Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать верхнюю одежду


Как стирать верхнюю одежду

Советы профи

Осень с началом периода дождей и до самых снегопадов – это время настоящих испытаний для верхней одежды и обуви. Постоянная грязь, следы от капель, вероятность испачкаться в транспорте, риск быть обитым проезжающей машиной способны превратить даже самую неприхотливую в уходе вещь в причину постоянных стирок.

Важно помнить, что не все материалы, из которых сделана верхняя одежда, можно стирать или мочить. Например, кожу, замшу, фетр, шубы и дубленки стирать нельзя категорически. Их можно чистить от грязи после просушивания, обрабатывать специальными средствами, но машинная стирка – табу для таких вещей.

Этап №1. Смотрим на ярлык изделия.

Там указывается состав и рекомендации к стирке или чистке. Соблюдать рекомендации обязательно, иначе рискуете безвозвратно испортить изделие, которое можно было всего лишь слегка почистить или застирать.

Этап №2. Выбираем правильный режим стиральной машины.

Как было обозначено выше на картинке, на ярлыках написано, какую температуру и интенсивность можно использовать для стирки этого изделия, можно ли его отжимать и как правильно сушить.

⇒ Закажи: Косметика

Но если вы собрались стирать куртку или пуховик и просто не нашли такого ярлыка, выбирайте самый деликатный режим, низкие температуры, минимальное количество оборотов для отжима, а если изделие не очень толстое и может без проблем быстро высохнуть самостоятельно, то лучше без отжима обойтись совсем, т.к. он все равно портит ткани и фурнитуру, часто после стирки змейки курток начинают заедать.

Этап №3. Чем стирать?

Почти каждый сталкивался с проблемой, когда после стирки на куртке проявляются белые пятна, разводы или вообще места скопления стирального порошка. Избавиться от них иногда не удается даже после нескольких полосканий.

Поэтому для стирки выбирайте жидкие средства, которые полностью растворяются еще во время забора воды. Они хорошо выполаскиваются, щадяще относятся к красителям тканей и не разрушают волокна.

✏ Интересно: Модная летняя обувь 2016

Если под рукой нет жидкого стирального порошка, его можно заменить обычным шампунем или средством для мытья посуды. Они с легкостью справляются с жирными пятнами, засаленными местами и несильными загрязнениями.

Видео: Как стирать куртки с разными наполнителями?

Этап №4. Подготовка изделия.

Советы

  1. Стирать верхнюю одежду не чаще 2-3 раз за сезон;
  2. 3-4 раза полоскать, желательно с добавлением уксуса;
  3. Сушить на плечиках в хорошо проветриваемых местах, на сквозняке;
  4. Не используйте отбеливатель и очень осторожно используйте пятновыводитель. Эти средства могут обесцветить изделие;
  5. Используйте кондиционер для стирки. Он помогает сохранить хорошее состояние наполнителя и вещи быстрее сохнут.

Видео: Как правильно стирать пуховик в машинке?

⇒ Закажи: Услуги швейной фабрики

www.i-w-t.org

Как правильно стирать верхнюю одежду?

Куртка – незаменимая вещь в холодную погоду. Она теплая и удобная, но некоторые модели очень сложно стирать.

Компания «TKT Import», которая уже более 5 лет занимается реализацией брендовой американской одежды для женщин и мужчин, дает свои рекомендации по правильному уходу за куртками из разных материалов, чтобы продлить их «жизнь» на долгие годы.

Как стирать пуховик?

Прежде чем положить пуховик в стиральную машинку, обязательно застегните на нем все, что можно застегнуть и выверните его наизнанку. Стирка пуховика – дело тонкое, поэтому выставляйте только «деликатный» режим и температуру не более 30 градусов!

В этом случае лучше использовать не порошок, а специальные жидкости. Еще один совет: обязательно положите в барабан несколько теннисных мячиков – 3-4 штуки. Вращаясь в стиральной машинке, они будут равномерно распределять пух по полости куртки, не давая ему сбиваться в комья.

Если мячиков у вас нет, не рискуйте и стирайте вручную. Замочите вещь в еле теплой воде, добавьте в тазик гель для стирки пуховиков и оставьте отмокать на 2-3 часа. После этого несколько раз прополощите куртку в холодной воде.

Сушить пуховик нужно очень осторожно, иначе все содержимое сваляется, и вещь придет в негодность. Чтобы этого не случилось, хорошенько взбейте изделие и повесьте на вешалку. В идеале куртку лучше сушить на балконе на солнышке или возле обогревателя. Время от времени ее следует взбивать «хлопалкой» для ковров.

Как стирать кожаную куртку?

Стирать куртку из кожи вообще не рекомендуется. По крайней мере, на ярлыках многих изделий имеется значок «стирать запрещено».

Остается только «освежать» ее. Для этого нужно намылить губку, капнуть на нее нашатырем и протереть поверхность вашей кожаной куртки. После этого нужно пройтись по коже мягкой тряпочкой, намоченной касторовым маслом или глицерином.

Некоторые умельцы все-таки умудряются стирать куртку из кожи. Как это сделать?

Представители «TKT Import» предлагают такой рецепт:

Кладете «кожанку» в барабан, устанавливаете режим «стирка шерсти», а отжим – не более 300 оборотов. Самое главное после стирки обработать куртку особым составом. Для пропитки понадобится 500 мл кипятка, с растворенной в нем солью (100 грамм) и 75 мл глицерина. Обязательно остудите эту смесь до 20-25 градусов. После того, как кожаная куртка немного подсохнет, пропитайте ее этим составом с изнаночной стороны. И через несколько дней она станет мягкой и чистой.

Как стирать замшевую куртку?

Замшевая кожа – это кожа жирового дубления. Высококачественную замшу изготавливают из оленьей или овечьей шкуры, и стирать в машинке ее категорически запрещено!

Не мочите замшевую куртку в горячей воде, максимальная температура – 35 градусов. При этом стирать ее нужно очень быстро. После того, как ополоснете вещь в проточной теплой воде, сразу же протрите ее глицериновым раствором: полчайной ложки глицерина на литр воды. Это поможет сохранить мягкость замшевой кожи.

Не вздумайте выкручивать куртку после стирки, даже лучше не отжимать. Сушить замшевое изделие лучше на плечиках, не очень близко к отопительным батареям. Сохнет она обычно 1,5-2 дня.

Если после стирки на ней все равно останутся пятна, попробуйте осторожно потереть их пемзой.

Источник

prelestno24.ru

Как стирать верхнюю одежду дома

Если возникло непреодолимое желание постирать верхнюю одежду, лучше делать это в теплое время года. При достаточно высокой температуре тяжелые зимние вещи быстро сохнут, а их наполнители лучше держат форму.

Но только не стоит пренебрегать правилами по уходу за одеждой, о которых мы и расскажем в этой статье.

1. Пуховик

Чтобы постирать пуховик правильно, нужно знать, из чего состоит его наполнитель — из натурального или синтетического материала. Для этого изучите этикетку. Натуральные наполнители — пух (down), перо (feather), хлопковая вата (cotton), синтетические — холлофайбер (hollow fiber).

Изделие с наполнителем из натурального материала безопаснее стирать вручную. Есть 2 способа — вертикальная и горизонтальная стирка.

Вертикальная стирка рекомендуется при небольших загрязнениях:

При горизонтальной стирке:

После стирки оставьте пуховик на некоторое время в ванной, чтобы с него стекла вода. Затем отнесите его в хорошо проветриваемое помещение. Ни в коем случае не держите влажную куртку рядом с нагревательными приборами и не сушите феном. Структура пуха разрушается под воздействием высокой температуры.

2. Куртка на холлофайбере

Куртку на холлофайбере можно стирать как вручную, так и в машинке. Для машинной стирки куртку нужно подготовить:

Перед запуском стирки нужно выставить следующие настройки:

3. Шерстяное пальто

Для начала нужно проверить этикетку, нет ли на ней пометки «только сухая чистка». Если нет, пальто можно постирать вручную. Горизонтальный способ стирки предпочтительнее. О машинной стирке в данном случае лучше даже не думать.

Порядок действий следующий:

Пальто из полиэстера или пальто, в составе которого есть и шерсть, и полиэстер, также надежнее постирать вручную. Но стоит помнить о некоторых особенностях:

4. Изделия из искусственного меха

Изделия из искусственного меха можно стирать, но далеко не все (смотрите указания на ярлыке) и только вручную. Здесь же отметим, что ухаживать за натуральным мехом должным образом может только профессионал.

Если вы решили самостоятельно постирать свою шубу или любое другое изделие из искусственного меха, придерживайтесь этих инструкций:

Если мех высох неудачно, например, на нем образовались сильные заломы, не спешите паниковать. Для начала дайте ему время выпрямиться — потребуется от пары дней до пары недель. Если чуда не случилось, попробуйте воздействовать на мех паром, после чего расчешите его. Для этой цели хорошо подойдет щетка для животных.

5. Кожаная куртка

Чтобы почистить куртку из натуральной кожи или кожзама, нужно внимательно изучить инструкцию производителя. Обычно на внутреннем ярлыке указывается предпочтительный метод чистки.

Есть 2 способа, с помощью которых можно привести кожаную куртку в порядок:

Если вам также нужно постирать подкладку куртки, начните с нижеуказанных действий и только позже займитесь чисткой кожи. Повесьте куртку на плечики и намыльте ее внутреннюю часть. Смойте мыльную пену струей из душа таким образом, чтобы вода минимально контактировала с кожей. Подержите куртку на вешалке, а затем в расправленном состоянии положите ее на полотенце.

Бонус

Изделие, на котором есть различные декоративные элементы (аппликация, вышивка) или тканевые, меховые и другие вставки, лучше отдать в химчистку. Если взяться за чистку такой верхней одежды самостоятельно, шансы испортить ее очень велики. Положитесь на специалистов и будьте уверены, что ваше любимое пальто останется в сохранности.

guru.1743.ru

Как грамотно постирать куртку?

Куртка и пиджак — это неотъемлемые типы верхней одежды в холодную пору. Они просты в уходе, но их нужно регулярно стирать в машине-автомат или вручную.

Такие вещи следует очищать специальными средствами, чтобы они не стали блеклыми и засаленными. Также важно учитывать внутренний материал одежды. При стирке он не должен потерять свою форму, иначе придется долго расправлять наполнитель.

Правила

Говоря о том, как постирать зимнюю куртку, следует изучить правила по уходу за такими изделиями.

Будьте честны с собой и сразу решите, получится у вас очистить вещь от грязи самостоятельно или лучше справится профессиональная прачечная или химчистка.

Правила — как постирать куртку:

  1. Если обнаружили локальные загрязнения, не подвергайте процедуре всю верхнюю одежду. Удалите только пятно, и застирайте специальными средствами.
  2. Если на вещи много пыли и загрязнений, стирается она полностью. Прежде всего следует изучить указания на бирке. Например, квадрат с горизонтальной полоской внутри — сушка на горизонтальной плоскости, емкость с рукой внутри — только ручная стирка, емкость с водой и двумя полосками под дном — требуется деликатная обработка материала, перечеркнутый значок стиральной машинки — нельзя обрабатываться в такой технике.
  3. На каком режиме стирать? Зимние и осенние изделия имеют разные наполнители, однако режим для всех следует устанавливать «деликатный», «ручной», «пуховое одеяло».
  4. При какой температуре стирать? Этот показатель зависит от типа утеплителя. Холлофайбер выдерживает до 90 градусов, но стирать при высокой температуре рекомендуется крайне редко, свойства наполнителя быстро исчезнут. Лучше выбирать 30–40 градусов. Отстирать белую куртку на синтепоне тоже можно при 30–40 градусах, если температура будет выше — изделие деформируется. Высокая температура — враг для кожаных изделий, пуховиков и парок.
  5. Замачивание не рекомендуется. Чем дольше наполнитель контактирует с водой, тем хуже становятся его качества. При стирке куртки в стиральной машине или вручную, откажитесь от замачивания. Если эта манипуляция необходимо для смягчения грязи, натрите ее хозяйственным мылом.
  6. Перед тем как стирать зимнюю куртку, следует проверить карманы, отстегнуть меховой воротник и застегнуть все молнии. Застегивать необходимо, если одежда помещается в стиральную машинку, а также выворачивать наизнанку.
  7. Что же касается капюшона, его стирают отдельно. Не забудьте проверить верхнюю одежду на предмет распоротых швов и дыр. Их все нужно зашить, поскольку во время стирки диаметр дыр может увеличится.

Стирка куртки — это хлопотное занятие. Оно требует немало времени для очистки загрязнений, полоскания и сушки.

Однако, при соблюдении всех правил и при соблюдении последовательности выполнения процедуры, это хлопотное занятие превратится в приятное времяпровождения.

Средства

Отстирывать загрязнения любыми средствами, находящимися в доме, нельзя. Не каждый состав хорошо очищает наполнитель и верхнюю ткань от пыли, скопившейся за несколько месяцев. А также не каждое моющее хорошо выполаскивается.

Поэтому для стирки в домашних условиях подготовьтесь основательно, выбрав правильное средство. Это можно сделать самостоятельно, путем проб и ошибок или посоветоваться с продавцом-консультантом.

Куртку в домашних условиях рекомендуется стирать одним из таких средств:

  1. Grangers Performance Wash бережно устраняет все загрязнения. Им можно стирать зимнюю куртку в стиральной машине или руками. Grangers Performance Wash хорошо выполаскивается, удаляет неприятные запахи, не портит функциональность изделия. Одежда на выходе получается чистая и без разводов.
  2. Lion — шампунь, разработанный в Японии. Его хвалят и быстро раскупают. Lion прекрасно вымывается из наполнителя, не оставляет разводов и подходит для стирки белого, цветного и черного. Шампунь можно использовать для детской верхней одежды, он гипоаллергенен.
  3. SODASAN Active Sport — органическое средство для ручной и машинной стирки. Данное средство подходит для мембранных изделий и вещей из микрофибры. Расфасовывается по 750 мл, хватает на 22 стирки.
  4. Holmenkol Natural Wash предусматривает аккуратную и бережную стирку. Он мягко очищает даже при низких температурах и не вредит функциональности модели. Не содержит отбеливателей, можно стирать цветные и черные изделие.
  5. Cotico — это гель. Его предназначение — стирать спортивную одежду. Но Cotico можно использовать и для очищения от грязи для зимних и осенних моделей. Стоит средство дешево и хватает его надолго. Одного литра хватит на 20 стирок.

Если в магазине отсутствуют данные средства, постирать куртку в стиральной машине можно любым шампунем или гелем, предназначенным для спортивной одежды.

Машинная

Можно ли стирать куртку в стиральной машине? Верхнюю одежду можно очищать от загрязнений в автоматике, если производитель указал на этикетке такую возможность.

Однако, если неправильно постирать в стиральной машинке-автомат, можно испортить вещь. Поэтому соблюдайте правила.

Также следует придерживаться алгоритма действий. Они подскажут как стирать куртку в стиральной машине, и получить на выходе изделие без разводов и в хорошем состоянии.

Перед отправлением вещи в автоматическую технику удалите пятна вручную.

Как стирать куртку в машинке:

  1. Выполните подготовительные мероприятия (удаление пятен, снятие мехового воротника, застегивание молнии, осмотр карманов).
  2. Поместите изделие в центрифугу. Если позволяет машинка, можно поместить сразу несколько моделей, чтобы сэкономить свое время.
  3. Налейте моющее средство в порошкоприемник. Не используйте сыпучие средства, они плохо выполаскиваются, и останутся разводы.
  4. Установите нужную температуру и отжим, если материал и наполнитель позволяют.
  5. Установите функцию дополнительного полоскания, она не будет лишней. Так гель наверняка выполоскается хорошо.

Отстиранную вещь нельзя сушить в машинке-автомат. Постиранную вещь сначала развешивают на веревке (достаточно 10 минут), чтобы лишняя влага стекла. Затем раскладывают на горизонтальной поверхности для сушки.

Ручная

Куртку вручную постирать трудно, особенно если это пуховик. Такие изделия становятся тяжелыми после напитывания водой и их тяжело самому вытаскивать из ванной.

Как стирать куртки? Сначала изучите ярлычок на изнаночной стороне, он подскажет правильную температуру, метод сушки и глажки. Затем приступайте к чистке.

Как же стирать куртку:

  1. Наполните ванну теплой водой.
  2. Добавьте моющее средство. Разбавьте его в воде, взбейте в пену.
  3. Поместите куртку в ванну и начинайте удалять пыль. Можете разуться, и походить чистыми ногами по одежде, этот вариант лучше, чем трение материала. С белыми изделиями этот метод лучше не исполнять.
  4. Воду для полоскания придется менять не один раз.

После того, как куртка постиралась, приступайте к сушке. Разложите ее на горизонтальной поверхности и с помощью махрового полотенца удалите всю влагу.

Чистка отдельных частей

Как почистить куртку? Этот вопрос возникает чаще остальных. Ведь загрязняется верхняя одежда быстро, а стирать ее ежедневно нельзя, она потеряет свои свойства и станет со временем промокать.

Итак, как почистить зимнюю куртку? Можно полностью обработать изделие домашними средствами или профессиональными чистящими, избегая стирки. А можно отдельно отстирать воротник или манжеты.

Чем почистить? Чисткой лучше заниматься, когда у вас есть достаточно времени для проведения процедуры. Иногда требуется немного времени, чтобы средство подействовало.

Для чистки используют как обычные моющие средства, так и некоторые домашние ингредиенты для выведения пятен. Например, соду, уксус, хозяйственное или детское мыло, муку или крахмал, горячую воду, пар, лак для волос, лед и прочие методы.

Как почистить воротники курток в домашних условиях без стирки от засаленности:

  1. В равном соотношении смешивают нашатырный спирт и пероксид. Ватный тампон смачивают в приготовленном составе и протирают засаленные участки.
  2. Налейте в таз немного воды и гелевого средства, взбейте его в пену. Нанесите пену на искусственный мех и очистите воротник с помощью щетки. После такой процедуры необходимо просушить его феном.
  3. Разбавьте нашатырный спирт водой и пройдитесь ватным тампоном по загрязненным участкам.

Для засаленных манжетов и карманов можно использовать эти же домашние средства.

Выведение пятен

Зачастую на них появляются жирные и чернильные следы, пятна от ягод, кофе, вина и прочих продуктов. Как отстирать такие загрязнения важно знать, чтобы позже не пришлось выбросить куртку.

Как очистить от пятен:

  1. Используйте картофельный крахмал или муку. Посыпьте сыпучее средство на жирное пятно. Оставьте на пару минут. Удалите остатки мягкой щеткой.
  2. Горчичный порошок наверняка найдется у каждой хозяйки. Его смешивают с водой до получения однородной консистенции, затем наносят на испачканное место. Не ждите высыхания горчицы, через 5 минут удалите ее влажной тряпочкой.
  3. Пятна на куртке прекрасно выводит сок лимона. Совет — не используйте его на темных изделиях. Сок должен быть свежевыжатым, не покупным.
  4. Мазут с куртки выводит дегтярное мыло. Пахнет оно неприятно, но весьма эффективно борется с данной проблемой. Если пятно свежее используйте сливочное масло или маргарин.
  5. Следы от кофе можно вывести обычным моющим средство, а вот удалить винные пятна куда сложнее. Их можно вывести солевой кашицей или содой.

Для очищения загрязнений можно придумать множество домашних средств, которые не повредят материал и его водоотталкивающие свойства.

Удалить любые загрязнения, без обращения в химчистку, самостоятельно можно. Главное знать как правильно стирать верхнюю одежду, чтобы не испортить наполнитель.

domovodstvo.pro


Смотрите также