Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать с кожаной куртки царапины


Домашние советы: как убрать царапины на кожаной куртке, юбке или сумке

Сегодня Joinfo.ua расспросил специалиста по коже, как продлить жизнь куртке или сумке с помощью правильной реставрации.

1. Небольшие царапины и потертость на коже поможет убрать специальная краска или тушь для реставрации, но только в том случае, если вы регулярно не смазывали кожу кремами. Подбирайте баллончик с краской в зависимости от разновидности кожи, его стоимость колеблется от 50 гривен и выше.

2. Особо тонкая кожа или кожа молодого животного пересыхает от влажного очищения, поэтому для нее необходимы специальные средства.

3. Кожаные изделия с акриловым или нитроцеллюлозным покрытием не терпят стирающих с них краску растворителей, очищайте их исключительно водой.

4. Царапины на коже светлых тонов можно сделать менее заметными, протерев их тампоном, смоченным в молоке.

5. И последнее, самое важное условие: не увлажняйте кожу часто, чтобы она не потеряла жиры, минеральные масла и  дубильные вещества и не пересохла, а вместо кремов для кожи  используйте глицерин или вазелин.

Ранее мы рассказывали, как правильно чистить подошву утюга.

joinfo.ua

Как почистить кожаную куртку

Почистить кожаную куртку в начале осени – дело первой важности. Ты вполне можешь сделать это дома, следуя нашим рекомендациям.

1 Уайт-спирит для очень грязной кожаной куртки
 

Сильные загрязнения, такие, как пятна от шариковой ручки, лучше всего выводить уайт-спиритом или бензином.

Нанеси немного средства на мягкую салфетку, прижми к загрязненному месту, и через минуту кожаная куртка легко очистится. Обрати внимание, что куртки, выполненные из искусственной кожи, таким образом чистить нельзя!

2 Мыльная вода для чистки кожаной куртки
 

Пятна грязи и брызги с кожаной куртки быстро удалит мыльная вода: вспень в тазике с теплой водой хозяйственное мыло и протри раствором куртку.

3 Лимон очистит кожу
 

Устранить запах бензина и очистить кожаную куртку до блеска поможет обычный лимон. Он же придаст твоей одежде едва уловимый аромат свежести.

Разрежь лимон на две половинки. Из одной приготовь лимонный пирог, а другой протри всю кожаную куртку, уделяя особое внимание локтям и плечам в том месте, где ты обычно носишь сумку – лимон смягчит и очистит кожу.

4 Яичный белок придаст блеск чистой кожаной куртке
 

Если твоя кожаная куртка уже очищена и все, что тебе нужно – это придать ей обновленный вид и блеск, воспользуйся яичным белком.

Взбей белок в блендере или миксере до появления устойчивой пены, а затем руками или кулинарной кистью нанеси пену на всю поверхность куртки. Оставь на 5 минут, и, не давая засохнуть, промокни сухой бумажной салфеткой.

5 Глицерин удалит царапины с кожаной куртки
 

Если на кожаной куртке появились неприятные мелкие царапины и трещины, скрыть их поможет обычный глицерин.

Разведи глицерин водой в соотношении 1 к 1 и мягкой тряпочкой аккуратно вотри смесь в поврежденные участки. Глицерин заполнит царапины, и чистая кожаная куртка будет выглядеть, как новенькая.

6 Апельсиновые корки очистят кожаную куртку
 

Кожу, которая со временем приобретая специфический запах, легко очистить с помощью свежих апельсиновых корок. Именно свежих, ведь в высушенных уже не содержатся масла, способные смягчить кожаную куртку.

Просто протри грязную кожаную куртку апельсиновыми корочками, и она приобретет блеск и будет надежно защищена от моли на период хранения. Безусловно, чистить белые кожаные куртки с помощью такого средства нельзя.

7 Как почистить белую кожаную куртку? Молоком
 

Грязную кожаную куртку светлого или белого цвета лучше всего чистит молоком – оно безопасно очистит кожу от грязи, смягчит кожу и защитит ее от дальнейших повреждений.

Для того, чтобы почистить кожаную куртку, выбирай молоко высокой жирности, ведь именно содержание жира в молоке и позволяет коже становится мягкой. Обмакни тканевую салфетку в теплое молоко и осторожными круговыми движениями натирай куртку, как бы ты натирала паркетный пол. Подобная процедура поможет тебе быстро и просто почистить кожаную куртку.

healthsnews.com

Как убрать царапину с кожанного издели?

  • 1Прежде чем приступить к устранению дефекта, определите, насколько сильно повреждена поверхность изделия. Для этого проведите пальцем по повреждению. Если вы ощущаете шероховатость при движении руки в одном направлении, значит, повреждена сама кожа. Если же вы чувствуете шероховатость во всех направлениях, скорее всего, повреждена только краска.2Удалить небольшую царапину на тонкой коже вы можете с помощью самого обычного клея Момент, купить который можно в любом хозяйственном магазине. Аккуратно заполните царапину клеем, после чего нанесите на поврежденный участок несколько слоев краски для кожи, подходящей по цвету.3Небольшой надрыв на кожаной поверхности можно устранить с помощью лака для ногтей. Для этого возьмите зубочистку и с ее помощью нанесите небольшое количество лака на поврежденный участок и тыльную сторону надорванной кожаной пленки. Поместите надорванный кусочек на свое место и прижмите пальцем, который нужно обернуть небольшим кусочком чистой ткани. Вместо лака можно использовать коллодию, представляющую собой раствор коллоксилина.4Царапину на черной кожаной обуви можно заделать лаком для ногтей черного цвета. Просто замажьте им поврежденный участок. Но помните, что недели через две эту процедуру придется повторить.5Сложные царапины можно затереть специальным воском, при отсутствии которого не возбраняется пользоваться обычным пчелиным. Нагрейте воск и осторожно нанесите его на царапину. После этого протерите поврежденное место тонкой фланелевой тканью. Если ремонтируемое изделие цветное, по окончании обработки закрасьте место обработки. Для этого можно воспользоваться фломастером нужного оттенка.6

    Устранить повреждения можно и с помощью жидкой кожи. Для этого аккуратно срежьте торчащие кусочки кожи на месте дефекта и зачистите поверхность бафиком, используемым для маникюра, или мелкозернистой наждачной бумагой. Удалите с поверхности пыль и жир с помощью спирта. После подготовки поверхности нанесите на нее тонкий слой кожи и оставьте изделие минут на десять. По окончании этого времени тщательно отполируйте обработанное место. При очень сильных повреждениях процедуру нужно будет повторить два три раза.

  • Как чинить кожаные вещи

    Качественные изделия из кожи традиционно дороги для сердца своего обладателя. Поэтому обидно случайно заработать разрыв, царапину или просто потертость на тонкой кожаной вещи. Если это произошло с вами, главное не расстраиваться, а быстро приступить к активным действиям, чтобы вернуть коже былую красоту.

    Первая проблема кожаных изделий время. Как бы вы не лелеяли свою куртку, пиджак или брюки, со временем кожа протирается. Поэтому ее хозяину просто необходимо иметь под рукой тюбик с краской под цвет изделия. Если же вещь получила более серьезные повреждения, читайте следующий абзац.

    Традиционно ремонтные мастерские предоставляют услуги по ремонту кожаных изделий. Но небольшой разрыв или царапину можно убрать и в домашних условиях. Первый способ ремонта такой: для него вам понадобятся маленький тюбик резинового клея из натурального каучука и красящий крем. Подложите под разрыв кусочек кожи и аккуратно проклейте клеем, сверху прокрасьте жидким красящим кремом, подходящим по цвету к вашей кожаной вещи. Будьте аккуратны! Ни в коем случае не пользуйтесь клеем типа Момент - кожа не переносит ацетона, и вы можете испортить вещь.

    Другой способ ремонта кожаного изделия, пожалуй, проще первого. Нужно лишь воспользоваться водорастворимым полимером, другими словами, жидкой кожей (она продается во многих теле- и интернет-магазинах) . По составу жидкая кожа напоминает гуашь, оттого ремонт совсем несложен: равномерно нанесите жидкую кожу тонким слоем на поверхность, слегка прижимая при этом сухой губкой для придания рельефа коже. Дайте высохнуть и, если необходимо, повторите процедуру.

    Жидкой кожей можно излечить потертости, мелкие трещины, порезы и даже серьезные разрывы кожаных курток и штанов, диванов и кресел, сумок и сапожек. В одном наборе обычно находятся 7 цветов водорастворимого полимера, при смешивании которых можно получить любой оттенок цвета. Поэтому, будь вы даже счастливым обладателем кожаных сапожек изумрудно-зеленого цвета или оранжевой куртки с синими крапинками, починить их вы всегда сможете.

    Но все же нужно постараться уберечь свои вещи от повреждений. Очень часто наши домашние любимицы кошки облюбовывают кожаные вещи, и с удовольствием точат об них коготки. Если у вас нет возможности убрать вещь в недоступное для питомца место, вот вам дельный совет: у каждого в доме найдтся старая простынь или наволочка. Пропитайте е керосином, и заверните в нее вещь. Почувствовав керосин, уважающая себя кошка тут же предпочтет поточить коготки в другом месте. А вам достаточно будет просто проветрить вещь, чтобы избавиться от спасительного, но неприятного запаха.

    Пусть ваши кожаные вещи всегда будут как новые!

  • info-4all.ru


    Смотрите также