Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как в домашних условиях почистить золотые серьги с камнями


Как почистить серьги?

Как почистить серьги?

Фото: Getty

Потускневшее от пыли золото не лучшее украшение. Если вы увидели, что ваши золотые серьги потеряли блеск и стали темными, можно обратиться в ближайший ювелирный салон. Там их быстро и «безболезненно» почистят специальными средствами, которые вы можете приобрести для следующей чистки дома. Но как быть, если нет возможности попасть в салон? Если ваши серьги из чистого золота и без камней, подойдут следующее способы:

· чистка мыльным раствором. В специальной ванночке сделайте концентрированный мыльный раствор, оставьте серьги на пару минут, а потом хорошо помойте. Прополощите под проточной водой;

· нашатырный спирт. Если загрязнения на украшениях не удаляет мыльный раствор, можно применить нашатырь. Несколько капель нанесите на тряпочку или непосредственно на предмет и аккуратно потрите. После ополосните чистой водой;

· раствор со столовым уксусом. Уксус прекрасно очищает золото. Для этого смешайте в пропорции 1:1 воду и уксус, в этом растворе с помощью тряпочки промойте изделие. Ополосните.

Не стоит чистить золотые изделия с помощью зубной пасты. Этот способ подходит для столового и ювелирного серебра, на золоте же могут остаться царапины, из-за которых украшение потускнеет уже навсегда.

Ювелирные изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями требуют особенного ухода. Лучше обратиться в салон, где украшения почистят специальной пастой. Еще один способ чистки в салонах – ультразвуковая ванна. Однако ответ на вопрос, можно чистить серьги с натуральными камнями ультразвуком, иногда затрудняются дать сами мастера. Камень не всегда цельный, он может иметь микротрещины. При ультразвуковых колебаниях они станут больше, что приведет к разрушению камня.

Дома камни лучше всего промывать под проточной водой, аккуратно очищая их мягкой ватной палочкой или диском. При этом если камень не удерживается специальными витками, «лапками» металла, а приклеен по типу страза, нельзя очень часто мочить его и опускать под воду. Ни в коем случае не мойте такие изделия зубной щеткой и не допускайте резкого перепада температур (не мойте украшение поочередно то в горячей, то в холодной воде). Это может привести к тому, что металл или камень потрескается.

Сильные загрязнения и пятна на камнях поможет убрать спирт. Наносим на ватную палочку и осторожно протираем. После процедуры не забудьте ополоснуть украшение под проточной водой.

Применяя любой из способов, будьте предельно осторожны. А для антикварных украшений и вовсе лучше остановиться на мытье под проточной водой.

www.wday.ru

Как почистить золото в домашних условиях?

Полезные советы

Сначала стоит подчеркнуть, что золото нужно чистить не абразивными материалами. Носить загрязненные золотые изделия вредно, не говоря о том, что это они не очень красиво смотрятся. Грязь на золотых серьгах, например, может привести к воспалению мочки уха.

Чтобы золотые украшение приносили вам лишь приятные мгновения, блестя и украшая вас, за ними нужно тщательно ухаживать.

Золото можно дать на очистку к специалисту, но если вы хотите сэкономить денежные средства и время, то очистку можно провести в домашних условиях.

Читайте также: 20 способов применения старой зубной щетки

Перед тем как начать очистку золота, нужно сначала определить тип грязи, что скопилась на том, или ином изделии.

Например, несложные загрязнения, такие как пыль, можно спокойно удалить, используя мыльный раствор.

Но часто бывает так, что золотые украшения окутываются в загрязнения, спровоцированные окислением металлов, что входят в состав сплава, из которого сделаны изделия. Из-за того что золото, это золото и является довольно мягким материалом, который несложно повредить, при изготовлении золотых украшений в сплав могут входить такие металлы как серебро, цинк, медь и никель.

Когда эти металлы контактируют с влагой, они могут почернеть или позеленеть(как это делает медь). На золотых украшениях могут появиться черные или зеленые пятна. Некоторые загрязнения подобного типа могут быть слишком мелкими, чтобы их можно было разглядеть невооруженным взглядом.

Нажмите на одну из ссылок указанных ниже, чтобы перейти на нужный вам совет.

Как почистить золото нашатырным спиртом

Как почистить золото с камнями

Как почистить золото с бриллиантами

Чем еще можно почистить золото дома

Как почистить белое золото

Как почистить золото нашатырным спиртом

Эффективно можно очистить золотые изделия нашатырным спиртом, протерев их и далее смыв его мыльной водой.

Добавьте 6 капель нашатырного спирта в стакан и опустите туда золотое украшение. Через 30 минут выньте его и протрите ватной палочкой оправу. После этого снова опустите изделие в раствор и немедленно вытащите его и промокните бумагой.

Результат получше даст раствор из нашатырного спирта и отмоченного мела. После такой очистки, изделия также нужно промыть в мыльной воде.

Как почистить золото с камнями

Процесс чистки золотых изделий с драгоценными камнями должен быть очень осторожным. Это особенно актуально, когда дело идет о камнях которые плохо переносят высокий уровень влажности - малахит, янтарь, жемчуг, бирюза, опал и лунный камень.

- Палочки для ушей помогут очистить кольца и перстни с камнями. Обмакните палочку в одеколоне и начинайте чистить камень снизу и сверху.

- Для избавления от жирных пятен, вам поможет спирт. ВАЖНО: если камни приклеены к золотому изделию, последнее нельзя погружать в воду. После обработки спиртом, изделие можно просто протереть слегка влажной тряпочкой.

- Для снятия жировой пленки используйте бензин и мягкую зубную щетку. ВАЖНО: зубной порошок или паста могут поцарапать камень, так что их не стоит использовать.

- Коэффициент твердости таких камней как бриллиант, рубин, кварц, аквамарин, топаз, сапфир, изумруд и берилл равен или выше 5, а значит, изделия украшенные такими камнями можно почистить, используя раствор стирального порошка и мягкой тряпочки. Далее нужно промыть изделие водой.

Что если камни на ваших золотых изделиях имеют коэффициент твердости ниже 5

Опал, апатит, бирюза, малахит и лунный камень являются как раз такими камнями и все изделия, содержащие их, стоит мыть в мыльном растворе, а после протереть тряпочкой и просушить.

ВАЖНО: оберегайте ваши изделия с камнями от перепада температур, так как, например, прямые солнечные лучи могут повлиять на окраску бирюзы, граната, топаза и рубина.

Как почистить золото с бриллиантами

Золотые изделия, что содержат бриллианты нужно чистить ежемесячно. Это потому, что они быстро покрываются жиром.

Также стоит выделить тот факт, что чистить золото с бриллиантами в домашних условиях желательно жидкими моющими средствами и в теплой воде. Как инструмент для очистки может послужить зубная щетка.

Для лучшего блеска бриллианта желательно использовать жидкое мыло или шампунь. Использование хозяйственного мыла может снизить уровень блеска золота или платины, в которые их оправляют.

Чем еще можно почистить золото дома

При чистке золотых изделий стоит избегать абразивных средств и держать золото подальше от хлорсодержащих средств, так как они могут привести к их обесцвечению.

Вот еще несколько народных способов чистки золотых изделий:

1. В стакан теплой воды добавьте 2-3 ч.л. сахарного песка и поместите на ночь в полученный раствор ваши украшения. Этот способ может придать блеск изделиям, но не очистит их.

2. Растворите столовую ложку стирального порошка в стакане воды и поместите в украшения на 30 минут в раствор.

3. Для удаления сильных загрязнений вам поможет раствор, состоящий из 1-й ампулы нашатыря, 1-й ампулы перекиси водорода и 1/2 ч.л. стирального порошка, разбавленного водой. Все ингредиенты нужно смешать в стеклянной банке и поместить внутрь изделия из золота. Через 5 минут достаньте их, промойте водой и просушите.

4. Стоит отметить, что чем ниже проба золотого украшения, тем больше количество сплавов в нем. Если у вас украшения именно из такого типа золота, то очистить их можно специальной пастой. Ее можно сделать, смешав в равных частях воду, мел в виде порошка, вазелин, мыльную стружку. Должна получиться густая паста, которую надо нанести на изделие и протереть мягкой тканью. Далее промыть золото водой.

*Вместо специальной пасты можно использовать обычную зубную пасту.

Как почистить белое золото

На самом деле белое золото является сплавом золота, меди, никеля или палладия. Белый цвет сплаву дает никель, который заменяет серебро. Несмотря на то, что изделия из белого золота покрывают родием, который является довольно устойчивым элементом, со временем он может просто стереться. Исходя их данного факта, нужно учесть, что белое золото нужно чистить только мягкой тряпочкой. ВАЖНО: никогда не чистите белое золото порошками, пастами и зубной щеткой.

1. Создайте раствор из воды и нашатырного спирта (50/50). При желании можете добавить шампунь. Опустите ваши изделия в раствор на 30 минут, а после промойте и обязательно высушите, так как влага может негативно повлиять на сплав.

2. Чтобы убрать жир и грязь с белого золота можно использовать 25% водный раствор аммиака.

3. Чтобы вернуть блеск золоту, один народный метод предлагает использовать мягкую тряпочку и губную помаду. Диоксид титана, который содержится в помаде, способствует удалению черноты с поверхности изделия. Нанесите помаду на ватный тампон и начните очистку, после чего слегка отполируйте изделие.

4. Может получиться так, что на вашем украшении из белого золота появилось пятно от йода. Это не беда, проблему можно решить, опустив украшение на 20-25 минут в раствор гипосульфита (используется фотографами), который можно купить в магазинах для фотолюбителей.

www.infoniac.ru

Как почистить золотые серьги с камнями в домашних условиях?

Как почистить золотые серьги с камнями в домашних условиях?

info-4all.ru

Как чистить золото с камнями дома

Золото — красивый благородный металл. 

Украшения из него ценят с древних времен. 

Ювелирные шедевры из него долговечны, но, как и все вещи, требуют бережного отношения. Разберемся, как чистить золото правильно.

Как почистить золото с камнями в домашних условиях, чтобы блестело

Само золото мягкое, поэтому его сплавляют с твердыми металлами. Количество примесей тем меньше, чем выше проба.

Золотые украшения иногда темнеют, теряют блеск, появляется жирный налет, грязь забивается в изгибы, окиси добавок проступают пятнами. Все эти проявления легко убрать в домашних условиях.

Задачу немного усложняют камни. Мы расскажем, как почистить золото без вреда для инкрустации.

Камни бывают твердой и мягкой структуры. Соответственно, вторая группа требует более бережного обращения.

К прочным камням относятся топаз, сапфир, изумруд, рубин, гранат, хризолит, циркон. Золотые изделия с этими вставками чистите так:

В посуду с водой капните жидкое мыло.

Разместите украшения на дне и оставьте на час, удалите грязь щеткой с не очень жесткой щетиной или лоскутом ткани.

Смойте мыльный налет чистой водой.

Пропитайте кусочек ветоши бензином и натрите золотую оправу и камень.Соедините 60 мл воды с 5 мл нашатырного спирта.

Опустите золото в емкость на час. Потрите камень ветошью.

С изнанки и по трудным для доступа местам пройдитесь мягкой щеткой.

Еще раз обмойте изделие водой со спиртом.

Мягкими считаются такие минералы: янтарь, бирюза, малахит, коралл, змеевик, опал, жемчуг. Драгоценности с ними чистите такими способами:

В мыльной воде помойте украшение, но не замачивайте.

Пятна, желтизну и налет стирайте тканью, пропитанной мыльным раствором.

В конце сполосните предмет в чистой воде.

Подготовьте сироп — 20 г сахара на 100 мл воды.

Поместите золото в сладкий раствор. Потрите металл и камень кусочком ткани. Липкий слой смойте водой.

Тканевым лоскутом, смоченным в водке, натрите до блеска изделие и вставку.

Помните, что камни боятся быстрой смены температуры: они могут помутнеть. Погружайте изделия в воду 22–25 °С.

Не применяйте порошкообразные средства в нерастворенном виде, чтобы не испортить камни.

Золото прослужит вам долгие годы. Оно всегда в моде и прекрасно сочетается с любым стилем.

Периодически очищайте драгоценные вещи и наслаждайтесь мерцанием камней.

Как чистить золото с бриллиантами дома

Золото с бриллиантом — шикарное дорогостоящее украшение. Разберемся, как почистить золото в домашних условиях и вернуть блеск ценному камню.

Бриллиант имеет высокую степень твердости. Он отличается особым мерцанием, поэтому всегда должен быть чистым.

Украшения с ограненным алмазом очищайте такими средствами:

    В 100 мл воды добавьте 5 капель нашатыря. Подержите драгоценности в жидкости 30 минут. При необходимости потрите щеткой или тканевым лоскутом.Приготовьте средство из воды, шампуня, мыла или жидкости для посуды. Обмакните драгоценность в раствор на 20 минут, затем потрите нежесткой щеткой. Не оставляйте изделие мокрым, вытрите тканью, которая не оставляет ворс.Ушную палочку пропитайте глицерином и обработайте изделие. Натрите украшение до блеска микрофиброй.Выдавите сок из лука столько, чтобы покрыть изделие. Подержите золото в соке несколько минут. Сильные загрязнения потрите щеткой. Сполосните и вытрите микрофиброй.Протирайте изделие и камень тканью, пропитанной аммиаком или водкой.

Снимайте дорогое украшение, когда занимаетесь домашними делами. Не допускайте контакта с агрессивными моющими средствами.

Берегите изделие и протирайте спиртом каждый месяц, тогда бриллиант не потускнеет.

Чистите золото аккуратно, чтобы не сорвать и не потерять камень.

Ювелирные изделия украшают и радуют нас. Эти произведения искусства придают изысканности и женственности.

Содержите золото в чистоте, позвольте камням сверкать и радовать глаз.

promoidom.com


Смотрите также