Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить монтажную пену


Как можно удалить пену для монтажных работ?

Если раньше при строительных работах в основном применялся цемент и пакля, то в настоящее время популярна монтажная пена, которая доступна каждому, так как она продается в любом строительном магазине, и удобна в применении.

Она помещена в небольшие баллоны, из которых вытесняется сжатым газом. Желательно покупать монтажную пену у проверенных продавцов, чтобы не попался некачественный продукт.

Применяют ее при установке окон, дверей, различных наружных и внутренних работах. Так как она герметик, то ее используют и в качестве скрепляющего вещества. Но благодаря этому она не только хорошо скрепляет, но и хорошо прилипает к незащищенным поверхностям. Удалить потом ее очень проблематично.

Чтобы не возник вопрос, чем отмыть монтажную пену, надо при проведении работ придерживаться технологии и соблюдать следующие правила:

Если же пена все же попала на некоторые участки, то существует ряд мер, которые помогут отмыть ее.

Какие средства использовать для удаления?

Для удаления монтажной пены на строительном рынке предлагаются следующие средства:

Видео-подборка по отмыванию пены:

Отмыть монтажную пену с рук и с других участков кожи очень тяжело. Лучше это делать до того, как пена высохнет. Большая ее часть снимается просто с помощью бумажной салфетки. Остатки удаляются безопасным для кожи растворителем, например, очистителем Fenosol. Есть еще один способ, чем отмыть монтажную пену с рук, — воспользоваться ацетоном или жидкостью для снятия лака.

Правда, после их использования кожа становится сухой, но ее просто надо смазать питательным кремом. Если отмыть до конца монтажную пену не удалось, постепенно остатки исчезнут сами, так как кожа имеет способность обновляться. Чтобы ускорить этот процесс, надо чаще тереть кожу грубой мочалкой в местах загрязнений и смазывать их питательным кремом.

Эффективное очищение одежды от попавшей пены зависит от структуры ткани и времени, прошедшего с момента попадания. Свежую монтажную пену всегда проще удалять. Трикотаж и шерстяные вещи практически невозможно очистить. Джинсы, кожу и кожзаменитель можно очистить средствами, которые применяются к незастывшему материалу, подойдет уайт-спирт или бензин.

Уайт-спирт можно применить и к другим тканям, но мало эффективно.

Для этого смоченный средством ватный тампон прикладывается на место пятна. Спустя некоторое время средство разъест пену. После этого одежду надо обработать пятновыводителем и постирать.

Можно воспользоваться растворителями, предназначенными для удаления монтажной пены. Перед их применением надо проверить, как прореагирует ткань на растворитель. Для этого следует нанести немного применяемого средства на незаметном участке и посмотреть, не повредится ли ткань и не изменится ли ее окраска.

Если все в порядке, то с помощью острого приспособления надо соскрести по возможности большее количество пены и нанести на 20-30 минут средство на пятно. Затем следует прополоскать одежду под проточной водой и постирать высокоэффективным порошком. Если не получилось избавиться от пятна с первого раза, следует повторить процедуру несколько раз.

Возможен вариант удаления пятна с помощью заморозки. Для этого испачканная одежда помещается в полиэтиленовый пакет и кладется в морозилку на какое-то время. После основная пена удаляется острым ножом, а остатки с помощью подходящего растворителя. Далее пятно обрабатывается пятновыводителем и стирается хорошим порошком.

Удаление свежей и застывшей пены

Удалять легче всего свежую монтажную пену, надев перчатки и воспользовавшись какими-нибудь пластиковыми скребками, которые не поцарапают поверхность. Остатки отмываются с помощью растворителя, подходящего для данного покрытия и жесткой тканью либо губкой. Самым доступным вариантом является ацетон, но после него могут на солнце появится желтые пятна на месте, где было пятно.

Нельзя ацетоном очищать виниловый сайдинг и пластиковую вагонку, их поверхности не выдержат такого агрессивного вещества и облезут. Большой популярностью пользуется очиститель Cosmofen, который не только очищает поверхность, но и помогает избавится от мелких дефектов на ней.

Удалить свежую монтажную пену гораздо проще, чем засохшую. Для этого надо запастись терпением, так как процедуру порой приходится повторять несколько раз, если не удается отмыть монтажную пену с первого раза. Проще удаляется пена с каменной, стеклянной поверхностей и плитки. Сначала следует удалить ножом или лезвием побольше пены, срезая поближе к поверхности.

Нужно работать аккуратно, чтобы не порезаться.

Оставшийся материал смачивается растворителем и трется такой жесткой губкой, которая применяется для чистки сковородок и кастрюль. Можно воспользоваться металлической сеточкой для чистки посуды. В качестве растворителя подойдут средства, предназначенные удалять засохшую пену, например, аэрозоль Orbafoam Eliminador (Remover) и паста Pu Remover.

Для того чтобы не мучатся с удалением пены, лучше всего придерживаться правил, описанных в начале статьи. Это сбережет вещи, руки, нервы и время.

strojkarkas.com

Чем очистить монтажную пену: рассмотрим варианты

В процессе проведения многих строительных работ (установка металлопластиковых окон, изготовление откосов, монтаж дверей) используется монтажная пена. И это неспроста, ведь благодаря великолепным свойствам указанного строительного материала гарантируется безупречная герметичность монтажных швов, а также обеспечивается качественная тепло-шумо-гидроизоляция мест соединения. 

Однако вместе с указанными преимуществами данный материал имеет и существенные недостатки, связанные с высокой сцепляемостью, ввиду чего удалить загрязнения из монтажной пены порой бывает довольно сложно.

Именно поэтому многих домашних умельцев интересует резонный вопрос, чем очистить монтажную пену с различных типов поверхностей. Давайте рассмотрим реализацию подобных операций более детально. 

Как удалить незатвердевшую монтажную пену

Для удаления строительного материала, который находится в незастывшем состоянии производители строительной химии предлагают множество специализированных продуктов. Промывки для пены таких производителей как COSMOFEN, KIM TEC, BARTON’S, PENOSEAL , CYCLON позволяют эффективно нейтрализовать монтажный материал и удалить его практически с любых типов поверхностей. Вдобавок за счет применения таких промывок можно очистить монтажный пистолет и другой специализированный инструмент от остатков строительного раствора. 

Методика очистки монтажной пены в таком случае предполагает аккуратное нанесение растворителя в зону загрязнения и последующее удаление последнего при помощи ветоши. Причем при необходимости, указанную процедуру можно производить в несколько этапов, добиваясь полного удаления загрязнителя. 

Однако, следует понимать, что совместно с пеной химические смывки могут оказать пагубное влияние и на базовые основания (линолеум, обои, ламинат) ввиду чего все работы следует производить с особенной щепетильностью. А в финале работ (после удаления пены) произвести качественную протирку поверхности увлажненной ветошью.

Как удалить затвердевшую монтажную пену

В некоторых случаях предполагается производить удаление уже застывшего состава. И хотя в большинстве случаев данная манипуляция связана с выполнением механических действий (оттирание, скобление, растирка) все же существует ряд рекомендаций, позволяющих упростить указанную процедуру. 

Так, для удаления засохшей пены можно использовать специальный состав (N,N-ДИМЕТИЛФОРМАМИД), который позволяет за короткий период (10-15 минут) нейтрализовать изоляционный материал, после чего удалить его не составит особого труда. 

В некоторых случаях (при попадании пены на пластик, стекло или аналогичную ламинированную поверхность) не следует спешить с удалением пены до момента ее полного застывания (материал попросту размажется по поверхности). Тогда как после схватывания вещества оно убирается с поверхности механическим путем, а оставшиеся следы с легкостью удаляются при помощи ацетона или аналогичного растворителя (смоченного в ватном тампоне).

Удаление монтажной пены народным способом

Иногда удаление монтажной пены целесообразно производить при помощи народных способов. Для чего применяют компоненты способные деформировать адгезионный состав продукта, после чего остатки утеплителя убираются с поверхностей по вышеописанной технологии.

К таким народным средствам относится Димексид – распространенный лекарственный препарат, позволяющий с легкостью решать несколько основных задач.

Учитывая все вышесказанное, перед тем как очистить монтажную пену целесообразно выполнить все представленные рекомендации и тогда весь процесс не отнимет у вас много времени и сил. 

Читать еще:

Советы по хозяйству домашнему мастеру

Как паять пластиковые трубы своими руками

Как затирать швы на плитке кафельной

Как устанавливать стеновые панели под камень

Вдобавок для ознакомления с технологией удаления монтажной пены предлагаем посмотреть тематический видеоматериал: 

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

domgvozdem.ru

Чем отмыть монтажную пену. чем очистить застывшую и свежую

Монтажную пену часто используют для герметизации швов и заполнения различного рода щелей. Существует опасность, что она окажется вне определенной зоны. Чтобы не страдала эстетичность, ее необходимо обязательно удалить. Не менее важно знать способы, как убрать монтажную пену любых предметов, в том числе и кожи человека.

Как избавиться от застывшей пены

Если пена успела застыть, прежде чем ее уберут, то потребуется немало сил и времени для ее устранения. Самый простой способ – механический. Когда ищут, чем удалить монтажную пену, часто обращают внимание на различные острые предметы, которыми состав соскабливается.

Однако далеко не всегда есть возможность убрать монтажную пену механическим способом. Если поверхность легко повреждается, то процесс должен быть максимально щадящим. В этом случае пятно от монтажной пены смачивают димексидом и закрывают ее мягкой тканью, пропитанной им же. Эту антисептическую жидкость следует приобрести в аптеке.

Через несколько минут пена становится мягкой. Она легко удаляется жесткой щеткой или тупым ножом.

Как удалить с поверхности свежую монтажную пену?

Если монтажная пена еще не успела застыть, т.е. процесс полимеризации не завершился, то удалить ее с поверхности довольно легко. Сначала состав снимают шпателем или ножом. Конечно, на поверхности остается небольшое количество материала. Его убирают при помощи специальной жидкости для промывки монтажных пистолетов.

Этой жидкостью смачиваем тряпочку и протираем небольшой участок с краю испачканной поверхности. Такой тест необходим, чтобы проверить, как отреагирует краска, лак или другое покрытие на достаточно агрессивные составы. Если лак не смылся, а краска не поменяла цвет, то можно убирать остатки пены.

Чем отмыть монтажную пену

Помогут снять незастывшую монтажную пену и прочие растворяющие жидкости. Это может быть ацетон, уайт-спирит, жидкость для снятия лака и ряд других растворителей. Действовать надо так же, как и в предыдущем варианте. Сначала на небольшом участке проверяется воздействие вещества. Если все в порядке, то можно его применять и на большом участке.

Поможет удалить монтажную пену и разогретое масло. Им смачивается тряпка или губка и остатки незастывшего состава вытираются. Самое главное, чтобы масло не впитывалось в поверхности, иначе останутся некрасивые пятна.

После применения растворителей обработанные зоны промывают мыльной водой. Она удалит остатки агрессивных веществ, чтобы они не повредили поверхности.

Если пена попала на кафельную плитку, то для ее удаления лучше всего подходит уксус. Он убирает свежий состав с плитки легко и быстро.

Оттираем монтажную пену с пола

Чтобы убрать монтажную пену с поверхности напольных покрытий, можно использовать различные средства.

  1. Еще не застывший состав убирают шпателем, вытирают сухой губкой или с применением растворителя. Для застывшей пены используют специальный очиститель.
  2. Димексид – аптечное обеззараживающее средство, является сильным растворителем. Легко размягчает монтажную пену.
  3. Специальные средства, растворяющие пену.
  4. Вода тоже поможет снять остатки монтажной пены. Она размягчает состав и он относительно легко убирается.

Чем снимается монтажная пена с одежды?

Если монтажная пена попала на одежду, то вероятность, что ее можно будет убрать невысокая. Вещество отлично прилипает ко всем поверхностям. В случае с тканью оно проникает между волокнами, что дополнительно усложняет процесс. Попробовать отчистить одежду все же можно, только не стоит применять растворители, которые содержат ацетон. Они повреждают ткань. Если выбирать способы, как удалить монтажную пену с одежды, то можно обратить внимание на следующие варианты.

  1. Обработать растворителями для монтажной пены. Один вид справляется со свежим составом, а для затвердевшей пены требуется уже другой. Сначала с ткани удаляют значительные части пены. Их собирают или срезают. Затем наносят очиститель. Если пена свежая, то она удаляется сразу, если же затвердевшая, то надо подождать четверть часа до размягчения. После очистки одежду стирают или протирают место обработки влажной тканью.
  2. Нужный эффект можно получить при помощи бензина или уайт-спирита в комплексе с пятновыводителем для одежды. Сначала место с монтажной пеной обрабатывается растворяющими веществами. Некоторое время следует подождать, пока пена станет мягкой. Затем наносится пятновыводитель. После всех этих этапов одежду надо выстирать.
  3. На пену можно воздействовать низкой температурой. Для этого загрязненную одежду кладут в полиэтиленовый пакет и помещают в морозилку. Там пена замерзает и легко отделяется от ткани при помощи ножа. Остается ее небольшое количество, которое проникло между волокнами. Избавиться от этих остатков поможет жидкость для снятия лака или какой-либо растворитель. Надо выбрать такое средство, которое не повредит ткань и не приведет к ее выцветанию. После такой обработки одежду стирают.

Монтажная пена на коже: что делать?

Очистить руки гораздо проще, чем удалить монтажную пену с двери или с одежды. Во-первых, пена к коже прилипает хуже. Во-вторых, на коже имеется верхний слой ороговевающих клеток, которые безболезненно отшелушиваются вместе с частичками прилипшего состава.

Способы удаления монтажной пены с рук следующие:

Естественно, такие проблемы легче недопустить, чем исправлять. Поэтому все окружающие поверхности при работе с монтажной пеной следует укрыть, использовать спецодежду и перчатки.

Чем очистить монтажную пену. Видео инструкция

postroiv.ru


Смотрите также