Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как закрепить водонагреватель на стене


Основные этапы закрепления на стене бойлеров своими руками

На сегодняшний день в каждом доме присутствует достаточно большое количество техники, которая призвана облегчить процесс жизнедеятельности и сделать жизнь каждого, кто ей пользуется, намного комфортнее. вы каждый день начинаете с того, что просыпаетесь со звонком будильника; включаете свет, если необходимо; идете умываться, принимать душ и чистить зубы. Причем все это делается теплой водой, реже холодной (ведь не каждый закаляется данным способом). Далее вы готовите завтрак и отправляетесь по делам. И здесь используются принадлежности, которые позволяют вам свести к минимуму потраченное время на приготовление чего-либо и, естественно, свои собственные силы: электронные часы, электрический чайник, водонагреватель, газовая или электрическая плита и многое другое.

По источнику энергии водонагреватели бывают газовыми и электрическими.

Одним из самых необходимых устройств в доме является тепловой котел. Тепловое оборудование приносит немало хлопот своему владельцу. Обусловлено это тем, что сначала его нужно выбрать среди великого множества предлагаемых товаров. Затем проблемы связаны с его установкой, что в большинстве случаев доступно только профессионалам. Но даже тогда, когда котел установлен, ваши обязанности, связанные с поддержанием котла в соответствующем состоянии, не окончены. Многое из вышеперечисленного касается не только котла для отопления помещений, но и водонагревателей.

Особенности электрического или газового водонагревателя

Схема структуры бойлера.

Водонагреватель представляет собой чаще всего металлическую емкость, которая, в зависимости от рассчитанного объема воды, может принимать абсолютно любые габариты. Многое зависит еще и от того, какого типа нагреватель вы собираетесь приобрести. Существует несколько классификаций нагревателей воды.

Первая связана со способом нагрева воды. По данному критерию разделяется два вида водонагревателей: накопительный и проточный.

Как становится ясно из названий, накопительный предполагает такой нагрев, при котором в сам водонагреватель заливается некоторое количество воды (объем которой зависит от размеров нагревателя и от способа нагревания), которое в результате действия нагревательного элемента доводится до необходимой температуры. Недостатком в использовании такого водонагревателя является то, что вам будет доступно для использования достаточно ограниченное количество воды. Истратив его, вам снова придется заполнять бак водонагревателя и ждать, пока вода снова нагреется.

Проточный тип водонагревателей намного удобнее, так как вы можете использовать в таком случае то количество воды, которое вам нужно. Дело в том, что такой прибор нагревает воду, которая проходит по трубке в теплообменнике, моментально. Нагревательным элементом и в проточном, и в накопительном агрегате может быть ТЭН, газовая горелка или какой-либо другой прибор, позволяющий отдавать тепло. Еще одним принципом классификации этой техники является то, как производится установка того или иного водонагревателя. В зависимости от этого, водонагреватели могут быть настенными и напольными. Независимо от того, какой именно бойлер вы приобретете, закрепить водонагреватель на стене проточного или накопительного типа можно по одной схеме.

Как на стене закрепить водонагреватель? Каждый водонагреватель является надежным, удобным и достаточно экономным агрегатом, однако установить его на стене достаточно сложно. Помимо того, что нагреватель и сам по себе является тяжелым, так в него еще и будет налита вода. Закрепление его на стене зависит во многом от того, из какого именно материала сооружена сама стена, а также от того, какова общая масса водонагревателя.

Для начала необходимо определить то, где именно можно будет устанавливать нагреватель.

Здесь очень важно определить такое место, на котором ничего не сможет отрицательно повлиять на условия и сроки эксплуатации агрегата.Обычно это касается водонагревателей, в которых нагревательным элементом является газовая горелка. Проблема в основном связана с тем, что данный элемент может задуваться время от времени сквозняком.

Поэтому водонагреватель должен быть расположен подальше от окон и дверей. Рядом же с таким прибором обязательно должна быть оборудована вытяжка. Газовые нагреватели должны быть установлены только в тех помещениях, где заранее было запланировано сооружение дымохода.

Как только месторасположение будущего нагревателя будет определено, необходимо как следует рассмотреть ваш прибор. На задней стенке всех настенных водонагревателей обязательно присутствует металлическая пластина с двумя небольшими отверстиями, которые напоминают замочные скважные. Именно на такие своеобразные петли и будет крепиться данный бойлер.

Как установить бойлер на каменной стене?

Схема устройства бойлера.

Для того чтобы нагреватель был закреплен максимально надежно, необходимо укрепить его на каменной стене. Именно она станет самым прочным основанием для такого мощного прибора, как электрический бойлер. Для этого вам потребуются такие инструменты, как:

Сначала необходимо измерить расстояние между отверстиями на задней стенке водонагревателя, которые похожи на замочные скважины. Далее нужно будет отметить на стене 2 точки, которые будут затем рассверлены, а в полученные отверстия вставлены будут дюбели. Итак, на необходимом расстоянии друг от друга нужно пометить эти места крестиками, в которых середина и будет именно тем местом, в котором впоследствии будут закреплены шурупы.

Схема установки бойлера.

После того как отверстия необходимой длины (измерить ее нужно с помощью тех же дюбелей, которые не должны быть короче 5 см) просверлены, необходимо вставить дюбели в них, а затем уже и шурупы-крепежи. Вместо дюбелей можно использовать обычные деревянные пробки, которые вы можете изготовить своими собственными руками. Для этого достаточно будет выточить из дерева 2 длинных пробки, которые по своим параметрам будут как раз подходить к сделанным отверстиям. Они крепятся в стене с помощью смолы или клея. После того как данный материал закрепится, можно будет крепить в них шурупы. Они могут быть в виде саморезов или толстых, прочных гвоздей, изогнутых под углом в 90 градусов около шляпки.

Данные крючки станут прекрасным средством для того, чтобы бойлер был закреплен максимально качественно. Помимо этих двух шурупов, довольно часто для крупных водонагревателей прикрепляется к стене и еще один шуруп, который располагается под пластиной на задней стене водонагревателя. Это позволяет удерживать бойлер и предотвращает возможную деформацию той самой металлической стенки.

1poteply.ru

Как правильно установить бойлер своими руками

Электрические бойлеры и водонагреватели одинаково востребованы, как в частных домах, так и в обычных квартирах, легко справляясь с возможными отключениями горячей воды или работая на постоянной основе. Электрические бойлеры могут быть накопительные или проточные. Последние обычно пользуются меньшим спросом, так как уступают накопительным электрическим бойлерам по объему и более дорогостоящие.

Для монтажа бойлера можно вызвать специалистов или справится своими силами, соблюдая все правила техники безопасности.

При самостоятельном установке бойлера нужно соблюдать строгие правила: полностью отключить электричество и перекрыть трубы с подачей воды!

В данной статье мы расскажем, как правильно установить бойлер

Материалы для монтажа бойлера

Установка электрического водонагревателя: инструменты

Как установить электрический бойлер самостоятельно

Процесс монтажа накопительного бойлера начинаем с выбора места для его крепления в ванной комнате либо санузле. Наш выбор пал на стену над унитазом в санузле, где он точно никому не будет мешать. Следует обязательно учитывать, что стена должна выдержать нагрузку бойлера, поэтому от монтажа бойлера на не усиленные перегородки из гипсокартона стоит воздержаться. Если бойлер имеет объем 50 л, стена должна выдерживать двойную нагрузку, то есть 100 кг. Наш бойлер, например, рассчитан на 80 л воды.

При креплении бойлера определяемся с нижней точкой расположения бойлера и отметить её карандашом на стене. Замеряем расстояние от нижней точки до крепёжной планки на бойлере (она прочно приварена к корпусу бойлера) и опять отмечаем полученное расстояние на стене. Сверлим два отверстия. Крепежная планка отверстий не имеет, а анкеры с крючком на конце просто зацепляются за ее край.

Если стена из кирпича, бетона или дерева, то для работы используем перфоратор с победитовым сверлом (для деревянной стены — используем обычное сверло по дереву) диаметром, чуть меньше чем пластмассовый дюбель. Затем вставляем пластмассовый дюбель в отверстие (если нужно — вбиваем), и вкручиваем металлический анкер—крюк до того момента, пока он не перестанет поворачиваться. Обычно достаточно глубины 10 — 12 см. Вешаем бойлер, зацепив крюки анкеров за крепёжную планку на бойлере.

В принципе, процесс подвески бойлера завершен. Как видите, в нем нет ничего принципиально сложного.

Затем подключаем бойлер к водопроводу. Для этого нам понадобятся гибкие шланги.

Можно также использовать трубы металлопласта или полипропилена. Но это обойдется дороже, а монтаж потребует больше времени.

Снизу бойлера есть две трубки. Одна с синим опознавательным пластиковым кольцом для подачи холодной воды.

Вторая, выходная, для горячей воды, с красным кольцом соответственно.

В месте, где идет подача холодной воды, должен быть установлен предохранительный кран. Он идет либо в комплекте с бойлером, либо докупается отдельно.

Сначала прикручиваем предохранительный кран, предварительно намотав на резьбу уплотнительную ленту или сантехнический лён.

На предохранительный клапан снизу прикручиваем один конец гибкого шланга.

Здесь уплотнительная лента не нужна, так как в гайке шланга есть специальная резиновая прокладка, выполняющая ее роль.

Теперь точно также прикручиваем один конец другого гибкого шланга к трубке, из которой будет выходить горячая вода. Аналогично без уплотнительной ленты.

Займемся соединением свободных концов гибких шлангов. Конец шланга, к которому поступает холодная вода, соединяем с водопроводной трубой.

Обратите внимание, что предварительно нужно поставить на этом месте кран или вентиль, чтобы иметь возможность перекрыть подачу воды в бойлер при его замене или неисправности.

Свободный конец другого шланга соединяем с трубой, ведущей к смесителю.

Надо сказать, что перед подключением бойлера, уже были выведены тройники на водопроводных трубах. Если у вас нет достаточного опыта работы с сантехникой, эту работу лучше доверить профессионалам!

Всё, что касается водопроводной части, на этом этапе соединено друг с другом.

Теперь подключаем электрическую часть. У водонагревателей типа «Thermex» есть хорошая особенность: кабель для подключения вместе с вилкой и специальным предохранительным реле идет в комплекте и уже соединен с бойлером. В противном случае, все это придется приобретать отдельно.

Благодаря тому, что все уже подключено, нам не пришлось открывать крышку бойлера, где находятся контакты. Достаточно было заранее установить розетку с заземлением недалеко от бойлера.

Включаем кран подачи холодной воды, проверяем герметичность соединений. Если все нормально (сухо без протечек), можно включить вилку бойлера в розетку.

На корпусе бойлера должна загореться лампочка-индикатор. Устанавливаем необходимую температуру воды с помощью регулятора температуры, расположенного на нижней части бойлера.

Всё, бойлер подключен и работает.

www.diy.ru

Как закрепить водонагреватель на тонкой стене

Если вас интересует, как закрепить водонагреватель на тонкой стене, то

Наш ответ: в любом случае нужно рассматривать исключительно вашу ситуацию отдельно. Но закрепить водонагреватель даже на тонкой стене – возможно. Вам помогут специальные крепежи для стен, или потолка. Обязательно нужно за этим делом обратиться к мастеру, поскольку самостоятельно сделать вы не сможете.

Пояснение: основной страх всех – это то, что тонкая стена просто не выдержит веса бойлера на 80 и даже 50 л. Однако многие мастера сантехники спокойно крепят такие бойлеры даже к гипсокартонным стенам. Как это получается? Обычно используют специальные крепежи для этих случаев, которые крепятся, или на стены, или на  потолок. Иногда используют и туда и туда для пущей крепости. Сделать самостоятельно у вас не получится, поскольку в этом случае вам понадобиться просто огромный практический опыт мастера.

Можно ли закрепить водонагреватель на тонкой стене?

На самом деле по правильным технологиям крепления, стена должна быть чуть-ли не несущей, настолько крепкая конструкция должна быть. Однако в нашем случае не всегда так бывает и порой нужно решать проблему, которая уже сложилась. Не будете же вы класть новую стену, или покупать другую квартиру только для того, чтобы закрепить бойлер. Поэтому в вашу задачу входит только найти подходящего мастера, который согласиться сделать крепление для вашего случая.

Если вы все же имеете хороший практический опыт креплений тяжелых конструкций на тонкие стены, обратите свое внимание на возможность установки дополнительных крепежей, которые будут горизонтально впиваться и в боковые стены. Таким образом, крепеж будет держаться сразу на трех стенах. Также подумайте о том, что частично можно сделать крепления к потолку, который чаще всего крепче всех остальных стен в доме.

Пробуйте, не волнуйтесь. Если вы еще не купили бойлер, то вначале вызовите мастера и обсудите с ним проблему, а также проконсультируйтесь, какой величины бойлер будет максимально безопасно повесить на вашу стену. А если бойлер уже есть, значит просто вызывайте мастера и решайте существующую проблему.

vsesamirukami.com

Как надежно закрепить водонагреватель к стене

Дом Семья / Дом Дача / Строительство / Руководства

Современные водонагреватели отличаются повышенной надежностью и безопасностью. Но водонагреватель, полностью заполненный водой, обладает достаточно большим весом. Поэтому нужно надежно закрепить водонагреватель к стене. Ведь в противном случае он может оборваться, что принесет вам массу неприятностей. Поэтому давайте разберемся, как закрепить водонагреватель к стене.Чаще всего задняя поверхность водонагревателя оснащена крепежной пластиной с отверстиями, которые имеют форму перевернутой замочной скважины – это и есть крепежные отверстия водонагревателя, через которые он будет крепиться к стене с помощью дюбелей или шурупов.На первом этапе необходимо нанести на стену разметку крепежных отверстий водонагревателя – это очень ответственная операция. Ведь от точности разметки будет зависеть, как ровно вы установите прибор. Поэтому к выполнению разметки следует подойти ответственно. В противном случае водонагреватель будет висеть косо.Теперь вам необходимо с помощью перфоратора пробить отверстия в стене. Учтите, что минимальная длина крепежных шурупов должна быть не менее 5 см. Затем необходимо вставить в отверстия пластиковые вкладыши, в которые вы и будете вкручивать шурупы. Причем желательно покрыть наружную поверхность пластиковых вкладышей эпоксидной смолой.Затем во вкладыши вкручиваются шурупы. Причем на два шурупа вешается водонагреватель, а третий шуруп нужен для фиксации нижнего края монтажной пластины – это предотвратить ее прогиб во время эксплуатации водонагревателя.Если бак установлен не строго вертикально, а с небольшим наклоном вперед, то выровнять его можно с помощью резиновой подкладки, которую необходимо подложить между стеной и нижней частью водонагревателя. 

egain.ru


Смотрите также