Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стерилизовать банки 3 литровые в микроволновке


Стерилизация банок в микроволновки пустых и с заготовками.

А вы когда-нибудь стерилизовали банки в микроволновке или предпочитаете по старинке? Будете испытывать новый метод или опасаетесь?

Летне-осеннее изобилие овощей и фруктов очень хочется законсервировать, чтобы в зимний день открыть баночку и насладиться. Однако процесс сохранения щедрых урожаев не из легких. Помимо того, что нужно подготовить овощи и фрукты, требует внимания и тара, куда всё это великолепие будет упрятано. Банки и бутылки нужно вымыть и простерилизовать, то есть обработать высокой температурой, при которой погибнут микроорганизмы, посягающие на наше лакомство в банке. Сделать это можно самыми разными способами: на плите, в духовке, в пароварке, но я предлагаю минимально затратный вариант, а именно стерилизация банок в микроволновке, который, конечно же не лишен недостатков. Их немного: трёхлитровые банки придется стерилизовать по одной (в духовке и пароварке можно несколько) и лёжа; если у вас высокие банки, то могут и вовсе, ни стоя, ни лежа не поместиться; для некоторых стерилизация банок в микроволновой печи (используя электричество) дороже, чем над паром на газовой плите.

Как происходит стерилизация стеклянных пустых банок в микроволновке Прежде, чем вы приступите к стерилизации стеклянных банок в микроволновке, их нужно тщательно вымыть, даже, если они вам кажутся чистыми. Для этих целей подойдет обычная сода (если банки практически чистые) или обычное моющее средство для посуды (если банки нужно отмыть от загрязнений). Не менее тщательно банки нужно прополоскать от моющего средства. Уберите все банки с трещинками, сколами и не отмывающимися загрязнениями внутри. Остальным стерилизация банок в домашних условиях в микроволновке не страшна, можно приступать. Помня, что пустую печь включать нельзя, а также для создания эффекта обработки горячим паром, налейте в каждую пустую банку немного воды, можно буквально 2-3 ст. ложки. В трёхлитровую банку также влейте воды, граммов 50. Поставьте банки в печь (если баночки маленькие до 0,5 литров, то их поместится достаточно много, 3-х литровую положите на бок, предварительно подстелив полотняную салфетку, сложенную в несколько слоев). Кстати стерилизация пустых банок в микроволновке может быть и несколько другой, ведь в первом случае на выходе мы получим горячие и мокрые банки, а если нужны сухие, то пригодится второй способ: поставьте подготовленные банки, а рядом стакан с водой (только не наполняйте его до краев, при закипании вода выльется). Такая стерилизация банок для варенья в микроволновке станет гарантией долгого хранения содержимого. В общем-то, это практически и все хитрости, которые нужно знать, чтобы стерилизация банок для консервирования в микроволновке прошла успешно,а крышки я стерилизую  по старинке в глубокой сковороде,но это проще чем с горячими банками возиться.

Сколько стерилизовать в микроволновке банки? зависит от размера тары. Небольшим хватит 3 минуты на максимальной мощности. Долгая стерилизация банок в микроволновке сколько минут максимум может длиться? Смотрите на воду в банке или стакане. Она должна выкипеть. Как только водичка превратилась в пар, обработку можно закончить. А время стерилизации банок в микроволновке размером больше 0,5 литров такое: литровые — 4 минут, 3-х литровые — 5 минут.

Стерилизация банок в микроволновке с заготовками.

Если с пустыми банками разобрались, то самое время узнать как происходит стерилизация банок в микроволновке с заготовками, овощами и фруктами. Стерилизация заготовок в микроволновке тоже не представляет сложностей. Заполняете банки, заливаете маринадом или сиропом и ставите в печь, выставив полную мощность. После того, как жидкость закипела, стерилизация полных банок в микроволновке должна продолжаться еще 2-3 минуты. Можно не заполнять жидкостью всю банку, а налить 2\3 объема, затем прокипятить и долить кипящий маринад или сироп, после чего банку закатать. Кстати, крышку тоже нужно стерилизовать. Но в микроволновой печи этого не сделать. Некоторых смущает стерилизация банок с огурцами в микроволновке, они думают, что огурчики из хрустящих превратятся в варенные. Так вот, по отзывам использующих этот метод, стерилизация огурцов в микроволновке никак не сказывается на хрустящие свойства овоща, ведь время, проведенное в печи, очень мало. Всё это можно и к стерилизации банок с помидорами в микроволновке, с кабачками и патиссонами, баклажанами и другими овощами.

Конечно, правильнее стерилизацию банок с заготовками назвать пастеризация банок в микроволновке, так как мы не стерилизуем банки, а именно пастеризуем продукт. Пастеризация — тепловая, до 100 градусов, обработка. Зная как пастеризовать банки в микроволновке, можно сэкономить время и силы, ведь сезон заготовок приходится и на жаркое время, когда стоять у плиты, просто нет сил.

Вот маленький видео сюжет :

Удачных Вам заготовок,тема создана по просьбам форумчан

источник : http://naglazok.mirtesen.ru/blog/43071085149/STERILIZATSIYA-BANOK-V-MIKROVOLNOVKI-PUSTYIH-I-S-ZAGOTOVKAMI...

prigotovimvkusno.com

Как стерилизовать пустые банки в микроволновке: нюансы и подробные инструкции

Для здоровья

Вы сейчас читаете:

Как стерилизовать пустые банки в микроволновке: нюансы и подробные инструкции

Главная Для здоровья Стерилизаторы

Дезинфекция стеклянной тары для приготовления зимних заготовок – один из ключевых этапов всего процесса. Проводят эту процедуру различными способами, очень важно правильно организовать все этапы обработки посуды, чтобы получить качественную консервированную продукцию. Редакция Tehno.guru предлагает один из популярных методов обработки тары — это способ, как стерилизовать пустые банки в микроволновке. По мнению опытных кулинаров, дезинфекция посуды считается важным и незаменимым этапом во время консервирования.

Если вы моете фрукты, овощи, кипятите воду, то, соответственно, банки перед закруткой требуют стерилизации.

Бактерии, несущие опасность для организма человека, очень быстро развиваются в безвоздушной среде, провоцируют появление клостридий. А они, в свою очередь, ведут к возникновению заболевания ботулизм у человека. Данная патология считается весьма опасной, поэтому важно предупредить её появление.

Клостридии в пространстве под крышкой способны вырабатывать ботулотоксин, который, попадая в организм человека, поражает жизненно важные органы, вызывая общий токсикоз. Стерилизация стеклянных банок необходима для уничтожения неблагоприятных бактерий, а также чтобы законсервированная продукция «простояла» до зимы без вздутия крышек.

На самом деле нет никаких ограничений для обработки банок в СВЧ. Наоборот, считается, что данный способ стерилизации − один из самых практичных и приемлемых, так как не занимает много временных затрат. Но при этом важно знать некоторые советы, которые берегут устройство от неисправности, а также продлят жизнь вашей консервированной продукции:

  1. Помойте стеклянную тару в тёплой воде с содой.
  2. На ёмкостях не допускается наличие трещин и сколов.
  3. Ни в коем случае не надевайте крышки (они запрещены для использования в микроволновых печах).
  4. Поместите приготовленную тару вертикально и налейте в каждую по 50 мл воды. Если это трёхлитровые бутыли, их нужно стерилизовать по одному в горизонтальном положении.
  5. Закрыв дверцу электроприбора, поверните регулятор на показатель 900 Вт и запустите устройство на 3 минуты.

После обработки посуды аккуратно вынимайте её из микроволновки чистым плотным полотенцем.

Будьте осторожны, сразу после стерилизации банки очень горячие!

Метод стерилизации в микроволновке хорош тем, что применять можно не только пустую, но и заполненную стеклянную тару. Только принцип работы при этом несколько отличается от предыдущего:

  1. Перед заполнением банок продукцией нужно тщательно промыть посуду.
  2. После чего выложить продукты, уже готовые к закупориванию.
  3. Поместите заполненные банки в СВЧ и запустите устройство на 5 минут.
  4. Если вы консервируете варенье, но только не салат, обязательно добавьте одну−две ст. л. воды. Для салатов этого делать не нужно.
  5. После окончания процедуры можно закатывать банки предварительно простерилизованными крышками.

Не стерилизуйте металлические крышки в СВЧ — это может повредить устройство

Издавна процесс стерилизации пустых стеклянных банок, которые использовались для закруток, считался невозможным. Потом люди стали обрабатывать ёмкости над паром, обдавать кипятком. Сегодня, когда в каждом доме есть микроволновка, человечество приспособилось к выполнению процедуры в ней. Преимуществом данной методики является возможность её произведения в домашних условиях. Также к достоинствам следует отнести:

При помещении банок в микроволновку нельзя использовать металлическую поверхность

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! (нажмите, чтобы узнать)

При несоблюдении правил стерилизации в СВЧ возможно тресканье банок. Поэтому важно в пустую тару при обработке наливать указанное выше количество воды.

Одним из недостатков использования микроволновки в качестве стерилизатора является рост энергопотребления, а, как известно, большое количество закаток приведёт к дополнительным расходам за свет.

Без правильной дезинфекции посуды рассчитывать на длительное хранение не приходится, так как в консервах очень быстро начинают развиваться бактерии, вызывая вздутие крышек и порчу продукции.

Нюансы подготовки тары для стерилизации

Если стеклянные банки сильно загрязнены, предварительно залейте их до верха тёплой водой на 30 минут

Прежде чем поместить банки, в которых будут храниться домашние заготовки, их нужно подготовить. Для начала вымываете сильные загрязнения с моющим средством и тщательно выполаскиваете посуду под проточной водой. Далее наливаете в них небольшое количество воды (50−100 мл) и помещаете в микроволновку.

Сколько времени нужно стерилизовать банки в микроволновой печи

Важно не передерживать тару в СВЧ при стерилизации, банки из стекла могут деформироваться

Время стерилизации стеклянных банок зависит, прежде всего, от их объёма. Допустимый временной промежуток для обработки тары для консервации − 5−10 минут. Если баночки пол-литровые, то достаточно и 3 минут стерилизации при условии, что в них налита вода. Для банок большего объёма (2−3 л) необходима обработка продолжительностью 8−10 минут.

Парообработка стеклянной тары

Чтобы обдать паром пустые банки, необходимо подождать, пока налитая в них вода закипит, после чего подержать в печи тару ещё в течение нескольких минут. Помните, что для максимального эффекта необходимо включить устройство на полную мощность.

Если у вас под рукой нет специального стерилизатора, можно на кастрюлю с кипящей водой установить сито

Обрабатывать паром тару перед консервацией можно при помощи специальной кастрюльки с крышкой, в которой имеется отверстие для горла банки. Смотрите, как показано на фото. Таким образом можно стерилизовать каждую ёмкость не менее 5 минут с момента закипания воды.

Некоторые педиатры рекомендуют сокращать время стерилизации посуды после того, как ребёнку исполнится 3 месяца. Однако до этого времени процедуру необходимо проводить. Но перед этим процессом тару обязательно нужно мыть со специальным безопасным для малыша средством и тщательно выполоскать все остатки геля.

Необязательно применять для обработки специальный стерилизатор. Если у вас есть микроволновка, можно пользоваться ею

Иллюстрация Описание действия
С промытой детской бутылочки удалите все остатки влаги.
Снимите соску и опустите в бутылочку, затем залейте небольшое количество воды.
Обязательно закрываем крышку бутылочки.
Помещаем детскую бутылочку в микроволновую печь, при этом не используя никаких металлических посудин.
  Устанавливаем таймер микроволновки на 5 минут. Обязательно выставляем максимальную мощность и даём закипеть жидкости.
После истечения времени оставляем бутылочку в микроволновке и дожидаемся полного остывания.

Сезон консервации ягод, овощей и фруктов уже не за горами, поэтому важно поэкспериментировать с различными способами дезинфекции банок, которые улучшат качество продукции и не дадут им испортиться в течение длительного времени:

  1. Для начала визуально определите, имеются ли сколы и трещины на банках, обязательно исключите такую тару.
  2. Отобранные хорошие банки промойте в содовом растворе и ополосните в проточной воде.
  3. Расставляем банки на противни духовки так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Если ёмкости влажные, их нужно переворачивать вверх дном, а сухие наоборот.
  4. Перед загрузкой банок в духовку прибор лучше не разогревать. После чего установите термометр на 50°C и включите таймер на 10 минут.
  5. Каждые 5 минут увеличивайте температуру на 10°C до тех пор, пока показатель не доведёте до 150°C.

Металлические закаточные крышки стерилизуются в духовке без уплотнительных резинок

Обратите внимание на таблицу диапазона времени. Здесь точно указано, сколько нужно дезинфицировать банки различной ёмкости.

Объём банок Время стерилизации
Трёхлитровые банки 25−30 минут
Двухлитровые банки 20−25 минут
Литровые банки 15 минут
Пол-литровые банки 5−10 минут

Какой способ дезинфекции выбрать лучше, решать только вам. Сегодня достаточно специализированных средств для этих целей. Мы же советуем прислуживаться ко мнению специалистов и проводить кипячение посуды с осторожностью.

Уважаемые пользователи, если у вас остались вопросы по данному материалу, смело задавайте их в комментариях, мы оперативно ответим вам.

tehno.guru

Правильная стерилизация банок в микроволновке

Консервацией продуктов занимаются во всем мире: и домашние хозяйки и консервные завод используют практически одинаковую технологию. Безопасность продукции всегда стоит на первом месте, потому информация, как стерилизовать банки в микроволновке без усилий, пригодится мастерам домашним. На консервных заводах стоит автоматика, а тара обрабатывается в огромных автоклавах, уничтожая в ней бактерии и любые загрязнения.

Обрабатывание стеклянной тары высокой температурой перед закладкой в нее продуктов называется стерилизацией. Стерилизация банок в домашнем консервировании ни в коем случае не должна игнорироваться, даже если вы планируете хранить домашние консервы в холодильнике.

к содержанию ↑

Почему необходима стерилизация банок?

Даже внешне здоровые консервированные продукты могут хранить в себе страшные опасности. Самая главная опасность – заражение ботулизмом. Опасность для здоровья вызывают сильнейшие токсины, которые являются отходами жизнедеятельности бактерий – клостридий. Сами по себе эти бактерии не опасны для человека, но в безвоздушном пространстве они вырабатывают ботулотоксин, который крайне опасен для жизни человека. Именно под крышкой, без доступа воздуха, и размножаются эти анаэробные бактерии.

Для уверенной безопасности домашних консервов мы должны тщательно стерилизовать тару. Клостридии, вызывающие ботулизм, живут в воде и почве. Неудовлетворительное качество питьевой воды и недостаточная подготовка продуктов и тары к консервированию являются факторами риска. Как правило, воду мы обязательно кипятим, продукты старательно моем и бланшируем, а стеклянную тару – стерилизуем.

к содержанию ↑

Стерилизация банок в микроволновке

В микроволновке простерилизовать банки не составляет никакого труда. А вот крышки нужно кипятить несколько минут отдельно – на газовой или электрической плите, поскольку они металлические. Принцип действия микроволновых печей основан на воздействии коротких электромагнитных волн на молекулы воды, которые находятся в продуктах.

По тому же принципу мы можем обработать и стеклянную тару. Рассмотрим тонкости процесса!

  1. Все банки мы должны проверить на целостность, чтобы не пропустить трещин, сколов стекла и других дефектов.
  2. Промываем банки водой и чистим их содой. Сода – это безопасное средство, которое не вредит здоровью и полностью вымывается с поверхности стекла.
  3. Далее наливаем в каждую банку немного воды и ставим в микроволновую печь на 2-4 минуты.

Теперь рассмотрим особенности этого способа:

* Совет Поваренка Важный момент любого консервирования в домашних условиях: продукты должны закладываться горячими и в горячую тару. Тогда вы практически на 100 % обеспечите безопасность своих домашних консервов!

Главные преимущества стерилизации банок в микроволновке – свежий воздух в кухне, быстрота и надежность обработки стекла, а также свободное место на плите. Вы еще стерилизуете банки над кастрюлей? Тогда меняйте привычки!

tvoi-povarenok.ru

Как стерилизовать банки в микроволновке » Сусеки

Стерилизация в микроволновке – это один из самых поздних, вернее современных, способов стерилизации банок. Процесс стерилизации в микроволновке происходит очень быстро. Если банки не большие, то одновременно можно стерилизовать несколько штук. При этом способе — температура в кухне не увеличивается, что, учитывая летнюю жару, немаловажно.

Сколько времени и как правильно стерилизовать банки в микроволновке?

Стерилизация в микроволновой печи достаточно проста. В банку любого объема наливаем 1-2 см воды и ставим в микроволновую печь. Включаем на 2-3 минуты на мощность 700-800 ватт. За это время вода в банках закипает и происходит стерилизация паром.

Если банки не помещаются по высоте – их можно положить на бок. При стерилизации больших (3-х литровых) банок время стерилизации нужно увеличить до 5 минут.

Увидеть наглядно, как стерилизовать банки в микроволновке, можно просмотрев видео с советами от Вадима Крючкова

Tweet

suseky.com


Смотрите также