Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить стекло духовки от жира и нагара в домашних условиях


Как почистить стекло в духовке внутри наиболее простым способом

10:44, 17 сентября 2017 1   0   6424

Технология использования духовки рекомендует мыть ее после каждого использования. Но зачастую на это просто не хватает времени. Скопления жирной грязи приводят к тому, что жир начинает выгорать. Это сказывается не только на кухонной атмосфере, прозрачности стеклянной дверцы духовки, но и на качестве приготавливаемых продуктов. Поэтому нужно знать, как быстро почистить стекло в духовке внутри.

Подготовка духовки перед очисткой

Существует модель самоочищающейся духовки, но она не в состоянии удалить грязь полностью. Плотный слой жирного налета поддается только ручному воздействию. Перед началом очистительной процедуры нужно подготовить агрегат:

  1. Выключить и остудить.
  2. Дверцу открыть, зафиксировав в горизонтальном положении.
  3. Закрыть отверстия для вентиляции, расположенные вверху духовки. Вода или средство очистки не должны попасть внутрь него, так как возможно попадание жидкости между стеклами.
  4. Полочки извлечь и погрузить в емкость с водой.

Эффективные средства очистки

Как отмыть духовку? Для эффективной очистки агрегата создано несколько чистящих средств, позволяющих провести процедуру быстро и с минимальными усилиями. Компонентные составы моющих смесей:

  1. Равное количество «Комета», лимонной кислоты и любой жидкости для мытья посуды. Полученную смесь следует подержать на загрязненной поверхности около получаса.
  2. Приготовить смесь из одного стакана пищевой соды и половины стакана теплой воды. Должна получиться консистенция густой пасты, при необходимости можно добавить больше соды или воды. Полученное средство наносится на приготовленную к очистке поверхность, выдерживается около 20 минут, затем протирается губкой.
  3. Раствор из равного количества уксусной кислоты и воды наносится на стенки. Наиболее загрязненные участки посыпают содой. Спустя 15 минут можно промыть духовку смоченной в теплом растворе мыла губкой.

Простейшие способы

Народные методы позволяют не менее быстро и эффективно справиться с загрязнениями. Обычную соль насыпают на раскаленную поверхность духовки. Постепенно соль становится коричневой, впитывая загрязнения и жир. После этого ее убирают, а поверхности протирают.

Сначала поверхности моем от небольших загрязнений, после чего их нужно равномерно покрыть уксусом. Через 2 часа поверхность протирают влажной тряпкой. Более быстрого эффекта можно достичь с помощью нашатырного спирта. Нанесенный на поверхности, он оказывает очищающий эффект уже через полчаса. Места с нагаром протираются губкой. Работа с этим средством требует использования респиратора.

Успешно применяется разрыхлитель для теста. На предварительно увлажненные посредством пульверизатора стенки наносится разрыхлитель. После образования комков средство убирается изнутри влажной губкой.

Простой метод устранения загрязнений в духовке – обработка паром. Кастрюля с небольшим количеством воды и несколькими каплями средства для посуды или кусочком хозяйственного мыла ставится внутрь агрегата. Остается выставить температуру на 100 градусов, подождать около 20 минут. Открывать дверцу можно лишь по завершении очистки. Остается лишь протереть внутреннюю поверхность влажной ветошью.

Пригоревший жир с поверхности стекла устраняют посредством соды. Стекло требуется увлажнить, засыпать содовым порошком, подождать около 40 минут. Затем можно отмыть стекло, протирая поверхность увлажненной губкой и сухой ветошью.

Если нет желания тратиться на покупные препараты для очистки духовки, можно воспользоваться вышеприведенными моющими средствами. Простые и эффективные методы приведут к желанному результату не менее быстро и эффективно.

clean-up.guru

Безопасные средства для чистки стекол в духовом шкафу

Каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда приходилось тратить много времени и усилий на отмывание жирных пятен, которые появились на стеклянной поверхности дверцы духовки. Именно сюда летят брызги от готовящейся пищи, поэтому задача, как почистить стекло в духовке внутри, волнует многих женщин.

Даже если нагар в самой духовке не виден окружающим, то дверца всегда на виду и не заметить жирные разводы на ней очень трудно.

Как отмыть стекло в духовке изнутри

Многолетний опыт показывает массу способов, как очистить стекло в духовке с применением средств, которые можно найти в любом доме. Каждая хозяйка может выбрать любой из них, на свое усмотрение.

С помощью парогенератора

Самым простым вариантом считается использование парогенератора, который под воздействием давления выпускает паровые струи, смывающие загрязнения любых видов без особых усилий. Кроме того, такой вид очищения абсолютно не влияет отрицательным образом ни на стекло, ни на саму духовку.

Как очистить стекло духовки лимоном или уксусом

Чистим стекло содой

Другой вариант предполагает использование соды, смешанной с лимонным соком или же лимонной кислотой, растворенной в воде. Эту смесь нужно, при помощи поролоновой губки, нанести на стекло, после чего аккуратно потереть его и смыть теплой водой.

Нашатырный спирт

В борьбе за чистоту стекла отличные результаты дает использование нашатырного спирта. Применять его нужно таким образом:

Дверцу духовки поможет отмыть уксус

Столовый уксус может стать хорошим помощником в очищении стеклянной дверцы и всего пространства духовки:

Как почистить дверцу духовки между стеклами

После того как будет очищен духовой шкаф внутри, настает черед мытья его дверцы. Если с наружной ее поверхностью можно справиться довольно быстро, то в пространство между стеклами добраться уже труднее. Оптимальным выходом будет откручивание верхнего стекла, которое крепится, в зависимости от конструкции духовки, на одном – двух болтах.

После того как стеклянную дверцу удастся снять, ее можно отмыть от приставшего жира или нагара, используя следующие методы:

Использование уксуса и соды

Горчичный порошок

Хорошо удаляет грязь с дверцы и ее стекла паста, в которой перемешаны сода и сухая горчица с небольшим добавлением воды. Эту смесь нужно держать на покрытии около часа, после чего аккуратно смыть водой.

Хозяйственное мыло

Можно самостоятельно приготовить средство, которое отлично справится даже с очень давно пригоревшими следами жира и грязи на стекле дверцы. Для этого нужно сделать следующее:

Горчичный порошок- безопасное и эффективное средство для мытья посуды и бытовой техники.

Бытовая химия для очистки стекла духового шкафа

Для того чтобы удалить грязь со стекол духовки, можно применять некоторые магазинные средства, доказавшие свою эффективность:

Отдельно нужно отметить необходимость использования защитных перчаток при работе с такими веществами, потому что многие из них содержат щелочь или кислоту, вредные для кожи рук. Как правило, такие средства хорошо справляются с жирным нагаром на поверхности стеклянных дверок духовки, только после воздействия требуется тщательное полоскание покрытий, чтобы остатки химических веществ не попали на пищу, которая готовится в такой технике.

Регулярный уход за стеклом духового шкафа

Регулярное очищение стекла духовки как внутри, так и снаружи, поможет избежать появления трудновыводимых пятен, над борьбой с которыми приходится попотеть. Именно поэтому настолько важно каждый раз после использования духовки проводить такие манипуляции:

Ознакомившись со способами, которые позволяют навести первозданную чистоту на дверце духового шкафа, не следует забывать об обязательном соблюдении мер, которые помогут поддерживать порядок как можно дольше:

Важно отметить, что уделив собственной духовке всего 10 минут в течение недели, можно надолго сохранить ее опрятность и избавить себя от длительных манипуляций по оттиранию застарелого жира.

hoznauka.ru

Экономные способы как очистить духовку от жира

Новая духовка своим идеальным блеском радует хозяйку не долго, буквально до первой готовки в ней.  Как очистить духовку от жира и нагара в домашних условиях?

Очистку духовки от жира можно разделить на два этапа. Первый – очищение непосредственно самого духового шкафа, второй – очищение стекла. Рассмотрим возможность очистки духового шкафа смесями, приготовленными из естественных растворителей жира, которые можно найти в любом доме.

Предложенные способы в равной мере подходят и для электрических моделей, и для газовых образцов.

Как легко очистить духовку?

Пищевая сода

Основным помощником в борьбе с жиром можно считать пищевую соду. Она может использоваться не только в чистом виде, но и в качестве составляющей смеси. В первом случае сода смешивается с водой до получения пастообразной консистенции и наносится на необходимые участки духовки.

Очистить духовку быстро содой не получится, так как рекомендуется оставить смесь на стенах до утра, а потом просто смыть, используя губку. Для того, чтобы сделать моющую смесь на основе соды необходимы следующие составляющие:

Все компоненты смешиваются до однородного состояния. Чтобы смесь нанести равномерно на всю площадь духового шкафа, используется пульверизатор. По истечении получаса стенки моют теплой водой.

Сок лимона

Является достойной альтернативой любого чистящего средства, чтобы очистить духовку от жира и нагара. Для очищения жирных поверхностей с его помощью в противень наливают воду и добавляют в нее сок лимона, а также мелко нарезанные его остатки.

Помещают противень в духовку и разогревают ее до 100 градусов.

При такой температуре вода начинает кипеть и образовывающийся при этом пар воздействует на остатки жира, расщепляя его. Процедура очистки духовки лимоном должна длиться в течение получаса, при этом нужно периодически добавлять воду в противень.

Хозяйственное мыло

Хорошим помощником для очистки духовки от пригоревшего жира считается хозяйственное мыло:

Уксус

Для начала внутреннюю поверхность духовки необходимо очистить от возможного мусора и смочить водой, чтобы стены стали влажными. Далее равномерно нанести на всю площадь уксус. После того как грязь размокнет, а на это уходит 2 — 3 часа, вымыть ее будет несложно.

Разрыхлитель теста

Не менее эффективен по своему воздействию на загрязненные участки. Его нужно нанести на сухое загрязненное место и сверху смочить водой из распылителя. Через полчаса смыть водой.

Как очистить стекло духовки?

Для очистки стекла духовки необходимо выбирать такие домашние средства, которые бы не поцарапали его поверхность. С этой задачей хорошо справляется сода, смешанная с теплой водой. Такая паста наносится на стекло и оставляется на 40 минут. В большинстве случаев этого достаточно для того, чтобы жир расщепился.

В любом случае можно использовать как специально предназначенные для данных процедур средства, изготовленные на основе химических веществ, так и применять методы и смеси, приготовленные в домашних условиях из подручных средств. Главный аргумент – цена, все домашние способы очистки духовки имеют чрезвычайно низкую стоимость по сравнению с магазинными препаратами.

7rubrik.com

Как почистить стекло в духовке, расположенное внутри дверцы?

Правила эксплуатации рекомендуют проводить тщательную уборку поверхностей духового шкафа. Если этого не делать, жир начнет выгорать, появится неприятный запах.

Предварительно рекомендуется почистить сам шкаф изнутри, тогда лишняя грязь не будет мешать работать. А затем приступать к чистке стекла. Решить поставленную задачу можно при помощи специальных дорогих средств бытовой химии или доступными домашними способами, которые не уступают первым по своей эффективности.

Подготовка к чистке

Собираясь мыть стекло духового шкафа, необходимо подготовить:

Чтобы почистить двойное стекло в духовке внутри, придется совершить дополнительные манипуляции. Специалисты по кухонной технике рекомендуют воспользоваться одним из способов:

  1. Снять дверцу духового шкафа самостоятельно или пригласить специалистов сервисного центра. В некоторых моделях одно стекло снимается, и тогда дверцу разбирать не надо.
  2. Промывать стекла изнутри, не отсоединяя ее.

Снять дверцу не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Она крепится на зажимах или болтах. Последние снимаются отверткой с торца или на внутренней стороне конструкции. Различия в действиях для разных моделей духовых шкафов присутствуют, но они не существенны.

Во втором случае потребуется тряпка на держателе (подойдут длинная палка или телескопическая вилка). Тряпку наматывают на палку и продвигают ее между стеклами через отверстия для проветривания.

Читайте также:  Как почистить от жира газовую плиту народными средствами?

Народные средства

Чтобы очистить стекло в домашних условиях, потребуются:

Столовый уксус

Жидкость успешно размягчает застаревший глубокий нагар. Его можно применять, не опасаясь, что он повредит поверхность. Порядок действий:

  1. Решетки и противни снимают.
  2. Уксус распределяют по всей площади загрязнения увлажненной губкой или распылителем. Оставляют на несколько часов для размягчения.
  3. Стекло следует помыть чистой губкой до удаления характерного запаха.

Нашатырный спирт

Это недорогое средство по своим чистящим свойствам не уступает бытовой химии, приобретаемой в магазинах. При его использовании рекомендуется работать в респираторе, открыв двери и окна для проветривания кухни. Алгоритм чистки:

  1. Спирт наносят на стекло и оставляют на полчаса.
  2. По истечении этого времени протирают поверхность чистой губкой, снимая загрязнения. Повторяют процедуру до тех пор, пока не исчезнет резкий запах нашатыря.

Пищевая сода

Порошок оказывает абразивный эффект, поэтому перед применением его разбавляют водой до кашицеобразного состояния.

  1. Смесь наносят на стекла в местах загрязнений, оставляют на треть часа.
  2. Соду смывают, а вместе с ней удаляется и грязь. Порошок успешно счищает загрязнения, при этом не требуется сильного нажима на поверхность.

Разрыхлитель для теста

Привычный в кулинарии порошок успешно собирает обильные жировые отложения:

  1. Стекло сбрызгивают водой и посыпают разрыхлителем для теста.
  2. Когда жир соберется собирается комками, его удаляют влажной губкой.

Хозяйственное мыло

В случаях сложного нагара на большой площади для его используют прием очистки паром с хозяйственным мылом:

  1. В воде растворяют небольшое количество мыла.
  2. Ёмкость с водой ставят в духовой шкаф, разогретый до 100 °С на полчаса. Такая процедура размягчает нагар.
  3. Когда шкаф остынет, стекло будет легко отмыть.

При сильных загрязнениях после нанесения размягчающих средств сначала используют жесткую губку, щетку или кисточку. Если удалить пятна не получилось, то применяют скребок или бритвенное лезвие.

Бытовая химия

В конструкции плиты установлено каленое стекло, и для его чистки не подойдут обычные средства для мытья стекол. Необходимо использовать специальные жидкости:

Читайте также:  Как промыть кофемашину Delonghi от накипи самостоятельно

svekrovi.net


Смотрите также