Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать ржавчину с чугунной сковороды


Как убрать ржавчину с чугунной сковороды?

Старая чугунная сковорода, хоть и является раритетной утварью на кухне, но порой она незаменима. Это знают все хозяйки, поэтому у каждого есть в запасе этот чудо-прибор. При первой необходимости вы извлекаете ее и с досадой обнаруживаете, что она ржавая. Возникает вопрос: как убрать ржавчину с чугунной сковороды? Для очистки чугунной сковороды есть много очень простых способов. Вы легко сможете это осуществить в домашних условиях. Чтобы приступить к очистке вам не понадобится много финансовых и физических вложений. Всего лишь фантазия и немного упорства.

к содержанию ↑

Все способы хороши

Насколько вам будет просто убрать ржавчину с чугунной сковороды — это вопрос времени. Чем дольше ваша чугунная сковорода подвергалась воздействию коррозии, тем сильнее будет ваше упорство. Вовремя не замеченные  процессы становятся необратимыми.

Все знают, что бороться с исчадием ада лучше при его зарождении. Так и в нашем случае. Чем меньше на сковороде ржавчины, тем больше шансов у нее остаться вашей незаменимой помощницей и не улететь в мусоропровод.

Рассмотрим несколько действительно простых способов, как очистить чугунную сковороду от ржавчины в домашних условиях:

к содержанию ↑

Способ 1

Этот вариант очистки не всем может быть доступен, для его реализации необходимо иметь автоген (газосварочный аппарат, работающий на смеси кислорода и пропана). Методом нагревания доводите сковородку до красна, а затем резко охлаждаете водой. Вся грязь должна отвалиться. В тяжелых случаях доводите до требуемого результата с помощью металлической щетки или наждачной бумагой.  

Важно! Для достижения большего эффекта рекомендуется чистить поверхность с добавлением металлического ворса.

к содержанию ↑

Способ 2

Неплохо помогает в такой ситуации чистка с помощью уксуса. Это универсальное средство является огромным помощником при борьбе с вездесущей грязью, нагаром, накипью и следами окисления металлов. Чтобы очистить чугунную кастрюлю от ржавчины:

  1. Берете большую емкость.
  2. Замачиваете в ней предмет кухонного обихода в уксусном растворе (смешиваете уксус с водой в одинаковых пропорциях).
  3. После замачивания 3-4 часов пострадавшие от коррозии места обрабатываете смесью соли с растительным маслом (по 1 ст. л. каждого составляющего).
  4. По завершению протираете кастрюлю сухой тряпкой или салфеткой.
к содержанию ↑

Способ 3

Можно применять более радикальный метод очистки. В его основу входит обработка поврежденной ржавчиной поверхности электроприборами:

  1. Вначале необходимо очистить поверхность от грязи и ржавчины металлической щеткой или наждачной бумагой.
  2. Затем одеваете на электродрель специальную насадку в виде “ежа”, и без особого труда очищаете свою чугунную сковородку.

Важно! После того, как удалось убрать ржавчину с чугунной сковороды, особенно с применением абразивных средств, рекомендуется провести процесс обжига чугунной поверхности с добавлением масла. Цель этого действия – создание защитного слоя, который будет способствовать предохранению от разрушительных процессов окисления.

к содержанию ↑

Способ 4

Но это еще не все, так как чугун отличается пористой структурой, и для удаления ржавчины особо давнего происхождения можно применить обработку кислотой. У вас есть право выбора между щавелевой, уксусной или ортофосфорной.

Важно! Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на ортофосфорной кислоте, так как она более эффективна. Это химическое соединение применяют для антикоррозийной обработки металла, и создает защитный слой от коррозии.

Если же кого-то смущает использование кислоты, тогда у вас есть еще один путь — воспользоваться знаменитыми на весь мир напитками “Пепси” и “Кока-кола”. В разрешенном количестве они содержит пищевую добавку Е338 — именно нужная нам ортофосфорная кислота.

Рассмотрим самый простой способ —  метод  полного погружения при наличии нужного объема кислоты. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Обезжирить сковородку любыми средствами.
  2. Приготовить емкость с раствором в соотношении 100-150 г 85% кислоты на 1 л воды.
  3. Опустить кухонную утварь в емкость и оставить на 1-1,5 часа.
  4. Время от времени перемешивать раствор.
  5. Достать и промыть теплой водой.
  6. В окончании сделать нейтрализующий раствор в следующих пропорциях: 48% спирта, 50% воды, 2% нашатырного спирта.
  7. Промыть сковороду этим  раствором.
  8. Опять промыть теплой водой и сушить.

Важно! Ни в коем случае не пропустите один из этапов, они все взаимосвязанные.

После того, как вы благополучно удалите ржавчину и смоете все остатки кислот с чугуна, необходимо включить духовку на максимум. Переходите к процедуре ее закаливания.

к содержанию ↑

Создание защитного слоя с помощью обжигания масла

После того как вы провели удаления ржавчины либо абразивным, либо кислотным методом, вам нужно с помощью процедуры обжигания масла восстановить защитный слой. Это поможет вам сделать так, чтобы в дальнейшем вы реже озадачивались вопросом, как убрать ржавчину с чугунной сковороды, и еда в ней не пригорала.

Последовательность действий:

  1. Смажьте всю внутреннюю поверхность сковороды любым подсолнечным маслом (льняное, подсолнечное, рапсовое).
  2. Поставьте сковороду в духовку с температурой 200 градусов.
  3. По истечению одного часа выключаете духовку и даете сковороде остыть.

Важно! Посуду прошедшую процесс обжигания нельзя мыть с помощью моющих средств. Будет уничтожена защитная пленка. Применение мягкой губки или тряпочки не повредит защитный слой и пища не будет пригорать.

к содержанию ↑

Видеоматериал

С первых минут покупки чугунной сковороды задумайтесь о правильном хранении и уходе за ней. Тогда она прослужит вам, а может еще и вашим детям, долгие годы.

serviceyard.net

Как очистить от ржавчины чугунную сковороду

Тяжелая и прочная чугунная посуда по-прежнему пользуется любовью хозяек. Несмотря на большой ассортимент имеющихся в продаже кухонных принадлежностей, многие выбирают проверенный временем материал. Поэтому вопрос, как очистить ржавчину с чугунной сковороды, остается актуальным.

Причины разрушения чугунной поверхности

Чтобы не сталкиваться с проблемой удаления ржавчины, нужно знать причины, по которым начинается ее образование. Появление коричневых пятен, от которых потом придется избавиться, на посуде происходит в процессе окисления железных элементов. В основном, это следствие длительного воздействия влаги на чугунную поверхность. Кроме этого, существует еще несколько причин:

Убираем ржавчину

Пользоваться посудой можно только после полного удаления всех следов ржавых образований. В домашних условиях это можно делать несколькими способами:

Создание защитного слоя с помощью обжига

После того, как ржавчина была удалена со сковороды, особенно с применением абразивных средств, рекомендуется провести процесс обжига чугунной поверхности с добавлением масла. Цель этого действия – создание защитного слоя, который будет способствовать предохранению от разрушительных процессов окисления.

Посуду, прошедшую процесс отжига, нельзя мыть с применением моющих средств, так как защитный слой будет уничтожен. Необходимо делать очищение мягкой губкой или тряпочкой с применением горячей воды.

Процесс прокаливания рекомендуется проводить перед первым использованием такой посуды. Пища не будет пригорать к поверхности и почистить после процесса приготовления сковороду гораздо легче.

С самого начала приобретения чугунной сковороды задумайтесь о правильном уходе за ней. Чтобы она прослужила длительное время, соблюдайте все необходимые правила по очистке и хранению.

Наверх

hozobzor.ru

Как очистить чугунную сковороду от ржавчины

Как бы ни стремительно развивалось производство современных сковородок, с совершенным антипригарным покрытием, чугунные сковороды и казаны остаются наиболее подходящим средством для приготовления пищи. Но, в процессе их использования, они по определенным причинам портятся, и на них образуется ржавчина. Если такое случилось и с вашей посудой, не спешите ее выкидывать.

На сегодняшний день существует несколько способов почистить ее.

Содержание

Способ первый

Положите чугунную сковородку на противень и залейте средством для очистки духовок. Такие средства идут на основе щелочи и очень хорошо справляются с разными видами загрязнений. Заливать нужно очень тщательно не жалея его. Помещаем все это в плотный целлофановый пакет и выносим на балкон или в любое помещение, где оно не будет мешать. Процесс расщепления может происходить на протяжении от двух дней до одной недели. После удаления загрязнений, промойте ее в мыльной воде и вытрите сухой тряпкой.

В ведре разводим столовый уксус с водой, в пропорции 1 часть уксуса на 8 частей воды. Помещаем сковороду ведро с раствором и оставляем там, на 1 час. Подбирать ведро нужно, таким образом, чтоб она вся была покрыта раствором.

В это время разогрейте духовку до 120 градусов и поместите посудину туда. По истечении указанного времени, вытащите сковороду и промойте ее в теплой мыльной воде. После вымывания ржавчины протрите сухой тряпкой.

Поместите чугунную сковородку в разогретый духовой шкаф на 1 час. Затем увеличьте температуру нагрева духовки до 230 градусов и оставьте сковороду еще на 1 час.

Достаньте сковородку из духовки и дайте ей немного остыть. После остывания чугуна, тщательно натрите его любым растительным маслом (благодаря этому чугун не будет прогорать) и обратно поместите в теплую духовку. Дверцу духовки закрывать не нужно.

Периодически протирайте чугун, для вытирания излишек масла и доведения ее до блеска. После полного остывания сковородки, она готова к использованию по назначению.

Способ второй

Для этого способа потребуется чистящее средство на основе соды. Наносим чистящее средство в чугунный казанок и тщательно очищаем въевшийся нагар. Дальше берем среднюю наждачную бумагу и хорошо вычищаем чугунное основание. Если использование наждачной бумаги приносит неудобство, можно взять металлическую насадку для дрели и провести очищение. После избавления от грязи и ржавчины протираем казан сухой тряпкой. Далее, насыпаем в него кухонную соль, покрывая полностью. Ставим на газ и производим прокаливание казана, чтобы он не пригорал в процессе готовки блюд.

После полной очистки, необходимо поместить чугунный казан в металлическую емкость и залить водой. В эту емкость нужно добавить струганное хозяйственное мыло, пачку столовой соды и упаковку клея ПВА.

Поставьте металлическую емкость на маленький огонь и проводите кипячение на протяжении двух часов. После остывания казана смойте остатки ржавчины и нагар с помощью мягкой мочалки.

Применение этого способа поможет избавиться от ржавчины и привести в первоначальное состояние чугунную посуду.

Способ третий

Во время очистки этим способом, необходимо средство для борьбы с ржавчиной, его можно приобрести в любом строительном магазине.

Сначала проводим комплекс работ по очистке от нагара, используя соду и любые чистящие средства. Также рекомендуется использование металлической щеточки. Далее, наносим на поверхность чугунной посуды средство для борьбы со ржавчиной. Перед его использованием, прочтите меры безопасности. Убрать ржавчину поможет обычная тряпка, смоченная этим средством. После очищения посуды ее необходимо промыть мыльным раствором и вытереть насухо.

В дальнейшем, протираем посуду растительным маслом и укладываем ее в духовой шкаф вверх дном. Духовку предварительно нагреваем до 200 градусов. Обжарку чугуна необходимо проводить 1 час, так как после нагревания происходит его расширение и впитывание масла. После остывания впитанное масло превращается в антипригарное покрытие чугуна.

Профилактика

Для предотвращения появления нагара и ржавчины необходимо соблюдать определенные правила использования чугунной посуды:

hozinfo.ru

Как очистить чугунную сковороду от ржавчины

Чугунные сковородки очень выносливы и прочны, единственное, что может им навредить – это неправильное обращение.  Как очистить чугунную сковородку от ржавчины, знали еще наши бабушки, да и сейчас появилось много новых эффективных средств и способов. В этой статье вы узнаете, как можно применить народные средства по удалению ржавчины с максимальной эффективностью, и их совмещение с современными методами.

к содержанию ↑

Чем удалить ржавчину с чугунной сковородки?

Существуют различные средства для борьбы с ржавчиной на чугуне. Одни из них могут оказаться у вас наличии, а за некоторыми можно сходить в ближайший магазин. Вам пригодятся:

к содержанию ↑

Как очистить чугунную сковородку от ржавчины?

Самые простые способы удаления коррозии с чугуна — применение духовки и посудомоечной машины. В борьбе с ржавчиной хорошо помогает нагревание посуды. Современные духовые шкафы оснащены функцией самоочищения, которая подходит для обрабатывания посуды тоже. Если ваша плита не обладает таким свойством, просто включите ее на определенную температуру.

Способ 1

Как эффективно использовать духовой шкаф при очистке от ржавчины:

  1. Очистите сковородку от остатков пищи.
  2. Поставьте в духовку на 150 градусов или включите функцию самоочищения.
  3. Оставьте на 30 минут.
  4. Дайте посуде остыть.
  5. Помойте с моющим средством.

Примечание: Читайте также о том, что делать, если прилипает чугунная сковорода.

Способ 2

Что касается посудомоечной машины, то в ней следует просто помыть сковороду несколько раз. Стоит отметить, что такой способ подходит только для удаления свежей ржавчины, образовавшейся из-за неправильного хранения посуды.

Способ 3

Почистите образование на посуде чистящим порошком с металлической абразивной щеткой. Для этого:

  1. Намочите сковороду.
  2. Нанесите на нее чистящий порошок.
  3. Хорошо притрите всю поверхность металлической щеткой.
  4. Прополосните в проточной воде.
  5. Вытрите насухо.
  6. Прогрейте в духовке при 180 градусах 40 минут.
  7. Достаньте и смажьте растительным маслом.
  8. Поставьте в разогретую духовку на час.
  9. Достаньте и остудите.
  10. Промажьте маслом во второй раз.

Примечание: вместо металлической щетки можете воспользоваться наждачной бумагой, но обязательно работайте в резиновых перчатках, чтобы не повредить кожу на руках. 

Способ 4

Одним из самых простых и действенных методов очистки чугунной сковородки от ржавчины считается ее вываривание. Применяя этот способ, можно использовать разные вспомогательные чистящие средства. Для качественного вываривания важно соблюдать пропорции и продолжительность процесса.

Правильно это сделать поможет пошаговая инструкция:

  1. Возьмите эмалированное ведро.
  2. Залейте 6л воды.
  3. Добавьте половину пачки соды.
  4. Положите в воду сковороду.
  5. Вываривайте на маленьком огне 10 часов.

Примечание: вместе со сковородой вы можете обработать другую чугунную посуду. После вываривания при необходимости протереть металлической щеткой с чистящим порошком.

Способ 5

Еще один метод вываривания рассчитан на использование ортофосфорной кислоты. Эту кислоту можно обнаружить в некоторых напитках. Воспользуйтесь, к примеру, кока-колой или пепси. Для этого:

  1. Залейте в глубокую емкость 2л кока-колы или пепси.
  2. Окуните в жидкость посуду.
  3. Доведите до кипения и выключите.
  4. Дайте остыть сковородке.
  5. Прополощите в теплой проточной воде.
  6. Поставьте сухую сковороду в духовку.
  7. Включите ее на 250 градусов.
  8. Прокалите с маслом.

Способ 6

Чтобы избавиться от старой ржавчины на чугунной сковороде, подойдет и вываривание в уксусном растворе. Выполните эту процедуру по такой схеме:

  1. Возьмите глубокую посуду.
  2. Налейте в нее 3л воды.
  3. Добавьте 3л уксуса.
  4. Положите в раствор сковороду.
  5. Оставьте на 2 часа.
  6. Помойте в теплой воде.
  7. Высушите на слабом огне на плите.
  8. Полностью покройте дно сковороды маслом.
  9. Втирайте его с помощью бумажных полотенец.
  10. Поставьте сковороду в раскаленную духовку на 3 часа.

Примечание: если после вымачивания в растворе ржавчина кое-где осталась, протрите ее жесткой щеткой. Не оставляйте посуду в растворе уксуса дольше указанного времени – это может повредить.

После того, как вы решили все проблемы с чисткой своей кухонной утвари, обеспечьте в дальнейшем с помощью наших полезных советов правильный уход за чугунной сковородой.

к содержанию ↑

Полезные советы

Примечание: Пора проверить посуду в действии после чистки. Используйте наши идеи рецептов, что лучше готовить на чугунной сковороде.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Следуя этим нехитрым правилам, вы легко справитесь с ржавчиной на вашей чугунной сковородке, не потратив при этом много усилий. Помните, что правильный уход за любой посудой всегда помогает предотвратить проблему, а соответственно в этом случае вы экономите свое личное время.

serviceyard.net


Смотрите также