Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить нагар со сковороды


Как убрать нагар со сковороды в домашних условиях

Сковорода – это один из главных предметов на кухне у любой хозяйки. Но когда ее используют регулярно для приготовления каких-то блюд, то на ней постепенно образуется нагар. Как же все-таки убрать его со сковороды?

Почему образуется налет

Как правило, для приготовления любых блюд на сковороде используются жиры животного или растительного происхождения. При термическом воздействии эти жиры испаряются, оставляя на поверхности посуды рыхлый черный налет. Если его не отмыть сразу после приготовления пищи, то каждое новое использование сковородки увеличивает количество нагара, очистить который не так-то просто.

Как убирали налет с чугунных сковородок наши предки?

Таким способом пользовались на протяжении многих веков, чтобы убрать со сковороды пригоревший жир. Для этого разводили костер, с боков ставили кирпичи (или другие аналогичные подпорки), на которые над костром клали сковороду. Над таким открытым огнем посуду рекомендуется держать не более получаса. Затем аккуратно (чтобы не обжечься) сковороду убирают с огня и ждут, пока она остынет. После такого обжига нагар можно легко и быстро очистить с помощью обыкновенного речного песка. Кухонная утварь снаружи и изнутри начинает блестеть, как новая.

В советское время, когда в продаже не было средств бытовой химии для очистки посуды от накипи и нагара, предприимчивые граждане чистили утварь следующим образом. На газ ставился большой чан, туда загружалась грязная посуда и сковороды с нагаром, доливалась вода так, чтобы содержимое было полностью покрыто. Туда же добавляли кальцинированную соду (150 г) и обычный жидкий канцелярский клей (500 г). Кипятили все это 5 минут. После остывания прокипяченную утварь можно было легко очистить с помощью металлической терки.

Сейчас в любом хозяйственном магазине огромный выбор средств бытовой химии, с помощью которых можно убрать нагар с посуды без труда. Достаточно замочить сковороду на несколько минут с чистящим средством, а затем снять жировые отложения металлической теркой под проточной водой. Правда, подобные средства содержат вещества, которые негативно влияют на кожу рук. Поэтому, используя подобные средства бытовой химии, чтобы отмыть налет на посуде, необходимо использовать резиновые перчатки. Как видим, теперь нетрудно решить вопрос, как очистить нагар со сковороды.

Хозяйки используют для борьбы с черным нагаром на внутренней поверхности сковородок уксус. Его разводят с водой в соотношении 1:3, наливают внутрь сковородки и кипятят пару часов на медленном огне. После остывания поверхность легко очистить до блеска снаружи и изнутри с помощью металлической терки.

Убираем нагар с посуды с тефлоновым покрытием

Сковородки с керамическим или тефлоновым покрытием полюбились современным хозяйкам. К их достоинствам можно отнести:

Но такая кухонная утварь имеет свои недостатки:

  1. Вкус пищи, приготовленной в посуде с керамическим и тефлоновым покрытием, гораздо хуже, чем у приготовленной в обычной чугунной.
  2. Современные хозяйки не уверены, что подобное покрытие так уж безобидно для человеческого здоровья.
  3. Подобную поверхность нельзя оттирать с помощью металлических терок, иначе разрушается слой тефлона. В этом случае продукты начинают пригорать, а нагар образуется так же быстро, как и на обычных сковородках.

Такую посуду можно отмыть от нагара с помощью щадящих химических средств достаточно мягкими губками. Также эффективно снимается жирный слой у таких сковородок в посудомоечной машине.

Тефлоновые сковородки можно избавлять от сильно пригоревших остатков пищи следующим способом. В металлический таз наливается вода, добавляется чистящее средство и кальцинированная сода. В полученный раствор погружается полностью грязная сковорода, все это кипятится в течение 180 минут. Затем удаление налета проводится с помощью обычной посудной губки.

Как и чем очистить сковороду от нагара снаружи и внутри? Ссылка на основную публикацию

ladykrasotka.site

Как очистить сковородки от старого нагара

Нагар при нагревании выделяет вредные пары. При частом контакте с ними в разы повышается риск развития онкологии. Часто внешняя поверхность сковородок остается без нашего тщательного внимания, на ней и скапливается налет. Раз за разом его становится еще больше, и вредных паров, соответственно, тоже. Как почистить сковороду от нагара? Можно использовать как современные чистящие средства, так и народные, проверенные временем и бабушками.

Современные средства

В современном мире не обойтись от бытовой химии, но и ее нужно использовать с умом. Необходимо помнить, что не все средства хорошо смываются водой с обработанной поверхности. В любом случае – лучше профилактически использовать малые дозы, чем потом огромные количества средств выливать для того, чтобы очистить гарь со сковородок. Хорошо справляются со своей задачей знаменитые бренды «Фери», «АОС», «Дося», «Санита», «Силит» и другие.

Если в приоритете защита окружающей среды, биоразлагаемость и безопасность средств, то лучше выбрать «Амвей» и «Цептер».

Стоит помнить, что средства для обработки гари на сковороде и другой посуде агрессивны и при работе сними нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Пользоваться резиновыми перчатками.
  2. Надевать респиратор.
  3. Помещение должно хорошо проветриваться (включите вытяжку или откройте окно).

Обратите внимание и на народные способы очистки нагара.

Чугун

Почистить чугунную сковороду можно безопасно и просто без применения химических средств от нагара.

Паяльная лампа

Чтобы очистить нагар понадобится помощь мужчины, который не утратил способность обращаться с опасными предметами и не превратился в белоручку (бесстрашные леди могут обойтись и без мужчин). Факел лампы направить на чугунную сковороду снаружи и легко очистить ее в течение 5 минут. Нагар как рукой снимет. Особенность: необходимо проводить манипуляцию на открытом воздухе вдалеке от построек, людей и животных (по правилам пожарной безопасности).

Песок

Очистить чугунную сковороду без экстрима поможет песочная сауна. Внутрь сковородки насыпать песок и поставить для удаления гари снаружи на медленный огонь примерно на 3 часа (зависит от запущенности случая). Хорошая новость – чистить и скрести не придется; плохая – запах во время такой чистки вас не порадует. Нагарсойдет как кожа, когда после завершения процесса очищения вы обстучите посуду.

Уксус

Почистить чугунную посуду от нагара поможет раствор из 1 части столового уксуса и 3 частей воды. Заливают жидкость в посуду и ставят на 3-4 часа на медленный огонь. Следить за уровнем воды. Чистка не потребует физических затрат труда, зато может пострадать обоняние. Если пренебречь открыванием форточки и включением вытяжки, то можно заработать уксусное отравление. Кроме того, чугунная посуда будет пахнуть уксусом. Это легко исправить кипячением содового раствора в обработанной посуде.

Активированный уголь

Упаковку таблеток измельчить и посыпать крошкой влажную чугунную посуду. Спустя час можно почистить ее любым посудомоечным средством.

Вываривание с помощью клея

В домашних условиях хорошо зарекомендовало себя вываривание нагара в большом баке со строганиной хозяйственного мыла, 500 г кальцинированной соды, 100 г клея (силикатного). Спустя 30 минут кипячения очистить кухонную чугунную утварь изнутри и снаружи не составит труда.

Металлическая губка

Если вы выбрали этот способ чтобы почистить сковороду от нагара утварь, то приготовьте полотенце для утирания лба от пота. Труда потребуется очень много. Такое обращение может стерпеть только чугунная посуда.

Хозяйственное мыло

Если пригоревшая пища не желает отставать от поверхности посуды, то почистить ее можно при помощи половины бруска мыла и засыпать внутрь сковородки, сверху налейте кипяток и поставьте на огонь. Полчаса такой бани – и посуда вновь засияет чистотой.

Соль, уксус и сода

От нагара поможет избавиться следующий рецепт: насыпать внутрь сковороды 2 столовые ложки соли, залить уксусом (чтобы дно было покрыто), довести до кипения. Добавить 70 г соды и уменьшить огонь. Через 10 минут убрать остатки смеси губкой и моющим средством (для посуды).

Антипригарное покрытие

Тефлоновую и керамическую сковороду можно очистить от нагара с помощью кипячения в растворе моющего средства и кальцинированной соды (200 г первого и 50 г второго) в 3 литрах воды. Опустить изделие в горячий раствор и покипятить 30 минут. Утварь с покрытием не повредится. Чистка изделия с антипригарным покрытием проводится протиранием мягкой ветошью.

Мытье в посудомоечной машине

Чистить в посудомойке – одно удовольствие. Загрузил сковородки (тефлоновую, керамическую или с другим антипригарным покрытием), включил программу и пошел пить кофе. Машина удалит нагар сама. Если с первого раза не получится, то цикл придется повторить.

Керамическую и другую посуду с антипригарным покрытием нужно чистить очень аккуратно, нельзя быстро менять температуру мытья, не использовать грубых абразивов. Чтобы нагар вас не беспокоил, потрудитесь начисто отмывать жир, оставшийся после использования изделия.

Алюминий

Алюминиевую сковороду очистить с помощью грубых абразивов не получится (ее после этого придется выбросить). Алюминий очень мягкий и чувствительный к щелочам и кислотам. Агрессивными щелочными средствами тоже избавиться от нагара не получится. Остается один способ, приемлемый для того, чтобы почистить алюминиевую посуду в домашних условиях: с помощью соды. Сода достаточно мощная, чтобы избавиться от нагара и мягкая, чтобы не повредить алюминий. Достаточно насыпать некоторое количество на губку и потереть поверхность сковороды или прокипятить в ее растворе посуду в течение получаса.

Нержавеющая сталь

Справиться с нагаром поможет соль. Полстакана ее всыпать на сковороду, подержать несколько часов и пригоревшая пища легко отмоется.

На 15 минут раскрошите на поверхность сковородки упаковку активированного угля и добавьте немного воды. Справиться с остатками гари поможет моющее средство для посуды.

Обязательно проводите тщательную профилактическую очистку от жира как изнутри, так и снаружи кухонной посуды, после каждого ее использования.

В продолжение темы: как очистить керамическую сковороду, как почистить тефлоновую сковороду от нагара.

hozobzor.ru

Как очистить сковородку от нагара и не повредить её? Чистим сковородки из разных материалов — удаление нагара и уход за посудой

При нагреве сковороды, нагар выделяет нездоровые испарения, попадание вредных веществ содержащихся в таком паре увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

Нагар и налет на наружной поверхности сковороды часто остается без внимания. Со временем его слой увеличивается, и количество нездоровых испарений так же увеличивается.

Чтобы очистить сковородки от нагара используют как проверенные временем, так и современные способы чистки.

Средства для чистки сковороды от нагара

На сегодняшний день сложно обойтись от химических составов, предназначенных для бытовых целей, но их необходимо применять с умом. Не забывайте, что не каждое чистящее средство можно полностью смыть водой с поверхности сковороды. Хорошо выполняют такую работу смеси известных марок – «Силит», «Санита», «Дося», «АОС» и «Фери».

Если вы заботитесь об окружающей среде, то лучше использовать такие составы как «Цептер» и «Амвей».

Нельзя забывать, что составы для чистки сковородок агрессивны, и крайне важно при работе выполнять определенные правила:

1. Необходимо для проветривания открыть окно или включить вытяжку;

2. Использовать респиратор;

3. Надеть резиновые перчатки.

Чистка сковороды народными способами

Сковороды из чугуна

Безопасно почистить такую посуду можно без использования химических составов.

— С помощью паяльной лампы, пламя направляют на сковороду, и чистят ее, пока не остыла, нагар снимается очень легко. Необходимо эту операцию выполнять на открытом воздухе, на расстоянии от людей, животных и легко воспламеняющихся построек.

— Сковороду из чугуна можно почистить с помощью ванны из песка. Насыпают песок в сковороду, и нагревают ее на медленном огне (с учетом запущенности посуды нагрев производят до 3 часов). Конечно запах во время операции вас не обрадует, но нагар отстанет как обгоревшая кожа после того как вы обстучите сковороду.

— Чугунную посуду можно очистить с помощью 3 долей воды и 1 доли уксуса. Раствор наливают в посуду и нагревают 3-4 часа на медленном огне. Нужно следить, чтобы вода не испарилась. Конечно после такой обработки, сковорода начнет пахнуть уксусом. Устранить этот недостаток просто – необходимо прокипятить в посуде соду с водой.

— Можно измельчить упаковку таблеток активированного угля и засыпать во влажную сковороду. Через один час, посуду необходимо почистить каким либо средством для мытья посуды.

— Чистка сковородки с помощью силикатного клея прекрасный способ для читки такой посуды. В большую емкость наливают 100 г клея, всыпают 500 г кальцинированной соды и добавляют стружку хозяйственного мыла. После того как посуда опущенная в этот раствор прокипит 30 минут становиться очень просто очистить чугунную сковороду как снаружи так и с внутренней стороны.

— Если сложно удалить со сковороды остатки пригоревшей пищи, то можно ликвидировать это недостаток, используя 0.5 бруска мыла, его мелко настругивают и всыпают в сковороду, после чего заливают кипяченой водой и ставят на слабый огонь. Обработка сковороды таким способом в течение получаса позволяет полностью очистить посуду.

— Можно очистить сковородку с помощью соды, уксуса и соли – внутрь сковороды всыпают 30-40 гр соли, наливают в нее 100г уксуса, и нагревают все до кипения. После этого в посуду добавляют 70 г соды и убавляют огонь. После того как сковорода прогреется в течение 10 минут остатки пригоревшей пищи удаляют моющим для посуды и губкой.

Чистка кухонной посуды с антипригарным покрытием

Сковороды с современными покрытиями чистят раствором, содержащим 3 л воды, 50 г кальцинированной соды и с добавкой 200 г моющего средства. Посуду опускают в нагретую смесь и кипятят 30 минут. В результате такой обработки посуда не испортится.

Изделия защищенные антипригарным покрытием нужно очищать осторожно, нельзя резко изменять температуру и опускать горячую сковороду в холодную воду, нельзя применять для чистки сковороды грубые абразивные материалы. Чтобы не образовывался нагар, необходимо сразу удалять остатки жира.

Сковороды из алюминия

Сковороду из этого металла чистить с помощью абразивных материалов нельзя (потом ее можно только выкинуть), кроме того такая посуда чувствительна к кислотам и щелочам, по этой причине щелочными средствами удалить нагар не удастся. Остается способ чистки с помощью соды. Это мощное средство, чтобы ликвидировать нагар и в тоже время мягкое, не способное повредить этот металл. Необходимо только насыпать немного соды на губку и потереть грязные участки сковороды или можно приготовить содовый раствор и прокипятить посуду 30 минут.

Сковороды из нержавейки

Удалить нагар с поверхности такой посуды можно с помощью соли. В сковороду ее всыпают полстакана, выдерживают так 3-4 часа и после этого нагар можно легко отмыть. Накрошите в сковороду пачку активированного угля, добавьте воды и подержите 15 минут. Удалить остатки гари можно с помощью обычного моющего для посуды.

Обязательно после использования сковороды удаляйте жир, как с ее внутренней поверхности, так и снаружи.

Внимание: если удалять нагар со сковородок систематически, вы сможете без проблем избавляться от тонкого слоя прилипшей пищи, и применять серьезные средства не потребуется. Лучше сразу очищать посуду – сразу после того как она остынет.

Как поступить, если пища пристает к сковороде?

Как удалить нагар с поверхности сковороды ясно, но как поступить для восстановления ее «антипригарного» масляного слоя после серьезной чистки? Чтобы пища не приставала к поверхности сковороды необходимо:

1. На небольшом огне насыпав на дно соль слоем в 0.5-0.7 см нужно накалить сковородку в течение 20 минут;

2. После того как соль станет потрескивать, необходимо ее помешивать до самого дна. Этот этап длится около 20 минут, после чего нужно высыпать соль и подождать пока посуда полностью остынет. Учтите, что использованную соль подойдет для последующей очистки сковороды таким способом;

3. После остывания посуды, смойте остатки соли водой, и накалите ее еще раз;

4. Когда сковорода разогреется, промажьте дно сковороды любым растительным маслом, мазать удобно деревянной лопаткой или силиконовой кисточкой;

5. Дождитесь, пока масло начнет немного пригорать, но не допускайте образования нагара на дне посуды, после чего аккуратно вытрите лишнее масло, бумажной салфеткой, после чего снова налейте масло. Повторите эту операцию 3 раза. В результате на дне очищенной сковороды появиться блестящая поверхность, ее необходимо беречь. Изредка эту операцию необходимо производить вновь для восстановления защитного масляного слоя.

Внимание! Сковороды из чугуна нельзя мыть в посудомоечной машине, после этого на дне может появиться ржавчина.

Удаляем ржавчину со сковороды

Сперва выполняется чистка посуды от нагара, позволяющая добраться до участков покрытых ржавчиной. После чего сковорода сушиться и ее выдерживают в духовке нагретой до 120 градусов в течение 40 минут. Нагретую посуду извлекают из духового шкафа, промазывают маслом и опять помещают в духовку, нагретую до 230 градусов на час. Сковороду достаем из духовки даем возможность полностью остыть, и опять слегка промазываем маслом.

zhenskoe-mnenie.ru


Смотрите также