Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать куклу своими руками перчаточную


Шьем перчаточную куклу, мастер-класс

Кукла, которая оживает в руках! Она танцует, прыгает, радуется, обижается, удивляется и… дружит со своим кукловодом. А как нравится деткам! Театр кукол завораживает детвору, а если подарить такого «одухотворенного» маленького друга малышу, то он будет просто в восторге. Тем более, что перчаточного героя несложно создать своими руками. В этом мастер-классе мы расскажем, как сделать перчаточную куклу с помощью капроновых колготок и ваты.

Мастер-класс: кукла-перчатка своими руками

Чтобы создать собственный актерский состав для кукольного спектакля, не обязательно ходить в магазин за исходниками. Уверена, что почти в каждом доме найдутся материалы, приведенные ниже в списке.

Необходимые материалы:

Основа для куклы

  1. Стержнем нашего будущего изделия будет «патрон», на который крепится голова, с его помощью мы будем и управлять куклой. Чтобы его сделать, скручиваем трубочкой полоску картона, предварительно смазав одну сторону клеем. Внутренний диаметр данной детали должен быть таким, чтобы будущий кукловод мог надеть его на палец, но не до его основания, а так, чтобы палец мог сгибаться. Этот параметр стоит учитывать, если куклой будет управлять ребенок. Патрон в таком случае должен примеряться на детский пальчик. Высоту патрона делаем примерно 8 см.
  2. Далее устанавливаем барьер с одной стороны патрона, на который в дальнейшем будет крепиться ткань перчатки. Нарезаем полоски простой бумаги шириной около 3 мм и наклеиваем их на край патрона, хорошо промазывая ПВА. Так мы наращиваем необходимую нам ступеньку высотой около 3-4 мм.
  3. Готовый патрон кладем на батарею, что бы дать ему высохнуть и обрести прочность. Делаем голову перчаточной куклы из капрона и ваты
  4. Для головы понадобятся два отреза из чулка по 20 см. Каждый из них мы сшиваем с одной стороны прочным швом, слегка округляя углы. Можно было бы, конечно, использовать ту сторону чулка, где есть фабричный шов, но для нашей затеи ширины носочка будет недостаточно, кроме того зачастую в этом месте у колготок сильная утяжка.
  5. Теперь один из получившихся мешочков набиваем ватой. Для этих целей хорошо использовать «рулонную» вату. Ею можно создать равномерную поверхность без видимых перепадов.
  6. Утрамбовывая ватой чулок, хорошо его натягиваем, чтобы получающийся у нас «мячик» был плотным и упругим. Так у нас получилась заготовка головы.
  7. Теперь вставляем в будущую голову куклы патрон и, протянув по краю иголкой нитку, туго стягиваем капрон вокруг патрона.

Рисуем лицо

Теперь начинается самое интересное. Мы будем создавать лицо нашего персонажа. На сегодняшнем мастер-классе мы решили сделать цыпленка — это, как нам показалось, самый простой вариант для изготовления своими руками куклы-перчатки.

  1. Пришла пора вспомнить о втором «мешочке», который мы сшили из отреза чулка. Его натягиваем поверх нашей основы-головы и подкладываем под него сформированные кусочки ваты. Один ватный валик помещаем на месте гребешка, а там, где впоследствии образуется клюв, подкладываем скрученную вату в виде конусов.
  2. Чтобы придать более четкую форму гребешку и клюву, закрепляем эти части нитками, пришивая их к основе.
  3. Щедро покрываем всю поверхность клеем ПВА.
  4. А далее — беремся за краски! Сначала задаем основной цвет, прокрашивая им всю поверхность. Хорошо этот слой сделать краской, размешенной с клеем.
  5. Чтобы раскрасить разными цветами гребешок, клюв и глаза, нет необходимости ждать пока первый слой высохнет. Рисуя по-мокрому, мы можем красиво растушевывать переходы и, кроме того, так всегда остается возможность стереть неудачный штрих.
  6. Расписав голову будущего персонажа, оставляем ее сохнуть, а сами переходим к следующему этапу создания куклы своими руками.

Шьем платье-перчатку, выкройка и процесс

  1. Для перчаточной куклы выкройку можно создать самому. Более того, это будет настоящий «инд-пошив»! Для того чтобы скроить перчатку, прикладываем руку будущего кукловода к картону в том виде, как он должен держать куклу. Сначала правую руку — обводим.
  2. Потом кладем туда же левую руку — тоже обводим.
  3. Общий контур и будет нашим лекалом. Вырезаем его и кладем на сложенную вдвое ткань. Так мы сделаем сразу две части перчатки.
  4. Обводим лекало, отступая на сантиметр — это наш припуск для свободного облегания, как выражаются настоящие швеи. Вырезаем и сшиваем.
  5. Надеваем нашу перчатку на патрон и, протянув нитку по краю ткани, затягиваем ее над «порожком» — так платьице с нашего петушка никогда не слетит. Кукла-перчатка «Петушок» готова!

По такому же принципу можно создавать самых разных персонажей. Более того, вариант пошива куклы-перчатки собственными руками является единственным, если для постановки нужен какой-то необычный персонаж, которого сложно найти в магазине.

strana-sovetov.com

Кукла на руку своими руками

Наверное, все дети любят театр. Причем не только посещать спектакли с участием настоящих артистов, которые искусно изображают любимых сказочных героев, но и устраивать театральные постановки самостоятельно. Что может быть интереснее, чем натянуть через всю комнату веревку, повесить на нее простынь и, спрятавшись за ней, устроить кукольное представление? Артистами могут быть и обыкновенные игрушки, и специально сделанные для такого случая куклы-марионетки. А можно попробовать сделать куклу на руку быстро и просто своими руками – использовать ее очень просто, зато домашнее представление будет выглядеть совсем как настоящее. Остается только позвать всю семью и объявить начало спектакля!

Существует множество разных способов, позволяющих изготовить куклу на руку. Если есть время и желание, можно вырезать полноценную выкройку из множества деталей, а можно просто взять за основу ненужную перчатку или варежку подходящего цвета. Не случайно этих кукол также называют куклы-перчатки!

Мастерим веселую куклу на руку своими руками для развлечений

Для изготовления куклы на руку «Зайка» потребуется:

Две белых вязаных перчатки (можно взять и обыкновенные рабочие перчатки, но при этом у них на ладони не должно быть резиновых пупырышков)

Как сделать куклу на руку «Зайка»:

1)Начинаем наш мастер-класс с изготовления заячьей головы. Берем одну белую перчатку и распарываем цветную нитку, которая идет по краю манжета.

2)Заправляем в получившееся отверстие следующие пальцы перчатки: мизинец, безымянный, большой. Зашейте, обращая внимание на то, чтобы они не вылезали обратно. Если присмотреться, что у нас получилась голова игрушки с ушками и шеей. Там, где уши соединяются с головой, необходимо сделать несколько стежков белыми нитками, чтобы во время спектакля пальцы актера случайно не провалились в эти отверстия.

3)Теперь наступила очередь второй перчатки. В ней необходимо загнуть внутрь безымянный палец, зашив полученную дырочку. После этого сшейте средний и указательный пальцы вместе.

4)Далее на вторую перчатку надеваем заготовку в виде головы и сшиваем эту конструкцию.

5)Чтобы спрятать швы на месте соединения головы, на шее зайки можно завязать бантик из тесьмы или шарфик из прямоугольного обрезка ткани.

6)Осталось только оформить мордочку нашей кукле. Пришиваем маленькие пуговицы походящего цвета так, чтобы получились глазки. Цветными нитками вышиваем нос и усы. Дополнительно можно сделать веселый хохолок из кусочка синтетического или натурального меха.

7)Кукла на руку «Зайка» готова! По этой же схеме вы легко сможете сделать и других персонажей, меняя только цвет перчаток и дополнительные элементы, которые легко вырезать из ткани или из бумаги.

Какие фигурки можно сделать для домашнего кукольного театра?

Конечно же, при выборе фигурок необходимо отталкиваться от самого спектакля, который вы планируете разыграть перед гостями и домочадцами. В зависимости от этого уже нужно будет изготовить всех основных актеров. Однако в любом случае можно выделить какой-то усредненный набор фигурок, которые задействованы в большинстве детских сказок и спектаклей. И главная из них – это петрушка, ярмарочный скоморох. У этой веселой куклы должно быть яркое румяное лицо и колпак, а нарядить его следует в красную рубаху.

Во многих народных сказках основными персонажами являются типичные животные средней полосы. Например, основной обманщицей и злодейкой нередко выступает хитрая лиса. Для этого персонажа нам понадобится оранжевый материал, а также кусочки натурального или искусственного белого меха. Глаза у лисы должны быть продолговатыми и ярко-зелеными, поэтому для их изготовления даже можно использовать стразики соответствующего цвета.

Еще один популярный сказочный персонаж – это медведь. И как бы ни хотелось сэкономить и использовать белые перчатки, изображая белого мишку, это все-таки не лучшая идея. Либо в таком случае придется разыгрывать не русские народные сказки, а историю про Умку. Поэтому для куклы придется пожертвовать какую-нибудь коричневую варежку, желательно шерстяную.

Несмотря на то что лягушка участвует не во всех народных сказках, с ее участием есть также немало историй: например, «Теремок», «Царевна-лягушка», «Лягушка-путешественница». Логично предположить, что такая фигурка должна быть зеленого цвета, а глазки для лягушки лучше сделать из крупных выпуклых пуговиц. Если предполагается разыгрывать сказку «Царевна-лягушка», понадобится также небольшая корона из фольги.

Видео по теме статьи

Для более подробного ознакомления с искусством изготовления кукол-перчаток предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные кукольники расскажут обо всех тонкостях изготовления этих милых поделок.

sdelala-sama.ru

Перчаточная кукла своими руками

У любого театра всегда есть свои благодарные зрители, особенного у кукольного. Стоит посидеть вечерок, чтобы сделать своими руками тряпочных артистов для кукольного театра. Самая большая награда рукодельнице – это счастливый смех ее карапуза, когда он видит ожившую куклу. Для ребенка постарше станет настоящим открытием тот факт, что и на его руке кукла перчатка начинает кланяться и хлопать в ладошки. Если у вас в хозяйстве найдутся обычные рабочие перчатки, то уже через час на свет может появиться очаровательный зайчишка.

Зайчишка из рабочих

Для работы понадобится:

Порядок работы

  • Перчаточная игрушка начинается с головы. Возьмите перчатку и распорите в ней красную (бывает и желтой) нитку на манжете. Заправьте внутрь мизинец, указательный и большой палец и зашейте так, чтобы они не вылезли обратно. Получилась заячья голова с ушами и шеей. Необходимо прошить у основания ушек, чтобы туда не попали пальцы ведущего. После этого можно вложить внутрь головы немного наполнителя.
  • Возьмите вторую перчатку и спрячьте в ней безымянный палец, также зашив дырочку. Аккуратно скрепите вместе средний и указательный пальцы и оденьте на них голову зайца.
  • Пришейте голову вокруг шеи. Чтобы спрятать шов и украсить нашего зайчишку, повяжите ему галстук-бабочку. Осталось только пришить или приклеить глазки и вышить мордочку. Из синтетических распушенных нитей можно сделать озорной рыжий чубчик.
  • Таким же способом делается Петрушка для кукольного театра. Для метаморфозы достаточно лишь надеть на белые уши бумажный колпачок. Не забудьте, что Петрушка носит пышный гофрированный воротник.

    Так же просто может появиться на свет кукла перчатка Буратино. Добавьте к колпачку кисточку и вставьте длинный нос из картона. Сшейте ему своими руками курточку и перчаточная кукла готова на сцену.

    Еще один заяц

    Если первый зайчишка был из перчатки, то второго можно сделать из рабочей рукавицы, пришив к ней еще один палец. Но лучше все же сделать выкройки и сшить своими руками самую простую игрушку для кукольного театра.

  • Эта кукла перчатка выкраивается из плотного материала, который умеет держать форму. Вырезаем по две детали туловища и желтых ушек. Четыре детали белых ушек.
  • Пришиваем желтые вставки к двум деталям ушей.
  • Соединяем две половины ушек. Выворачивать не будем. Положим внутрь картон для стойкости.
  • Рисуем фломастерами на одной стороне тела глазки и мордочку.
  • Сшиваем две части зайчика, не забыв вставить ушки.
  • Заяц из платка

    Многие бабушки знают, как за одну минуту сделать зайчика из платка, который не хуже, чем любая другая купленная перчаточная игрушка, сможет развеселить загрустившего малыша. Достаточно взять платок, сложить два ближайших уголка и завязать не тугой узел. Затем просунуть в узел указательный палец и заговорить заячьим языком.

    Это самый примитивный способ сделать своими руками живую игрушку. Бывают выкройки гораздо сложнее.

    Игрушка для профессионала

    Вот такая рыжая кукла перчатка лиса может получиться, если сильно постараться. Такие сложные игрушки имеют внутри головы специальный стаканчик, трубочку, куда вставляется палец кукольника. Видно, что мордочка изнутри набита наполнителем.

    Имея одно «тело» перчатку можно легко менять персонажи, просто меняя им головы. Из лисы за секунду получится кукла перчатка дед или любимый детьми Петрушка. Главное иметь под рукой набор разных голов.

    Головы можно делать разными способами. Посмотрите на фото, какая характерная кукла перчатка дед получилась! Его голова связана крючком вокруг теннисного шарика. Так же просто своими руками можно слепить головы любых персонажей из соленого теста или папье-маше, закрепив их на картонной трубочке для пальца.

    Мастер-класс 2:

    Источник: toysew.ru

    tehnologi.su

    Как сделать перчаточных кукол своими руками

    Инструкция

    Определитесь, как вы будете управлять куклой. Обычно голову перчаточной куклы надевают на указательный палец, ручкой управляет большой палец. А во вторую руку вдевают либо средний палец, либо мизинец. Незадействованные пальцы подгибают.

    Сделайте выкройку куклы. Положите руку на бумагу. Согните пальцы, которые не будут участвовать в управлении куклы. Обведите руку по контуру. Следите, чтоб пальцы, управляющие руками куклы, были направлены немного вверх. Если выкроить рукава растопыренными в стороны, во время театрального представления они будут собираться. Прибавьте к выкройке по четыре сантиметра с каждой стороны от запястья и по сантиметру у пальцев. Подол куклы должен заканчиваться посередине локтевого сустава. Вырежьте бумажные заготовки.

    Положите выкройку на мягкую ткань, которая будет телом куклы, обведите. Выбирайте ткань телесных оттенков для кукол, изображающих людей. Если вы шьете игрушку-животное, используйте ткань соответствующей расцветки или искусственный мех. Вырежьте две зеркально отраженные детали. Сшейте их по краю, оставьте отверстие для указательного пальца. Обработайте нижний край изделия.

    Изготовьте голову игрушки. Сшейте ее из четырех лепесткообразных деталей. Оставьте отверстие внизу головы. Плотно набейте голову ватой. Нарисуйте глаза и рот куклы. Можно на месте глаз пришить пуговицы или бусинки, а рот вышить. Пришейте к голове куклы волосы из шерстяных ниток. Для изготовления волос куклы-девочки отрежьте нити одинаковой длины и пришейте каждую по пробору. Заплетите две косички. Пришейте голову к телу игрушки так, чтоб отверстие для указательного пальца совпадало с отверстием в голове. Следите, чтобы лицо куклы смотрело в нужном направлении. Сшейте костюм куклы – платье или кафтан. Украсьте бусинками, ленточками и пуговицами. Наденьте на тело игрушки, прихватите нитками, чтобы наряд не соскальзывал во время представления.

    Источники:

    www.kakprosto.ru


    Смотрите также