Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать своими руками бабочку на шею


Как сшить бабочку на шею своими руками

Стильный модник обычно пополняет свой гардероб экстравагантными вещицами, которые должны быть в нескольких экземплярах. Сегодня у нас речь пойдет о галстуках и бабочках на шею. А в мастер-классе вы научитесь, как сшить бабочку на шею своими руками. Это тот предмет, который дополнит любой модный костюм, рубашку, сделает личность экстравагантной и стильной. Таких маленьких нужных вещичек должно быть много, чтоб можно было подобрать под любой фасон и стиль. Поэтому, почему бы не научиться, как сшить бабочку на шею своими руками? Готовы? Тогда приступим.

Нам понадобятся такие материалы:

Как сшить бабочку на шею своими руками, процесс изготовления изделия

Для начала снимаем мерки — обхват шеи, длину и ширину бабочки. Обычную прямоугольную бабочку можно сшить следующим образом:

1. Необходимо из кусочка ткани выкроить заготовку, которая будет равная длине и ширине умноженной на двое.

2. Сложить лицом в середину и прострочить изделие с одной и другой стороны.

3. Вывернуть и расправить углы получившегося прямоугольника.

4. Вложить внутрь плотную ткань и зашить потайным стежком оставшийся краешек.

5. Чтоб стянуть среднюю часть необходимо вырезать прямоугольник, свернуть трубочкой, запрятав необработанным краем внутрь.

6. Наложить полученную бейку в серединку изделия и сформировать в виде красивых складочек. Закрепить с изнанки плотным стежком.

7. Вырезать из отрезка ткани кусок, по размеру снятых мерок и делаем припуск для застежки.

8. Прикрепить готовое изделие к тесемке или резиночке.

Смотрим фото, как сшить бабочку на шею:

Как сделать бабочку на шею без машинки

Если вы не дружите с шитьем и дома нет швейной машинки, то этот вопрос тоже можно очень легко решить, сделав бабочку на шею без ниток и иголки. Научимся это делать в следующей пошаговой инструкции, и вы всегда сможете выглядеть безупречно, дополнив свой образ маленькой стильной вещью.

1. Взять два кусочка ткани, вырезать прямоугольники нужного размера, но рассчитывать так, чтоб один был чуть меньше другого. При помощи горячего утюга загибаем краешки со всех сторон, примерно по одному сантиметру. Это обязательное действие, чтоб не обсыпались края изделия.

2. Соединить прямоугольники с загнутыми краями друг к другу, капнув на один из них немножко клея, чтоб они не сдвигались в процессе дальнейшей работы.

3. При помощи линейки отмеряем середину бабочки и сжимаем пальцами так, чтоб образовались три ровные складочки. В это место капнуть клей для закрепления формы.

4. Даем подсохнуть изделию, а сами тем временем отрезаем маленький прямоугольник 5 на 2 см, этой полосочкой мы обвернем середину бантика. Для этого вначале на ней также нужно при помощи утюга сделать заломы внутрь по всему периметру, чтоб не сыпались края ткани.

5. Если бабочка высохла, то оборачиваем маленькой полосой середину основного изделия, скрепив сзади небольшим количеством клея. Обрезаем лишнюю ткань, закрепляем булавкой или зажимом.

Итак, вы убедились, что сшить бабочку на шею своими руками совсем не сложно?

Если вы нашли ошибку в статье, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

pizhonka.ru

Как сшить бабочку-галстук на шею своими руками?

Галстук-бабочка может совершенно изменить образ, внести в него нотку элегантности и завершить его. Этот аксессуар пригодится в любом гардеробе, его с успехом носят мужчины, женщины и дети.

Бабочка на шею – тканевая полоса, сложенная или завязанная таким образом, что концы ее образуют силуэт крыльев бабочки. Так и появилось название этого галстука. Классический его вид подразумевает непременное завязывание, но мало кто умеет это делать по-настоящему красиво. Поэтому чаще всего используется клипса (для пристегивания к воротничку), или эластичная резиночка, которая оборачивается вокруг воротничка и застегивается.

Когда стоит сшить галстук-бабочку своими руками

Конечно, такие галстуки есть в свободной продаже, и можно спокойно их приобрести. Но иногда это невозможно:

• когда нет времени - хочется на утро иметь модный аксессуар, а магазины уже закрыты;

• когда не получается подобрать цвет или фактуру ткани - если нужна оригинальная бабочка, то поиски могут закончиться крахом;

• когда хочется получить оригинальное украшение, а не просто бантик на резинке.

Как выбрать материал

Изготовить бабочку можно практически из любого материала. Чаще всего используются плотные ткани, такие как тяжелый шелк, плотный хлопок или полиэстер, габардин. Можно выбрать костюмные ткани – лишь бы они держали форму. Впрочем, если необходимо изготовить бабочку из очень тонкой или эластичной ткани, то и здесь найдется выход – достаточно укрепить ткань при шитье.

Что понадобится для изготовления бабочки

• Два небольших полотна ткани размером 240*130 мм для самой бабочки и 40*70 для перемычки. Можно раскраивать ткань как перпендикулярно нитям основы, так и по диагонали.

• Если используется достаточно тонкая ткань, то следует взять дублерин тех же размеров, что и выкройки.

• Эластичная лента достаточной для обхвата шеи длины, регулятор длины ленты и застежка.

• Из инструментов пригодятся булавки, сантиметровая лента или линейка, ножницы, мел, швейная машина и утюг с функцией паровой обработки.

Порядок работы
  1. Необходимо разложить все элементы будущей бабочки на ровной поверхности и проверить ткань на жесткость – для этого ее собирают небольшим веером и оценивают его жесткость и красоту. Если веер лежит ровными красивыми складками и не сминается, то можно использовать ткань в том виде, в котором она есть. Если веер быстро теряет форму, то ткань необходимо проклеить дублерином – изнаночная сторона ткани и клеевая сторона дублерина складываются лицом к лицу, а затем проглаживаются через бумагу или марлю.
  2. Затем нужно сложить основную деталь изнанкой наружу пополам по всей длине – получится узкий длинный прямоугольник, который следует заколоть булавками или сметать для удобства работы со швейной машиной. Прошить деталь нужно по длинной стороне, соединив таким образом два свободных края, чтобы вышла своеобразная труба. Прошивать лучше на расстоянии 4-5 миллиметров от края среза. Галстуки редко подвергаются каким-либо нагрузкам, особенно если они декоративные, поэтому можно обойтись без обметывания краев – дублерин и так значительно укрепит срез и защитит его от высыпания.
  3. После того, как деталь застрочена, необходимо закрепить шов и вывернуть ее. Затем следует разгладить заготовку - так, чтобы шов оказался строго посередине.
  4. Проглаженная деталь должна быть сложена пополам швом наружу, и прострочена по узкой стороне, образуя кольцо.
  5. После этого снова придется взяться за утюг – заготовка выворачивается таким образом, чтобы все швы были внутри и посередине (один по вертикали, другой по горизонтали), после этого деталь проглаживается и хорошо отпаривается. На этом этапе можно воспользоваться функцией пара для закрепления формы.
  6. Затем необходимо таким же образом обработать маленькую заготовку - сложить вдоль длинной стороны пополам, прострочить, затем застрочить по короткой стороне так, чтобы получилось маленькое кольцо.
  7. Основную заготовку нужно сложить так, чтобы она образовала красивые аккуратные складки, после чего продеть ее в маленькое тканевое кольцо-перемычку.
  8. В готовую бабочку продевается эластичная резинка или лента, на нее надевается регулятор длины, а затем аккуратно пришивается застежка.
  9. Галстук-бабочка готов, можно носить его с рубашками или пуловерами, надевать к платьям и костюмам, ухаживать за ним следует так же, как и за любой другой вещью из аналогичных тканей – стирать на деликатном режиме, сушить в расправленном виде, при необходимости разбирать и проглаживать.

Как украсить бабочку на шею

Декорировать готовое изделие можно разными способами, а можно изначально использовать яркие декоративные ткани или взять комбинацию из однотонных полотен разных оттенков.

Бабочку на шею можно вышить, украсить бисером или аппликацией, а перемычку выложить стразами (если эта вещь шьется для дамы).

ezhevika.org

Как сделать бабочку на шею: два самых простых способа

В гардеробе стильного модника, конечно же, имеются различные галстуки. Среди них особое место занимают мужские бабочки на шею, которые придают внешнему виду особую элегантность, нарядность и шик. Но часто бывает так, что подбирая этот предмет в магазине, очень трудно найти нужную вещицу. То цвет не устраивает, то фасон. Поэтому поневоле у многих возникает вопрос: «Как сделать бабочку на шею своими руками?» В этой статье представлены два варианта решения проблемы с пошаговым руководством.

Как сделать бабочку на шею самым простым способом?

Сначала проведите снятие мерок – обхвата шеи, ширины и длины галстука. Обычно эти размеры равны 40-42 см, 10-12 см и 20-22 см соответственно. Обычная прямоугольная бабочка шьется следующим образом:

  1. Выкроите из ткани заготовку, равную длине и двойной ширине изделия. За образец, например, возьмем стандартные размеры (готовая бабочка - 20х10 см). Тогда, учитывая припуски на швы по 1 см со всех сторон, нужно вырезать отрезок длиной 22 см и шириной тоже 22 см.
  2. Сложите его вдвое лицевой стороной внутрь и прострочите с двух сторон.
  3. Выверните и расправьте уголки.
  4. Вложите заготовку из плотной ткани размером 20х10 см.
  5. Аккуратными потайными стежками зашейте второй свободный край бабочки.
  6. Для стягивания средней части галстука вырежьте прямоугольник 6х8 см. Сверните его в трубочку по длине, пряча необметанный край внутрь.
  7. Наложите полученную бейку на середину бабочки и сформируйте красивые складки.
  8. Закрепите бейку с изнаночной стороны плотными стежками.
  9. Вырежьте из ткани отрезок, равный обхвату шеи и припускам на застежку. Ширина его должна быть примерно 8-10 см.
  10. Сшейте его, отступая от края на 1 см, и выверните, получив длинную бейку.
  11. Прикрепите бабочку к готовой тесьме или резинке.

А можно ли, и как сделать бабочку на шею без использования дополнительных плотных материалов и швейной машинки? Оказывается, имея под рукой только отрезок ткани, ножницы и иголку с ниткой,  можно соорудить модный аксессуар буквально за полчаса. Заметим, что не стоит использовать слишком тонкие материалы, как, например, шелк. Они будут плохо сохранять форму. А вот бархат или атлас подойдут идеально. На крайний случай возьмите несколько кусков, оставшихся после пошива портьер, если они подходят по цвету и имеют интересный и экстравагантный рисунок. Полученный галстук будет отлично держать форму благодаря тому, что он при сворачивании в несколько этапов получается многослойным. А для того, чтобы его удобно и быстро можно было надеть, пришейте отрезок широкой резинки, которую скроет воротник. К тому же при выборе этого варианта не нужно будет думать о необходимости крепления застежки и обработки свободных концов.

Пошаговое руководство

Рассмотрим поэтапно, как делать бабочку на шею быстро и просто. Итак, приступим:

  1. Вырежьте два одинаковых квадрата со стороной 23-25 см, каждый из которых в дальнейшем будет складываться по отдельности.
  2. Сверните кусок пополам по диагонали лицевой стороной наружу.
  3. Полученный треугольник сложите вдвое еще раз. Самая длинная сторона у четырехслойной заготовки будет иметь необработанный край. Поверните ее лицом к себе.
  4. Наложите острые углы друг на друга так, чтобы они совпали. Полученная форма будет напоминать конверт.
  5. Взяв боковые стороны в обе руки, заведите их друг на друга, придавая заготовке конусообразную форму. Основание должно быть не менее 2-2,5 см.
  6. Прихватите полученную половинку бабочки несколькими стежками для сохранения формы.
  7. Проделайте те же действия со вторым квадратом.
  8. Сложите две заготовки вместе ровной стороной без изгибов внутрь. Сшейте плотными стежками, отступив от края 1,5-2 см. Готовая бабочка должна получиться длиной 18-20 см.
  9. Наложите небольшой отрезок отделочной тесьмы на среднюю часть, намного стягивая при этом и формируя красивые складки, и закрепите с изнанки.
  10. Пришейте резинку, свернутую в кольцо.

Как видите, предложенные способы того, как сделать бабочку на шею, очень просты в исполнении. Прежде чем приступать к работе, можно потренироваться в складывании на обыкновенных бумажных салфетках, которые, кстати, имеют нужный размер.

fb.ru

Галстук-бабочка своими руками: мастер-классы с видео

Актуальный аксессуар – бабочка – активно используют в качестве завершающего штриха стильного мужского, женского или детского образа. Сделать галстук-бабочку самостоятельно очень просто. Несложный творческий процесс займет минимум времени, а вы получите эксклюзивное украшение.

Любая девушка может приобрести галстук для своего мужчины в любом магазине мужских аксессуаров. Однако сильному полу намного приятнее получать подарки, сделанные своими руками. Бабочка-галстук существует в разных вариациях, но все они разделяются на две основных категории:

По форме галстук-бабочку разделяют на четыре вида:

Сшить бабочку своими руками для мужчины девушка может с пошаговыми инструкциями. Необходимо определиться, какой материал лучше всего подойдет для аксессуара. Если применить шелк или вельвет, то галстук-бабочка будет иметь престижный и дорогой вид. Более экономным вариантом является полиэстер, который напоминает атласные модели, или бумага. В любом случае, первый галстук-бабочку следует делать из недорогого материала, чтобы при неудаче не переживать. Чтобы изделие держало форму, ткань для изготовления должна быть плотной.

Отличной альтернативой бумажный галстук может стать тканевому, если времени катастрофически не хватает, а аксессуар должен быть готов. Если воспользоваться техникой оригами, которая не требует склеивания и прошивания, то из листа цветной бумаги можно быстро сделать красивый галстук-бабочку. Для осуществления задуманного вам необходимо взять лист квадратного размера, например, 15х15 см. Лучше, если стороны материала будут отличаться друг от друга.

Инструкция, как сшить бабочку на шею своими руками:

  1. Поверните листок изнаночной стороной вверх, согните его по горизонтали, а после вновь разверните.
  2. К центральной линии по очереди загните каждый из четырех углов.
  3. Верхние и нижние края также перегните к центру.
  4. Сверните заготовку пополам, начиная слева направо.
  5. Углы, которые расположены справа, загните к центральной линии и разогните.
  6. Расправьте изделие.
  7. По созданным сгибам сложите центральную часть пополам, чтобы получилось вовнутрь.
  8. Отгибайте верхний слой левого угла направо, перегибая от верхнего правого угла книзу.
  9. Перегните левую часть назад так, чтобы углы справа и слева совпали.
  10. Согните верхний слой левых уголков к центральной линии.
  11. Левые уголки перегните к линии центра.
  12. Аккуратно разогните заготовку, тщательно расправьте центральную часть.

Актуальную часть официальной одежды – галстук – вовсе необязательно покупать за большие деньги. Пошить аксессуар можно своими руками, используя кусочки ненужной ткани. Украшение подойдет как для ребенка, так и для взрослого человека. Возможно, когда вам удастся смастерить своими руками галстук-бабочку один раз, вы захотите пополнить гардероб целым арсеналом данных атрибутов под каждый наряд для своего сына или мужа.

Как сшить бабочку

Способов пошива модного галстука-бабочки существует много. Есть сложные и более простые варианты, которые требуют минимального времени рукодельницы. Можно создать галстук-бабочку без машинки, но если есть швейное оборудование, будет легче. Вам понадобятся:

Инструкция как сшить галстук-бабочку своими руками:

  1. Из материала вырезать квадрат подходящего размера, затем сложить его напополам, прострочить по трем краям.
  2. Вывернуть изделие, формируя пальцами бабочку, середину зафиксировать ниткой и прошить кусочком ткани.
  3. Пришить к галстуку резинку и пуговицу для крепления завязки вокруг шеи. Длину резиновой тесьмы выбрать исходя из обхвата шеи.

Для мальчика

Надевается бабочка-галстук на рубашку для официальных мероприятий, на утренники или другие торжества. Чтобы сшить своими руками украшение для четырехлетнего мальчика, лучше взять натуральную ткань плотной текстуры – допустимы даже хлопок или лен. Для галстука-бабочки потребуется:

Галстук-бабочка своими руками делается так:

  1. Сложить лицом к лицу выкройки 3х10 см и пригладить на них флизелин.
  2. Прострочить с каждой стороны, а в одном месте оставить отверстие размером в два сантиметра.
  3. Вывернуть заготовку через зазор.
  4. Выгладить полученное изделие, соединяя концы в центре зигзагообразным швом.
  5. Прямоугольную фигуру сложить пополам вдоль с отступом полсантиметра от центра, создавая строчку длиной около одного сантиметра.
  6. Ремешок нужно сшивать из выкроек 2,5х4 см, которые сложить лицом к лицу.
  7. Отрезок 3х15 см необходим для создания длинного пояска, который следует прострочить вдоль.
  8. Продеть поясок через ремень, которым обернуть бабочку. На концах пояса пришить липучки для крепления.

Для мужчины

Бабочка-галстук эффектно смотрится на джентльменах. Данный аксессуар еще несколько лет назад использовался не так часто, но сейчас вновь возвращается в моду. Особой популярностью пользуются атласные бабочки. Итак, галстук-бабочка своими руками делается при наличии таких материалов:

Галстук-бабочку для мужчины можно сделать так:

  1. Возьмите широкую ленту в 6 сантиметров и сделайте стежки в центральной части, стягивая после нить и придавая изделию форму банта.
  2. По первому примеру создайте второй бант и склейте две заготовки клеем, пропуская нить в месте фиксации.
  3. К тонкой атласной ленте прикрепите крючки, а на бегунке закрепите конец ленты. Благодаря этому атрибуту можно легко менять размер окружности галстука-бабочки.
  4. Присоедините ленту к готовому галстуку-бабочке с помощью нитки с иглой.

Видео: как сделать бабочку своими руками

Потратив немного времени на просмотр нескольких видео, каждая девушка сможет подарить своему парню, мужу или ребенку отличный подарок, выполненный своими руками – галстук-бабочку. Мастер-классы предоставляют подробные инструкции, как правильно сделать выкройку, последовательно сшивать все элементы, чтобы получить желаемое изделие, которое украсит любого мужчину.

На резинке

Из атласной ленты

sovets.net


Смотрите также