Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать запах пота с кожаной куртки под мышками


Как убрать запах пота с одежды, в том числе под мышками

Как удалить запах пота с одежды: эффективные способы со стиркой и без неё

Чем от него избавиться и как вывести с кожаной куртки, пиджака и других вещей

Красиво и элегантно одеваться стремятся многие. Однако даже идеально сидящий костюм или платье не произведут должного эффекта, если от их владельца будет исходить запах пота. Иногда это стойкое амбре остаётся на предметах гардероба даже после стирки. Избавиться от него можно различными эффективными методами, решив эту непростую проблему раз и навсегда.

Содержание

Удаление запаха с последующей стиркой вещей

Потоотделение — нормальный процесс здорового человеческого организма. Однако следы пота, проступающие на одежде и обладающие специфическим ароматом, способны доставить неудобства, привлекая к себе ненужное внимание окружающих. Даже придерживаясь общепринятых правил гигиены, не всегда удаётся застраховать себя от их появления, особенно при занятиях спортом и в жаркие летние дни. Принятие душа, бритьё подмышек, использование дезодорантов и антиперспирантов, ношение одежды из натуральных тканей способны лишь уменьшить масштабы проблемы.

Запах пота способен испортить настроение в самый неподходящий момент

Если же неприятность с вами уже произошла, воспользуйтесь несколькими простыми советами, позволяющими ликвидировать её в короткие сроки.

Поваренная соль и моющее средство

Эффективным средством является сочетание любого моющего средства для посуды и поваренной соли:

Кухонная соль также может помочь при удалении запаха свежего пота. Для достижения желаемого эффекта достаточно:

Однако этот метод лучше всего использовать для вещей изо льна, шёлка и шерсти, так как для синтетической одежды он может оказаться бессильным.

Если после стирки амбре пота всё-таки не исчезло, имеет смысл повторно застирать изделия в солевом растворе:

Средства, приготовленные на основе соли — самые эффективные в борьбе с нежелательным ароматом

Соль и нашатырный спирт

Свежесть светлым вещам вернёт раствор соли и нашатыря:

Нашатырный спирт, как жидкость довольно едкую, применяют с осторожностью, не допуская длительного воздействия на ткань, а прежде чем использовать по назначению, проверяют на незаметном участке одежды.

Уксус и лимонная кислота

Уксус и лимонная кислота помогут избавиться от застарелого и стойкого запаха:

Уксус и лимонная кислота — универсальные заменители бытовой химии

Шерстяные вещи применения уксуса не требуют:

Помимо лимонной, для устранения застарелого запаха можно очень эффективно использовать ацетилсалициловую кислоту.

Толчёный аспирин уберёт и следы дантиперспиранта с ткани, в которых часто задерживается неприятный запах.

Инструкция:

Пищевая сода

Справиться с запахом пота на светлой одежде поможет пищевая сода:

Пищевая сода — натуральный дезодорант

Способы, не требующие стирки

Описанные выше методы хороши для вещей, которые можно подвергать стирке. Но как быть, если амбре пота появилось на вещах, которые нельзя стирать, или же на стирку просто нет времени? Решить эту проблему можно, используя следующие советы.

Водка или денатурат

С помощью этого средства можно удалить неприятный запах из обуви:

Денатурированным спиртом вы легко удалите запах с изделий из белого шёлка:

Очистив таким образом всю загрязнённую поверхность, для удаления запаха самих этих средств можно воспользоваться кондиционером для одежды. Для этой цели необходимо:

Нашатырный спирт

Способ не рекомендуется применять с цветными, деликатными и легко линяющими тканями.

Инструкция:

Нашатырный спирт — экспресс-метод выведения потного аромата

Холод

Пропотевшие вещи можно вывесить на мороз или положить в морозильную камеру на два часа, предварительно упаковав в полиэтиленовый пакет. Холод поможет освежить куртки, пуховики и пальто.

Холод вернёт вашим вещам свежесть

Газеты

Газетами можно обернуть верхнюю одежду, если она тёмная, а можно засунуть их во внутреннюю часть изделий. Спустя несколько дней газетная бумага полностью впитает в себя неприятные ароматы, после чего её можно выбросить.

Газетная бумага имеет неплотную структуру, поэтому хорошо поглощает любые запахи

Глажка с уксусным раствором

Когда вернуть вещам свежесть необходимо максимально быстро, на помощь приходит девятипроцентный уксус.

Такой метод годится только для чистых тканей. Грязные вещи утюгом гладить не рекомендуется, так как после подобной процедуры отстирать их будет значительно сложнее. Если изделие выполнено из деликатных тканей, вместо глажки можно использовать паровую баню, предварительно добавив в воду небольшое количество уксуса.

Внимание! Подобную процедуру лучше осуществлять в хорошо проветриваемом помещении.

Спортивный вопрос: как удалить запах пота из боксёрских перчаток

Перед использованием перчаток следует намотать на руки боксёрские бинты. Они впитают в себя пот, после чего их можно легко и просто постирать.

Боксёрский бинт эффективно впитывает пот

Другие правила ухода:

Если другие средства оказались бессильны, заверните перчатки в полиэтиленовый пакет и положите в морозилку на несколько часов.

Средства бытовой химии

Помимо подручных средств, присутствующих практически в каждом доме, с проблемой можно бороться промышленными химическим средствами. К числу наиболее популярных средств относятся:

Хозяйственное мыло

Это простое средство, имеющееся в арсенале каждой хозяйки, поможет избавиться от сложных пятен и неприятных запахов:

Хозяйственое мыло — бюджетный и гипоаллергенный способ нейтрализовать неприятный запах

Этот способ прекрасно подойдёт для стирки футболок и спортивной одежды, однако при стирке цветных вещей хозяйственное мыло следует использовать с осторожностью, так как оно может стать причиной их лёгкого обесцвечивания.

Стиральный порошок

Иногда от запаха пота помогает двойная порция обычного стирального порошка, в котором его замачивают на 20–30 минут перед основной стиркой.

Шампунь для волос

С деликатных тканей можно вывести запах при помощи шампуня:

При стойком запахе процедура будет немного другая:

Шампунь обезжиривает ткань и выводит неприятный запах.

Кислородные пятновыводители

В качестве решения проблемы хорошо себя зарекомендовали кислородные пятновыводители, которые не только удаляют жёлтые пятна, но и нейтрализуют запах на молекулярном уровне, проникая в волокна ткани. Среди них можно выделить, например:

Средство Ecover примечательно своим экологичным составом, благодаря которому контакт с ним не страшен даже детской одежде

Кислородные пятновыводители добавляют в стиральную машину при стирке цветных вещей. Если же проблемные места образовались на белых изделиях, то от них следует избавляться при помощи пятновыводителей с хлором.

Спреи для удаления запахов

Самое известное и самое универсальное из средств этиго типа — Dufta. Оно гипоаллергенно, так как в его составе — лишь вода и растительные ферменты, и им можно смело пользоваться, не боясь причинеть вред детским вещам. Применять его следует так:

Dufta одинаково эффективно удаляет все виды запахов органического и неорганического происхождения

Единственный недостаток средства — довольно высокая цена.

Правильная сушка вещей

Отдельного внимания при удалении запаха пота с вещей заслуживает их сушка. Обычно одежда вывешивается в хорошо проветриваемом месте в полутени, чтобы предотвратить выгорание цвета. Однако можно сушить одежду и на солнце, заранее вывернув её наизнанку. Так солнечные лучи смогут добраться до самых сильных запахов и удалить их.

Солнечные лучи — естественный нейтрализатор пятен и запаха

Если посушить вещи на солнце не представляется возможным, после их высыхания можно воспользоваться утюгом. Гладят при этом через тряпочку, смоченную в уксусном растворе. Таким образом уничтожаются микроорганизмы, являющиеся источником сильного запаха.

Видео: различные способы борьбы с потовым амбре

Запах пота — проблема решаемая. Есть масса способов справиться с ней — от проверенных домашних рецептов до промышленных пятновыводителей. Но, как известно, лучшее лечение — это профилактика, поэтому соблюдайте правила гигиены, используйте дезодоранты, в жаркую погоду носите вещи из натуральных тканей и регулярно меняйте одежду. Насладитесь ароматом свежих вещей и ощутите лёгкость общения без стыда за неприятный запах.

jenskiijurnal.ru

Как вывести белые пятна от пота под мышками на белой одежде? Справится, с такими загрязнениями, помогут простые методы.

Пятна от пота на одежде не только портят эстетичный вид вещей, но и чрезвычайно неприятно пахнут. Такие загрязнения относятся к типу трудно выводимых, но справиться с ними вполне реально, применяя определенные химические и народные средства.

Выводим пятна пота с белой рубашки

Отстирать следы пота в области подмышечных впадин на белой рубашке особенно сложно, поскольку замачивать вещь не рекомендуется — зачастую материал, из которого изготовлена вещь, слишком тонок и долгое воздействие воды и различных средств на нем пагубно сказываются.

Самый простой метод — прокипятить белую одежку в большом количестве воды с растворенным хозяйственным мылом. Данную методику не стоит применять, если на ярлычке изделия имеется значок, указывающий на запрет применения горячей воды для стирки.

Поможет в борьбе со следами пота на белой шелковой одежде поваренная соль, в растворе которой испачканный предмет гардероба замачивается на время до получаса, после чего прополаскивается и отправляется в стиральную машинку, включенную в подходящем для ткани режиме. Раствор готовится просто: столовая ложка крупной соли тщательно растворяется в стакане воды, смесь выливается на загрязненные места.

Очистить вещицу можно гипосульфитом (приобретается он в любой точке, торгующей фототоварами). Из него готовится раствор: чайная ложка гипосульфита размешивается в двухсотграммовом стакане воды, заем получившуюся смесь выливают на ткань в области подмышечных впадин и оставляю на 10-30 минут. После выполосканную вещь стирают как обычно. Это метод наиболее эффективен при применении к шелковым вещам.

С хлопчатобумажных или льняных рубашек удаляют потные пятна смесью соли и нашатыря (по ложке), растворенных в слегка теплой воде.

Вещь не стоит замачивать в растворе на продолжительное время, чтобы не нанести ткани вред — вполне достаточно 8-9 минут. Полоскать одежку надо в тепленькой воде, а после — постирать вручную или в машинке-автомате.

Поможет от пятен обыкновенный аспирин — 4 таблетки разминаются, получившийся порошок разбавляется водичкой до кашеобразной консистенции и наносится на пару часов на вещи. После одежка стирается в машинке или руками с применением порошка.

Убираем пятна на пиджаке

С шерстяного белого пиджака удалить некрасивые пятна о пота поможет обычный спирт. Для проведения процедуры достаточно протереть загрязненные места ватным тампоном, хорошо смоченным в спирте, после чего одежка прополаскивается и стирается в прохладной воде. Не стоит стирать шерстяную вещицу в горячей воде — от этого она может деформироваться и «сесть», то есть — уменьшиться в размерах.

Если пятна расположены на белой подкладке пиджака, то устранить их поможет смесь из:

Эту смесь наносят на вещь на непродолжительное время, после чего хорошенько смываю. Преимущества такого способа удаления пятен в том, что помимо загрязнений удаляется и въедливый, неприятный запах пота.

Удалить въевшиеся пятна можно бензином (или аммиаком). Процедура заключается в нанесении раствора на место загрязнения ватными тампоном, после чего вещь необходимо выстирать с порошком.

Очистить шерстяной пиджак поможет смесь из уайт-спирита и нашатыря (соотношение: 4 к 2), которой обрабатываются загрязнения, а вещь оставляется на непродолжительное время. После этого вещь споласкивается в теплой воде, а при необходимости — стирается с порошком. Этот же метод можно применить и для шелка, изменив количество ингредиентов — уайт-спирит и нашатырный спирт смешиваются в равных пропорциях.

Как удалить пятна и запах пота с кожаной куртки?

Для избавления от потного «шлейфа» достаточно налить в ванну максимально горячую воду, добавить в нее уксус и подвесить кожаную вещь на «плечиках» таким образом, чтобы горячие испарения от ванны попадали непосредственно на нее. Дверь в ванную комнату надо плотно закрыть и остается только подождать пару часов — куртка больше не будет пахнуть потом.

Действенным способом избавления от пятен пота на кожаной курточке является натирание загрязненной области сухим хозяйственным мылом, вещь при этом тоже мочить не следует. После того, как намыленная одежка полежит минут 12-15, можно ее постирать вручную, следя, чтобы все мыло отстиралось.

«Аромат» и следы пота можно быстро убрать просто посыпав курку с изнанки смоченной содой пищевой. После процедуры надо дождаться полного высыхания соды, а затем — курку не стирать, а просто стряхнуть соду или счистить щеткой.

Почистить кожанку можно и таким способом:

Перекись водорода против потных пятен

Преимущества применения перекиси в том, что она продолжительное время защищает вещь от появления затемненных пятен от пота, реагирую с белками, содержащимися в телесных выделениях. Использовать перекись можно в разбавленном пополам с водой виде или в чистом. Как правило, изначально применяют смесь перекиси и воды — нанося на полчаса на вещь, затем — вывешивают одежку на просушку. Если же это не помогло, то процедуру повторяют, делая смесь более концентрированной, то есть — добавляют увеличенное количество перекиси.

Смоченным в воде ватным тампончиком перекись водорода легкими движениями наносится на пятно, вещь полоскается в тепленькой воде и сушится под солнечными лучами. Данный способ особенно эффективен для избавления от пятен пота на белоснежных рубашках.

Смесь из перекиси, соды и воды (берется по четверти стакана каждого ингредиента) доводят до кашеобразного состояния, добавляя при необходимости соду. Готовое средство наносят на разложенную горизонтально вещь, на загрязненные места, захватывая и область возле них, оставляют на полчаса. После — прополаскивают, стирают привычным способом и высушивают.

Варианты выведения пятен уксусом

Чтобы при помощи уксуса избавиться от не эстетичных пятен и неприятного запаха пота потребуется налить субстанцию во флакон с распылителем и как следует обрызгать загрязненные части вещи, оставить ее в таком виде на полчаса, затем выстирать и вывесить на солнышко.

Из уксуса, воды и средства для мытья посуды в одинаковых пропорциях готовиться смесь, которую наносят на пятно. Держать ее следует не менее получаса, после чего можно постирать и высушить одежду.

Если пятно от пота появилось на шелковой вещи, то ее замачивают на несколько минут в растворе из воды и уксуса (в одинаковых количествах). После этого тут же тщательно прополаскивают и стирают в соответствии с требованиями на ярлычке.

Применяйте народные средства избавления от пятен пота с осторожностью, чтобы не получить травму самим и не повредить вещь. Перед использованием какого-либо метода впервые — протестируйте смесь ингредиентов на малозаметном участке ткани с изнаночной стороны.

hauzdecor.com

Как убрать с одежды следы потливости?

Выделение пота – это естественный процесс, который способствует поддержанию нужной температуры тела для нормальной жизнедеятельности. Однако обильная потливость и неприятный запах, который впитывается в одежду, создают множество проблем. Как убрать жёлтые пятна с блузки, пиджака, платья? Даже если пятен не видно, например, на верхней одежде (пуховике, кожаной куртке, пальто), отталкивающее амбре впитывается в кожу или ткань и сопровождает человека повсюду. Можно ли его убрать?

Существует огромное количество разных методов и рецептов, которые помогут убрать запах, пятна от пота. Не каждый раз можно отдать вещь в химчистку. При сильной потливости запах и следы пота останутся на чистой одежде в первый же день. Мы предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут убрать запах с одежды и избавиться от жёлтых пятен.

Способы для стирки в машине или вручную

Самый простой и доступный способ – постирать вещи в стиральной машинке или руками. Предлагаем воспользоваться одним из следующих методов для борьбы с последствиями обильного потоотделения.

Альтернативные методы

При обычной стирке в стиральной машинке или руками можно применить средства, усиливающие этот эффект.

Затирание

Убрать запах пота и загрязнения с пиджака или блузки можно полностью. Для этого всего лишь необходимо иметь под рукой некоторые ингредиенты, которые есть в каждом доме:

  1. Столовый уксус (9%-ный или обычный, но разбавленный).
  2. Пищевую соду.
  3. Свежий лимон (при отсутствии можно воспользоваться лимонной кислотой).
  4. Соль.

Любым из перечисленных средств можно вывести пятна от пота и убрать неприятный запах ещё до стирки. Для этого любое из этих средств необходимо нанести на одежду с помощью ватного тампона или мягкой щетки, оставить на несколько часов и затем прополоскать в теплой воде. Если загрязнения свежие, последующая стирка может и не понадобиться.

Замачивание

Убрать следы потливости можно, добавив один стакан уксуса в таз с водой и замочив в этом растворе загрязненную одежду полностью. Через несколько часов постирайте вещь и повесьте сушиться.

Если не окажется ни уксуса, ни воды, ни соли, для того, чтобы убрать душок и разводы от потливости, можно воспользоваться водкой или нашатырным спиртом, проделав ту же самую процедуру.

Возьмите:

  1. нашатырный спирт (1 чайную ложку),
  2. поваренную соль (1чайную ложку),
  3. стакан воды (200 мл).

Как убрать запах пота с верхней одежды

Для устранения неприятного запаха с пальто, кожаной куртки, пуховика, ветровки можно воспользоваться услугами химчистки, но это дорого и не всегда удобно. Можно попробовать убрать неприятное амбре в домашних условиях. Это бюджетный и очень доступный вариант. Вот несколько простых рецептов, с помощью которых легко убрать пятна от пота и специфический запах.

  1. Водка и спирт — прекрасное средство. Они смогут убрать неприятные запахи за несколько секунд. Проблемные места обильно смочить водкой, дать ей впитаться в материал, после этого обработать пальто пароочистителем или утюгом.
  2. Вывесите пальто, плащ, кожаную куртку на свежий воздух, предварительно посыпав пятно с изнаночной стороны молотой корицей. Этот способ не только устранит запах, но и убьет различные микробы и бактерии.
  3. Приготовьте раствор из воды, поваренной соли и спирта (соотношение 4:1:4), смочите ватным тампоном проблемные места, после высыхания прогладьте горячим утюгом или обработайте отпаривателем.
  4. Смесь, приготовленная из нашатырного спирта, раствора денатурата и воды в соотношении 1:1:4, также позволит убрать пятна и запах. Натереть загрязненный участок с внутренней стороны смесью, оставить на полчаса, затем тщательно прополоскать в теплой воде. Сильно тереть не нужно, можно повредить ткани одежды.

Готовые средства из магазина

Сейчас в магазинах можно приобрести специальные аэрозоли для одежды, которые убирают запах пота. Наносить их надо за полчаса до запланированного выхода из дома.

Они очень удобны в использовании, причём сами пахнут нейтрально, поэтому не перебьют запах туалетной воды или духов, которыми вы пользуетесь.

Однако у этого незатейливого способа есть несколько «подводных камней», о которых следует помнить.

Производители аэрозолей могут использовать аллергенные препараты. Смотрите на состав средства. Возможно, на какой-либо ингредиент у вас аллергия. Средство может иметь просроченную дату использования. Ищите на упаковке дату и срок хранения.

Вот такие незатейливые способы помогают убрать неприятный запах и пятна пота. Они требуют совсем немного времени, сил и финансовых затрат. Важно помнить, что удаляются легче и быстрее свежие загрязнения, поэтому не откладывайте потную одежду в корзину для грязного белья, а по возможности сразу подвергните её необходимой обработке.

progidroz.ru


Смотрите также