Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести с одежды губную помаду


Как вывести помаду с разных типов ткани

Помада – это пигментный краситель, который содержит в составе разные компоненты для повышения стойкости. Миллионы женщин ежедневно используют средство в макияже и нередко случайно окрашивают ей кожу или платье. Отстирать помаду с белой одежды и цветных тканей не составляет труда, если знать, какие специализированные и подручные средства растворяют ее составляющие.

Особенности следов от помады

Основа помады — жир, который в сочетании с пигментными красителями создает устойчивую и трудноудаляемую субстанцию. Многие начинающие домохозяйки выкидывают испорченную вещь, не удалив след. Помада поддается стирке, если соблюдать принципы:

  1. Обработка должна начинаться с изнаночной стороны, чтобы жировая структура не распространилась и не пропиталась вглубь волокон.
  2. Нужно убрать жировую основу, затем бороться с цветными пигментами.
Перед процедурой очистки обязательно убедитесь, что выбранное средство не разрушит ткань! Проведите тест на небольшом участке с изнанки.

Особенности удаления помады с разных типов тканей

Если с умом подойти к процессу, можно удалить самую стойкую помаду. Выбор средства зависит от вида ткани, из которой изготовлена испорченная одежда.

  1. Деним. Если испачкана любимая куртка или джинсы, их можно очистить с помощью фиксирующего лака для волос или привычного талька. Пятно легко отмыть искусственным подсластителем, кремом для бритья, уксусом белого цвета, средством для мытья посуды.
  2. Хлопок. Этот тип тканей хорошо поддается воздействию хозяйственного мыла, перекиси водорода, моющей жидкости для посуды.
  3. Шелк и шерсть. Губная помада с таких вещей сходит после протирания любыми спиртсодержащими жидкостями. Для сохранения цвета, текстуры рекомендуется промокать, но не тереть.
  4. Стереть отпечаток с одежды из джерси можно бензином, прошедшим очистку. Снять разводы после обработки поможет глицерин или уксус, разбавленный водой.
  5. Деликатный тип тканей требует аккуратного обращения, не все народные способы могут подойти. Важен совет по тестированию средств. Внимательно следите, чтобы блузка, платье не потеряли цветной рисунок. Наиболее безопасные варианты: спирт, сода, зубная паста. Если не удалось с первого раза вывести помаду с одежды, рекомендуется повторять до полного очищения.
  6. Пуховик, куртка, плащевка, кожаный плащ рекомендуется отмывать скипидаром.
  7. Трикотаж. Удалять пятна с трикотажных изделий можно разными средствами, главное следить за реакцией ткани.

Если ни один народный метод не помог убрать след от красителя, используйте специализированные магазинные продукты.

Как вывести с одежды

Удалять стойкие жирные пятна нужно с соблюдением правил и применением активных веществ. Компоненты могут использоваться в чистом виде или в составе специализированных продуктов.

Популярные магазинные средства

Средства созданы для сложных случаев, когда порошок, ручная стирка и стиральная машина оказались бессильны. В их составе содержится химия, способная растворить стойкие красители и жиры.

  1. Пятновыводитель. Универсальный домашний борец с пятнами разных видов. Существуют средства для цветных и белой ткани. Моющий гель или порошок наносится на строго определенное время, если рубашка, футболка или другая вещь запачканы локально, рекомендуется замачивание на 24 часа. После выдержки необходимо пятно оттереть и постирать в машинке.
  2. Отбеливатель. Этим средством стирается только белая ткань! Отбеливатель подбирается по типу ткани. Строго соблюдайте инструкцию, нельзя передерживать. Неправильное удаление может превратить прозрачный блейзер в дырявый.
Используя агрессивные чистящие средства, надевайте перчатки! Если оно попало на лицо, слизистые оболочки или в глаза необходимо срочно смыть водой.

Народные методы

Если специализированных средств нет в арсенале, а почистить одежду и отстирать стойкую помаду нужно срочно, на помощь придут средства, которые есть дома:

Ни одной женщине не доставит радость вещь, испорченная косметикой. Оттереть помаду с одежды легко, зная нюансы. Для начала определите тип ткани, из которой изготовлена одежда, а затем подберите вещество для безопасной чистки. Будьте аккуратны, одно неверное решение и изделие безнадежно испорчено.

Статья проверена редакцией Ссылка на основную публикацию

Рейтинг статьи:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

Не нашли подходящий совет?

Задайте вопрос эксперту или смотрите все вопросы...

proguby.ru

Как легко удалить губную помаду с одежды

Всем привет!

Еду вчера в автобусе, передо мной стоит мужчина, а на куртке у него, на спине – яркий отпечаток губной помады. Видимо, в давке кто-то нечаянно приложился. Искренне надеюсь, что жена его оказалось женщиной умной и с юмором.

Ну а меня эта ситуация натолкнула на мысли о том, а как бы я выводила пятно в такой ситуации.

Губная помада – привычный и неотъемлемый атрибут в арсенале практически каждой женщины. Однако, иногда эта верная помощница может сыграть и коварную шутку. С вами случалось такое, что надевая одежду через голову, вы случайно вымазывали ее (одежду, конечно, а не голову!) помадой?

А если у вас в доме маленький ребенок, вы наверняка знаете, что случится, если он доберется до вашей косметички. Если не знаете, то лучше и не экспериментируйте, а то придется отстирывать и одежду, и ребенка. Моя двоюродная сестра регулярно с этим боролась, пока ее дочка не подросла.

К счастью, мне не приходилось с этим сталкиваться, мой маленький мужчина никогда не интересовался моей косметикой, а вот краски – это да, это его стихия.

Отмывались потом очень долго и весело. Хорошо хоть, это была не акриловая краска, а детская пальчиковая. Но, поотмывав ее весь вечер, я впоследствии перешла на простенькие самодельные краски.

Но вернемся к помаде. Если казус все-таки произошел, то придется разбираться, как удалить губную помаду с одежды. Но для начала давайте посмотрим, почему так тяжело вывести въевшийся след от помады.

Знать состав врага – половина успеха

На самом деле самостоятельно вывести помаду с одежды не так уж и сложно, если не усугублять ситуацию. У нас же как принято, если заметил пятно, сразу нужно его потереть рукой, влажной салфеткой, еще чем-нибудь – авось отстирается и не придется дома затевать большую стирку. В некоторых ситуациях оно и правильно, но с губной помадой такой номер не пройдет.

В состав помады, о чем я уже писала, входит красящий пигмент, а также наш основной враг – жировая основа. Поэтому, чем усерднее вы стараетесь оттереть след, тем глубже жир проникает в волокна ткани и размазывается, превращая небольшой след в полномасштабную катастрофу.

Именно поэтому перед тем, как пытаться отстирать помаду, нужно вывернуть вещь наизнанку (именно с этой стороны и будем проводить обработку) и подложить под лицевую сторону салфетку, которая впитает жир.

Современные средства

Среди современных средств я порекомендую вам использовать пятновыводитель. Качественные средства бережно относятся к тканям, да и справляются иногда даже с безнадежными пятнами. Залейте средством пятно и оставьте где-то на 15-30 минут (это будет зависеть от типа ткани), после этого постирайте одежду целиком.

Используйте хозяйственное мыло или жидкость для мытья посуды – эти средства тоже неплохо справляются, когда стоит вопрос, чем отстирать помаду. Хорошо намыльте одежду и оставьте на 10 минут, затем попробуйте отстирать.

Народные средства

У вас нет пятновыводителя, а средство для мытья посуды не помогло? Не отчаивайтесь, в домашних условиях можно провести еще множество процедур, одна из которых наверняка поможет исправить эту проблему.

Лимон и сода

Эта парочка представляет собой неплохой домашний пятновыводитель. Возьмите такое количество сока лимона и соды, чтобы у вас получилась полужидкая кашица. Затем нанесите ее на ваше произведение искусства в виде пятна от помады, дайте подсохнуть, а потом счистите щеткой и хорошенько прополощите.

Зубная паста

Для спасения вещи своими руками, можно использовать и обыкновенную зубную пасту (для белой одежды — лучше отбеливающую). Нанесите пасту на пострадавший участок ткани и оставьте минут на 3-5, а затем сполосните под теплой водой.

Скипидар с эфиром

На одном из ресурсов интернета мне попался даже рецепт, где нужно использовать скипидар и эфир. Честно скажу, ни разу не встречалась с чистым скипидаром, только с аптечной скипидарной мазью.

А вот с этиловым эфиром довелось поработать в лаборатории – удовольствие ниже среднего, особенно когда лаборатория не приспособлена для таких работ и поэтому мойка для мытья посуды находится не в вытяжном шкафу.

Нет, до конца рабочего дня мы с напарницей продержались, но я потом спала как убитая. Она, по ее словам, тоже Хорошо хоть, этот эксперимент был первым и единственным — больше таких работ не было.

Но возвращаюсь к рецепту, как вывести помаду без вреда для цветной одежды. Смешайте в равных пропорциях скипидар и эфир, и нанесите на загрязнение. Затем начинайте тереть, пока след не исчезнет.

Сразу скажу, этим способом я никогда не пользовалась. Прочитав этот совет в интернете, первой моей мыслью было: вот бы посмотреть на того, кто выдумывает такие советы, а потом — посмотреть, как он сам будет этот способ применять. Думаю, зрелище будет очень познавательное. Так что, если кто-то так выводил пятна – поделитесь опытом в комментариях, будет интересно.

Нашатырный спирт и вода

А вот с белыми вещами хорошо работает смесь нашатырного спирта с небольшим количеством воды. Пропитайте раствором ватный диск и начинайте обработку. Только будьте аккуратны  — нашатырный спирт (для тех, кто не знает и у кого есть заболевания органов дыхания) обладает очень резким запахом и раздражает кожу.

Перекись водорода и спирт

Эти два вещества отлично по отдельности помогают удалить след от помады. Просто смочите одним из них ватный диск и трите до полного исчезновения этого безобразия. Как утверждают разные интернет-источники, спирт подходит отлично для обработки шелковых и шерстяных вещей, поэтому смело пользуйтесь этим средством.

Расскажу свой случай о том, как уронила однажды губную помаду и оставила пятно на джинсах.

Дело происходило на работе, поэтому решила по-быстрому затереть пятно влажной салфеткой. Но не тут-то было. Да, помада оттерлась, а вместе с ней — и ткань. В итоге на джинсах появилось белое пятно обесцвеченной ткани. Уж не знаю, что такое зверское входило в состав салфеток, но больше я ими не пыталась оттирать джинсы — себе дороже выходит.

Вот, пожалуй, и все на сегодня.

Все удачи и хорошей рабочей недели!

Наталья Брянцева

kidschemistry.ru

Как удалить пятна от помады с любимой одежды – самые лучшие способы

Красные следы на одежде от помады – расплата за женскую красоту. Далеко не все женщины знают, как отстирать помаду с одежды так, чтобы не осталось ни единого следа, а сами вещи не потеряли былую красоту. Есть и такие, которые даже не пытаются узнать, как вывести пятно от помады с одежды, и либо выбрасывают вещь, либо отводят ей самый дальний угол в гардеробе на лучшие времена. Это неправильный подход, ведь уже давно известно, как помаду отстирать быстро и эффективно. Просто прочитайте данное руководство о том, чем отстирать помаду и как, чтобы окончательно разобраться в том, как вывести пятно от помады и вновь надеть свою любимую одежду.

Общие рекомендации о том, как удалить помаду с вещей

Важно не только понимать, чем отстирать помаду с одежды так, чтобы не испортить ее и добиться результата, но и знать важные правила как отстирать красную помаду, а также уметь ими пользоваться. Запомните эти рекомендации:

Стоит также напомнить, что надо выбирать проверенные и эффективные способы как отстирать губную помаду. Перед тем, как отстирать помаду с рубашки или другой одежды рекомендуется проверить действие выбранного средства на маленьком участке ткани. Если все хорошо, можно приступать к полной обработке. А теперь пора перейти к самому интересному – разобраться, чем отстирать помаду с белой одежды и цветных вещей, а также как это надо делать.

ТОП проверенных народных средств для удаления помады

Известно большое количество эффективных народных средств, которые могут помочь в вопросе как отстирать помаду с белой рубашки или цветной блузки. Ознакомьтесь с перечнем рецептов и выберите тот, с которым вы справитесь:

Конечно это не все способы как отстирать помаду с куртки и других вещей. Однако это самые эффективные средства, к которым следует обращаться в первую очередь. Если с первого раза не вышло, не отчаивайтесь и повторите еще раз!

Как удалить пятна от помады при помощи бытовой химии?

В таком вопросе, как убрать пятно от помады, помочь могут не только народные средства, но и специальные составы бытовой химии. Во многих случаях рекомендуется использовать именно их, так как они созданы как раз для таких целей. Итак, чем отстирать губную помаду с рубашки и другой одежды, какие средства использовать? Вот список:

Сейчас можно уверенно сказать, что вы знаете, чем можно отстирать помаду с блузки и другой одежды любых цветов. Старайтесь ухаживать за своей одеждой и предотвращать попадание помады на ткань – не допустить проблемы легче, чем отстирать помаду с куртки и других вещей. Если беда и случится, вы знаете, чем убрать пятно от губной помады.

domashniy.net

Пятно от губной помады оказалось на одежде? Не спешите прощаться с ней, пятна от помады не сложно отстирать

Часто по неосторожности, невнимательности или случайности на одежде появляются пятна, которые сложно вывести. Следы от губной помады относятся именно к таким.

Жировая основа, натуральные масла, различные химические составляющие, а также красящие пигменты глубоко въедаются в ткань и отстирать их бывает очень непросто.

Общие правила по выведению пятен от губной помады в домашних условиях

Чтобы данный процесс оказался не слишком трудоёмким, следует запомнить следующие рекомендации:

  1. Свежее пятно легче поддаётся стирке, поэтому приступать к его устранению нужно сразу.
  2. Обязательно нужно удалить остатки помады, используя бумажную салфетку.
  3. Не надо тереть одежду салфеткой или руками, это только усугубит ситуацию. Вместо этого нужно обработать область специальным средством, и начать процесс стирки.

Независимо от ткани, сначала необходимо избавиться от жира и красящего вещества.

Для этого проводят:

Для того, чтобы обезжирить пятно, можно воспользоваться:

Для обесцвечивания подойдёт:

Подготовка одежды

Прежде чем приступать, необходимо ознакомиться с этикеткой.

Если вещь можно чистить сухим способом, желательно сдать её в химчистку. Это убережёт ткань и от порчи, и от ваших экспериментов.

Если химчистка невозможна, готовим вещь к чистке в домашних условиях:

Чтобы не испортить ткань, нужно испытать действие средства на незаметном участке, к примеру, на шве, подгибе. Такая предосторожность поможет избежать нежелательного результата.

Также желательно знать вид материала и степень стойкости помады для губ, это поможет определить консистенцию выводящего средства.

Чем можно быстро отстирать пятно от помады?

Для выведения пятна используют:

К подручным относят:

Необходимо смочить тряпку веществом и пройтись по пятну. Чтобы одежда не потеряла привлекательности, желательно не протирать, а промакивать область. После процедуры промыть изделие холодной водой.

Процедура такая же, как со спиртом. Нужно помнить, что бензин может оставить разводы на некоторых типах тканей. Тогда загрязненное место стоит протереть уксусом (или глицерином) и постирать. Также очищенный бензин поможет убрать пятно, которое осталось после обесцвечивания.

Рекомендуется для шерстяных изделий. Необходимо смочить спиртом кусочек ваты и потереть пятно. Потом выстирать одежду, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Смочить ватный тампон в скипидаре и промокнуть пятно. Положить участок ткани с пятном между двух слоев белых бумажных салфеток (или полотенец), проглаживая это место утюгом, меняя салфетки по мере проявления на них пятна. Если после первого раза пятно не уйдет, повторить процедуру.

Подойдёт для белой одежды. Достаточно смочить пятно в средстве и постирать вещь.

Необходимо обильно обработать вещь и дать ей полежать примерно час. Потом сполоснуть в солёной воде и выстирать.

Нужно смочить кусочек ваты и потереть пятно, потом прополоскать одежду.

  1. Смесь соды и сока лимона.

Для приготовления нужно размешать свежевыжатый лимонный сок с пищевой содой. Количество ингредиентов зависит от площади запачканного участка. На пятно необходимо нанести получившуюся кашицу равномерным слоем и оставить на время. Смесь должна полностью высохнуть. Потом удалить остатки щёткой и постирать изделие.

Специализированные средства

Зубную щётку следует смочить в средстве и избавиться от пятна, двигаясь по кругу. Также можно воспользоваться влажными салфетками для удаления пятен. Окислитель затрагивает только загрязненную область, не повреждая ткань. Нужно протирать салфеткой загрязненную область до полного выведения пятна.

Процедура очистки занимает около получаса и требует лишь нанести средство на пятно и постирать одежду. Бывают: карандаши-пятновыводители, спреи или мыло. Их использовать также просто: ткань смочить в тёплой воде, намылить пятно до образования пены. В таком состоянии оставить на 15-20 минут, затем сполоснуть водой.

Нестандартные помощники

Необходимо брызнуть на пятно лаком и оставить на 5-8 минут. После тщательно промыть губкой.

Следует нанести на помаду крем и растереть его зубной щёткой. В удалении остатков крема поможет пищевая сода. Ее нужно насыпать на обработанную область и промыть.

  1. Средство для мытья посуды.

Нанести на ткань, оставить на 10 минут и пройтись по поверхности зубной щёткой для очистки. После привычно постирать одежду.

Нанести пасту на пятно, равномерно распределить. После постирать обычным способом. Паста для отбеливания зубов может испортить цветную ткань.

Если специализированные и подручные средства не помогли даже после нескольких проб, вещь нужно отдать в химчистку. Профессионалы помогут справиться с проблемой, они имеют богатый опыт и специальное оборудование для удаления сложновыводимых пятен.

Особенности удаления помады для губ с белых и цветных тканей

Есть несколько рекомендаций по выбору средств для очистки, в зависимости от типа ткани.

Для вывода пятен с белой одежды подойдут:

С цветной одежды:

С верхней одежды (куртка, пальто, пуховик):

С джинсов:

Видео инструкция о том, как удалить пятно от губной помады с джинсов. С шерстяной ткани:

С кожаных изделий:

С деликатных тканей:

Для хлопка:

Для всех типов ткани:

В ассортименте магазинов имеется множество средств для разных тканей, поэтому нужно внимательно читать инструкцию на упаковке.

Советы

На самом деле отстирать помаду с одежды из любого вида ткани не сложно, поэтому не стоит переживать. Необходимо только приняться за дело как можно быстрее, ведь старые пятна выводятся с трудом. Успехов!

hozhack.ru


Смотрите также