Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать чернила


Как отстирать чернила: несколько советов

«Как отстирать чернила?» – этот вопрос довольно часто можно увидеть на различных форумах в интернете. Чернильные пятна – достаточно стойкие, однако их удаление не является неразрешимой задачей. Вывести пятно самостоятельно, не прибегая к услугам химчистки, вполне реально.

Большинство видов современных чернил являются водорастворимыми. Однако не стоит отчаиваться даже в том случае, если после стирки они остались на одежде: существуют различные варианты решения этой проблемы. Так, пятна от шариковой ручки прекрасно оттираются одеколоном или спиртом. Загрязненное место протирают по направлению от краев к середине, в случае необходимости сменив ватный тампон. Пятна на белой ткани обычно хорошо удаляются хлорным отбеливателем. Если же таким способом избавиться от них не получилось, применяют перекись водорода и нашатырный спирт. Перекисью протирают место загрязнения, после этого его обрабатывают раствором нашатырного спирта (чайная ложка на стакан воды), затем одежду стирают в теплой мыльной воде. Так выглядит ответ на вопрос, как отстирать чернила с белой ткани, чтобы от них не осталось и следа.

Следующий способ – для тех, кто хочет избавиться от следов на цветной ткани. Практически любые чернильные пятна можно вывести сразу после того, как вы испачкали одежду, если обильно смочить их лимонным соком (лимонной кислотой). Совет здесь лишь один: если вы не уверены в стойкости красителя, не стоит сильно тереть одежду, иначе она будет испорчена. Тем же, кто интересуется, как отстирать чернила с джинсовой ткани, можно порекомендовать попробовать избавиться от небольшого пятна с помощью теплой воды, обычного хозяйственного мыла и мягкой щетки, которой следует его несколько раз аккуратно потереть, предварительно намылив. Однако этот способ хорош только при маленьких и достаточно бледных пятнышках, большие же и интенсивно окрашенные от такой обработки только «поплывут», и джинсы будут испорчены навсегда.

Пытаясь отстирать чернила с джинсов, желательно не использовать ни спирт, ни нашатырь. Так как нестойкая краска джинсовой ткани может попросту вытравиться этими средствами. В крайнем случае, можно испробовать их действие на отворотах или внутренних швах изделия. Этот же совет касается и всем известного, популярного пятновыводителя «Ваниш» для цветных тканей. Во многих случаях с его помощью можно прекрасно удалить чернильные пятна с джинсов, не испортив при этом внешнего вида одежды, однако лучше предварительно проверить его действие.

Пожалуй, самый сложный случай – это пятно от чернил на ковровом покрытии. Так как отстирать чернила с него достаточно трудно, особенно, если загрязнение сильное, некоторые сразу его выбрасывают или вырезают испорченный кусок, чтобы заменить новым. Однако не стоит торопиться – ковровое покрытие можно попробовать спасти. Чаще всего его обрабатывают с помощью того же «Ваниша», но для ковров. Свежее пятно от только что разлившихся чернил тщательно промакивают бумажными салфетками, затем смачивают 30%-ным раствором спирта, а после этого несколько раз промывают холодной водой. Этот способ может сработать, если ковровое покрытие темных оттенков, спасти же белый или очень светлый ковер после пролившихся на него чернил практически невозможно.

Удалить пятно от чернил с кожаной куртки или сумки поможет обычная поваренная соль мелкого помола. Ее насыпают на загрязненное место и слегка брызгают водой. Через 10–12 часов соль аккуратно стряхивают и обрабатывают запачканное место ватным тампоном, смоченным в скипидаре. Можно также попробовать протереть его смесью глицерина с денатуратом или обычным спиртом, взятыми в соотношении 2:5. Однако в этом случае не исключено обесцвечивание кожи, поэтому данный способ лучше испытывать на изделиях, которые можно легко подкрасить собственноручно – например, на черных или коричневых. Куртки же или сумки экзотических расцветок  лучше от пятен этим составом не очищать.

fb.ru

Отстирываем чернила от принтера с одежды: эффективные способы

Несмотря на то, что при распечатке документов и замене картриджа люди стараются действовать осторожно, от появления пятен на вещах никто не застрахован. Испачкав любимую блузку или пиджак, люди расстраиваются и начинают искать средство, чем отстирать чернила от принтера с одежды так, чтобы на ткани не осталось малейшего следа.

Что может понадобиться

Если на вещи появились чернильные пятна, не опускайте руки. Справиться с проблемой несложно, если заняться ею незамедлительно. Чем дольше краска впитывается в ткань, тем сложнее ее удалить. Есть не одно средство, чем отстирать чернила от принтера с одежды. Мы разберем некоторые из них.

  1. Хорошо помогают различные растворители, основанные на спирте. Это ацетон, аммиак и обычный спирт. Они помогают избавиться даже от засохших пятен.
  2. По свежим следам можно использовать народные методы. Молоко, лимонный сок, горчицу или крахмал.
  3. Хозяйки оставляют отличные отзывы после применения хоз. мыла, талька или мела.
  4. Не стоит забывать и о средствах бытовой химии. Пятновыводители и отбеливатели способны справиться с самыми сложными загрязнениями.

Выбирая средство, чем вывести пятно от чернил принтера, обращайте внимание на ткань, из которой сшита одежда. Когда вы опасаетесь, что оно может обесцветить или как-то иначе испортить вещь, используйте его вначале на внутренней стороне шва. Подождите четверть часа, и если отрицательной реакции не произошло, спокойно начинайте удаление кляксы.

Первые действия

Если нужен проверенный способ, как отстирать тонер с одежды, не теряйте ни минуты. Сразу снимите вещь, подставьте заляпанное место под кран, и включите ледяную воду. Это не даст пигменту закрепиться. Застирайте под холодной струей кляксу несколько раз, и она намного посветлеет.

Потом натрите вещь хоз. мылом, и прополощите в тазике с прохладной водой. Если после этого остались небольшие разводы, намочите вату нашатырем, пройдитесь по пятну, и доверьте дальнейшую стирку машинке-автомат.

Это один из самых простых и надежных способов, как отстирать тонер от принтера с одежды.

Еще один метод

Можно попробовать другой метод. Перед тем, как отстирать краску от принтера с одежды, промокните свежее пятно несколько раз сухой салфеткой или бумагой. Постарайтесь полностью впитать жидкость и не размазать кляксу. Если под рукой есть тальк, присыпьте им отметину. Он не даст краске проникнуть глубоко в волокна материала и предотвратит расползание пятна. Вместо него допускается использовать крахмал или порошок из мела. Через несколько минут аккуратно стряхните тальк, и обработайте загрязнение спиртом.

  1. Налейте в тарелку немного спирта, и пропитайте в нем мягкую тряпочку.
  2. Потрите ею пятно, и оставьте вещь на пару минут.
  3. Возьмите губку, намочите ее водой, и почистите испачканную ткань.
  4. Дождитесь, пока она высохнет, и при необходимости повторите процедуру.

Когда чернила перестанут быть заметны, замочите вещь в порошке и простирните. Помните, что спирт лучше не использовать для линяющей одежды. Поэтому, если вы не уверены в прочности краски, подберите другой способ.

Простые народные методы

Эффективный рецепт, как отстирать чернила от принтера с одежды, не испортив ткань – лимонный сок. Обильно залейте загрязненный участок соком, сверху густо присыпьте солью, и отложите на несколько часов. После смахните соль, и постирайте изделие удобным для вас способом.

Отличные отзывы на форумах можно прочесть об очистке вещей обычным молоком. Оно хорошо помогает, если краска не успела глубоко впитаться в ткань.

  1. Налейте в мисочку литр домашнего молока, погрузите в него испачканную одежду, и оставьте на ночь. Черные разводы должны исчезнуть.
  2. Вместо молока часто используют сыворотку. В ней большое содержание кислот, способных удалить стойкие кляксы.
  3. При замачивании не забывайте, что сыворотка слегка отбеливает ткань, поэтому не используйте ее для некачественно окрашенных вещей.

Многих волнует вопрос, чем вывести пятна от чернил для принтера с шелковой одежды. На помощь может прийти горчичный порошок. Вам понадобится:

За это время на ткани образуется корочка. Аккуратно очистите ее влажной губкой, а саму вещь постирайте жидким средством для шелка.

Как спасти светлые вещи

Если нужно узнать, чем отстирать краску от принтера с белой ткани, воспользуйтесь прокисшим молоком, или возьмите на вооружение более сильную артиллерию – перекись водорода.

  1. Перед ее применением обязательно промокните пятно бумагой, и потом налейте небольшое количество средства на загрязнение.
  2. Оставьте для воздействия на час, и прополосните ткань водой.
  3. Если на ней все-таки проглядывают сине-черные разводы, растворите в чашке воды ложку аммиака, и тщательно обработайте остаточные следы.
  4. Затем вам останется постирать изделие отбеливающим порошком.

Чем вывести пятна от чернил для принтера без остатка? Вам понадобится скипидар. Нанесите вещество на кляксу и подождите немного. Смочите в перекиси вату и очистите скипидар с ткани. После замочите одежду в порошке и займитесь обычной стиркой.

Очищающий эффект можно усилить, если смешать скипидар с нашатырем в одинаковой пропорции. Намочите в растворе тряпочку и приложите к загрязнению на четверть часа. Потом попытайтесь осторожно стереть следы чернил. После обработки тщательно простирните изделие.

Старое высохшее пятно с трудом поддается удалению. Справиться с ним можно этиловым спиртом. Разведите его с уксусом в соотношении 1:1 и обработайте загрязненную область. Чернила должны исчезнуть. После этого обязательно постирайте материал хорошим порошком, чтобы возвратить ему кристальную свежесть.

Глицерин и ацетон

Если нужен совет, чем вывести пятно от чернил с принтера, не применяя агрессивных препаратов, воспользуйтесь глицерином. Средство надо слегка подогреть и обильно нанести на кляксу. Волокна ткани сделаются мягкими, и чернила легко отойдут от материала. В конце не забудьте прополоскать одежду в воде с добавлением нашатыря. Это поможет смыть остатки глицерина.

Застарелые отметины выводятся ацетоном. Его нужно смешать со спиртом 1:1 и подогреть состав на водяной бане. Теплым растворителем пропитайте чернильные пятна, сверху положите несколько слоев марли, и прогладьте вещь раскаленным утюгом. Оставшиеся разводы уничтожаются нашатырным спиртом.

Бытовая химия

Если подручными средствами вывести пятно чернила от принтера не получается, на помощь приходит бытовая химия. Цветная и черная краска с белой натуральной ткани отстирывается «Белизной». Добавьте 2-3 ложки хлорного отбеливателя в тазик с водой, замочите испачканную одежду и подождите час. После прополощите и постирайте в интенсивном режиме «Ариэлем».

  1. Если потек цветной картридж, и вы испачкались, не ищите долго, чем отстирать краску от принтера, приобретите пятновыводитель «Dr. Beckmann», предназначенный специально для удаления чернил и красок.
  2. Его желательно применять, пока пятно еще свежее, и действовать строго по инструкции.
  3. Минусом средства считается то, что он не подходит для черных чернил.

Как полностью отстирать краску от принтера с одежды? Воспользуйтесь немецким средством «ARENAS». Обработайте пятновыводителем вещь, подождите полчаса и произведите обычную стирку.

Из отечественных марок хорошо помогает спрей-пена «Антипятнин». Доступное по цене средство хорошо растворяет чернильные загрязнения.

domashniy.net

Как отстирать чернила?

Увидев на поверхности любимой одежды чернильное пятно, вряд-ли кто-то обрадуется, ведь многие люди считают, что такая вещь безнадежно испорчена. Это распространенное заблуждение обусловлено тем, что большинство просто не знает, как отстирать чернила. В этой статье мы поделимся с вами тайнами и секретами, которые обязательно пригодятся для выведения пятна от чернил.

к содержанию ↑

Народные методы

Из-за популярности проблемы, люди изобрели достаточно много приемов, которые помогут вывести чернила с одежды. В зависимости от имеющихся под рукой средств, вы можете выбрать один из следующих вариантов.

Способ №1

Быстро поможет решить неприятность сочетание хозяйственного мыла с медицинским спиртом при правильном его использовании:

  1. На ватный диск нанесите немного медицинского спирта.
  2. Не трите, а просто приложите диск к пятну.
  3. Промокнув след от чернила, вы активизируете начало процесса растворения пасты.
  4. Потом промокните загрязненную область уже новым ватным диском, смоченным в спирте.
  5. Обработайте загрязнение хозяйственным мылом и застирайте теплой водой.
  6. Ополосните изделие в холодной воде, чтобы окончательно отстирать чернила.

Важно! В зависимости от того, по каким причинам и при какой ситуации вы столкнулись с подобной проблемой, возможно, вам также пригодятся советы по чистке кожи или стен. Читайте в наших отдельных статьях:

Способ №2

Можно использовать для очистки загрязнения средство для мытья посуды. Вам понадобится пара капель моющего для посуды, которое наверняка присутствует на вашей кухне. Используйте его, чтобы вывести чернила, так:

  1. Нанесите вещество на загрязнение и оставьте на четверть часа в недоступном для детей месте.
  2. Полностью постирайте изделие, можно использовать машинную стирку.

Способ №3

Если вы заметили свежее пятно от шариковой ручки сразу же после его нанесения, то поможет очистить поверхность использование талька и “бумажки-промокашки”.

  1. Возьмите мел, тальк или же крахмал и тщательно посыпьте порошок на загрязнение.
  2. Накройте пятно с тальком промокательной бумагой. Если такой нет под рукой, то можно использовать бумажное полотенце или обычные салфетки.
  3. Дождитесь впитывания порошкового вещества, после чего застирайте область с пятном.

Важно! Этот способ отлично подойдет для школьников, ведь в учебном заведении всегда можно найти кусочек мела и бумажное полотенце.

Способ №4

Практически универсальным чистящим средством является союз нашатырного спирта с перекисью водорода. Эти медицинские растворы помогут вам избавиться от неприятного пятна и удалить следы от шариковой ручки:

  1. Возьмите небольшую емкость, лучше всего подойдет глубокая миска.
  2. Вылейте в емкость один стакан холодной воды.
  3. Влейте в миску одну чайную ложку нашатыря и столько же 3% раствора перекиси водорода.
  4. Тщательно перемешайте раствор и нанесите его на ватный диск.
  5. Несколько раз промокните чернильное пятно смоченным в растворе диском.
  6. Процедуру повторяйте, пока загрязнение полностью не растворится, меняя при необходимости грязные ватные диски на новые.
  7. Прополощите в прохладной воде область, где было загрязнение.

Важно! Использование средств с нашатырным спиртом приемлемо только для светлых вещей, так как он может не только уничтожить след от чернил, но и обесцветить тканевые волокна изделия.

Способ №5

Практически на каждой кухне найдутся молоко и лимон, так вот именно эти продукты и помогут вывести ручку:

  1. Подогрейте немного молока, но не доводите до кипения — оно должно быть немного теплым.
  2. Нанесите теплое молоко на загрязненный участок.
  3. Выжмите одну лимонную каплю на поверхность молока.
  4. Оставьте обработанное изделие на некоторое время, не меньше чем полчаса. Следите, чтобы до изделия не добрались дети.
  5. Постирайте вещь в мыльном растворе, который следует сделать из жидкого или хозяйственного мыла.

Способ №6  

С загрязнениями на поверхности деликатных тканей отлично справляется прокисшее молоко:

  1. В миску небольших размеров налейте кислое молоко.
  2. Замочите в прокисшем молоке загрязненный участок и оставьте отмокать на 3-4 часа.
  3. Постирайте вещь. Используйте тот режим стирки, что и всегда для очистки данной вещи.

Важно! Если пятен оказалось слишком много или до конца их удалить не получилось, но вещь вам очень нравится, воспользуйтесь нашими идеями, которые помогут дальше ее носить:

к содержанию ↑

Бытовая химия

Если вы не любитель народных методов решения проблемы, то можно использовать следующие специализированные моющие средства:

  1. В магазине бытовой химии приобретите жидкий пятновыводитель. Наиболее популярными производителями таких веществ являются: “Vanish”, “ACE” и “OXY-CLEAN”.
  2. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.
  3. Предварительно нанесите концентрат на пятна, соблюдая пропорции, предложенные изготовителем. Оставьте на 15-20 минут.
  4. Добавив это же средство к стиральному порошку, постирайте вещь полностью.

Важно! Точно следуйте указанным в инструкции дозировкам и не давайте пятновыводителю высыхать на поверхности.

к содержанию ↑

Чем удалить гелиевую ручку с одежды?

По своим свойствам чернила гелиевой ручки несколько отличаются от шариковой. Для выведения пятен от этих веществ нужно подойти более тщательно и использовать “правильные” средства. В данном случае вам понадобится 9% раствор уксусной кислоты:

  1. Подогрейте уксус до температуры около 50 градусов.
  2. С помощью ватного диска промокните поверхность загрязнения теплым уксусом.
  3. Несколько раз обработав пятно, постирайте изделие в теплой воде.

Важно! Лучше всего очищать чернильные пятна сразу же после их появления, ведь после высыхания загрязнения вывести будет значительно сложнее.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что наши рекомендации будут полезны для вас и помогут сохранить чистоту ваших вещей и одежду школьников!

serviceyard.net


Смотрите также