Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как проверить влажность воздуха в квартире без прибора


Как проверить в квартире влажность воздуха просто и легко

Доброго времени суток, мои дорогие читательницы! Вы знаете, как проверить влажность воздуха в квартире? Сегодня я хочу вам рассказать, как это сделать. Комфортная температура и влажность очень важна и для  младенцев, и для взрослых.

Низкая и высокая влажность: в чем опасность

Сухой воздух отрицательно влияет на наше самочувствие. Постоянный дискомфорт, плохой сон, быстрая утомляемость, снижение иммунитета – весь этот «букет» может подарить недостаточная влажность. Вы обращали внимание, как ухудшается состояние, когда начинается отопительный сезон?

Более того, считается, что низкая влажность преждевременно старит кожу и добавляет лишних годов.

Собственно поэтому зимой нам, женщинам, требуется уход за собой еще более тщательный, чем в теплое время года.

И если у вас есть ощущение сухости в глазах (так называемого «песка»), то наверняка вам нужно повышать влажность в своем жилище.

Повышенная влажность тоже отрицательно сказывается на самочувствии: во-первых, могут обостриться болячки – ринит или аллергия. Но самый страшный ее попутчик – грибок и плесень. А чтоб потом избавиться от них, надо будет изрядно попыхтеть. Поэтому давайте будем стремиться к золотой середине.

Идеальный уровень влажности в квартире колеблется от 40 до 60 процентов. Именно это и есть здоровый микроклимат, в котором вы будете чувствовать себя максимально комфортно.

Как проверить влажность

Влажность  проверить очень легко, сейчас вы в этом убедитесь сами. Более того, это можно сделать разными способами.

В первую очередь хочу сказать о специальном приспособлении для этого. Называется он гигрометр. Производители их выпускают в таком широком ассортименте, что вы легко подберете их даже под свой интерьер.

Еще есть прекрасный вариант – увлажнитель воздуха. Ряд моделей имеет встроенный гигрометр. С этим прибором можно добиться идеального микроклимата в комнате.

Но вполне можно обойтись и без прибора и проверить уровень влажности подручными средствами. Я хочу рассказать вам об основных способах. Думаю, вы найдете что-нибудь подходящее для себя.

Способ №1. Стакан с водой

Это, пожалуй, самый простой вариант измерения уровня влажности в домашних условиях. Вам потребуется стакан. Наполните его водой наполовину и отправьте охлаждаться в холодильник на несколько часов.

Для правильного эффекта температура воды должна быть всего лишь 3-5 градусов. Когда ваш «самодельный гигрометр» дошел до нужной кондиции, поставьте его в комнате вдали от батареи. Спустя 5-10 минут можно будет по реакции сделать некоторые выводы:

  1. если конденсат на стенках полностью высох, то воздух очень сухой;
  2. если конденсат собирается в капли и стекает по стенкам стакана, то воздух слишком влажный;
  3. ну и если не случилось ничего вышеописанного (он не потек и не высох), то у вас нормальный уровень влажности в комнате.

Способ №2. Термометр и ватный диск

Этот способ чуть сложнее, но поможет определить даже приблизительный процент влажности, поэтому более точный. Вам потребуется комнатный термометр и ватный диск, кусочек ваты или бинтик.

Для начала измерьте температуру воздуха в комнате, запомните ее или запишите. Затем смочите вату, бинт или диск в воде и обмотайте основание столбика термометра.

Подождите некоторое время и посмотрите на получившиеся цифры. Разницу между сухой и влажной температурой сверьте с таблицей Ассмана. Она укажет вам на уровень влажности.

Способ 3. Еловая шишка

Тут единственная сложность – найти еловую шишку, если вы живете в мегаполисе)

Вам нужно принести домой шишечку, и посмотреть, как она себя поведет. При низкой влажности ее чешуйки раскроются, а при высокой – плотненько прижмутся друг к другу.

Способ 4. Оглянитесь вокруг

Ну и самый быстрый вариант – это прислушаться к себе и своему дому.

Если у вас есть ощущение стянутости кожи, сухость в носу и глазах, постоянно пересыхает горло, вы испытываете проблемы со сном и дискомфорт, то наверняка воздух у вас сухой.

И не забывайте о своих верных помощниках – растениях. Тусклые листья говорят о недостаточной увлажненности. А наличие плесени или грибка расскажут об обратном.

Надеюсь, что информация вам была полезна. Берегите себя и своих близких!

Обнимаю,

Анастасия Смолинец

2016-04-06T05:54:23+00:00

inspire4women.ru

Как определить влажность воздуха в квартире — 3 способа

Насыщенность влагой, вдыхаемого человеком воздуха, напрямую влияет на его самочувствие и общее состояние здоровья. Даже незначительные отклонения в большую или меньшую сторону со временем могут привести к возникновению ряда весьма неприятных заболеваний. Чтобы их избежать нужно не допускать как пересыхания, так и чрезмерной концентрации влаги в помещении. Для этого важно вовремя определить влажность воздуха в квартире, и в случае необходимости принять меры для ее нормализации.

Какая должна быть влажность в квартире

Нормальная для человека влажность воздуха в помещении в среднем составляет 45%. Естественно, этот показатель не может находиться постоянно на одном уровне и существуют отклонения, которые не вызовут негативных последствий. Уровень влажности в доме различен для помещений в зависимости от их назначения:

Постоянно поддерживать фиксированный уровень влажности в домашних условиях достаточно сложно, потому как он чрезвычайно чувствителен ко многим факторам, самые распространенные из них:

Кроме того, на уровень влаги влияют количество и размер окон в помещении, наличие комнатных растений и способ ведения домашнего хозяйства.

Последствия отклонений от нормы

Основные признаки высокой концентрации влаги в помещении – образование конденсата на оконных стеклах, тактильное ощущение сырости на обивке мебели и вещах, потемнения и скопления цвели в углах комнат. Через какое-то непродолжительное время появляется характерный для плесневых образований затхлый запах, который пропитывает все вещи и вывести его впоследствии довольно трудно.

Но запах сырости далеко не самая серьезная проблема. Находиться в комнате с плесневым грибком на стенах опасно для здоровья. Это может стать причиной ряда заболеваний:

Сухой микроклимат менее опасен, но также может послужить причиной ряда негативных для здоровья последствий. Вредно не то что организм недополучает влагу из вдыхаемого воздуха. Больше вредят сухие частицы пыли, которые не оседают на поверхности предметов, а находятся вокруг и беспрепятственно попадают в организм человека через органы дыхания. Ситуация еще усугубляется тем, что слизистые оболочки также пересыхают и плохо справляются с улавливанием пыли, которой стало еще больше. Кроме того, снижается иммунитет, могут наблюдаться нарушения работы почек, развивается дисбактериоз.

Способы измерения влажности в помещении

Чтобы узнать уровень влаги в помещении существует ряд способов. Некоторые из них подразумевают использование специальных приборов, другие позволяют это сделать при помощи предметов, которые есть практически в каждом доме.

Несколько способов измерения влажности воздуха — видео:

Гигрометр

Это устройство, специально создано для определения влажности воздуха. С его помощью можно с высокой точностью замерить этот климатический параметр с точностью до 1%. Современные модели многофункциональны и кроме влажности определят еще и атмосферное давление, температуру воздуха, точное поясное время и некоторые другие параметры.

Но что делать, если гигрометра нет под рукой, а влажность нужно выяснить немедленно. Для этого существуют способы с использованием более распространенных приборов и средств.

Термометр

Любые попытки определить уровень влажности без прибора будут иметь значительно большую погрешность, чем 1% для качественного гигрометра. Тем не менее они позволят получить хотя бы приблизительное представление об уровне влажности в помещении.

Чтобы произвести замер потребуется обычный ртутный или спиртовой термометр для измерения температуры в помещениях. С его помощью нужно выполнить следующие действия:

Далее нужно вычислить приблизительные значения. Для этого вторые показания вычитаются из первых, а полученный результат преобразуется в уровень влажности посредством психометрической таблицы Ассмана.

Стакан с водой

Самый доступный и простой способ выяснить влажность без гигрометра. Он не требует никаких вычислений, длительных замеров с записями и специального оборудования. К сожалению точность показаний, полученных при помощи стакана, может существенно расходиться с фактическим уровнем измеряемых данных. Но при точном следовании инструкции критические отклонения от нормы зафиксировать получится.

На стенках сосуда сразу образуется конденсат. Последующий анализ результата сводится к изучению происходящего с ним.

Как нормализовать влажность

Если удалось правильно проверить уровень влажности, в случае отклонений от нормы, нужно незамедлительно приступать к мероприятиям по ее нормализации.

Несколько способов нормализации влажности — видео:

Увлажняем воздух в помещении

Существую готовые решения – так называемые увлажнители. Если нет желания приобретать такой прибор, можно воспользоваться подручными средствами. В зимний период времени на радиатор в сухой комнате, можно поставить емкость с водой или положить влажное полотенце. Лиственные комнатные растения помимо кислорода выделяют немалое количество влаги, что также поможет в устранении слишком сухого климата. Ну и в крайнем случае можно периодически включать электрочайник в увлажняемом помещении (многие заводские увлажнители работают по такому же принципу).

Делаем более сухой микроклимат в квартире

Если проверка показала высокую влажность, все несколько сложнее. Подручными средствами и доступными бытовыми приборами ситуацию исправить получится далеко не всегда.

Самый простой, но к сожалению, не самый дешевый и доступный способ – приобрести специальный осушитель. Эти приборы не нагревают и не пережигают воздух, а некоторые способны поддерживать влажность согласно заданным параметрам. Если же прибора нет, рекомендуется чаще проветривать помещение. Делать это нужно вне зависимости от погоды на улице и времени года. Для комнат, в которых затруднена естественная вентиляция следует применять вытяжки.

Определить уровень влажности воздуха в квартире — полдела. Необходимо постоянно его контролировать, а в случае выявления несоответствий нормам предпринимать незамедлительные меры к устранению этих несоответствий.

ouborke.ru

Как правильно определить влажность воздуха в квартире самостоятельно: без приборов, с помощью термометра, стакана

Самочувствие человека в очень большой степени зависит от того, в какой среде, большую часть своего времени он проводит. Поэтому микроклимат его квартиры или дома играет решающую роль в его здоровье. Причем самочувствие зависит от различных факторов. И один из основных, это относительная влажность помещения. Очень важно в домашних условиях поддерживать нормальную влажность, которая находится в пределах от 40% до 70%.

Когда в помещении не соблюдаются нормы влажностного режима, организм человека очень быстро реагирует на эти отклонения. Если в воздухе не хватает влаги, кожа становится сухой, появляется першение в горле, и подсушивается слизистая оболочка носоглотки. Низкая влажность провоцирует появление пыли и повышение ее концентрации. В сухом воздухе появляется и накапливается статическое электричество.

Низкое содержание влаги негативно действует не только на людей, но и на комнатные растения, вызывая их сухость и увядание. Высокая влажность, с другой стороны, ведет к образованию грибка на стенах, потолке, в углах.

Возникает вопрос, так как же определить влажность воздуха в квартире? Существует три основных метода определения:

С гигрометрами ситуация предельно проста. Это специальные приборы, различного принципа действия, которые могут выглядеть как термометры, небольшие настенные или настольные часы, могут иметь механическое или электронное табло, и при нахождении в помещении, показывают температуру и относительную влажность воздуха.

Чтобы проверить влажность без гигрометра, можно измерить температуру в комнате, с помощью обыкновенного ртутного термометра, и записать ее. Затем провести повторное измерение, плотно обернув головку термометра мокрой ватой или марлей. Затем нужно вычесть из показаний «сухого» измерения показания «влажного» термометра. По специальной психометрической таблице можно определить влажность.

Если вы хотите узнать влажность без прибора, существует еще более простой способ. Он не такой точный, но не надо покупать никаких приборов. Набирается в стакан вода, помещается в холодильник для остывания на несколько часов, до 3-5 градусов. При достижении необходимой температуры, стакан ставится в помещении, и ведется за ним наблюдение:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...  

Пошаговая схема

Заказываете

Звоните нам, или оставляете заявку на изготовление увлажнителя на сайте

Отправляем

Менеджер принимает заказ, уточняет у вас адрес доставки, количество, помогает с расчетом

 

Adblock detector

fabrica-tumana.ru

Как определить влажность в квартире

Вам понадобится

Инструкция

Определить влажность в помещении можно с помощью специальных приборов. Основными устройствами для измерения влажности являются гигрометр и психрометр. Гигрометры основаны на процессе влияния влажности на материи, например, пленочный гигрометр имеет специальную органическую пленку, которая чувствительна к влаге. Есть также конденсационный, керамический, электролитический и другие виды гигрометров. Купите подходящий прибор в специализированном магазине, и вы сможете всегда знать влажность воздуха в вашей квартире. Психрометры основываются на разнице температур двух датчиков – сухого и влажного. Если у вас нет такого прибора и вы не хотите его покупать, можно узнать влажность воздуха в квартире другими способами. Наберите в стопку воду из-под крана, поставьте ее на несколько часов в холодильник. Вода должна остыть до температуры 3-5 градусов (это средняя температура в любой холодильной камере). Поставьте стопку с водой в комнату, где вы хотите узнать влажность, но не ставьте близко к отопительным приборам. Понаблюдайте за поверхностью стекла в течение пяти минут. Если стенки стопки сначала запотели, а через пять минут высохли, то воздух в помещении сухой. Если стенки через пять минут так и остались влажными, воздух в помещении средней влажности. Если же на поверхности стекла появились ручейки воды, значит в комнате высокая влажность. Измерить влажность в комнате можно более быстрым способом, но так вы можете узнать только относительную влажность. Для этого измерьте в комнате температуру с помощью термометра. Потом оберните термометр влажной тряпкой или салфеткой и через десять минут снова замерьте температуру. Посмотрите на таблицу и на пересечении показателей температур сухого и влажного термометров найдите относительную влажность. О влажности воздуха может сказать состояние комнатных растений. Если листья растений даже при правильном поливе сморщиваются и скручиваются, их кончики становятся коричневыми, бутоны не раскрываются и опадают, то воздух в квартире слишком сухой. Также при низкой влажности молодые листья плохо развиваются, а вредители чаще поражают растения.

Источники:

www.kakprosto.ru


Смотрите также