Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать след от жвачки на брюках


Как вывести пятно от жвачки с одежды, джинсов

Среди трудно выводимых пятен жвачка занимает лидирующее положение. Беда в том, что этот продукт очень популярен у большей части населения планеты. Учеными доказан вред жевательной резинки. Но это как ни странно не влияет на ее популярность. К сожалению, липучесть жвачки создает множество проблем. Дети крепят ее на стулья своим друзьям и учителям, другие оставляют везде, куда только можно ее приклеить. Потом все ломают голову над тем, как отстирать жвачку с одежды. Наиболее часто страдает такая часть одежды, как брюки и джинсы.

Пятно от жвачки моно нечаянно посадить на любой предмет одежды

Способы очистки

Если возникает какая-то проблема, то находится и ее решение. Существует несколько способов, помогающих удалить жвачку с одежды в домашних условиях. Среди них наиболее действенными оказались такие:

Chewing Gum Remover — простейший способ удалить жвачку

Применение кипятка

Если удалить резинку с помощью холода нереально, то поможет кипяток. Заливают пятно кипящей водой, потом его надо намылить хозяйственным мылом и потереть, как при обычной стирке. Жвачка вступает в реакцию с мылом и начинает сворачиваться в небольшие катушки. Они быстро удаляются щеткой. Чтобы эффект был более результативным, можно поместить загрязненный участок в кипяток. После этого, не доставая из воды, постараться сковырнуть жвачку ножом или любым другим острым предметом. Потом следует хорошо потереть жвачное место. После всех процедур вещь следует высушить. Если результата нет, то процедуру можно повторить.

Поврежденное место можно нагреть с помощью любого прибора, часто используют фен. Такую процедуру следует выполнять вдвоем. Один человек должен нагревать жвачку прибором, а другой с помощью щетки должен стараться оттереть ее с брюк или другой одежды.

Также эффективно работает утюг. Используя салфетку или промокательную бумагу, проглаживают пятно на одежде (чаще всего на штанах). Когда оно размягчится, то его можно легко удалить. Иногда используют картон. Испачканные брюки нужно положить на картон так, чтобы жвачка касалась картона. Утюг ставят на среднюю температуру и проглаживают до того момента, пока резинка полностью не окажется на бумаге.

Жвачку нужно полить кипятком, и она отстанет

Химические средства

Вопрос о том, как очистить жвачку с одежды, помогут решить химические средства:

Такие вопросы не будут возникать, если быть очень внимательными. Тогда прилипшая к штанам жвачка не испортит настроения.

Используя многочисленные способы, следует быть осторожными. Ведь применять ацетон или спирт для чистки тканей, имеющих свойство линять, нельзя.

Если все испробованные способы не помогли, то стоит обратиться к профессионалам. Работники химчистки профессионалы. Они всегда знают, как отстирать жвачку, и отлично справятся с заданием. Изделие приобретет первоначальный вид.

hozuyut.ru

Как без потерь вывести жвачку с любимой одежды

Тот, кто проводит много времени в общественных местах, не понаслышке знает, как часто наша одежда становится жертвой несознательных граждан, которые не приучены пользоваться мусорным ведром. Иногда стоит только присесть на свободную лавочку в уютном сквере или задеть стол в офисе, как тут же к брюкам или пиджаку намертво пристает оставленная кем-то жевательная резинка. Знакомая ситуация? Разумеется. Хотите узнать, как вывести жвачку с одежды без следа? С удовольствием поделимся с вами самыми эффективными и простыми способами.

В этой статье:

Способы вывести жвачку с одежды

Отчистить это чудо-липучку без каких-нибудь подручных средств очень и очень трудно. Отстирать резинку с джинс или брюк просто так не получится. А если речь идет о любимых вещах, то вопрос стоит особенно остро. Но выход есть всегда, главное — подобрать подходящее средство.

Совет №1. Клин клином

Удалить пятно поможет другая жевательная резинка. Да, быть может, звучит не совсем убедительно, но зато действует, это главное. Возьмите новую жевательную резинку, недолгое время жуйте её, после чего хорошенько разомните её руками. Масса станет более мягкой и будет хорошо прилипать. Затем плотно прижимайте её к уже прилипшей, подождите пару секунд. А теперь отрывайте. Нехитрые действия повторите несколько раз. Липкая субстанция понемногу начнет приставать к своей новой «соратнице» и будет отрываться от ткани.

Совет №2. Заморозка

Если в доме у вас имеется сухой лёд, возьмите небольшой кусочек и приложите к жвачке. Достаточно пары минут. Она за это время превратится в твердую корочку и легко отойдет. Если льда нет, можете упаковать одежду и засунуть ненадолго в морозильную камеру. Эффект должен быть тот же, и жевательная резинка без труда отлепится.

Совет №3. Нагревание

Сразу хочется сказать, что этот метод помогает не всегда, потому, что не каждая ткань может выдержать высокую температуру. Но если вы убедились в обратно, смело можете приступать к экзекуции. Нагрейте утюг выше ста градусов, положите лист бумаги поверх липкой массы и начинайте гладить. После такой процедуры «липучка» остается на бумаге.

Совет №4. Уксус

Больше подходит для удаления жевательной массы с джинсов. Для этого возьмите небольшое количество уксуса и нагрейте его. По горячим следам наносите его на повреждённую ткань, не ждите, чтобы он остыл.

В идеале, если у вас завалялась старая зубная щетка, то наносите смесь с её помощью. Она будет ещё и счищать частички липкой массы.

Совет №5. Бензин

С брюк жвачка хорошо счищается при помощи бензина. Он не портит ткань, не разъедает её цвет. Просто смочите в растворе тряпочку и промачивайте поврежденную часть одежды.

Отчищаем пятно от жевательной резинки

Так, удалить липучку получилось, но осталось пятно на одежде. Здесь также сразу хочется отметить, что просто отстирать вещь недостаточно. В некоторых случаях, впрочем, метод действенный (особенно при использовании холодной воды и щетки), но раз уж делать, то наверняка. Чтобы потом к этой теме не возвращаться. И раз уж отчистить резинку с джинс или брюк помогли подручные средства, то вывести пятно, оставшееся после неё, можно также при помощи того, что под рукой.

Подводя итог, хочется сказать, что хоть проблема и неприятная, но решается она легко и довольно-таки быстро. А потому прежде, чем нервничать, лучше возьмитесь за её решение прямо сейчас.

Несколько подсказок на видео

Материал актуализирован 04.08.2017

ostirke.ru

Как убрать пятно от жвачки

Инструкция

Хорошо, если пятно удалось заметить сразу и принять экстренные меры. Гораздо сложнее отчистить старые загрязнения, однако и тут нет ничего невозможного.

Можно прибегнуть к услугам профессионалов и доверить чистку вашей мебели и ковров специализированным фирмам. Однако такие услуги стоят недешево. Можно попытаться избавиться от старых пятен самостоятельно.

Для начала стоит попробовать заготовленное вами средство (одно из описанных ниже) на маленьком кусочке ковра или обивки, выбрав наименее заметное место. Только если краски не потускнели и не появилось других дефектов, можете приступать к борьбе с пятнами.

Пятно, образованное жевательной резинкой, можно удалить с помощью льда. К испачканному месту прикладывается кубик льда, жвачка замерзает и теряет свою вязкость и липкость. Теперь ее можно аккуратно счистить. Процесс довольно длительный, однако очень эффективный. После удаления пятна от жевательной резинки место, где оно было, нужно протереть раствором лимонной кислоты.

Чернильные пятна на ковре или мягкой мебели поможет удалить обыкновенный спирт. Единственный минус – и ковер, и обивка мягкой мебели прекрасно впитывают запахи, и ваш дом еще долго будет благоухать спиртом. Этого можно избежать, если после удаления пятна протереть это место жидким моющим средством.

Пятна от кофе или чая успешно выводятся с помощью раствора глицерина. Попробуйте приготовить раствор (столовая ложка примерно на литр холодной воды), намочить в нем губку и протереть пятно на обивке или ковре.

Старое пятно от мороженого можно вывести, протерев пятно бензином, а затем – нашатырным спиртом.

Жирные пятна удаляются с помощью таких средств, как ацетон, бензин, спирт. Следует смешать бензин с крахмалом или тальком до состояния жидкой кашицы и наложить на пятно тонким слоем. Когда кашица несколько подсохнет и впитает жир, пятно аккуратно счистить.

Застарелые пятна от пива лучше всего выводить, смешав глицерин и нашатырный спирт в равных долях.

www.kakprosto.ru

Как народными методами быстро вывести жвачку с джинсов, с классических брюк или штанов, с верхней одежды или мебели

Безобидная жвачка может стать настоящей головной болью, если она окажется на одежде. Вещь кажется безнадежно испорченной, как и настроение.

Но не стоит давать волю эмоциям и проклинать хозяина жевательной резинки, одиноко прилипшей к скамейке, стене, трубе или любой другой поверхности.

Вопреки всем мифам отчистить жвачку от одежды действительно можно, да так, чтобы на ткани не осталось и следа.

Обычная стирка не поможет удалить жевательную резинку с одежды. А если поместить вещь в машинку, размягченная масса может попасть на чистую область и сильно запачкать ткань.

Если вы собираетесь стирать вещь, сначала обильно смочите ее моющим средством. Для этой цели подойдет порошок, пятновыводитель, жидкое мыло, средство для мытья посуды и даже спреи для мытья окон. Главное, как можно сильнее намочить область, которую вы будете застирывать. А к самой стирке можно переходить только через 30 минут после того, как на жвачку нанесено чистящее средство.

Как удалить жвачку с одежды народными методами

Можно очистить одежду от жвачки при помощи холодильника

Первый способ, который приходит на ум, когда люди обнаруживают на одежде жвачку – это заморозка. Действительно, низкие температуры могут спасти ситуацию. Достаточно поместить загрязненную одежду в целлофан и убрать в морозилку на полтора часа.

Очень важно, чтобы липкая субстанция не приклеилась к пакету. После застывания жвачку будет легко отодрать от одежды. Если через полтора часа резинка все еще не снимается, можно повторить процедуру.

не кладите одежду в морозилку заполненную продуктами. Запах сырого мяса может въесться в ткань.

Обычные влажные салфетки замечательно растворяют жевательную резинку. Отлепите верхний, мягкий слой резинки. После этого сотрите салфеткой белое пятно. Вам придется оказывать достаточно интенсивное воздействие. Не бойтесь размазать жвачку, так как салфетки растворяют, а не снимают липкую массу с поверхности. Не применяйте этот способ на тканях, которые могут полинять.

Отлепить жвачку от одежды можно утюгом

Избавиться от жвачки на одежде можно с помощью утюга. Достаточно прогладить пятно через марлевую ткань или плотную салфетку. Проведите максимально разогретым утюгом несколько раз.

Каждый раз перекладывай салфетку на жвачку чистым краем. Резинка растает и прилипнет к бумаге (марле), а Вам останется лишь вывести пятнышко от жвачки.

Для того, чтобы убрать следы загрязнения, просто воспользуйтесь пятновыводителем в форме спрея. Сбрызните пару раз обрабатываемое место, а через 15 минут застирайте одежду в обычном мыльном растворе.

Можно ли отстирать жвачку от одежды жидким порошком?

Жидкий порошок может выступить в качестве пятновыводителя, если налить его сверху на прилипшую жевательную резинку. Это долгий способ, так как химическая жидкость должна подействовать непосредственно на жвачку. Резинка станет маслянистой и немного застывшей, после ее можно будет счистить простой щеткой.

Фен или портативная батарея

Если жвачка не проникла в верхний слой ткани, а лишь прилипла к поверхности, то поток горячего воздуха, направленный на резинку, сделает ее мягкой и податливой. Таким образом Вы без труда сможете снять жвачку с одежды обычной щеткой. Процесс нагревания должен занять не более пяти минут.

Ацетон и бензин

Жвачку легко оттереть от одежды ацетоном, но эта химическая жидкость может безнадежно испортить вещь. Прибегать к такому агрессивному методу можно лишь в случае, если жевательная резинка прилипла к грубой, не окрашенной ткани. В противном случае химикат смоет цвет или разъест волокно.

Нанесите ацетон на загрязнение с помощью ваты. Через 7 минут удалите жвачку с помощью жесткой щетки.

Бензин действует аналогично ацетону, растворяя жвачку. Если пострадала синтетическая одежда, от этого способа придется отказаться. Но если загрязнению подверглись натуральные ткани, пятно можно залить бензином и оставить на 10 минут. После того, как время истечет, сотрите остатки жевательной резинки обычной ватой или марлей.

После контакта с бензином вещь нужно как можно быстрее постирать.

Как вывести пятно от жвачки, используя плотные масла

Этот способ очень рискованный, так как если масло попадет на чистую ткань, выводить придется уже жирное пятно. Но некоторые всё-таки успешно снимают жвачки с помощью арахисового и кокосового масла.

Для этого необходимо нанести маслянистую жидкость на жевательную резинку и подождать 5 минут. В результате химической реакции загрязнение будет легко убрать.

Эфирные масла (преимущественно апельсиновое) тоже можно применить для борьбы с жвачкой. Нанесите пару капель с помощью пипетки прямо на загрязнённую область, избегая чистой поверхности. С помощью зубочистки аккуратно «подцепите» и удалите размякшую массу.

Если Вам удалось очистить жевательную резинку с одежды с помощью масла, обязательно застирайте ее с хорошим чистящим средством, которое предназначено для жирных пятен.

Поставьте на огонь большую кастрюлю воды. Доведите до кипения. Так, чтобы не обжечь руки, опустите в воду ту часть одежды, к которой прилипла резинка. Через 3 минуты жвачка размягчится и ее можно будет снять любым плоским предметом.

Не забывайте, что нельзя использовать этот метод на вещах, которые дают усадку в горячей воде.

Специальные средства

В магазинах можно купить специальные спреи, действие которых направленно на выведение следов от жевательных резинок. Они работают как охлаждающий элемент. Достаточно пары нажатий дозатора, и вот уже резинка застыла и ее можно легко удалить.

Как вывести жевательную резинку с различных типов одежды

Как правильно очистить джинсы от жвачки

Если вы угодили в жевательную резинку, будучи в своих любимых джинсах, ситуацию без труда исправит химчистка. Но если у вас нет времени, средств или просто желания относить джинсовую одежду к специалистам, можно попытаться избавиться от жвачки на джинсах домашних условиях.

  1. Холодная и горячая вода помогут быстро удалить следы жвачки с одежды. Сначала поместите место с загрязнением под струю ледяной воды и аккуратно отклейте застывшую резинку. Затем включите горячую воду и направьте на джинсы. Когда остатки загрязнения растают, пятнышко можно будет оттереть старой зубной щеткой.
  2. Если ткань достаточно плотная и при стирке не «отдает цвет», убрать жвачку с джинсов можно, применив уксус. Нанесите уксусную эссенцию на толстый ватный диск и несколько раз пройдитесь по жвачке. Если джинсовая ткань нормально реагирует на кислую среду, можно начинать оттирать следы.

Чем снять жвачку со спортивных штанов или классических брюк

Удаление жвачки с деликатных тканей – кропотливый процесс. Однако если ткань не пористая (мелкого плетения), то убрать жвачку с брюк, можно просто оттерев ее.

  1. Аккуратно протрите этиловым спиртом загрязненный участок, после чего замочите штаны или брюки в мыльном растворе. Через 30-40 минут постирайте предмет одежды на руках.
  2. С помощью обычного отпаривателя для ткани нагрейте жвачку. Далее тряпкой, смоченной в горячей воде, необходимо отлепить жвачку от штанов. После застирайте изделие.

Как убрать жвачку с куртки, пальто и т.п.

Если проблема настигла вас в дутом пуховике, кожаной куртке или брезентовой ветровке, попробуйте снять жевательную резинку растворителем. Для этого возьмите ватный диск и немного смочите его в химическом средстве, но так, чтобы растворитель не капал на чистую поверхность одежды. Приложите диск к жевательной резинке и оставьте на пол минуты. Теперь можно аккуратно снять жвачку с одежды.

Если жвачка прилипла к пальто, шубе или любой другой верхней одежде из натуральных материалов, необходимо отнести ее в химчистку. Не пытайтесь отстирать жевательную резинку от подобной одежды самостоятельно, так как деликатная ткань будет испорчена (особенно если ткань ворсистая).

Проблемы со жвачкой могут коснуться не только вашей одежды, но и предметов домашней обстановки. Что если дети или неаккуратные гости ненароком обронят липкую резинку прямо на ковер, любимый диван или стильное кресло?

Лед

Чтобы убрать жвачку с ковра приготовьте несколько кубиков льда. Приложите лед к загрязненной поверхности. Дождитесь, пока жевательная масса затвердеет и ее можно будет легко удалить, а затем очень аккуратно снимите тонким и скребком (скребок должен быть тупым, чтобы не повредить ткань).

Клин клином

Есть еще один интересный способ, который поможет «отодрать» резинку с мебели. Разжуйте новую жвачку. Когда она станет достаточно мягкой (но не слишком), используйте ее в качестве клейкого материала. Прилепите резинку к той, что уже красуется на поверхности мебели, и резко дерните. Через несколько таких повторений старая жевательная резинка склеится с новой и легко удалится с поверхности.

Лак для волос

Если жевательная резинка не размазана по ткани, а приклеилась цельным «комком», отчистить ее можно с помощью лака для волос. Возьмите средство сильной фиксации и сбрызните резинку со всех сторон, избегая при этом попадания на мебель.

Для безопасности можно проложить область вокруг липкой массы бумагой или целлофаном. Буквально через 1 минуту резинка застынет и ее можно будет снять тыльной стороной ножа.

Чего нельзя делать если прилипла жвачка

Конечно же, не стоит сразу выкидывать предмет одежды. Его еще можно спасти, применив описанные выше способы или на крайний случай обратившись в прачечную. Люди, увидев жевательную резинку, красующуюся на кофте, брюках или куртке, совершают типичные ошибки, которые приводят к порче вещи:

Если вы увидели, что любимая вещь попала в «липкий плен», не стоит прибегать к отчаянным мерам. Осторожно и методично испробуйте домашние методы избавления от жевательной резинки, взвешивая все «за» и «против» перед использованием каждого способа.

uborkagotovka.ru


Смотрите также