Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать царапины с зеркала домашним способом


Как убрать царапины с зеркала домашним способом?

В настоящее время зеркало — это необходимая вещь в каждом доме. Но мало кто знает, что первые зеркала, найденные в Турции, были сделаны 7,5 тысяч лет назад. Их делали из камня горного хрусталя, серебра и золота. С зеркалом связано много мистических преданий и легенд. Ему приписывают чуть ли не паранормальные способности. Когда-то христианство объявило зеркалу настоящую войну, считая его порождением дьявола. А вот на Востоке отношение было прямо противоположное — в Китае изготавливали зеркала, которые считались волшебными. Позволить их себе могли только очень зажиточные люди. Теперь же они есть в каждом доме и являются предметом первой необходимости. Кроме того, зеркалами часто декорируют помещения, чтобы придать ему визуально больший объем. Но на этих хрупких предметах часто появляются царапины и сколы. Как убрать царапины с зеркала домашним способом? Это мы и узнаем в этой статье.

к содержанию ↑

Насколько это эффективно?

На самом деле совсем избавиться от глубоких царапин и сколов домашними методами вряд ли получиться. Но их можно замаскировать. Главное — при удалении царапин не повредить зеркало еще больше.

Если есть возможность, лучше обратиться к специалистам, которые при помощи специальной шлифовальной машинки отреставрируют ваш любимый предмет. Но если вы настроены сделать это сами, то мы поможем вам полезными советами и рекомендациями. Есть несколько способов, как убрать царапины с зеркала домашним способом.

к содержанию ↑

Убираем царапины с зеркала

Перед тем, как удалять царапины, нужно аккуратно снять зеркало и вытащить его из рамы.

Важно! Если это не представляется возможным, то нужно целиком снять зеркало и разложить его на горизонтальной поверхности таким образом, чтобы оно не соскальзывало.

Если царапины не очень глубокие, их можно замаскировать следующим образом.

При помощи фольги:

  1. Отрежьте небольшой кусочек фольги. Он должен прикрывать царапину и быть идеально гладким.
  2. Приклейте его при помощи скотча с задней стороны зеркала.

Оксид церия

Если у вас неглубокие волосяные царапины, то вам на помощь придет оксид церия — мелкий порошок без запаха, может быть разного цвета, начиная от оттенков белого до коричневого цвета.

Важно! Качество порошка от цвета не зависит.

Используется он для полировки и шлифовки стекла следующим образом:

  1. Разведите его в воде в соотношении 1 к 20.
  2. Используйте для полировки зеркал в тандеме с фетровым кругом. Это позволит довести процесс полировки до совершенства.

При помощи силиконового герметика

Эти способом можно замаскировать глубокую царапину. Перед тем, как залить царапину герметиком, нужно предварительно обработать поверхность средством для мытья стекол:

  1. Нанесите ваше средство на поверхность и тщательно протрите безворсовой тряпкой. Поверхность должна быть сухой и чистой.
  2. Нанесите силиконовый герметик непосредственно на царапину и распределите равномерно при помощи зубочистки.
  3. Дождитесь полного высыхания смеси, затем удалите излишки ножом, держа его под углом в 45 градусов.

Важно! Действуйте осторожно, чтобы не повредить поверхность еще больше.

Паста ГОИ

Если вы готовы потратить чуть больше денег, приобретите пасту ГОИ. Это универсальное средство поможет вам не только убрать царапины с зеркала, но и с экрана мобильного телефона или другого сенсорного устройства, почистить ювелирные украшения и коллекцию старинных дорогих монет.

Применение:

  1. Раскрошите пасту.
  2. Ватной палочкой наберите средство.
  3. Нанесите толстым слоем на поврежденное место.
  4. Полируйте поверхность в течение минуты, потом протрите это место чистой ватой.
  5. Повторите полировочный цикл еще раз. Но на это раз полируйте в течение 10-15 минут.

Важно! Нажатие на палочку не должно быть очень сильным. Иначе — пластиком от ватной палочки можно повредить стекло еще больше.

В результате ваших аккуратных действий хорошо видимые царапины станут почти незаметны невооруженному глазу.

Эпоксидный клей плюс плюс паста ГОИ

Можно для улучшения эффекта совместить эпоксидный клей с пастой ГОИ. Как это делается?

  1. Для начала нужно обработать царапину спиртом.
  2. Затем нужно нанести на нее прозрачный эпоксидный клей пальцем. Нужно втереть его таким образом, чтобы не образовалось пузырьков воздуха.
  3. Лишнюю смолу нужно убрать растворителем.
  4. Следующий этап работы будет возможен только через 4 суток, когда клей полностью кристаллизуется.
  5. Потом берем кусочек войлока или другой мягкой ткани, наносим пасту ГОИ и аккуратно полируем поверхность.

Важно! Интенсивно тереть или насаживать войлочный диск на дрель и так полировать нельзя. Может зеркало лопнуть или паста потускнеть, и останутся хорошо видимые следы.

В результате такой обработки паутинку от царапины будет почти не видно. Может остаться легкий след в виде прозрачной полоски.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели самые эффективные способы, применяя которые вы сможете легко восстановить внешний вид вашего предмета интерьера. Будьте внимательны и осторожны при работе, тогда и проблем никаких не возникнет.

serviceyard.net

Как убрать царапины с зеркала?

Зеркала служат нам не только для того, чтобы любоваться в них своей красотой, но часто являются отличным вариантом декора при оформлении небольших помещений. Отражающие поверхности способы зрительно расширять, поднимать помещение и делать его более просторным и светлым. Но весь эффект может сойти на нет, если возникают на материале сколы и микротрещинки в виде прорезанных полос, поэтому надо срочно исправлять ситуацию и искать вариант решения проблемы, как убрать царапины с зеркала. Именно об этом и пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Особенности зеркал — что надо знать о материале?

Зеркала — это достаточно прочные литые материалы с отражающим эффектом. Они могут быть как привычными, выполненными в светлом тоне, так и цветными, задекорированные вычурными рамами или вовсе без отделки и профиля. Все зависит от того, где именно установлен этот элемент декора.

Но при всей своей прочности зеркало одновременно является и очень хрупким материалом. Поэтому проблема, как убрать царапину с зеркала — достаточно распространенная. Нельзя брать любое подходящее на ваш взгляд средство. Надо действовать очень аккуратно и точно по предложенным ниже пошаговым технологиям.

к содержанию ↑

С чего начать?

Чтобы вам было удобно восстанавливать поверхность, выньте элемент декора из рамы. Используйте для этого отвертки и маленький молоток, чтобы снять фиксирующие полотно гвозди и выкрутить держатели-саморезы.

Важно! Если зеркало повешено на кронштейн, снимите его со стены и по возможности также удалите из рамы. В случае, когда сделать это не представляется возможным, просто положите всю конструкцию на ровную устойчивую твердую поверхность таким образом, чтобы она не съезжала. Этим вы предупредите неприятную ситуацию с разбитым зеркалом, ведь тогда придется искать ответ на новый вопрос: как правильно выбросить зеркало.

к содержанию ↑

Убираем царапины с зеркала

Убрать царапины с зеркала можно даже в домашних условиях далеко не одним методом. Что именно вам придется применить и каким образом — читайте ниже.

Важно! Если нет желания тратить свое время и силы на реставрацию, отнесите предмет обихода к профильным мастерам.

Способ 1

Самый простой способ убрать царапину с зеркала, действовать таким образом:

  1. Возьмите ваше средство для мытья стекол.
  2. Нанесите его на поверхность и тщательно вытрите безворсовой тряпкой.
  3. Убедитесь, что отражающее полотно сухое и чистое.
  4. Нанесите силиконовый герметик непосредственно в углубление царапины — используйте зубочистку, чтобы равномерно распределить раствор.
  5. Подождите, пока смесь подсохнет.
  6. Удалите излишки не очень острым ножом, держа его под углом 45 градусов.

Способ 2

Если вы готовы потратить чуть больше денег на то, чтобы самостоятельно убрать царапины с зеркала, используйте пасту Гои. Применяется она так:

  1. Раскрошите пасту в пыль.
  2. Наберите ватной палочкой получившуюся массу.
  3. Нанесите толстым слоем непосредственно на поврежденное место.
  4. Тщательно полируйте новой ватной палочкой этот участок зеркала — не менее 10-15 минут. Используйте только качественную косметическую палочку, на которой достаточно ваты. Иначе — пластик может повредить отражающее полотно еще больше и расширить уже существующий дефект.

Важно! Паста Гои — это универсальное средство, но стоит дорого. Если вы ее купите, вы сможете использовать не только для реставрации зеркала, но и для чистки-полировки автомобиля, а также ювелирных украшений и дорогостоящих монет.

Способ 3

Для того чтобы убрать царапины с зеркала этим способом, пригодятся подручные материалы и инструменты. Полный перечень набора для реставрации отражающего стекла выглядит так:

По сути, вы будете не удалять дефект, а просто умело его замаскируете. Технология представляет собой такой пошаговый алгоритм:

  1. Выньте зеркало из рамы.
  2. Отрежьте кусок фольги — он должен быть немного большего размера, чем сам дефект и быть идеально гладким.
  3. С обратной стороны полотна приклейте отрезок фольги скотчем непосредственно на месте дефекта на лицевой стороны.
  4. Поверните предмет декора и убедитесь в том, что царапины не видно.

Способ 4

Если у вас есть возможность достать специальный инструмент для реставрации зеркал — шлифовальную машинку, смело используйте ее. В процессе выполнения работы обязательно соблюдайте правила эксплуатации, изложенные в инструкции к оборудования самим производителем.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все способы, как убрать царапины с зеркала в домашних условиях. Чтобы впредь они не возникали и создавали вам проблем, правильно пользуйтесь этим предметом обихода — не используйте твердые острые предметы для чистки, не применяйте абразивные и порошковые вещества, регулярно качественно мойте зеркало специальными очистителями или домашними подручными средствами — нашатырным спиртом, мыльным раствором. При таком подходе вам не придется задумываться о необходимости новой покупки и ваш дом всегда будет красивым, а вы сможете любоваться своим отражением в любое время и получать от этого истинное удовольствие.

serviceyard.net

Как убрать царапины с зеркала: домашние способы, профессиональные средства.

Зеркало – это многофункциональный предмет, который, кроме прямого назначения, позволяющего человеку увидеть своё любимое отражение, является зачастую и частью интерьера, помогая подчеркнуть стиль, улучшить восприятие, преобразить помещение. Поэтому важно, чтобы оно было идеально чистым и не имело царапин и других дефектов.

Особенности зеркал

Благодаря своим отражающим свойствам зеркала способны визуально расширять пространство, добавлять свет в помещении, скрывать его недостатки. Заключённые в красивые рамы, имеющие вмонтированные подсветки, часовые механизмы, орнаменты, рисунки или надписи, они выполняют декоративную функцию, а также могут быть частью отделки.

Ожидаемый эффект сводится к нулю, если на зеркальной поверхности появляются изъяны. Это нередко происходит при неправильном уходе, ведь при кажущейся прочности зеркало представляет собой довольно хрупкий материал. Устранить дефекты полностью, конечно, не удастся, но можно попробовать самостоятельно замаскировать царапины на поверхности.

ВНИМАНИЕ! Чтобы продлить срок службы зеркала, необходимо осуществлять за ним качественный уход. Для чистки и мытья нельзя использовать острые предметы, жёсткие губки и абразивные чистящие средства. Для ванных комнат лучше приобретать специальные зеркала, предназначенные для помещений с повышенной влажностью, где покрытие защищено от разрушения влагой.

Как убрать царапины с зеркала

Суть исправления таких дефектов состоит в их заполнении различными веществами и дальнейшей полировке зеркальной поверхности. Для этого можно использовать подручные материалы или профессиональные средства.

Домашние способы

Для маскировки мелких, едва заметных царапин, используются самые доступные домашние средства:

ВАЖНО! Действуйте аккуратно, применяя различные палочки и ножи, чтобы не сделать новых царапин и не давите на зеркало слишком сильно во время полировки, иначе его можно сломать.

Если эти способы не дали результата, можно использовать профессиональные материалы.

Профессиональные средства

Более эффективными могут оказаться следующие материалы:

  1. Универсальная полировальная паста ГОИ, которую применяют для любых поверхностей, от металла и пластика до керамики и стекла. Приобрести её можно в магазине стройматериалов. Средство нужно раскрошить до состояния пыли, набрать ватной палочкой и заполнить царапину. Затем следует полировка новой палочкой в течение 10–15 минут.
  2. Эпоксидный клей, который обладает выравнивающими свойствами. Повреждённое место предварительно нужно обработать средством для мытья стёкол, высушить и замазать клеем, не допуская образования воздушных пузырьков, а остатки зачистить плоским инструментом. Клей высыхает за несколько дней, после чего обрабатываемую поверхность можно отполировать пастой ГОИ.
  3. Силиконовый клей-герметик. Им заполняют дефект с помощью палочки или зубочистки, после высыхания удаляют остатки и полируют пастой в несколько этапов.
  4. Препарат оксид церия, способный сглаживать все мелкие царапины и доводить изделие до блеска. Его разводят до пастообразного состояния, наносят на обрабатываемую поверхность и полируют мягкой влажной тканью, пока царапины не исчезнут. Полотно периодически протирают чистой тряпочкой, а поверхность увлажняют, чтобы препарат не застыл.

После окончания работы нужно протереть поверхность с помощью моющего средства для стёкол и вытереть насухо. Если самостоятельно привести зеркало в порядок не удаётся, лучше отнести его к мастеру, который отреставрирует поверхность с помощью специальной шлифовальной машинки.

Помогла статья? Оцените её

Загрузка...

setafi.com

Как убрать царапины с зеркала?

Опубликовано в Советы хозяйке

Зеркало в доме выполняет не только практичную функцию, но так же может быть декоративным элементом дизайна интерьера, украшающим жилище. Даже мелкие повреждения на зеркале разрушают всю его красоту, уменьшают функциональность.

Как убрать царапины с зеркала? Лучше всего предоставить решить проблему профессионалам. Но можно попытаться восстановить зеркало дома.

Способ 1

Понадобятся следующие материалы:

Снимите зеркало и положите его на мягкую ткань. Нанесите небольшое количество белой зубной пасты на царапины и аккуратно вотрите. После того, как паста высохнет, мягкой тканью удалите излишки зубной пасты и отполируйте область повреждения.

Способ 2

Приготовьте:

Смешайте взятые в одинаковом количестве горчицу и уксус. Нанесите пасту на царапины и отполируйте мягкой тканью.

Способ 3

Замаскировать царапины на зеркале поможет оксид церия. Это химическое соединение, которое используют ювелиры для разглаживания драгоценных камней. Смешайте оксид церия с небольшим количеством воды до пастообразного состояния, и нанесите на царапины. Отполируйте пораженный участок до блеска. Протрите область влажным полотенцем, чтобы проверить, есть ли еще царапины. При их наличии повторите процесс полировки, вплоть до нескольких раз.

Способ 4

Скрыть более глубокие царапины поможет прозрачный лак для ногтей. Нанесите слой лака, протрите излишки. Если царапины еще заметны, повторите нанесение.

Правильный уход за зеркалом

Чтобы в дальнейшем не возникал вопрос, как убрать царапины с зеркала, ухаживать за этим важным предметом в доме нужно правильно.

Читайте также: Как очистить зеркало в ванной

Тэги: царапины, царапины на зеркале, зеркало

sovetuiu.ru


Смотрите также