Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести жвачку с ткани


Как вывести жвачку из ткани

Вам понадобится

Инструкция

Самый простой способ – это заморозка. Используйте его, если жвачка не сильно въелась в ткань. Положите вещь в полиэтиленовый пакет и поместите в морозильную камеру. Оставьте на 1 час, а затем выньте ткань. Жвачка затвердеет и легко отлипнет от одежды сама. Если не получается ее сразу убрать, тогда попробуйте отковырнуть острым краем металлической пилочки для ногтей или надломить ее. Если на одежде осталось пятно от жвательной резинки, то его можно вывести спиртом. Этот метод подходит для вещей небольшого размера. Если жвачка прилипла на шубе или пальто, тогда в этом случае поможет лед. Приложите его к месту загрязнения, подождите несколько минут, пока жвачка застынет. Затем удалите все жесткой щеточкой. Можно избавиться от жвачки, если залить ее кипятком и затем убрать с помощью обычной зубной щетки. Если осталось только пятно,тогда примените утюг. С его помощью прогладьте место с жвачкой через салфетку. Жвательная резинка расплавится и прилипнет к бумаге.

Попробуйте убрать жвательную резинку другой жвачкой. Для этого ее хорошо разжуйте и прилепите к загрязненному месту несколько раз, до тех пор, пока она не отлепится. Можно взять специальный спрей для удаления. Его нанесите на место загрязнения. Через определенное время надломите ткань. Попробуйте вывести жвачку бензином или обычным спиртом.

Если жвачка глубоко въелась, тогда возьмите средство для мытья посуды или выведения пятен. Для этого замочите вещь в воде, нанесите средство на загрязненный участок. Жвачка должна стать мягкой. Уберите ее и постирайте ткань обычным способом.Вывести жвачку с ткани можно при помощи пятновыводителя.

Если вещь не цветная, тогда воспользуйтесь ацетоном. Возьмите ватную палочку, окуните ее в раствор, или жидкость для снятия лака. Протрите пятно, жвачка растворится. Постирайте ткань в стиральной машине, чтобы не было пятен от средства.

Полезный совет

При использовании пятновыводителя, внимательно прочитайте инструкцию, чтобы не испортить одежду.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как удалить жвачку с ткани

Инструкция

Прежде всего, попробуйте вывести загрязнение другим кусочком свежей жевательной резинки. Пока жевательная резинка не высохла, очистить ткань подобным образом будет совсем несложно. Этот способ применим для небольших свежих загрязнений.

Если пятно застарелое или же слишком сильно впиталось в ткань — попробуйте заморозить испачканную вещь в морозилке или на улице (если на улице морозная зима). Жвачка, как и любая другая резина, на морозе утратит эластичность и ее можно будет оттереть, как любое другое загрязнение. Мелкие загрязнения можно заморозить кубиком льда.

Если вещь слишком большая, чтобы поместить ее в холодильник, или же есть другие препятствия обработать ее холодом, то можно удалить жевательную резинку при помощи высокой температуры. Полейте загрязнение тонкой струйкой кипятка и ототрите его старой зубной щеткой или кусочком ветоши. Можно так же удалить пятно от жевательной резинки при помощи утюга. Для этого накройте загрязнение куском ветоши или же салфеткой. При очистке как можно чаще меняйте салфетку. Пятно должно уйти бесследно.

Если же удалить загрязнение при помощи температуры на данный момент нет возможности - попробуйте снять жевательную резинку с ткани при помощи растворителей. Наиболее безопасной для ткани является безацетоновая жидкость для снятия лака. Обычно после ее применения жевательная резинка без проблем оттирается.

Несколько более опасным для ткани, но и более эффективным является толуол. Перед его применением нанесите несколько капель толуола на незаметную часть ткани. Если по прошествии 10-15 минут ткань не была повреждена - толуол можно применять для очистки.

В крайнем случае, допустимо применять обыкновенный ацетон, но при этом старайтесь не растирать пятно, иначе оно размажется по поверхности ткани.

Если же эти методы вам не помогли, то справиться с такой стойкой жевательной резинкой может только химическая чистка вещи.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как вывести жвачку с одежды?

Очистить одежду от жевательной резинки можно несколькими способами. Выбор средства зависит от цвета и состава ткани: для синтетических или ярко окрашенных вещей не подходят методы с использованием высоких температур, а внешний вид деликатных тканей может ухудшиться после заморозки. Как вывести жвачку с одежды, не испортив вещь?

Холод

При низких температурах резинка становится твердой и ломкой. Чтобы удалить ее с ткани, запачканную вещь помещают в полиэтиленовый пакет и кладут в морозильную камеру. Выждав час, пакет вынимают, затвердевшую жвачку удаляют руками, а остатки счищают тупой стороной ножа.

Если жвачка прилипла к объемной вещи, поместить которую в морозилку невозможно, следует приложить кубик льда к загрязненному месту. Когда резинка затвердеет, ее отламывают руками, а остатки счищают одежной щеткой. Так можно почистить пальто или шубу, обивку мебели или палас.

Кипяток

Такой способ требует участия двух людей. Первый аккуратно тонкой струйкой льет только что вскипевшую воду на запачканную область, а второй с помощью старой зубной щетки удаляет остатки расплавившейся резинки с ткани.

Можно действовать иначе: поместить в крутой кипяток участок с прилипшей резинкой, немного подождать. Когда она размягчится, жвачку счищают с одежды ножом, после трут обработанный участок.

Уксус

Уксусом убирают следы жвачки с джинсов. Небольшое количество его слегка разогревают, смачивают в теплой жидкости зубную щетку или губку, быстрыми движениями трут загрязнение.

Фен

Расплавить жвачку можно с помощью фена, включив функцию горячего обдува и направив прямо на область загрязнения. Размягченную резинку удаляют с вещи зубной щеткой.

Жвачка

Как очистить жвачку жвачкой? Несколько подушечек или пластинок сперва разжевывают, затем достают, наносят на запачканное место и отлепляют. Действуют так (прилепляют и отлепляют), пока самые мелкие следы загрязнения не перейдут на комочек резинки в руках.

Утюг

Под участок с загрязнением и поверх него накладывают лист промокательной бумаги или картона, лоскут ткани, салфетку. Накрывают утюгом и проглаживают. После подобной обработки на вещи может остаться пятно, однако справиться с ним можно с помощью геля для мытья посуды – его наносят на проблемный участок, трут, оставляют ненадолго, стирают.

Толуол

Эту техническую жидкость наносят на запачканную область, трут, полощут и стирают вещь, используя порошок.

Специальный спрей

Существуют специальные спреи, которые помогают решить эту проблему. Их действие похоже на заморозку – после распыления на жвачку та затвердевает, ее легко отделить от ткани руками или острым предметом.

Ацетон

Его можно использовать только на прочно окрашенной одежде. Жидкость наносят, обрабатывают запачканное место щеткой.

Если нужно почистить шубу, можно воспользоваться жидкостью для снятия лака без содержания ацетона – она не повлияет на цвет.

Арахисовое масло

Достаточно экзотический метод, требующий аккуратности – масло нужно наносить исключительно на загрязнение, поскольку, попав на ткань, оно оставит жирный след. После жвачку осторожными движениями соскабливают тупой стороной ножа.

Стирка

После использования любого средства мелкие следы загрязнения можно вывести, постирав вещь.

Сначала обработанную одежду замачивают в воде, обильно натерев запачканную область качественным порошком, гелем для мытья посуды или пятновыводителем. После полощут и отправляют в стирку.

Если ни один из способов не подошел, а выбрасывать любимую вещь не хочется, можно отдать ее в химчистку.

Узнав, как вывести жвачку подручными средствами, можно без серьезных затрат очистить одежду от загрязнений.

stirkauborka.ru


Смотрите также