Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать массажный коврик для ног своими руками


Массажный коврик для детей для профилактики плоскостопия

Массажные детские коврики для ног актуальны для профилактики плоскостопия. В продаже есть довольно большой выбор таких ковриков, но сделать при желании можно и своими руками из подручных материалов, сэкономив деньги.

Предлагаем вашему вниманию идею массажного коврика из подручных материалов с минимумом затрат.

Понадобятся такие материалы:

Как сделать массажный коврик для ног своими руками

У меня насобиралось много пар старых джинсов, поэтому для основы коврика я использовала их, разрезав и сшив на машинке в форме дорожки. Получилось 2 примерно одинаковых дорожки, одна со вставками из вельветовой ткани. Затем сложила 2 полотнища лицевым сторонами и прострочила короткие стороны. На швы для красоты настрочила декоративную тесьму.

Боковые края коврика получились неровными, поэтому я решила их не застрачивать изнутри, а с внешней стороны обшила их широкой полоской белой бязи. У меня получился коврик-дорожка размером 48 × 140 см. Теперь самая приятная и творческая часть работы — украшать коврик разными выпуклыми элементами. Для этого я использовала то, что нашлось в доме. Все элементы для надежности я пришивала, а не клеила.

С одного края крепко пришила пуговицы в виде узора из цветочков.

Следующий сегмент коврика я украсила цветочками, сердечками и геометрическими фигурами, вырезанными из жесткихцеллюлозных мочалок.

Далее я пришила длинную веревку.

Следующая область коврика — с разнообразными деревянными плоскими бусинами.

И последний край коврика получился самым «труднопроходимым» — из пластмассовых бусинок диаметром 0,8 мм, оставшихся от старого ожерелья.

Вот такой массажный детский коврик у меня получился.

rat-felt.ru

Делаем массажный коврик для детей своими руками

Одна из долгожданных радостей молодых родителей — это первые шаги их малыша. Именно в это время стоит сделать массажный коврик для детей своими руками. Он ускорит обучающий процесс и сделает его максимально полезным для ног малыша.

Почему так необходим массажный коврик?

Как только ребенок начинает ходить, многие родители приступают к поискам качественной ортопедической обуви, в которой голеностоп малыша будет жестко фиксирован. Кроме того, необходимо наличие в туфельках небольшого каблучка, приподнятого носочка и супинатора, что служит профилактикой плоскостопия у маленького человека.

Все или многие молодые родители знают, что самым доступным и эффективным методом профилактики плоскостопия является ходьба босиком по рельефному основанию. Это может быть галька, крупный песок или просто трава на даче. Но такая возможность есть не всегда. Например, зимой или в межсезонье.

Когда ребенку недоступна подобная гимнастика для ног, на помощь приходит массажный коврик. Его легко можно сделать из подручных материалов, имеющихся в каждом доме, и заниматься с малышом массажем стоп каждый день в процессе игры.

Такой коврик не только является средством предупреждения плоскостопия, но и благотворно действует на весь организм малыша. Ведь на подошве расположено огромное количество рефлексогенных зон, массаж которых отзывается положительным образом в разных участках тела человека.

Вариант коврика №1

Для такого коврика вам понадобится:

Теперь начинаем делать массажный коврик своими руками.

Приступаем к работе

Пуговицы и ткань для коврика

Почему карандаши должны быть заточены? Массаж стоп предполагает игру, поэтому ребенок во время хождения по коврику в любой момент может вытащить карандаш из кармашка и нарисовать им что-нибудь. Для кармашков также используется плотная ткань размерами 12 на 30 см. Ее края следует обработать, чтобы они не осыпались.

Вариант коврика №2

Массажный коврик Фантазия

Прежде чем создавать для ног массажный коврик своими руками, нужно приготовить основу. Для нее можно использовать детскую плотную простыню с красочным рисунком или же отрезы разной ткани. Главное, чтобы она была из натурального полотна. Кроме того, вам понадобится швейная машина, нитки, каштаны и желуди, морская галька, сухие зерна кукурузы, гороха, фасоли или бобов.

После того как все будет подготовлено, можно приступать к работе:

Если такой возможности нет, или вы не умеете вшивать подобный элемент, нужно сделать съемный чехол из тонкой ткани типа ситца или сатина и снимать его при загрязнении.

Наполнитель карманов можно менять по своему желанию, а также по мере его истирания или разрушения. Для того чтобы массажный коврик был стильным, его можно украсить различными аппликациями. Только учитывайте, что изделие должно быть практичным и удобным в уходе.

Вариант коврика №3

Коврик с крышек

Еще один вариант коврика, который могут использовать заботливые родители для профилактики плоскостопия своего малыша — это изделие из крышек от пластиковых бутылок. Как правило, мы, не задумываясь, выбрасываем их в мусор, но они могут пригодиться.

Для создания такого коврика нам понадобится:

В первую очередь собранные крышки в нужном количестве необходимо тщательно вымыть мылом и даже продезинфицировать в растворе хлорамина либо другого обеззараживающего средства.

Крышки крепим к основанию по принципу пуговиц, поэтому потребуется сделать в них отверстия. Нагрев шило на огне, делаем в каждой крышке по две дырочке, как в простейших пуговицах. Если вы хотите сделать на коврике рисунок, то предварительно разметьте основу. Нарисуйте прямо на ней схему крепления крышек разных цветов согласно задуманному рисунку. В этом случае изделие получится аккуратным и привлекательным.

Далее надежно крепим крышки на ковролин или другую основу закрытой стороной вниз, используя для этого иглу и нитки. Все элементы коврика нужно располагать максимально плотно относительно друг друга. Когда последняя крышка будет пришита, изделие можно считать готовым и использовать по назначению.

Массажный коврик для ног такого типа можно разместить в игровой комнате ребенка. Желательно, чтобы малыш ходил по нему ежедневно по 15–20 минут и обязательно босиком.

При ходьбе по мелким деталям коврика, сделанного руками заботливой мамочки, у ребенка, да и у взрослого, улучшается кровообращение, и укрепляется голеностопный сустав. В результате вы не только предупредите у своего ребенка плоскостопие, но и оздоровите его организм в целом, а также повысите его иммунитет.

Заключение

Сшить массажный коврик для детей своими руками достаточно легко. При этом вам не потребуется больших денег. Ведь наверняка в каждом доме, где есть маленький ребенок, найдется пеленка или прочая ткань, а также несколько десятков разных пуговиц. А вот каштаны и желуди вы сможете насобирать осенью в парке вместе со своим малышом во время прогулки. Заинтересуйте ребенка, чтобы он ходил по коврику несколько минут в день, и тогда никакое плоскостопие ему не страшно.

Комментарии и отзывы к материалу

polmechty.ru

Как сделать массажные коврики для детей своими руками

Со временем каждому становится известно, что массаж ног довольно-таки благотворно влияет на здоровье человека в целом. Ступня снабжена множеством нервных окончаний, массируя определенную часть ступни, вы тем самым оказываете благотворное влияние на какой-либо внутренний орган. Это называется рефлекторный массаж стоп или ступотерапия.

Раньше меня все это особо не интересовало, но в тот счастливый момент, когда я стала мамой, перевернул мое отношение ко всякого рода оздоровительным процедурам.Как сделать массажные коврики для детей своими руками?

У моей дочки предполагалось развитие плоскостопия. Ну и естественно мир не ограничивается одной только ортопедической обувью и стельками-супинаторами для исправления или же профилактики этой маленькой неприятности.

Так вот, одна знакомая мамочка из детского сада объяснила, что можно делать массажные коврики для детей своими руками, которые являются прекрасной профилактикой и лечением плоскостопия.

Наступая ногами на такой коврик, вы тем самым улучшаете работу сердечно-сосудистой, нервной, иммунной систем, укрепляется голеностопный сустав и в целом оказывается положительное влияние на опрно-двигательный аппарат. А для ребенка это в первую очередь и хорошая игра, если мама постарается и изобразит настоящую сказку на этом коврике. Игра может состоять и в запоминании наполнителя по ощущениям, а потом и его названия. Например, наступив, мы радостно объявляли, что под ножками «пено» (пшено), «камуки» (камушки) или «гох» (горох). Сделать детский массажный коврик для ног своими руками сможет каждая мама, не только в принципе для ребенка, но и для себя, и для мужа и для всей большой семьи.

Было бы только в первую очередь свободное время, а антураж для коврика можно собрать в доме, в расход подойдет любая мелочь, которая имеет более-менее выпуклую поверхность.

Как же легко смастерить массажные коврики для детей своими руками

Коврики можно сделать двумя способами: конструктивные части зашить в материал или же прикрепить их поверх основы. В зависимости от этого и выбираем основу. Хотите сделать отсеки, наполненные всевозможными крупами? Тогда подберите плотный материал, чтобы сквозь него не просыпалась крупа. Или желаете сделать наглядный коврик, чтобы ребенок видел, на что он наступает?

В этом случае подойдет плотная основа, что-то вроде бесхозной подстилки для ванной.

Расскажу подробнее про то, как сделать крупяной коврик массажный для ног. Своими руками такие вещи, на мой взгляд, куда эргономичнее, чем покупные.

Смотрите как все просто!

На основу нашиваем полоски-карманы и тщательно их пришиваем, оставляя зазор в 4-5 см для того, чтобы засыпать наполнитель. Количество кармашков зависит только от размеров основы. Кстати, насыпать наполнители удобнее всего через воронку. Я сделала 6 кармашков, куда засыпала гальку, пшено (около килограмма ушло), горох (полкило), травы и каштаны. А на оставшейся 6-ой участок, я по на пришивала разных-разных пуговок и бусин.

Такой коврик довольно тяжелый, так что попросите кого-нибудь помочь и придержать его пока вы зашиваете оставленные отверстия.

За основу коврика для ног с, так сказать, оголенными тактильными элементами, хорошо бы взять популярную сегодня прорезиненную дорожку. Это вроде бы единственная рекомендация, т.к. дальнейшее зависит только от вашего воображения. Прикрепить можно пуговицы, веревочки, разную ткань (бархат, атлас, мех, флис, мешковина, вельвет и пр.), карандаши, мочалки (губки).

Дорогие мамы, не ограничивайте свою фантазию!

Например, можно подольше посидеть и сделать коврик из тканевых шариков. Из ткани вырезаем кружки диаметром 5-6 метров, прошиваем по краю, наполняем ватой или синтепоном и стягиваем нитку: получаются шарики. Далее их нужно просто пришить к массажному коврику.

Сейчас расскажу еще один финт, после которого вы, возможно, станете крышкофилом! В роли массажирующих элементов могут выступать даже крышки от бутылок! В них проделывают две дырочки и крепят леской или ниткой к основе. Тактильной единицей может выступать даже сетка для раковины, колечки для штор, раскрашенные природные камни или же соленое тесто. Пользуясь такими вот советами, мы с дочкой легко сделали массажный коврик своими руками. Для детей ли, для себя ли – в любом случае эта вещь оказалась полезной. Плоскостопия у нас спустя год не обнаружили, а этот коврик уже старательно обхаживает и ковыряет второй мой малыш. Решив изготовить массажный коврик для ног детский своими руками, то имейте в виду, что реакция на сей предмет может быть разной. Поэтому по возможности постарайтесь привлечь свое чадо в помощники во время создания коврика. Можно самой пройтись по нему и заинтересовать малыша. Коврик можно использовать не только в качестве дорожки, но и как полотно для увлекательных и развивающих игр (изучать цвета, считать предметы, придумывать сказки и использовать коврик в качестве декорации для кукольного театра и др.)

Есть у меня и советы касательно круп:

ortopedicheskaja-podushka.ru

Массажный коврик для ног своими руками

Пластиковые бутылки в современном мире несут одновременно «зло» и «полезный материал». Плохо то, что пластик долго подвергается разложению и свалки переполнены им. А с другой стороны такие свойства материала позволяют создавать из него необычные и долговечные поделки. Не спешите выбрасывать пластиковые бутылки, что завалялись у Вас дома, сделайте из них полезную для здоровья вещь – массажный коврик для ног. Такая поделка станет полезной не только в ванной комнате, но и на даче в качестве массажера после долгого рабочего дня.

Полезная поделка своими руками – коврик для массажа

Это пластиковое изделие просто в своем изготовлении, даже начинающие рукодельники смогут без сложностей сделать уникальный и яркий коврик. Можно привлечь детей к этому делу, творческая составляющая изделия, создание рисунка, поможет развить им пространственное мышление и улучшит восприятие цветов. Конечное изделие не только украсит комнату или усадьбу, но и прослужит долго в роли самодельного массажера.

Массажный коврик из крышек пластиковых бутылок предназначен для расслабления, а это означает, что он будет актуальным даже возле любимого кресла. Даже врачи рекомендуют такой массаж для улучшения кровообращения ступней, а так же улучшает чувствительных нервных окончаний.

Как сделать массажный коврик

Перед началом работы, нужно подготовить необходимые материалы, а точнее:

В зависимости от размеров коврика понадобиться разное количество крышечек. Для коврика с рисунком — сложнее, возможно придется немного подкопить материала. Если же Вас интересуют сугубо лечебные свойства такой поделки, тогда приступим к изготовлению разноцветного массажного коврика. Для проделывания дырочек в крышечках нужно шило или тонкое сверло. Чтоб проще прокалывать пластик, предварительно нагрейте металлическую часть шила над огнем, для этих целей идеально подойдет свечка.

Перед изготовлением, нужно понять, что каждый коврик создается по определенной фигуре, чаще всего – шестиугольник, потом уже треугольник. Комбинируя фигуры можно создать различные фигуры, проще всего – прямоугольник.

Рассмотрим технику создания на основе небольшого коврика-подставки. Как и говорили ранее, в основе лежит шестиугольник, каждая из граней состоит из 3 крышечек, ближе к грани количество крышек уменьшается. Из-за размеров крышек может быть небольшая погрешность, но для этого коврика понадобиться 10-12 крышечек, расположенных по схеме 3+2+2+2+2+1. Для большого коврика, грань которого состоит из 10 крышек, действует следующая схема 10+9+9+9+9+8. Сначала это покажется сложной арифметикой, но после осознания дальнейшие подсчеты не будут Вас затруднять.

Разобравшись с размерами и фигурами, приступите к изготовлению, но предварительно во всех крышках сделайте шесть отверстий: друг напротив друга, на равномерном расстоянии. После этого, соберите все 12 крышек на одной леске и по представленной ниже схеме, переплетайте все между собой.

Видео урок: Как сделать ковёр из крышек на доске

www.sdelajsam.org


Смотрите также