избавитесь от остатков средства для мытья посуды.

Если вы обнаружили заплесневелые участки на своём холодильнике, то для очистки нужно использовать уксус или соду. Просто смешайте одну часть уксуса или соды с двумя частями воды и обработайте нужные области этим раствором. Через тридцать минут вытрите остатки чистящего средства.

Также протрите внешние части холодильника, особенно тщательно в том месте, где вы открываете холодильник, и щели в резиновых прокладках дверей.

Не забывайте чистить нижние отсеки, в которые стекает вода. Снимите крышку и слейте грязную воду. Это предотвратит возникновение вредных бактерий.

Если ваш холодильник имеет морозильную камеру, обязательно производите и её очистку. Здесь следует удалить все излишки воды и льда, предварительно освободив отсек от всех продуктов.

Убедитесь, что внутри все сухо. Чтобы убедиться в этом, протрите все полки и стенки бумажной салфеткой или бумажным полотенцем. После этого верните все содержимое в ваш холодильник. Убедитесь, что все продукты чистые и сухие. Также проверьте поверхности бутылок с кетчупов, соком и так далее. Все ёмкости должны быть плотно закрыты, чтобы избежать разливания или рассыпания чего-либо внутри холодильника. Выкиньте все просроченные продукты.

И, наконец, мягкой щёткой, желательно из перьев, очистите заднюю часть холодильника. Пыль и паутина, которые здесь образуются, часто блокируют поток воздуха для обработки.

Теперь ваш холодильник готов к дальнейшему использованию. Не забудьте включить его в розетку.

www.garmoniazhizni.com


Смотрите также